Помощь в выборе печи для дома
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома

#1: Помощь в выборе печи для дома Автор: ДаниилГРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2020, 19:25
    —
Доброго времени суток, форумчане. Собрался строить дом и хочу чтобы в доме была печь, для так сказать аварийных ситуаций с энергоносителями.
Площадь отапливаемого помещения 40 м2, с высотой в среднем 3,5-4 м (планирую второй свет в гостиной). Район проживания г.Воронеж, южнее Москвы на 600 км

Место под печь определили и ориентировочные размеры.

1) Нужна помощь в конструктиве, т.е. какая конструкция печи с минимальными затратами сможет решить мою задачу. Хотелось бы иметь возможность помимо отопления ещё и готовить на ней при необходимости.
2) Также интересует размеры под печь которые я выделил хватит для того чтобы отопить это помещение и сколько закладок зимой (ориентировочно при минус 10-15) придётся делать.
3) Ну и по цене если можно сколько ориентировочно такая печь "под ключ" может выйти
4) печь один своим краем станет на несущую стену в подвале, а остальной частью будет на плите перекрытия, есть смысл под такую конструкцию усилить под печью фундамент или это маленькая печь и плита выдержит

Если есть возможность дать советы был бы признателен, т.к. посмотрев на разнообразие печей понял нужен совет профессионала.

Сделал чертёж в доме куда планирую поставить печь, приложил картинку



доме_22.11_page-0001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  719.58 КБ
 Просмотров:  248 раз(а)

 доме_22.11_page-0001.jpg



#2:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2020, 20:06
    —
Для Вашей ПЛАНировки, альтернатива газу - дровяной котёл, запараллеленный газовому котлу.
А КП-шка, в этих габаритах, не потянет более указанного объёма...

#3:  Автор: Антон КРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2020, 22:28
    —
На мой взгляд, печи в этих размерах, 3х5 кирпичей за глаза на 40 квадратов площади. Если стены и потолок не дырявые, в наших краях в такую погоду топят одной закладкой.
Готовить - в смысле плита, или хлебная камера? Причём именно ИЛИ, а не И.
Цены у всех разные))
По установке на плите - от многого зависит. Длина плит, толщина несущей стены, расположение трубы...

#4:  Автор: lissРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2020, 07:02
    —
Скажу по своему опыту. У себя примерно в такой же площади поставил каминопечь с хлебной камерой (3,5*4,5 кирп). Хватает вполне ее, но как она поведет себя с двойным светом, сказать не могу.

#5:  Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2020, 15:03
    —
ЗДравствуйте, я бы предложил другой подход к этой проблеме.

В таком доме обязано) быть некоторое печное устройство , чтобы смотреть на огонь. Назовем это дело условно КАМИНом. Но чтобы не сидеть полночи и не ждать пока все угли прогорят, КАМИН должен иметь стеклянную дверцу( закрыл и спокойно пошел спать). Как только у КАМИНа появляется дверца, температура в топке возрастает и появляется проблема дымохода - если поставить дешевый , то через 5-10 лет прогорит. Значит надо ставить дорогой или делать оборот вниз ( и это правильно). Таким образом, условный КАМИН превращается в нормальную печь с большим стеклом, а резерв по отоплению и возможность готовить прямо у топке или хлебной камере у Вас получается бесплатным приложением.

1. Я бы поставил печь в стену гостиной и спальни- если думать о резервном отоплении.
2. Вам нужно что-то типа 3.5х4.5 кирпича.
3. Я бы посоветовал полностью футеровать шамотом, чтобы не бояться перетопа и можно было полдня гонять ее как камин.
4. Сейчас много вариантов дизайна, в том числе облицовки, хоть изразцами, хоть камнем. Нет проблем.
5. печка на видео 3.5х4 кирпича. в каркаснике 6х6, спальня на втором этаже под крышей. Сейчас в 0-1С топится 1 раз в день двумя закладками
6. В топке готовлю кашу, суп, мясо, пиццу, выпекал хлеб в пандемию весной.
7. Размера дверцы реально достаточно( для настроения), но можно и больше. С открытой дверцей не работает. ( в смысле устойчиво не работает, на 5 минут открыть можно - это не камин! Технически сделать могу, но это усложнит конструкцию).
https://www.youtube.com/watch?v=Dy1rQCJVYvs

#6:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2020, 14:27
    —
Александр Минеев писал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=Dy1rQCJVYvs

Спасибо!
Очень всё понятно и разумно.

#7:  Автор: ДаниилГРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2021, 00:47
    —
Александр Минеев писал(а):
ЗДравствуйте, я бы предложил другой подход к этой проблеме.

В таком доме обязано) быть некоторое печное устройство , чтобы смотреть на огонь. Назовем это дело условно КАМИНом. Но чтобы не сидеть полночи и не ждать пока все угли прогорят, КАМИН должен иметь стеклянную дверцу( закрыл и спокойно пошел спать). Как только у КАМИНа появляется дверца, температура в топке возрастает и появляется проблема дымохода - если поставить дешевый , то через 5-10 лет прогорит. Значит надо ставить дорогой или делать оборот вниз ( и это правильно). Таким образом, условный КАМИН превращается в нормальную печь с большим стеклом, а резерв по отоплению и возможность готовить прямо у топке или хлебной камере у Вас получается бесплатным приложением.

1. Я бы поставил печь в стену гостиной и спальни- если думать о резервном отоплении.
2. Вам нужно что-то типа 3.5х4.5 кирпича.
3. Я бы посоветовал полностью футеровать шамотом, чтобы не бояться перетопа и можно было полдня гонять ее как камин.
4. Сейчас много вариантов дизайна, в том числе облицовки, хоть изразцами, хоть камнем. Нет проблем.
5. печка на видео 3.5х4 кирпича. в каркаснике 6х6, спальня на втором этаже под крышей. Сейчас в 0-1С топится 1 раз в день двумя закладками
6. В топке готовлю кашу, суп, мясо, пиццу, выпекал хлеб в пандемию весной.
7. Размера дверцы реально достаточно( для настроения), но можно и больше. С открытой дверцей не работает. ( в смысле устойчиво не работает, на 5 минут открыть можно - это не камин! Технически сделать могу, но это усложнит конструкцию).


За стеклянную дверцу спасибо, действительно интересное решение и приятное будет. Но мне там наворотов как можно меньше нужно, главное чтобы тепла получить и немного приготовить можно было, каша, суп сварить, опять же на экстренные дни если какие перебои случатся (печь хлеб не будем в ней скорее всего))).
Получается мой минимальный размер в который могу влезть это где-то 1,2х0,9 м (3,5х4,5 кирпича). Меньше уже будет сложно выйти на температуру хотя бы 20 в морозы около минус 25 (дом планирую утеплять 10 см минватой)?

Спасибо всем что откликаетесь и даёте советы, а то я с этими печками на Вы)

И подскажите на каком этапе лучше печь возводить после постройки тёплого контура (стены и кровля) или вместе со стенами выгонять? И раз Вы про дымоход упомянули он из кирпича выгоняется или нержавейку применять?

#8: Re: Помощь в выборе печи для дома Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2021, 13:04
    —
ДаниилГ писал(а):
... Площадь отапливаемого помещения 40 м2, с высотой в среднем 3,5-4 м (планирую второй свет в гостиной). Район проживания г.Воронеж, южнее Москвы на 600 км

Место под печь определили и ориентировочные размеры.

1) ... Хотелось бы иметь возможность помимо отопления ещё и готовить на ней при необходимости.
2) Также интересует размеры под печь которые я выделил хватит для того чтобы отопить это помещение и сколько закладок зимой (ориентировочно при минус 10-15) придётся делать.
3) Ну и по цене если можно сколько ориентировочно такая печь "под ключ" может выйти
4) печь один своим краем станет на несущую стену в подвале, а остальной частью будет на плите перекрытия, есть смысл под такую конструкцию усилить под печью фундамент или это маленькая печь и плита выдержит

Если есть возможность дать советы был бы признателен, т.к. посмотрев на разнообразие печей понял нужен совет профессионала.

Сделал чертёж в доме куда планирую поставить печь, приложил картинку


Для отапливаемой 2-х светной гостиной - размеры были бы достаточные, да, ведь Вы в шкаф одёжный её развернули самой широкой стеной...
Параметры печи 5,5х3, прикидочно: 900 шт. кирпичей, без трубы и фундамента.
Это - около 4-х тонн.
А грунт под домом у Вас - какой, можно пренебречь - от печи нагрузка не более 0,4 кг/см.кв.
Без ПЛАНа 2-го этажа - не продвинуться дальше...

#9:  Автор: Антон КРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2021, 13:30
    —
Печь на глину кладётся дождя боится, без крыши над головой будет трудновато.
Лучше кирпичного дымохода ничего нет.

#10:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2021, 14:19
    —
5,5х3,5 - очень грамотный был-бы размер.
Под вП 2-3 710х410.

#11: Выбор печи Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2021, 20:27
    —
Укоренилось такое мнение, лично у меня, что в доме должна стоять русская, не важно какой разновидности, по мне так предпочтительнее Теплушка...Это одна из печей в доме, но и её достаточно уже. На всякий случай, габариты 165 на 120 см. И расположить её лучше в простенке между гостинной и спальней, благо что в угол можно полати поставить, и лежанка получается шикарная.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group