Реконструкция печи
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей

#1: Реконструкция печи Автор: Николай61Регион: UA СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2021, 04:12
    —
На всяк случай план дома


.jpg
 Описание:
план дама
 Размер файла:  216.18 КБ
 Просмотров:  91 раз(а)

.jpg



#2: Должно быть первым Автор: Николай61Регион: UA СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2021, 04:19
    —
Здравствуйте форумчане.

Мне нужны ваши советы

Имеется печь типа груба 1958г постройки - ровесница почти. Последних
лет 15-20 не топилась. Летом почистил, опробовал, ободрал, поштукатурил, и покрасил. Зимой печь себя показала во всей красе:

дымит и страшно конденсирует. Задвижка только зимняя не рабочая в открытом состоянии. Летнего хода нет вообще. Дымоход смещен

относительно печи иначе упёрся бы в конек.
Требуется реконструкция, которую представляю следующим образом:
1 Дымоход демонтировать и установить его под углом.
2 Частично разобрать щит со стороны спальни и удалить нижние части перегородок образовав два купола.
3 Переложить топку по более современному варианту.
4 Пристроить ЛХ с задвижкой

Понимаю, что решения не грамотные, но вариант сноса всё под ноль не приемлем.
Что посоветуете?

P.S. За модельку прошу не пинать - только недавно поставил SU
Летняя печь в другом здании, там попроще - думаю розберусь

#3: Примерная модель существующей печи Автор: Николай61Регион: UA СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2021, 04:21
    —
Примерная модель существующей печи


dom_pech8.rar
 Описание:
Примерная модель существующей печи

Скачать
 Название файла:  dom_pech8.rar
 Размер файла:  103.67 КБ
 Скачено:  133 раз(а)


#4: в 2D виде Автор: Николай61Регион: UA СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2021, 04:26
    —
в 2D виде


dom_pech8.png
 Описание:
в 2D виде
 Размер файла:  106.99 КБ
 Просмотров:  110 раз(а)

dom_pech8.png



#5: Re: Должно быть первым Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2021, 11:24
    —
Николай61 писал(а):
Здравствуйте форумчане.

Мне нужны ваши советы

Имеется печь типа груба 1958г постройки - ровесница почти. Последних
лет 15-20 не топилась. Летом почистил, опробовал, ободрал, поштукатурил, и покрасил. Зимой печь себя показала во всей красе:

дымит и страшно конденсирует. Задвижка только зимняя не рабочая в открытом состоянии. Летнего хода нет вообще. Дымоход смещен

относительно печи иначе упёрся бы в конек.
Требуется реконструкция, которую представляю следующим образом:
1 Дымоход демонтировать и установить его под углом.
2 Частично разобрать щит со стороны спальни и удалить нижние части перегородок образовав два купола.
3 Переложить топку по более современному варианту.
4 Пристроить ЛХ с задвижкой

Понимаю, что решения не грамотные, но вариант сноса всё под ноль не приемлем.
Что посоветуете?

P.S. За модельку прошу не пинать - только недавно поставил SU
Летняя печь в другом здании, там попроще - думаю розберусь
да после таких переделок доделок там и до сноса рукой подать. щит небось наребро сложен?...

#6: Re: Примерная модель существующей печи Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2021, 11:27
    —
Николай61 писал(а):
Примерная модель существующей печи
на плане дома не так

#7:  Автор: Николай61Регион: UA СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2021, 19:34
    —
Согласен, но в двух комнатах уже сделан ремонт, да и жить гдето нужно.
Щит сложен на ребро и все элементы оштукатурены - традиционно для нашего региона.

что нужно перемерять для уточнения?

Спасибо

#8:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2021, 20:18
    —
Николай61 писал(а):
Согласен, но в двух комнатах уже сделан ремонт, да и жить гдето нужно.
Щит сложен на ребро и все элементы оштукатурены - традиционно для нашего региона.

что нужно перемерять для уточнения?

Спасибо

я признацца сразу подумал что на рисунке кирпич-это Г-образный щит внутри угла которого топка с плитой. а оно вона как.
А кто вас гонит? домучайтесь до весны а там основательно всё переделайте. Да , придеться кирпича подкупить....а кому счас легко... и то сказать...этот то же уже пропитался конденсатом и теперь и ныне и присно и вовеки веков будет вонять этим конденсатом. Весь дом пропахнет. Фу, бяка. Smile
вы лучше фоточку с разных ракурсов и план (вид сверху) с размерами там всякими. Тогда я мог бы новые чертежи тут сварганить под это

#9:  Автор: Николай61Регион: UA СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2021, 23:47
    —
Готовь сани летом...

Перестенки я зарисовал кирпичом, чтобы указать, что они с красного кирпича и печку можно строить вплотную.

Cейчас фоткать пока нЕчего.
Видел кладку щитов, когда обдирал до кирпича стены. Фотки к сожалению не делал, но размеры кой-какие записал. Сейчас стены уже отделанные и ничего не увидеть.

Модель делалась по размерам, которые сохранились или удалось снять снаружи. В проге SketchUp можно померять "рулеткой". Если у вас нет такой возможности я проставлю и выложу картинкой

#10:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2021, 06:24
    —
Сделать прогары между каналами. В скетчапе обозначил где. Разобрать перекрышу печи и тщательно почистить ершиком. А конденсат возможно с трубы льётся. Сделать ещё летний ход с задвижкой напрямую в трубу. Сейчас многие в Украине отключают себе газ и переходят на печное отопление -дешевле чем реверсный газ. Есть довольные клиенты в Украине -которые по моим проектам сами себе построили печи. Ну а эти щитки -это как национальная традиция украинских печекладов. Но чень это плохие конструкции с последовательной системой вертикальных каналов. Результаты -неравномерный нагрев,растрескивание,конденсат ,сажа.


dom_pech8.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  dom_pech8.rar
 Размер файла:  95.02 КБ
 Скачено:  151 раз(а)


#11:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2021, 06:52
    —
Николай61 писал(а):
Готовь сани летом...

Перестенки я зарисовал кирпичом, чтобы указать, что они с красного кирпича и печку можно строить вплотную.

Cейчас фоткать пока нЕчего.
Видел кладку щитов, когда обдирал до кирпича стены. Фотки к сожалению не делал, но размеры кой-какие записал. Сейчас стены уже отделанные и ничего не увидеть.

Модель делалась по размерам, которые сохранились или удалось снять снаружи. В проге SketchUp можно померять "рулеткой". Если у вас нет такой возможности я проставлю и выложу картинкой
да есть Скетчуп. а толку. как вы собираетесь чего то там переделать если не знаете внутреннего устройства всей конструкции. Причин плохой тяги и конденсата может быть несколько.
Зато разобрав всё полностью можно сделать как положено и гарантировано с нормальной тягой. Я б кпримеру из топки запустил всё по низу до самого конца щитка а потом вверх и системой паралл. опускных каналов вернулся б назад к топке и соот-нно к трубе. Потому нижнюю часть делал бы толщиной стенок в полкирпича(кирпич наплашку). это гдето см.60... а выше уже всё наребро.(рис) как у вас там сейчас-х.з. Возможно что даже горизонтальные каналы, что лажа.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.44 КБ
 Просмотров:  88 раз(а)

.jpg



#12:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2021, 08:44
    —
internet_pechnik писал(а):
Николай61 писал(а):
Готовь сани летом...

Перестенки я зарисовал кирпичом, чтобы указать, что они с красного кирпича и печку можно строить вплотную.

Cейчас фоткать пока нЕчего.
Видел кладку щитов, когда обдирал до кирпича стены. Фотки к сожалению не делал, но размеры кой-какие записал. Сейчас стены уже отделанные и ничего не увидеть.

Модель делалась по размерам, которые сохранились или удалось снять снаружи. В проге SketchUp можно померять "рулеткой". Если у вас нет такой возможности я проставлю и выложу картинкой
да есть Скетчуп. а толку. как вы собираетесь чего то там переделать если не знаете внутреннего устройства всей конструкции. Причин плохой тяги и конденсата может быть несколько.
Зато разобрав всё полностью можно сделать как положено и гарантировано с нормальной тягой. Я б кпримеру из топки запустил всё по низу до самого конца щитка а потом вверх и системой паралл. опускных каналов вернулся б назад к топке и соот-нно к трубе. Потому нижнюю часть делал бы толщиной стенок в полкирпича(кирпич наплашку). это гдето см.60... а выше уже всё наребро.(рис) как у вас там сейчас-х.з. Возможно что даже горизонтальные каналы, что лажа.
Тут нужно решение -как прожить с этой печью до весны. Понятно что её надо сносить и делать по человечески и с умом

#13:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2021, 08:49
    —
тут зимы осталось фигня. Февраль потопить ну и март... Чай не Сибирь. Буржуйку. использовать , электрику. За окном вон дождь у нас Sad

#14:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2021, 11:10
    —
internet_pechnik писал(а):
тут зимы осталось фигня. Буржуйку. использовать , электрику. За окном вон дождь у нас
Электричество и газ у них дорогие. Поэтому реанимируют печи. Батьку у вас снесут -тоже самое будет.

#15:  Автор: Николай61Регион: UA СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2021, 20:31
    —
Уважаемый Селиван Виктор, идею вашу понял. как аварийно -подходит.

Все каналы прочищены летом - 18 вёдер сажи и в основном в вертикальной части дымохода.
По поводу конденсата у меня такое же мнение. ЗЛХ тоже в планах.

Газ не отключен. Газовые приборы (котел, печка и колонка) в летней кухне. Отопление водяное(нагнетательная труба по воздуху - большие потери) В доме эл. печка, электокотел 9кВт, бойлер и ИФК теплый пол. Не мёрзну.

По поводу цен. В 2020 цена реверсного газа 240-260$, и никакой шумихи.А прямой далеко за 300 500 и даже 750 грозились. Для населения газ декабрь 0,226$ январь 0.25$.
Электричество декабрь день 3,07с ночь 1,58с. Январь подняли, теперь включают заднюю потому как люди вышли...увидим чем кончится Комуналка за декабрь 23,2$. В девятиэтажке, где я раньше прожил, по более.
Пенсия конечно фигня (ниже среднего) 153$.

Ушли от темы

Дело в другом, Тепло от печи не сравнить с теплом от батарей. А это потрескивание дров в топке...

Задача на лето РЕКОНСТРУКЦИЯ в одно лицо с сохранением традиционного щита как стенки. Вот и собираю мнения спецов

Я встречал видео, где печник с херсона убирал пару кирпичей с перегородок внизу получая таким образом подобие двух колпаков. Как вы на это смотрите?


Последний раз редактировалось: Николай61 (Вт 26 Январь 2021, 21:08), всего редактировалось 2 раз(а)

#16:  Автор: Николай61Регион: UA СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2021, 21:05
    —
Уважаемый internet_pechnik, внутренне устройство могу предположить по наружной кладке (которую летом оголял)- каналы было явно видно. Весь щит положен на ребро. Пять вертикальных каналов.
Тяга плохая только при розтопке а через пару часов конденсат донимает.
Разобрать полностью нереально, только части стены со стороны спальни.

Вашу схему я приму к сведению, но первое препятствие это то что я с первого канала могу попасть только на левую стенку дымохода но не вовнутрь. Дымоход смещен в сторону.

На схеме красным то что планируется убрать



sboku.png
 Описание:
с боку
 Размер файла:  23.19 КБ
 Просмотров:  83 раз(а)

sboku.png



pered.png
 Описание:
спереди
 Размер файла:  10.16 КБ
 Просмотров:  88 раз(а)

pered.png



#17:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2021, 07:40
    —
как там можно убрать если все перевязано... в самом низу тоже... кстати если что то и вверху надо убирать перемычки. Но ваш рисунок не информативен. вилами по воде.
а че нереально разобрать?. работы на полдня.
Короче если решитесь-сварганю вам готовые цветные порядовки всей конструкции, причем безвозмездно, т.е. даром . А нет-ищите местного печника чтоб на месте колдовал.



sboku.png
 Описание:
 Размер файла:  27.16 КБ
 Просмотров:  83 раз(а)

sboku.png



#18:  Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2021, 23:03
    —
Мне кааца), что дуже много каналов для такого агрегата - вот и переостывают газы-то. Кирпич на ребро - это конечно не то, что будет стоять(и работать) монументально и долго.
Решение вопроса вижу в следующем:нужно "перфорировать" первую и третью по ходу перегородку, сделать их максимально газопроницаемыми, тем самым вы упростите работу дымовым газам и увеличите скорость движения их, а значит и поднимите температуру выходящих,возможно одержав частичную победу над конденсатом.
А с отсутствующей ЗХЛ ещё проще- проделайте вертикальные "прогары" или, как называется, растопочные каналы(можно просверлить горизонтальную перегородку).
Во как!
Ещё бы плиту ликвидировать-вы ж всё равно на ней не готовите, а паразитирует она - ой лышенко-о!

#19:  Автор: Николай61Регион: UA СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2021, 02:03
    —
Уважаемый internet_pechnik, я летом переносил прочистные люки вниз. Кирпич на ребро не сложно демонтировать в определённой точке - думаю справлюсь.
Работы запланированы на лето. Сейчас надо определиться со схемой а для этого пока элементарно не хватает знаний.
Спасибо большое за помощь, прорабатываю вашу схему - не созрел пока.

Над информативностью рисунка работаю

Нерешены еще 2 вопроса.
Какая,по вашему мнению, для такого щита топка сгодится? Каким образом сделать переход с горизонтальным смещением на 25см со щита в вертикальный дымоход?

#20:  Автор: Николай61Регион: UA СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2021, 02:10
    —
Уважаемый Алексей Павлятенко, по поводу каналов - полностью согласен.

На счет долго- недолго - знаю в селе такую печку которая РАБОТАЕТ уже лет 80. Да и мою лет 25 топили углем -газ провели в начале 80х. В нашем регионе все такие раньше строили.
Перегородки буду перестраивать - учу матчасть.

Дымоход смещен в сторону- просверлив горизонтальную перегородку я попадаю на чердак а не в трубу.

Через плиту удобно засыпать уголь и быстрый прогрев помещения. Думаю оставить *однокружковую*.

Спасибо за совет. С миру по нитке - голому веревка. Smile



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group