Чистый пар от чугунной закладки
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#41:  Автор: Владимир Л.Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2019, 19:34
    —
Евгений Колчин писал(а):
Владимир Л. писал(а):

Кто вообще придумал эти поддачи? Для чего они нужны? Мих. Маркин спрашивал - а для чего вообще нужен пар?

Не прошло и 20 лет, а все забыли основные принципы работы паровой русской бани.
Спасибо! Трудно читать Львова. Но то, что я понял не похоже на парную со Скоропаркой на БаняФест 2019. А мне в ней понравилось. Ниже отзыв о ней из форума (не мой, но я согласен)



at 13.37.28.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  110.26 КБ
 Просмотров:  415 раз(а)

at 13.37.28.jpeg



#42:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2019, 21:47
    —
Евгений Колчин писал(а):
Не прошло и 20 лет, а все забыли основные принципы работы паровой русской бани о которых я долго и нудно долдонил на Русбани...
Попробуйте посмотреть мои комментарии на Русбани. Именно там я давал понятие "мыться в пару" и для чего нужен периодический пар в парной.

На самом деле, неплохо было бы вспомнить.
Подскажите, пожалуйста, ссылки на основные принципы русской паровой бани, изложенные Вами на Русбанях.

#43:  Автор: Владимир Л.Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2019, 23:23
    —
Машков Владимир писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Но то, что я понял не похоже на парную со Скоропаркой на БаняФест 2019. А мне в ней понравилось. Ниже отзыв о ней из форума (не мой, но я согласен)

А где можно про устройство Скоропарки почитать?

На сайтах дилеров ТМФ.
Да, правильные темы:
Зачем нужен пар в парилке?
Пар от камней, чугуна или из трубы? Что чище и эффективнее?



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  121.79 КБ
 Просмотров:  467 раз(а)

.JPG



#44:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2019, 21:27
    —
Владимир Л. писал(а):
И тут Мих. Маркин задал вопрос - "А для чего нужен пар?"
Действительно, помыться можно в тёплом месте (ок. 40С) и без пара.

В бане пар не обязателен. Даже в парной (теплой) бане пар не обязателен.
Это паровая баня основана на паре.
Но к сожалению, сегодня не желают видеть разницу между парными (теплыми) банями и паровыми банями.
А тем более, между мытейными банями и "современными русскими"...

А вот Гольденберг в своей замечательной книге "Бани для войск" 1898 года абсолютно четко по греко-европейски называл банями любые виды купаний (в реке, под дождем, в теплом воздухе, в пару и т.п.).
https://www.twirpx.com/file/2618241/
Книга очень интересная, там многое есть - и "купание тепловатое", и "баня щеголеватая", и "проколачивание веником", и даже про "паровик-нагреватель". Very Happy
И для В.Н.Ляхова там найдется кое-что занятное по медицинской части - по-народному без выпендрежа.

Основная проблема в банях сегодня - это полное отсутствие консенсуса у всех и во всем. И к сожалению, банные форумы постоянно генерируют новую неразбериху. Ни у кого нет стремления обобщить, не зауживаясь (на камнях, на пирогах, на климатике и даже назначениях). Если финны никак не могут определиться, что такое их сауна сегодня, то в России сейчас многочисленных определений русской бани хватает, и все они разные.
Иностранец разобраться уж точно не в состоянии, ума не хватит.

Поэтому я и попросил Е.В.Колчина вспомнить прежние свои представления и сравнить их с сегодняшними.
Например, как впихнуть печи-обращёнки во "всемирную паутину" банных понятий - как определить их место без критики других печей и других бань. Ясно ведь, что эта печь не банная, а для парилки, причем не для всех парилок безоглядно, наверное... Современная сауна тоже ведь парилка. Или нет?

***Лечебной бане в Сочи требуется терапевт. Образование не обязательно. Оплата труда сдельная. Радость

#45:  Автор: Владимир Л.Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 21:28
    —
Был на семинаре КАМИ 2019. Много говорили о дымоходах. И о том, что производитель, особенно немцы недоумевают, когда у них просят дымоходы для Т600.
Мол, зачем выбрасывать тепло в трубу?
А некоторые гордятся. что у их дымоходов раб. Т1000С (они, мол. "калину" используют!)
И вот печи для накала камней дают именно такую т-ру!
Мол, мы "русские" не экономим дрова! Нам нужны малиновые камни!
Вывод - всё это несураз и театр!
И камни малиновые, и "калильные печи", и "пар под веник" (мелкодисперсный, лёгкий, ласковый, кусачий и т.д.) и т.д.
Печник Гудимов сделал много печей и бань - по-чёрному, по-белому...
А на своей даче поставил ванну с горячей водой. Голова в прохладе, свежий воздух, а низ в тепле.
Так выполнил требование по физиологии от Суворова.



25.JPG
 Описание:
 Размер файла:  205.07 КБ
 Просмотров:  458 раз(а)

25.JPG



06.JPG
 Описание:
 Размер файла:  163.9 КБ
 Просмотров:  465 раз(а)

06.JPG



#46:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2019, 08:32
    —
Владимир Л. писал(а):
...Печник Гудимов сделал много печей и бань - по-чёрному, по-белому...
А на своей даче поставил ванну с горячей водой.

И правильно сделал...

#47:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2019, 13:16
    —
Владимир Л. писал(а):
Был на семинаре КАМИ 2019.

Е.В.Колчин был? Докладывал?

#48:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2019, 13:19
    —
Шура писал(а):
Владимир Л. писал(а):
А на своей даче поставил ванну с горячей водой.

И правильно сделал...

Выходит, печи-каменки не нужны?

А как же банные фестивали?
Сколько людей в эту ванну поместится? И сколько ванн нужно будет?

#49:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2019, 15:23
    —
Юрий Хошев писал(а):

Выходит, печи-каменки не нужны?

Каму как, лично мне нет, не каменкой же единой...
Юрий Хошев писал(а):

А как же банные фестивали?

Сейчас каких только фестивалей нет, все борются со скукой по своему.
Юрий Хошев писал(а):

Сколько людей в эту ванну поместится? И сколько ванн нужно будет?

Дык, ванны то разные бывают

#50:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2019, 16:30
    —
Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Выходит, печи-каменки не нужны?

Каму как, лично мне нет, не каменкой же единой...


Евгений Викторович не поймет. Пошлет в баню... Радость

#51:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 24 Сентябрь 2019, 08:29
    —
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Викторович не поймет. Пошлет в баню... Радость

Ничего страшного, ведь сколько людей столько и непониманий...

#52:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Сентябрь 2019, 10:13
    —
Владимир Л. писал(а):
Много говорили о дымоходах. И о том, что производитель, особенно немцы недоумевают, когда у них просят дымоходы для Т600.
Мол, зачем выбрасывать тепло в трубу?
А некоторые гордятся. что у их дымоходов раб. Т1000С (они, мол. "калину" используют!)
И вот печи для накала камней дают именно такую т-ру!
Мол, мы "русские" не экономим дрова! Нам нужны малиновые камни!
Вывод - всё это несураз и театр!
И камни малиновые, и "калильные печи", и "пар под веник" (мелкодисперсный, лёгкий, ласковый, кусачий и т.д.) и т.д.
Печник Гудимов сделал много печей и бань - по-чёрному, по-белому...
А на своей даче поставил ванну с горячей водой. Голова в прохладе, свежий воздух, а низ в тепле.
Так выполнил требование по физиологии от Суворова.

Вывод не правильный.

В калильных печах с оборотом температура дымовых газов не превышает 400*С, а выбросы в трубу 600-1000*С говорят за безграмотность проектировщиков печной конструкции. Отсюда и производители труб, с гордостью заявляющие о готовности их изделий к нарушению норм и здравого смысла - явные подстрекатели и поджигатели бань.
Металлические печи необходимо использовать как топку, совместно с тепловым щитком. И никак иначе. Все остальные варианты повышают риск пожарной опасности.

Ванну с водой печник поставил у себя в огороде "по приколу" и не более.

Так зачем в бане пар?

#53:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 24 Сентябрь 2019, 14:45
    —
Евгений Колчин писал(а):
Металлические печи необходимо использовать как топку, совместно с тепловым щитком. И никак иначе.

С какой стати то?
Евгений Колчин писал(а):

Ванну с водой печник поставил у себя в огороде "по приколу" и не более.

В наших реалиях, ванна в огороде может и не совсем уместна, а вот иметь ванну в загородном доме, самое оно.
Евгений Колчин писал(а):

Так зачем в бане пар?

Дык, пар и в сауне нужен, в определённых количествах.

#54:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Сентябрь 2019, 17:31
    —
Шура писал(а):

Евгений Колчин писал(а):

Так зачем в бане пар?

Дык, пар и в сауне нужен, в определённых количествах.

Вот и поясните, зачем он нужен? Залезай в ванну и мойся ...
*на даче 30 лет стоит ванна, кроме как полоскать белье при стирке более не использовалась, т.к. моемся в бане, чаще под душем

#55:  Автор: Владимир Л.Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк СообщениеДобавлено: Вт 24 Сентябрь 2019, 17:33
    —
1) В ванне на огороде у Гудимова греешься реально до пота. Физиология гипертермии та же, как и в парилке. Дача Гудимова в горах.
2) С щитком после МП согласен и всегда рекомендую (см. рис. №3)
3) Обороты в калил. печи Ермолаев перестал делать после скандала, когда Заказчик не закрыл прямой ход, и "свалил" на печника, мол, печь не греет. Поэтому и после КП-прямоточки (кирпич. печи) тоже дымгазы 600-800С (чтобы получить малиновые камни). Выдерживают только кирпич. дымоход или Вермилоджик.
4) После калил. печи ставят и сэндвич! (хотя предназначен для водогрей. котлов). А если он греется снаружи, то Теплов и Сухов предлагают увеличить слой теплоизоляции.
Несураз!
5) На БаняФесте (2019) ставят большие юрты (чел. на 40). Темпер. внутри ок. 40С. Машут полотенцами, музыка, бубны.



-юрта.jpg
 Описание:
 Размер файла:  363.08 КБ
 Просмотров:  434 раз(а)

-юрта.jpg



38.JPG
 Описание:
 Размер файла:  268.87 КБ
 Просмотров:  555 раз(а)

38.JPG



#56:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Вт 24 Сентябрь 2019, 20:49
    —
Очень внимательно-много кратно- проштудировал комментарии по этой теме ! Я стар- по своему немощен -не владею компьютерными технологиями в силу своего возраста- именно поэтому отвечаю по рабоче-крестьянски ! Ни кто - ни что- и ни как- не способен поколебать мою точку зрения-используя свои супер-грамотные и гипер трофированные знания!!! Баня -как таковая- даже с любой печью- рождающая климатический режим + 45 и более с регулируемой влажностью- при котором даже дети не хотят покинуть это помещение- это высшая степень эксплуатации ! Полностью согласен с Е. Колчиным-что металло печи в любом исполнении- должны дополнятся -либо щитком- либо другой конструкцией для теплосьема ! Ванна в огороде у меня тоже есть на даче- естественно ее можно использовать в любых назначениях - в том числе и для того - что бы удивить любопытных !!! Но - Е. Гудков- один из самых знающих и квалифицированных профессионалов печестроения ( в том числе и промышленного ) испльзует эту емкость в холодное время года для приготовления раствора на костре ! Каждый дуреет по разному -Господа нетрадионационалы-можете и дальше мастурбировать и отдавать предпочтение котлам -чанам- и другим емкостям-это ананизм в его истиной форме с секс куклой-но не контакт с реальной женщиной 1 Никогда не думал - что в числе почитателей истинно русской бани- где парились -рожали и лечились ее благодатным климатом-окажутся извращенцы !!!

#57:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Сентябрь 2019, 21:10
    —
Владимир Л. писал(а):

3) Обороты в калил. печи Ермолаев перестал делать после скандала, когда Заказчик не закрыл прямой ход, и "свалил" на печника, мол, печь не греет. Поэтому и после КП-прямоточки (кирпич. печи) тоже дымгазы 600-800С (чтобы получить малиновые камни). Выдерживают только кирпич. дымоход или Вермилоджик.

Еще раз повторяю - здесь полностью вина проектировщика.
В одной из лекций я приводил пример нагрева камня на паяльной лампе и углях. Скорости в печи должны соответствовать задачам и не превышать определенных значений, а топливник по мощности рассчитан на отдачу энергии закладки, а не обогреву помещения, что является вторично.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Страница 3 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group