Чугунный чан в кирпичную печь?
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#1: Чугунный чан в кирпичную печь? Автор: Анатолий13Регион: МО СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2021, 00:14
    —
В интернете ничего похожего не нашел. Из личного опыта - парился в бане по черному, где вода грелась над огнем в чугунном чане литров на сто. Хотелось бы применить подобный чан в бане по белому. Это возможно? Поделитесь пожалуйста советами, фотками.

#2:  Автор: Алексей33Регион: Владимирская область СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2021, 13:19
    —
Вот же: https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5704

#3:  Автор: Анатолий13Регион: МО СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2021, 18:19
    —
Алексей33 писал(а):
Вот же: https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5704
Спасибо!
Тут увидел фото печи с плитой под казан, и для воды ёмкость на глаз литров на 20.
Хотелось бы увидеть варианты с чаном литров на 50-100, вряд-ли такие разместятся на плите для казана, и будут быстро нагревать воду.

#4:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2021, 14:07
    —
Ни в коем случае не следует ставить чан или бак с водой в парной. Повышенная влажность не позволит приготовить качественный пар. Те, кто в этом понимают, даже в банях по черному стараются греть воду в отдельном помещении или на улице, бросая в бочку раскаленные камни из каменки.

#5:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Март 2021, 12:55
    —
Андрей Захарович писал(а):
Ни в коем случае не следует ставить чан или бак с водой в парной. Повышенная влажность не позволит приготовить качественный пар. Те, кто в этом понимают, даже в банях по черному стараются греть воду в отдельном помещении или на улице, бросая в бочку раскаленные камни из каменки.

Здравствуйте, Андрей Захарович!
Бытовые бани с открытыми чанами (котлами, баками, корытами, колодами) могут быть в высшей степени комфортными (душевными) с хорошим паром.
Но Вас, конечно, они заинтересовать не могут, поскольку они простонародные.

#6:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Вт 16 Март 2021, 15:57
    —
Здравствуйте Юрий Михайлович! Вы даже не представляете, как я рад возможности пообщаться с Вами. Можно даже сказать, что я счастлив!!!
Я неоднократно пытался с Вами связаться по скайпу, но безуспешно. Что касается Вашего поста, то Вы напрасно меня записываете в аристократы.) Будучи охотником, я объездил весь север и множество раз парился в черных банях. Конечно, когда тепло и влажно, то каждый скажет, что ему в высшей степени комфортно. Но я не про комфорт, а про парение. Есть пилотаж, а есть высший пилотаж. В русской бане высший пилотаж это парение легким паром. Кто знает в этом толк, тот всякую лишнюю влагу из парной убирает. Это даже в литературе освещено. Но давайте переберемся в мою тему.

#7:  Автор: Анатолий13Регион: МО СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2021, 18:36
    —
Тогда с другой стороны спрошу) сейчас ещё в деревнях продают с рук чугунные чаны советских времён литров на 50-100 явно применявшиеся для нагрева воды в печах. Как их устанавливали в печах? вряд-ли они только в банях по черному применялись. Мне представляется пока два возможных варианта - подвесить чан за балку перекрытия, или опереть на металлоконструкцию в теле печи.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group