Реконструкция печи
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей

#21:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2021, 06:14
    —
Цитата:
прорабатываю вашу схему

эта простая схема с паралл.опускными каналами. Причем первый подъемный что из топки в него будет самым горячим а последний подъемный соотв-нно самым холодным. хорошо бы этот первый подъемный сделать шире остальных чтоб эта разница в нагреве не так выпирала. Идеально-как я раньше рисовал, с горизонтальным каналом. Там был бы нижний прогрев, т.е. самая горячая часть -внизу. Даже если ее сделать кирпичем наплашку. Но ее реализовать сложнее бо придеться сделать этот горизонтальный канал, сделать его перекрытие. А это возможно лишь полностью переделав щиток. Что для вас влом.

Цитата:
Какая,, для такого щита топка сгодится?


пойдет та что есть. Правда лучше обойтись без духовки. все эти железяки быстро нагреваются и сразу отдают тепло помещению и кирпичу не хватает, приходится больше дров спалить.

Цитата:
Каким образом сделать переход с горизонтальным смещением на 25см со щита в вертикальный дымоход?


нэт там ничего сложного. Но я не представляю как там у вас всё сделано. нарисовал бы.... вы ж даже фотки ни одной не выложили.
в любом случае переход, поворот , увод....не должен быть сильным сопротивлением, всё надо закруглять, делать плавно, а под трубой в этом переходе обязательно поставить прочистную дверку(сажетруску Smile) я так понимаю у вас на чердаке- горизонтальный канал(боров), не вопрос.. тока сделайте его высотой в три ряда(внутри) и перекройте двумя рядами. То что смещена, выкривлена не страшно... Кстати по рисунку не скажешь что смещена аж на 25см...скорее на 12. В торце сзади вижу прочистка есть, сделайте такую же под самой вертикальной трубой. Трубу надо чистить каждый год.

#22:  Автор: Николай61Регион: UA СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2021, 13:31
    —
Уважаемый internet_pechnik, спасибо за советы.

Каналы однозначно подлежат реконструкции, только неподкачала бы ширина фундамента под щитом.

Поперечное сечение топки 190х270. Хочу расширить и увеличить высоту с применением современных технических решений.

Вертикальный дымоход или переложить низ с плавным смещением, так у него упора нет(стоит на деревяных брусьях) или сендвич. Горизонтальный наверное уберу,-хз.

По поводу расхода - дом теплый, ведерка дров хватило чтобы нагнать +24С при уличном +5С. Начиная с -5 включается по таймеру с 4 до 7 утра эл котел. Газовый в этом году еще не запускал.

#23:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2021, 09:19
    —
Николай61 писал(а):
У
Каналы однозначно подлежат реконструкции, только неподкачала бы ширина фундамента под щитом.

причем фундамент. щит же шире не станет. Шире -придеться его сначала разобрать.Размеры щита могут измениться лишь после его разборки.


Цитата:
Поперечное сечение топки 190х270. Хочу расширить и увеличить высоту с применением современных технических решений.

шире не надо а выше нужно...скорее опустить ее ниже, колосниковую решетку ниже. сама плита( плита как конструкция а не чугунный настил)
должна шире стать чтоб топку шамотом футеровать, т.е. ширина плиты должна быть 2,5 кирпича.(рис)


Цитата:
Вертикальный дымоход или переложить низ с плавным смещением, так у него упора нет(стоит на деревяных брусьях) или сендвич. Горизонтальный наверное уберу,-хз.

Если уберете боров то имеющийся выход сзади из щит5к4а пойдет сразу вверх.придеться другую дырку в потолке и крыше делать. Но решение очень правильное потому что улучшится тяга. Этот боров вообще ...мешок для сбора сажи. выйдете кирпичем на чердак а там подключите сендвич трубу. Сендвич не надо уводить в сторону, пусть рядом с коньком и будет.

Цитата:
По поводу расхода - дом теплый, ведерка дров хватило чтобы нагнать +24С при уличном +5С. Начиная с -5 включается по таймеру с 4 до 7 утра эл котел. Газовый в этом году еще не запускал.

конечно печь поможет сэкономить газ и электрику. кто ж спорит.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  71 КБ
 Просмотров:  92 раз(а)

.jpg



#24:  Автор: Николай61Регион: UA СообщениеДобавлено: Пн 1 Февраль 2021, 21:17
    —
Выкладываю более информативные рисунки

Если вот так переделать то какие сечения проёмов A B C D E F ?

.



kanals.jpg
 Описание:
 Размер файла:  325.22 КБ
 Просмотров:  101 раз(а)

kanals.jpg



orig.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.16 КБ
 Просмотров:  77 раз(а)

orig.jpg



recons.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.71 КБ
 Просмотров:  91 раз(а)

recons.jpg



#25:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2021, 08:52
    —
если переделаете плиту то вход в щиток можно сделать ниже. А вообще он должен быть немаленьким. на ширину канала и по высоте на 2 ряда, т.е 25см.
а че и вправду щиток аж 2700? этж как ой у вас тогда потолок?
Стандартаная высота печи это как правило 30 рядов наплашку, это 2100мм. Ниже -можно если потлки совсем низкие , выше-не имеет смысла. зачем греть потолк, тепло и так сразу вверх рвется.



t_orig_122.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.64 КБ
 Просмотров:  87 раз(а)

t_orig_122.jpg



#26:  Автор: Николай61Регион: UA СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2021, 13:34
    —
Спасибо за размеры Учту. Посмотрим по месту как будет получаться.

По поводу потолка:

Я рисовал всю кладку до потолка 2,7м.
Перекрытие щитка ряд тычком на 2,44м.

.


Последний раз редактировалось: Николай61 (Ср 3 Февраль 2021, 13:57), всего редактировалось 1 раз


fragment.jpg
 Описание:
 Размер файла:  182.28 КБ
 Просмотров:  82 раз(а)

fragment.jpg



#27:  Автор: Николай61Регион: UA СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2021, 13:52
    —
Теперь вопрос по дымоходной трубе.

В моём случае другого варианта кроме наклоненного на 5-6 градусов сендвича не вижу, потому как розпушку сделать нет возможности.

Щиток стоит вплотную к балке перекрытия.

Канал 190*260 S=49400 мм2 Получается труба D 250мм S=49062 мм2. Вроде бы так?

Добрался к кладке щитка через чердак в метре от трубы.

.



cherdak_.jpg
 Описание:
 Размер файла:  464 КБ
 Просмотров:  101 раз(а)

cherdak_.jpg



#28:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2021, 19:26
    —
Николай61 писал(а):
Спасибо за размеры Учту. Посмотрим по месту как будет получаться.

По поводу потолка:

Я рисовал всю кладку до потолка 2,7м.
Перекрытие щитка ряд тычком на 2,44м.

.
нафиг до потолка... я ж вроде сказал... 2м. или чуть чуть больше. и для тяги лучше
Цитата:
Щиток стоит вплотную к балке перекрытия.

щиток не доходит до потолка а значит и до балки. Труба-да.


[/quote]S=49400 мм2 Получается труба D 250мм S=49062 мм2. Канал 190*260.Вроде бы так?[/quote]

Запросто можно делать трубу д.180 или 200мм(внутр)


боров я так понимаю выкидываете? и труба пойдет слева щитка у плиты? разберите боров и выбросьте его к чертям скорее. балки аж вздохнут свободно ..этж столько лет нагрузку несли тупую и ненужную

#29:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2021, 19:38
    —
рисуйте лучше на бумажке вклетку а потом сфоткать и сюда. А лучше -в настройках есть прога Paint ( слева внизу "пуск"-Стандартные Windows).... Можно рисовать легко

#30:  Автор: Николай61Регион: UA СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2021, 23:06
    —
internet_pechnik писал(а):

Запросто можно делать трубу д.180 или 200мм(внутр)


Как повлияет уменьшение сечения канала на работу системы?

Может не стОит этого делать?

internet_pechnik писал(а):

боров я так понимаю выкидываете? и труба пойдет слева щитка у плиты?


Совершенно верно

#31:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2021, 06:32
    —
Цитата:
Как повлияет уменьшение сечения канала на работу системы?

это не канал а труба уже.. хорошо повлияет. скорость увеличится а значит тяга. Каналы-это в щитке и они у вас слишком большие по сечению. Есть печи вообще без каналов(колпаковые например), это если вы выбросите (на моем рисунке с цифрами) в верхнем ярусе щитка все перегородки кроме самой первой связанной с трубой. Да и нижний ярус у вас -вытянутый колпак, по крайней мере я его таким нарисовал.

#32:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2021, 06:56
    —
если будете переделывать плиту как на моем рисунке то сделайте так чтоб совпали с щитком как на рис. Нижнее подключение в щиток даст прогрев ниже. а то сейчас ниже той дырки щиток будет холодный.
Совместите летний ход и поставите задвижку, вертикально



t_t_orig_122_106.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.74 КБ
 Просмотров:  85 раз(а)

t_t_orig_122_106.jpg



#33:  Автор: Николай61Регион: UA СообщениеДобавлено: Сб 6 Февраль 2021, 16:30
    —
internet_pechnik писал(а):

Запросто можно делать трубу д.180 или 200мм(внутр)


Ой терзают меня смутные сомнения. На старом газовом котле КЧМ 10кВт d 180мм стояла а здесь то выхлопа по более будет. Ну да ладно это решится по ходу

internet_pechnik писал(а):

если будете переделывать плиту...


Буду старую сносить и строить новую. Пока освою да потренируюсь в SketchUp - повылазит куча вопросов. Спасибо за предложения - приму к сведению.

#34:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2021, 12:21
    —
До 3,5 Кв труба четверик дальше пятерик, на практике на пятерик и 150 сэндвич работает нормКв до 4,5

#35:  Автор: Николай61Регион: UA СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2021, 15:54
    —
Мангилев Сергей писал(а):
До 3,5 Кв труба четверик дальше пятерик, на практике на пятерик и 150 сэндвич работает нормКв до 4,5


Спасибо за информацию, только как мне её практически применить.

ХЗ какая мощность у плиты, да и количество дымовых газов от топлива зависит.

Буду ставить Ду 200-250 сендвич. Как думаете хватит?

#36:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2021, 16:10
    —
перебор. Хватит даже 150-ки. но чтоб спокойнее спалось ставьте 180

#37:  Автор: Николай61Регион: UA СообщениеДобавлено: Пн 1 Март 2021, 07:07
    —
Немножко освоил SketchUp

Нарисовал проект своей будущей печи и разместил здесь

https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=12157

Может будут какие то замечания или советы - с удовольствием почитаю

#38:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2021, 08:48
    —
у меня чета не открылось. мож скетчуп не тот. Да и нафиг.
я предлагал вам свои услуги(безвозмезззздно, т.е даром) по изготовлению готовых порядовок,т.е бери и ляпи, как ЛЕГО. но разобрать придеться всё.
Вам или влом разобрать всё.решив приколхозить чето своё, или стесняетесь,гордый типа. Получается что надо ваши художества разбирать. Тут и так народу немного, а еще лень. нет времени, влом чужую халтуру лопатить. А то что будет хартура-100% учитывая что вы не печник ни разу и даже в Скетчупах новичек. Щиток наребро и так конструкция хлипковатся и в случае лишнего теплоа трескается быстрее. так еще и подгонять под оставшуюся кладку кладку новую -дело неблагодарное. Никогда не получите той плотности как у кладки новой.
Sad

#39:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2021, 09:20
    —
internet_pechnik писал(а):
у меня чета не открылось. мож скетчуп не тот. Да и нафиг.
я предлагал вам свои услуги(безвозмезззздно, т.е даром) по изготовлению готовых порядовок,т.е бери и ляпи, как ЛЕГО. но разобрать придеться всё.
Вам или влом разобрать всё.решив приколхозить чето своё, или стесняетесь,гордый типа. Получается что надо ваши художества разбирать. Тут и так народу немного, а еще лень. нет времени, влом чужую халтуру лопатить. А то что будет хартура-100% учитывая что вы не печник ни разу и даже в Скетчупах новичек. Щиток наребро и так конструкция хлипковатся и в случае лишнего теплоа трескается быстрее. так еще и подгонять под оставшуюся кладку кладку новую -дело неблагодарное. Никогда не получите той плотности как у кладки новой.
Sad
Razz Истину глаголишь. Проще полностью всё переделать.

#40:  Автор: Николай61Регион: UA СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2021, 16:27
    —
internet_pechnik писал(а):
у меня чета не открылось. мож скетчуп не тот.
Sad


SketchUp Ver 8.0.16846 сжат WinRAR 6.0 (32)

Спасибо за время которое вы мне уделили.

.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group