Конденсат после топки с АЦ трубой
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#21:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2020, 12:40
    —
ArtenKuchin писал(а):

Но может быть вы выскажитесь по существу темы с конденсатом.

Причина конденсата - слишком низкая температура в трубе.
На срезе трубы на крыше должно быть минимум 100 гр.
И если у Вас печь забирает всё, то "течь" будет неминуемо.

И конечно топить надо правильно.
1. Закладывать надо полную топку.
2. Вначале с открытой ЗЛХ (задвижка летнего хода) прогревается труба. Конечно надо хорошо утеплить, чтобы труба прогрелась и держалась горячей до конца топки.
3. Закрываем ЗЛХ, продолжаем топить. Горение "не зажимаем", воздуха даём достаточно. Не надо экономить дрова.
4. И конечно дрова должны быть "правильными" (сухими).

Попробуйте для начала не экономить дрова и держать активное горение. Этим вы обеспечиваете бОльшую температуру в трубе.

Сейчас принято делать кирпичную трубу с гильзой из нержавейки внутри, до кирпича внутри утеплитель "затыкивается". Нерж быстро прогревается, а утеплитель и кирпич не дают охлаждаться, и конечно постепенно кирпич трубы прогревается.
Последний метр-два на выход на крышу можно сендвич-трубой сделать (проще в монтаже и проходке крыши).

#22:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2020, 13:23
    —
Конденсат образутся не обязательно из дыма , но и из воздуха, на холодных стенках трубы и основной путь избавитья от конденсата .. это сделать стенки горячими. Полагаю , что выкинув асбестовую трубу и поставив утепленный сендвич, проблема будет решена. Ну если кончно температура отходящих на выходе сендвича будет не менее 80 градусов, что позволяет прогреть тенкие стенки трубы.

#23:  Автор: ArtemKuchinРегион: МО СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2020, 17:38
    —
Vladimir-spb писал(а):
Конденсат образутся не обязательно из дыма , но и из воздуха, на холодных стенках трубы и основной путь избавитья от конденсата .. это сделать стенки горячими. Полагаю , что выкинув асбестовую трубу и поставив утепленный сендвич, проблема будет решена. Ну если кончно температура отходящих на выходе сендвича будет не менее 80 градусов, что позволяет прогреть тенкие стенки трубы.


Как я писал, у меня конденсат не во время топки, а по окончанию, когда я закрываю уже задвижку, тогда начинается капель.

Но все-равно хочу измерить температуру дыма. Планирую всунуть термопару в щель задвижки и посмотреть в середине топки.

По поводу АЦТ - можно же и из нее сделать сэндвич. Замотать утеплителем и вокруг оцинковкой или фольгой Чем хуже?

#24:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2020, 05:14
    —
ArtenKuchin писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Конденсат образутся не обязательно из дыма , но и из воздуха, на холодных стенках трубы и основной путь избавитья от конденсата .. это сделать стенки горячими. Полагаю , что выкинув асбестовую трубу и поставив утепленный сендвич, проблема будет решена. Ну если кончно температура отходящих на выходе сендвича будет не менее 80 градусов, что позволяет прогреть тенкие стенки трубы.


Как я писал, у меня конденсат не во время топки, а по окончанию, когда я закрываю уже задвижку, тогда начинается капель.

Но все-равно хочу измерить температуру дыма. Планирую всунуть термопару в щель задвижки и посмотреть в середине топки.

По поводу АЦТ - можно же и из нее сделать сэндвич. Замотать утеплителем и вокруг оцинковкой или фольгой Чем хуже?

АЦТ необходимо запретить на законодательном уровне... В случае возгорания в дымоходе сажи и креозота это стопроцентный пожар...
Лучше выкинуть АЦТ и выполнить продолжение дымохода из газобетонного блока (вырезать в сегменте блока прямоугольный канал)... Есть здесь закрытая тема Александра Сосновского (forsgh) посвященная дымоходам из газобетона...
https://www.forumhouse.ru/posts/25420125/

#25:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2020, 05:25
    —
Кольчугин писал(а):
ArtenKuchin писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Конденсат образутся не обязательно из дыма , но и из воздуха, на холодных стенках трубы и основной путь избавитья от конденсата .. это сделать стенки горячими. Полагаю , что выкинув асбестовую трубу и поставив утепленный сендвич, проблема будет решена. Ну если кончно температура отходящих на выходе сендвича будет не менее 80 градусов, что позволяет прогреть тенкие стенки трубы.


Как я писал, у меня конденсат не во время топки, а по окончанию, когда я закрываю уже задвижку, тогда начинается капель.

Но все-равно хочу измерить температуру дыма. Планирую всунуть термопару в щель задвижки и посмотреть в середине топки.

По поводу АЦТ - можно же и из нее сделать сэндвич. Замотать утеплителем и вокруг оцинковкой или фольгой Чем хуже?

АЦТ необходимо запретить на законодательном уровне... В случае возгорания в дымоходе сажи и креозота это стопроцентный пожар...
Лучше выкинуть АЦТ и выполнить продолжение дымохода из газобетонного блока (вырезать в сегменте блока прямоугольный канал)... Есть здесь закрытая тема Александра Сосновского (forsgh) посвященная дымоходам из газобетона...
https://www.forumhouse.ru/posts/25420125/
АЦТ не выкинуть, а утеплить с помощью ГБ. Пусть АЦТ гильзой служит. Использовать как Сосновский без гильзы не следует ибо ГБ не стандартизован как материал для дымохода. У меня от нагрева он разваливается....

#26:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2020, 06:22
    —
alarin писал(а):
Кольчугин писал(а):
ArtenKuchin писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Конденсат образутся не обязательно из дыма , но и из воздуха, на холодных стенках трубы и основной путь избавитья от конденсата .. это сделать стенки горячими. Полагаю , что выкинув асбестовую трубу и поставив утепленный сендвич, проблема будет решена. Ну если кончно температура отходящих на выходе сендвича будет не менее 80 градусов, что позволяет прогреть тенкие стенки трубы.


Как я писал, у меня конденсат не во время топки, а по окончанию, когда я закрываю уже задвижку, тогда начинается капель.

Но все-равно хочу измерить температуру дыма. Планирую всунуть термопару в щель задвижки и посмотреть в середине топки.

По поводу АЦТ - можно же и из нее сделать сэндвич. Замотать утеплителем и вокруг оцинковкой или фольгой Чем хуже?

АЦТ необходимо запретить на законодательном уровне... В случае возгорания в дымоходе сажи и креозота это стопроцентный пожар...
Лучше выкинуть АЦТ и выполнить продолжение дымохода из газобетонного блока (вырезать в сегменте блока прямоугольный канал)... Есть здесь закрытая тема Александра Сосновского (forsgh) посвященная дымоходам из газобетона...
https://www.forumhouse.ru/posts/25420125/
АЦТ не выкинуть, а утеплить с помощью ГБ. Пусть АЦТ гильзой служит. Использовать как Сосновский без гильзы не следует ибо ГБ не стандартизован как материал для дымохода. У меня от нагрева он разваливается....

Тогда ещё и коронку требуемого диаметра искать придется, потому как сабельной пилой выпилить круглое отверстие под АЦТ не реально...
И в нижней части такого сэндвича или в верхней части кипичного участка необходима прочистка, чтобы была возможность черепки с АЦТ убирать...

#27:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2020, 07:44
    —
Можно склеить ГБ из половинок. Его задача - теплоизоляция и предохранения конструкции от возгорания в случае разрушения АЦТ. Последнюю тоже можно на клей посадить, тогда обломков не будет...., но и ремонт дымохода усложниться.

#28:  Автор: ArtemKuchinРегион: МО СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2020, 09:18
    —
Если в печи нет летнего хода и 3 хода и туда не пихают бензин для протопки, как в АЦТ что-то может что-то возгореться? Тут скорее проблемы со слишком холодным дымом на выходе.

Да, в целом решение плохое и не универсальное, но я бы не сказал, что прямо в любом случае опасное. Я не печник, но с физикой дружу. К газовым котлам АЦТ точно подходит, там и слив конденсата отдельно делают. Для печений как у меня (без летнего хода, многоканалка), это скорее проблема с конденсатом, чем с возможным разрушением.

Металлические сэндвичи тоже лепят низкой марки на банные печи и получают пожары.

#29:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2020, 13:05
    —
ArtenKuchin писал(а):
Если в печи нет летнего хода и 3 хода и туда не пихают бензин для протопки, как в АЦТ что-то может что-то возгореться? Тут скорее проблемы со слишком холодным дымом на выходе.

Да, в целом решение плохое и не универсальное, но я бы не сказал, что прямо в любом случае опасное. Я не печник, но с физикой дружу. К газовым котлам АЦТ точно подходит, там и слив конденсата отдельно делают. Для печений как у меня (без летнего хода, многоканалка), это скорее проблема с конденсатом, чем с возможным разрушением.

Металлические сэндвичи тоже лепят низкой марки на банные печи и получают пожары.

У Сосновского газобетонные дымоходы уже семь лет стоят... Целехонькие и без конденсата...
Впитывается он хорошо и столь же хорошо выпаривается (газобетон обладает хорошей паро-проницаемостью) при нагреве его во время протопки...
Футеровка ГБ АЦТ процесс впитывания прекратит, так что конденсат снова проявится, только в меньших количествах...

#30:  Автор: ArtemKuchinРегион: МО СообщениеДобавлено: Пт 25 Сентябрь 2020, 10:48
    —
Думаю, можно сообщить об успешном решении проблемы.
В общем, я пока сделал утепление части трубы на чердаке (это 160 из общих 280). Утепление: 5см базальтовая вата, 2 оборота банной фольги 50мкм, алюминиевый скотч.

Провел контрольные топки, после закрытия задвижек больше никакой капели, задвижка сухая. На улице было холодно, 9 градусов.

Продолжу утеплять еще уличную часть, чтобы уже гарантированно.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group