Дровяная печь в дом A-Frame (шалаш)
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома

#41:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2021, 19:42
    —
Алексей Решенин писал(а):
С интересом ознакомился с идеей В. Селивана по возведению печи-похожей на треугольник с усеченной вершиной ! Воздержусь от слова =Пирамида=-ибо там четыре равно наклонных плоскости к ее вершине !Внешняя форма изделия естественно не вписывается в классические шаблонно-привычные силуэты- именно поэтому и вызвала столь неоднозначную реакцию !Внутренняя схема теплосьема проста в исполнении и хорошо знакома практикам - в данном случае необходимо в вершине внутреннего треугольного топливника предусмотреть байпас-что бы языки пламени-которые в топке диффузорного типа гораздо более 1 метра при крейсерском режиме эксплуатации не отражались от его перекрытия-сталкиваясь с восходящим потоком и создавая зону повышенного давления в этом важном узле СИЛЫ- а стравливались в колпак верхней камеры- где возможно разместить нужные приборы различного применения ! При подобных углах атаки стен к пламени-возрастает ее скорость и она головной частью проскакивает повороты в опускные каналы-заполняя их средней струей и хвостами ! Изделие-естественно- имеет право на жизнь-необычно по геометрии-не сложно по конструкции- но слишком трудоемко по исполнению ! Автор напомнил- что печь пока недоработана-при наличии допустимых теплопотерь здания-будут конечные размеры ее по горизонту и вертикали с увязкой по кубатуре топливника ! Ну а саму печь-хозяйку дома-для гармонии внутреннего пространства-необходимо расположить только по центру !!!
Там вместо байпаса -ЗЛХ. Так что размер байпаса можно регулировать. А форму пирамиды тоже можно сделать. Да печь будет сложна в изготовлении -"но искусство требует жертв" "без труда не вынешь рыбку из пруда". Егибтяне строили более 4-х тысяч лет пирамиды. Почему бы в 21 веке не построить печь пирамиду. Печей таких пока ещё никто не строил.

#42:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2021, 20:48
    —
Селиван Виктор писал(а):
Алексей Решенин писал(а):
С интересом ознакомился с идеей В. Селивана по возведению печи-похожей на треугольник с усеченной вершиной ! Воздержусь от слова =Пирамида=-ибо там четыре равно наклонных плоскости к ее вершине !Внешняя форма изделия естественно не вписывается в классические шаблонно-привычные силуэты- именно поэтому и вызвала столь неоднозначную реакцию !Внутренняя схема теплосьема проста в исполнении и хорошо знакома практикам - в данном случае необходимо в вершине внутреннего треугольного топливника предусмотреть байпас-что бы языки пламени-которые в топке диффузорного типа гораздо более 1 метра при крейсерском режиме эксплуатации не отражались от его перекрытия-сталкиваясь с восходящим потоком и создавая зону повышенного давления в этом важном узле СИЛЫ- а стравливались в колпак верхней камеры- где возможно разместить нужные приборы различного применения ! При подобных углах атаки стен к пламени-возрастает ее скорость и она головной частью проскакивает повороты в опускные каналы-заполняя их средней струей и хвостами ! Изделие-естественно- имеет право на жизнь-необычно по геометрии-не сложно по конструкции- но слишком трудоемко по исполнению ! Автор напомнил- что печь пока недоработана-при наличии допустимых теплопотерь здания-будут конечные размеры ее по горизонту и вертикали с увязкой по кубатуре топливника ! Ну а саму печь-хозяйку дома-для гармонии внутреннего пространства-необходимо расположить только по центру !!!
Там вместо байпаса -ЗЛХ. Так что размер байпаса можно регулировать. А форму пирамиды тоже можно сделать. Да печь будет сложна в изготовлении -"но искусство требует жертв" "без труда не вынешь рыбку из пруда". Егибтяне строили более 4-х тысяч лет пирамиды. Почему бы в 21 веке не построить печь пирамиду. Печей таких пока ещё никто не строил.

Мне тоже нравится идея с пирамидой.
Вот только стоит не "явную" пирамиду сделать, а "слегка обозначить" наклоны с двух сторон с увеличением толщины стенок снизу.
Тогда внутренний конструктив окажется более простым.

#43:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2021, 06:28
    —
tuomob писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Алексей Решенин писал(а):
С интересом ознакомился с идеей В. Селивана по возведению печи-похожей на треугольник с усеченной вершиной ! Воздержусь от слова =Пирамида=-ибо там четыре равно наклонных плоскости к ее вершине !Внешняя форма изделия естественно не вписывается в классические шаблонно-привычные силуэты- именно поэтому и вызвала столь неоднозначную реакцию !Внутренняя схема теплосьема проста в исполнении и хорошо знакома практикам - в данном случае необходимо в вершине внутреннего треугольного топливника предусмотреть байпас-что бы языки пламени-которые в топке диффузорного типа гораздо более 1 метра при крейсерском режиме эксплуатации не отражались от его перекрытия-сталкиваясь с восходящим потоком и создавая зону повышенного давления в этом важном узле СИЛЫ- а стравливались в колпак верхней камеры- где возможно разместить нужные приборы различного применения ! При подобных углах атаки стен к пламени-возрастает ее скорость и она головной частью проскакивает повороты в опускные каналы-заполняя их средней струей и хвостами ! Изделие-естественно- имеет право на жизнь-необычно по геометрии-не сложно по конструкции- но слишком трудоемко по исполнению ! Автор напомнил- что печь пока недоработана-при наличии допустимых теплопотерь здания-будут конечные размеры ее по горизонту и вертикали с увязкой по кубатуре топливника ! Ну а саму печь-хозяйку дома-для гармонии внутреннего пространства-необходимо расположить только по центру !!!
Там вместо байпаса -ЗЛХ. Так что размер байпаса можно регулировать. А форму пирамиды тоже можно сделать. Да печь будет сложна в изготовлении -"но искусство требует жертв" "без труда не вынешь рыбку из пруда". Егибтяне строили более 4-х тысяч лет пирамиды. Почему бы в 21 веке не построить печь пирамиду. Печей таких пока ещё никто не строил.

Мне тоже нравится идея с пирамидой.
Вот только стоит не "явную" пирамиду сделать, а "слегка обозначить" наклоны с двух сторон с увеличением толщины стенок снизу.
Тогда внутренний конструктив окажется более простым.
Внутренний конструктив не сложен. Он сложен в изготовлении не только фактического ,но и даже при проектировании. В проекте который я показал -толькр снаружи срезаны кирпичи. Там ещё и внутри надо срезать ступеньки в каналах и колпаках

#44: Re: Селиван Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2021, 08:45
    —
Андрей .. писал(а):
Тебе лечиться надо, в психдиспансере. А по роже - пожалуйста, будешь у нашего общего знакомого в Городце - свисни.
"Ты никто и звать тебя никак. Ты прячешь своё лицо и имя здесь и пишешь гадости. Да так легче. И от от клиентов -ведь никто не знает твоего настоящего имени." За этот гнилой базар тоже ответишь ? Дурашка...Больше здесь ругань разводить не буду, кому это интересно ? Здесь не ФХ.
P.S. Печь под казан - это я сам проектировал, без твоих методичек...гениальный ты мой. fool

Понятно почему ты начал так агрессивно себя вести. Автор темы то из Нижнего -хочешь себя заумным показать -обосрав меня?. Думаешь у меня интерес ехать в Нижний строить эту печь? "Дядя ты дурак" -это фраза пацана врослому дядьке из советского фильма. А такая конструкция под казан -издана ещё в 2005 году в моих книгах. Ты изобретал изобретённое до тебя. Я поделился инфомацией со всеми -кто счёл нужным изучить эту информацию в книгах. На ФХ я не хожу и ничего там не читаю -там много всяких глупостей от команды известного там модератора -который банит меня даже за ещё не написанные мною сообщения. Как только видит -что я посетил этот ресурс

#45:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2021, 16:09
    —
Маэстро Виктор ! Что бы не насиловать себя и заниматься спиливанием внешних и внутренних выступов наклонной плоскости печи-существует и другой -более простой путь-который используется при кладке елочкой - его легко применить при двухскатном наклоне противоположных стен при вертикальных фронтонах-но -так как- этот угол наклона не равен 45 градусов-то- естественно-в точке встречи этих рядов по центру-приходится делать спил для обязательной перевязки !Если найдется желающий иметь печь подобной формы в своем жилище-а ты-как автор - первым представил этот проект на всеобщее обозрение и возмешься за ее постройку-то это изделие будет именоваться именем создателя-который первым -среди равных- дал путевку в жизнь этому ТВОРЕНИЮ!!!

#46:  Автор: Andy_RusРегион: Богородск Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2021, 09:06
    —
Селиван Виктор Смотрится солидно и красиво! По устройству в силу некомпетентности ничего конечно не скажу. Но дело в том, что печь требуется топительно и обязательно варочная и с возможностью печь хлеб, томить и прочее. Опять же по габаритам вписываться в наклонные стены. По мне так ваш проект идеально вписывался бы в такой дом шалаш, но типа гостевой дом или зал в доме..

#47:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2021, 11:23
    —
Andy_Rus писал(а):
Селиван Виктор Смотрится солидно и красиво! По устройству в силу некомпетентности ничего конечно не скажу. Но дело в том, что печь требуется топительно и обязательно варочная и с возможностью печь хлеб, томить и прочее. Опять же по габаритам вписываться в наклонные стены. По мне так ваш проект идеально вписывался бы в такой дом шалаш, но типа гостевой дом или зал в доме..
Это функции тоже можно добавить. Просто над этим(проектом) надо работать. Прорабатывать рабочие версии. Это у меня сигнальная версия -что бы показать что ничего невозможного нет. И это конечно работоспособный проект -ну а над способами исполнения надо работать.

#48:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2021, 11:36
    —
Алексей Решенин писал(а):
Маэстро Виктор ! Что бы не насиловать себя и заниматься спиливанием внешних и внутренних выступов наклонной плоскости печи-существует и другой -более простой путь-который используется при кладке елочкой - его легко применить при двухскатном наклоне противоположных стен при вертикальных фронтонах-но -так как- этот угол наклона не равен 45 градусов-то- естественно-в точке встречи этих рядов по центру-приходится делать спил для обязательной перевязки !Если найдется желающий иметь печь подобной формы в своем жилище-а ты-как автор - первым представил этот проект на всеобщее обозрение и возмешься за ее постройку-то это изделие будет именоваться именем создателя-который первым -среди равных- дал путевку в жизнь этому ТВОРЕНИЮ!!!
Не будет именоваться. У нас нет уважения к тем кто что то впервые сделал раньше других. Вот очаг под казан много копируют ,дорабатывают на свой лад. Но никто его не называет его моим именем. Вот даже здесь в этой теме деятель из НИЖНЕГО говорит что он автор конструкции,что он сам разработал то что до него давно разработано. У нас много необразованных жлобов в печном деле. Каждый кто научился складывать аккуратно кирпичи и их обтачивать и если при этом печи печи работают(не важно как эти очаги работают,какая продолжительность жизни у этих очагов и какая функциональность) -считают себя гениальными мастерами. Я вот 30 лет изучаю информацию по печам,много очень построил -не считаю что всё знаю. То что я лично разработал -за это борюсь. Но не считаю себя гением. Так сложились звёзды. Что то придумал.что то опубликовал -даже сам тогда не знал -что это я сделал первый. Ведь тогда интернет не так ещё был развит. А если вижу вокруг возвышение некоторым персон над другими ради получения заказов. Но при этом такие персоны не являются выше других -не молчу -критикую.

#49:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2021, 11:39
    —
В изделии подобой формы-легко разместить все -изложенное заказчиком-даже горнило русской печи с полуциркульным сводом - а в шестке установить двух-комфорочный чугунный настил !!! Более того-при желании-есть возможность предусмотреть наличие дополнительного подтопка с факелом выброса в обьем горнила-и с его уводом по зимнему-опрокинутому маршруту-омывающего своей энергией самоварник ( бак для теплой воды) Эта проверенная схема-считается классикой-при возведении печей-теплушек и используется в сельских местностях ! Это не сложно для тех-кто владеет профессией даже на любительском уровне-В. Селиван автор многих печных разработок-для него не составит особого труда-воплотить все пожелания заказчика и разместить их в проектируемом обьеме печи -с обязательой привязкой к кубатуре помещения !!!

#50:  Автор: Andy_RusРегион: Богородск Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2021, 16:09
    —
Я с интересом наблюдаю за развитием проекта.

#51:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2021, 16:17
    —
Andy_Rus писал(а):
Я с интересом наблюдаю за развитием проекта.
Надо чтобы кто то что то предложил и может лучше что нибудь моего предложения. Но увы -некоторые персоны сюда заходят не с предложением какой нибудь значимой и полезной конструкции -а чтобы нагадить -переходя на личности. Умного ведь ничего не могут выразить и показать.

#52:  Автор: lissРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2021, 17:44
    —
А что предлагать? Автор озвучил свои "хотелки". Хлебная камера была бы к месту в проекте, а вот плита... По мне так лишняя. Разве только рядом поставить. Но тогда "изюмина" пропадет.

#53:  Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2021, 23:18
    —
Печь -пирамида -классная идея!!! Можно уголки и не спиливать, а под 30 градусов равные стеночки сделать. Да и хлеб можно на поду выпекать.
Печь -пирамида - отлично.

#54:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2021, 05:12
    —
Алексей Павлятенко писал(а):
Печь -пирамида -классная идея!!! Можно уголки и не спиливать, а под 30 градусов равные стеночки сделать. Да и хлеб можно на поду выпекать.
Печь -пирамида - отлично.
Да верно -если сделать с подовым горением. Да и вариаций внутреннего устройства можно много проработать и способов кладки в том числе много.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Страница 3 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group