Профессиональный стандарт современного печника (обсуж)
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Объявления и анонсы событий

#41:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пн 15 Июнь 2020, 19:45
    —
Валентин ! Пневматические-воздушные -духовые-а на современном этапе-КАЛОРИФЕРНЫЕ= печи , так много у нее имен , но одно у нее лицо ! Тот, кто решился построить калориферную печь. должен и обязан знать не только основы воздушного отопления, но и в совершенстве владеть интуитивным чутьем- что бы найти точки привязки тепловых каналов с топографией их расположения в помещении по горизонту и вертикали стен - естественно их нельзя путать с каналами притока и вентиляции. Очень важно не нарушить их взаимодействие-ибо они существуют по законам циркуляции не нарушая правил Великого Равновесия ! Все каналы различного назначения указываются на схеме- в случае ее утери- только зная предмет- продувая каналы- есть возможность снова обозначить их маршрут ! Калориферные печи и их размеры-разрабатываются на стадии проектирования и привязываются к кубатуре зала- где подробно указаны все тепловые артерии-дымоходы -вент каналы притока и оттока-это необходимо для циркуляции воздушных течений и создания благоприятного климата в помещении-что бы на стенах не появлялась плесень и грибки-паразиты ! Печник обязан в совершенстве знать схему подключения к этим каналам.как со стороны топочной дверцы печи-так и с калориферной камеры подвала -где температура + 70 и -естественно- из теплонакопительной калориферной камеры самой печи -где она более 100 градусов ! При восстановлении калориферного печного отопления-необходим реабилитационный период- в течение которого стены храма -дворца и каналы различного назначения высохнут до необходимого уровня-только тогда исчезнет конденсат и можно вешать иконы и прочую атрибутику ! Печь не сложна в принципе для знающих и квалифицированных печников-главное что бы ее мощности хватило нагнать температуру в подвальной калориферной камере не менее + 70 . Мастера уровня Шалагина- Круглова- Селивана, без труда способны соорудить ее по своему конструктивному замыслу ! Существует поговорка= Не обьект сложнее Субьекта-- а Субьект проще обьекта !!! Очень важно знать-что воздух для горения берется с уровня пола из зала- в зимнее время он проходит через рекуператор печи и входит в топливник подогретым.Я делаю печи 8 на 8 и 10 на 10 кирпичей-высотой 40 рядов -в зависимости от высоты подвала и кубатурой топливника от 07 до 1 куба- в зависимости от сечения стенного дымохода ! Увод пламени в два хайла по обеим сторонам печи- это позволяет уложиться в ограничения по длине теплосьема и не выходить за пределы общей градусности поворотов !

#42:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 16 Июнь 2020, 05:30
    —
Алексей Решенин писал(а):
Валентин ! Пневматические-воздушные -духовые-а на современном этапе-КАЛОРИФЕРНЫЕ= печи , так много у нее имен , но одно у нее лицо ! Тот, кто решился построить калориферную печь. должен и обязан знать не только основы воздушного отопления

Вот это и указано в стандарте -под общим понятием воздушное отопление. Многим видать непонятен этот термин -предлагают дополнять различными сопутствующими терминами. Ведь даже обычная кирпичная печь в помещении -это тоже воздушное отопление.

#43:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Июнь 2020, 09:28
    —
Может разберем еще один термин - восстановление.
Есть предложение заменить его словом - реставрация.

ИМХО это совершенно два разных понятия. Первое предусматривает работоспособность объекта, второе может допускать муляж.

#44:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Вт 16 Июнь 2020, 19:22
    —
Уважаемый Евгений ! В моем случае полное восстановление-ибо все печи были полностью разрушены, их рисунков -схем и чертежей не сохранилось, лишь очертания фундамента указывали на расположение печи и ее размеры - а приточные и вытяжные отверстия каналов и дымохода были скрыты под слоем штукатурки . Пришлось потратить достаточно много времени ,что бы найти их расположение- продуть компрессором обнаруженные ходы в обеих направлениях- из подвала и зала- протянуть их дымом ладана и проверить детской бумажной вертушкой наличие естественной тяги в ту -или иную сторону ! Естественно пронумеровать их и нанести на схему ! Печи подобной конструкции я возводил в Уральском военном округе в двух этажных сушилках обьемом до 700 кубов
- для рабочей , влажной одежды горно- проходчиков, а их устройство и принцип действия - я брал на вооружение из работ Львова Николая Александровича-некоторые приемы из книг Кржишталовича-а основная часть заимствована из печей В. Е. Грум-Гржимайло. которые были известны как печи под названием=СУШИЛО= с небольшими изменениями по конструкции для различного применения ! Подобный курс знаний по этой теме был обязательным на Фортификационном факультете нашей Военной Академии ! Я -лишь- обьединил разработки этих мастеров в одном изделии- =Батя= нашего подразделения давал добро на все мои эксперименты- где я был не только разработчик и исполнитель- но судья и палач своего Творения !

#45: Профессиональный стандарт печника Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 17:50
    —
Алексей, похоже такое изделие не повторится, поэтому просьба для истории, выложите порядовки - схемы этой печи для суперсушилки...

#46:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 20:35
    —
Валентин ! Каждый-кто способен возвести подобные печи-не нуждается в порядовках. ибо он сам себе Бог в своем творении ! Печи индивидуальны у каждого печеклада, свое понимание и куча индивидуальных и личных разработок.Несколько лет назад я имел неосторожность выложить на просторы Фейсбука одну из таких печей-но получил кучу достаточно колких замечаний в свой адрес , что так делать нельзя- а изделие до сих пор успешно обогревает храм святителя Николая в деревне Подьячево Московской обл . -полковник Перекосов Володя и Ляхов Влад посещали этот обьект и не высказали никаких замечаний ! Я принципиально не рисую никаких порядовок- они для тех- кто только начинает познавать азбуку печестроения- я не владею компьютерным моделированием- а разрезы и схемы во всех плоскостях черчу только от руки ! Одна из последних работ в женском монастыре-Свято-езерской иверской пустыни- подробно описана в журнале=Русский пионер= №93 за октябрь-ноябрь 2019 года и в газете =Моя семья= №44 за ноябрь того же года ! Я нахожусь в статусе любителя- но не профессионала - именно поэтому считаю себя свободным ремесленником со своим взглядом на конструирование и моделирование-который не укладываются в рамки современных норм печестроительной доктрины.Несколько фото подобной печи на этапе возведения -я разместил на своей странице Фейсбука- профессионал даже по такой скудной информации- без труда поймет ее внутреннее устройство ! Посмотрите труды авторов -которые я обозначил в своем ответе Евгению Колчину-на основе этой информации Вы способны возвести печи подобного назначения в рамках своей теоретической подготовки и практических навыков !!!

#47:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 18 Июнь 2020, 07:05
    —
Алексей Решенин писал(а):
Валентин ! Каждый-кто способен возвести подобные печи-не нуждается в порядовках. ибо он сам себе Бог в своем творении ! Печи индивидуальны у каждого печеклада, свое понимание и куча индивидуальных и личных разработок.Несколько лет назад я имел неосторожность выложить на просторы Фейсбука одну из таких печей-но получил кучу достаточно колких замечаний в свой адрес , что так делать нельзя- а изделие до сих пор успешно обогревает храм святителя Николая в деревне Подьячево Московской обл . -полковник Перекосов Володя и Ляхов Влад посещали этот обьект и не высказали никаких замечаний ! Я принципиально не рисую никаких порядовок- они для тех- кто только начинает познавать азбуку печестроения- я не владею компьютерным моделированием- а разрезы и схемы во всех плоскостях черчу только от руки ! Одна из последних работ в женском монастыре-Свято-езерской иверской пустыни- подробно описана в журнале=Русский пионер= №93 за октябрь-ноябрь 2019 года и в газете =Моя семья= №44 за ноябрь того же года ! Я нахожусь в статусе любителя- но не профессионала - именно поэтому считаю себя свободным ремесленником со своим взглядом на конструирование и моделирование-который не укладываются в рамки современных норм печестроительной доктрины.Несколько фото подобной печи на этапе возведения -я разместил на своей странице Фейсбука- профессионал даже по такой скудной информации- без труда поймет ее внутреннее устройство ! Посмотрите труды авторов -которые я обозначил в своем ответе Евгению Колчину-на основе этой информации Вы способны возвести печи подобного назначения в рамках своей теоретической подготовки и практических навыков !!!
Полностью согласен с доводами. Порядовки нужны дилетанту. Человеку разбирающемуся во всех тонкостях,имеющему большой практический опыт и багаж знаний -достаточно разрезов печи и нескольких фото процессов возведения-что бы понять устройство. Кстати о сушилах в УРВО- я возможно их даже видел когда был на сборах в Камышлове,Чебаркуле, Елани. Мне достаточно твоих слов здесь описанных чтобы понять устройство и принцип работы. И если понадобится и построить без детального разъяснения -сам мелкие узлы додумаю. Так даже интереснее процесс -чем тупое копирование по порядовкам. Да и меня учили не работать по порядовкам -а понимать устройство, принцип работы -и строить и проектировать самостоятельно. Так вникаешь в весь процесс работы печи и видишь возможные недочёты конструкции. Каждая новая конструкции -додумываешь и дорабатываешь мелкие недочёты на предыдущих печах. Всегда присутствует элемент интеллектуального творчества

#48:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Чт 18 Июнь 2020, 16:23
    —
Маэстро Селиван ! Вчера попытался переслать на твой телефон несколько фотографий очень интересной подвальной калориферной печи-которая расположена в дворце =Ольденбургских= под Воронежом ! Я посетил этот архитектурный памятник-который находится под защитой государства по рекомендации Евгения Колчина- именно эту печь я буду реставрировать-ибо она работоспособна- но заглушены ее дымоход -каналы притока и воздушные отопительные маршруты ! Но связь с тобой недоступна -в том числе и ватсап-куда переслать эти фото-для тебя они будут необычны- как и для меня- а подобную конструкцию я встречаю впервые- печь возводили немецкие специалисты в конце 19 века !

#49: Профессиональный стандарт печника Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 18 Июнь 2020, 22:38
    —
"Это очень интересно, может выложить здесь в отдельной теме?

#50:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2020, 17:29
    —
Алексей Решенин писал(а):
Маэстро Селиван ! Вчера попытался переслать на твой телефон несколько фотографий очень интересной подвальной калориферной печи-которая расположена в дворце =Ольденбургских= под Воронежом ! Я посетил этот архитектурный памятник-который находится под защитой государства по рекомендации Евгения Колчина- именно эту печь я буду реставрировать-ибо она работоспособна- но заглушены ее дымоход -каналы притока и воздушные отопительные маршруты ! Но связь с тобой недоступна -в том числе и ватсап-куда переслать эти фото-для тебя они будут необычны- как и для меня- а подобную конструкцию я встречаю впервые- печь возводили немецкие специалисты в конце 19 века !
Спасибо за фото. Живьём бы глянуть или видео. По фото трудно представить полную картину.

#51: Re: Профессиональный стандарт печника Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2020, 22:48
    —
Евгений Колчин писал(а):
Валентин Стрибук писал(а):
Название темы "Профессиональный стандарт "печника""
Но к обсуждению предлагается совершенно другой стандарт

Но, данный стандарт именно современного специалиста в строительстве и эксплуатации печей, а точнее всех источников тепла на твердом топливе (кроме котлов)

Не завидую Вам, Евгений Викторович. Непростая задача...
В.В.Стрибук, мне кажется, прав. Если заузить, то получится легче и четче.
Воздушное отопление - это уже совсем не кирпич и дрова. Это сейчас отопление небоскребов.
С другой стороны, если написать "Специалист (инженер-проектировщик-эксперт, мастер-техник, рабочий) по печному отоплению", то получится узковато для современного общероссийского реестра. Маловато таких специалистов по стране объявится. Тем более, если написать, что имеются в виду печи (отопительные теплогенераторы) именно для малоэтажного гражданского или жилищно-коммунального строительства, а не для промышленного или военного. И даже не капитального, наверно. Автономного.

По практической меркантильной сути, профстандарт нужен для высококвалифицированных печников, чтобы задвинуть случайных.
С этой точки зрения он полезен в любом виде. Так что придираться особо не стоит. Пусть будет, с точки зрения дачника.

*Вот только на первой странице (которую читать точно будут) надо в квадратике все же написать не только об обеспечении безопасности работ, но и печей. И упомянуть строительство, а не только достижение показателей.

Извините, что влез. Но раз в последний день обсуждений все же прочитал проект, то потянуло за язык... Радость

#52: Re: Профессиональный стандарт печника Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 20 Июнь 2020, 04:27
    —
Юрий Хошев писал(а):


По практической меркантильной сути, профстандарт нужен для высококвалифицированных печников, чтобы задвинуть случайных.
С этой точки зрения он полезен в любом виде. Так что придираться особо не стоит. Пусть будет, с точки зрения дачника.

Спасибо Юрий Михайлович. Я это и жду от внедрения стандарта . Очень уж много в нашей деятельности " пассажиров". Надо высаживать "пассажиров" -оставлять лишь специалистов. А пассажиры у нас и сфере обучения печников. Ни одно заведение не учит даже на 4-ый уровень.Только 2-3 уровни -которые не включены в стандарт -и это правильно - идёт 21 век -век компьютеризации и роботизации. А печников "обучают" дедовским методам начала прошлого века.Ну а вы соответствуете 8-му уровню -который не указан в стандарте. Видать 8 -ой (к.т.н) и 9 (д.т.н) в нашей сфере не нужны. А жаль -учёные во всех сферах деятельности нужны. Подгородников И.С. тоже соответствовал 8-му уровню.

#53: Re: Профессиональный стандарт печника Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 20 Июнь 2020, 07:19
    —
Юрий Хошев писал(а):
все же прочитал проект, то потянуло за язык... Радость

спасибо
нам важно любое мнение ...

#54:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Апрель 2022, 08:20
    —
Не прошло и двух лет ...

приказом Министерства труда и социальной защиты
Российской Федерации от 9 марта 2022 года N 107н
УТВЕРЖДЕН

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
СПЕЦИАЛИСТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛА НА ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ НЕПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ


Основная цель вида профессиональной деятельности:
Обеспечение функциональной пожарной безопасности и достижение нормативных и паспортных характеристик при проектировании, строительстве, монтаже, ремонте и обслуживании источников тепла
на твердом топливе и их систем, конструкций для удаления дымовых газов; консультирование по вопросам энергосбережения.

Профессиональный стандарт печника.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Объявления и анонсы событий


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Страница 3 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group