Легкий пар и его свойства
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 167, 168, 169, 170, 171  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Понемногу обо всем

#3341:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Пт 30 Июнь 2023, 23:29
    —
Юрий Хошев писал(а):

На железнодорожную станцию Кожа прибыло (ожижилось) 100 поездов.
А убыло (газифицировалось) 98 поездов.
Сколько поездов добавилось (сконденсировалось) на ж/д станции Кожа по конечному результату?
Так в графе убыло в скобках вместо газифицировалось, можно написать испарилось?

#3342:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2023, 10:08
    —
Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

На железнодорожную станцию Кожа прибыло (ожижилось) 100 поездов.
А убыло (газифицировалось) 98 поездов.
Сколько поездов добавилось (сконденсировалось) на ж/д станции Кожа по конечному результату?
Так в графе убыло в скобках вместо газифицировалось, можно написать испарилось?

Я бы написал так:
На железнодорожную станцию Кожа прибыло (ожижилось) 100 поездов.
А убыло (газифицировалось) 98 поездов.
Сколько поездов убавилось (испарилось) на ж/д станции Кожа по конечному результату?


Есть вопросы терминологии. А есть внутренняя сущность - смысловое содержание.
Вышеприведенную терминологию я принял для себя когда-то при написании хомотермальной кривой.
Исходил из того, что испарением воды называют результирующую убыль воды (на коже или в бюксе).
Не знаю, правильная ли такая терминология. Вы можете использовать другие слова.
Строго говоря, по-научному надо говорить о выходе молекул из потенциальной энергетической ямы...

Правила технического регулирования не цепляются за термины. Вы можете написать хайло, зев, рот, загрузочное отверстие, дымовыводящее отверстие, ввод, вывод, труба, райзер. И патентные службы примут любое, лишь это было пояснено текстом или рисунком. Но ясно, что хайло дымной арочной печи - это единое (и единственное) отверстие печи для загрузки дров, ввода воздуха, вывода дыма, выгрузки золы, закладки горшков с едой и тп. Так что хайлом буржуйки можно назвать и дверку топки... А единого современного консенсусного названия хайла (дымоотвода из топки) у нас пока так до сих пор в народе нет.

Само слово "испарение" (то есть, "из пара") может быть причиной конфликтных ситуаций:
1) То, что из "современного пара", то есть из "паровозных" паров воды - это конденсат.
2) То, что из "древнего пара", то есть из тепла (теплоты) тела - это пары воды и даже пот-испарина.

*Так сложилось и с моей статьей в Википедию по парной бане.
Со времен первой Екатерининской энциклопедии - баня это то, где моются и парятся.
И все десятки последующих словарей это повторили дословно вплоть до наших дней.
Я по сущности попытался в Википедии впервые расшифровать слово "парятся".
Но поскольку исходных источников по пояснению слова "парятся" в "авторитетной" литературе не оказалось, меня причислили к ОРИСС (оригинальное исследование, что запрещено в Википедии). Затем я зачем-то "с дура" добавил еще Петрушова-Баракова, затем легкий пар, потом ссылки на соцсети-форумы - и терпение кончилось. Статью удалили.
Так что, у меня с этими парениями-испарениями воспоминания двойственные, так скажем.
Поэтому углубляться в споры с Вами не буду. Лучше порекомендую Гарвард.

#3343:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 3 Июль 2023, 21:56
    —
Prison писал(а):
В первый день готовили ЛПАЗ обычным способом по АЗ. Где-то был влажновато, но в двух местах был ЛПАЗ, на одном из рисунков обвел эти заходы.

Андрей Захарович писал(а):
ЛП определяется дистанцией между Т и ТТР... Тут все зависит от энергии каменки. Если ее достаточно, то дистанция будет сохраняться и пар будет сухой, а если не будет сохраняться, то увы - получим ошпар.

Давайте вернемся к фундаментальным исследованиям
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=12182&postdays=0&postorder=asc&&start=2960
Поскольку на радостях авторы не стали объяснять, а мы так и не стали расспрашивать.
На осциллограммах авторы обвели красными кружочками ЛПАЗ.
А вот где ВП обжигающий не указали.
Я правильно нарисовал синие прямоугольники с ВП?
*Это все без веников? Без парения и без размахивания вениками?



второй день -2.PNG
 Описание:
 Размер файла:  156.97 КБ
 Просмотров:  18 раз(а)

 второй день -2.PNG



первый день -2 PNG.PNG
 Описание:
 Размер файла:  129.95 КБ
 Просмотров:  14 раз(а)

 первый день -2 PNG.PNG



#3344:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 8 Июль 2023, 21:12
    —
Андрей Захарович! Вышла здоровенная переводная книга американского автора. Как раздобыть англоязычный оригинал, чтобы глянуть, какие банные термины применяет автор на инглиш.
https://www.corpus.ru/products/itan-pollok-kogda-ne-banya-vse-by-my-propali.htm

#3345:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Чт 20 Июль 2023, 20:05
    —
Давно сюда не заходил. Давайте я вам вышлю американский вариант, а вы мне русский.

#3346:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Пт 21 Июль 2023, 13:19
    —
Юрий Хошев писал(а):

На осциллограммах авторы обвели красными кружочками ЛПАЗ.
А вот где ВП обжигающий не указали.
Я правильно нарисовал синие прямоугольники с ВП?
*Это все без веников? Без парения и без размахивания вениками?
Не правильно! Это просто разные уровни содержания ЛП в ПВС.

#3347:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 21 Июль 2023, 14:23
    —
Андрей Захарович писал(а):
Давно сюда не заходил. Давайте я вам вышлю американский вариант, а вы мне русский.
Ушла.

#3348:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 21 Июль 2023, 14:24
    —
Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

На осциллограммах авторы обвели красными кружочками ЛПАЗ.
А вот где ВП обжигающий не указали.
Я правильно нарисовал синие прямоугольники с ВП?
*Это все без веников? Без парения и без размахивания вениками?
Не правильно! Это просто разные уровни содержания ЛП в ПВС.
Выходит, ЛП всюду?
*У Планера горят легкие. Это ЛП?

#3349:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 21 Июль 2023, 14:43
    —
Юрий Хошев писал(а):
Вышла здоровенная переводная книга американского автора.

Автор пишет, что ему помогала целая куча русских знатоков бань.
Но видите, какой отзыв направлен в Литрес на эту книгу.
Интересно, что ожидает наш любитель бань от банной литературы?
*И что такое "банная традиция"? Кстати, она и у Липинской была...



2023-07-21_14-34-49.png
 Описание:
 Размер файла:  84.81 КБ
 Просмотров:  26 раз(а)

2023-07-21_14-34-49.png



#3350:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Пт 21 Июль 2023, 18:56
    —
Юрий Хошев писал(а):
Выходит, ЛП всюду?
*У Планера горят легкие. Это ЛП?
ЛП жив, пока есть существенная разница между Т и ТТР. Спасибо вам за книгу и за отзыв. Я так быстро не смогу вам ответить, н как куплю, то запрошу ваш адрес и обязательно вышлю.

#3351:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 21 Июль 2023, 23:03
    —
Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

*У Планера горят легкие. Это ЛП?
ЛП жив, пока есть существенная разница между Т и ТТР.
Могут ли гореть легкие при ЛП? Вы применяете дыхание через веник?

Андрей Захарович писал(а):
Спасибо вам за книгу
Я согласен с отзывом - книга интересная и подробная, но какая-то не целеустремленная. Вся история вокруг да около. Не знаю, как он гранты выбил.
Вы в подобный материал погружались, поэтому я и рекомендовал. Кстати, например:
Стр.24: "Это — первая книга (на любом из языков), в которой предпринимается попытка подробно изложить историю бани на протяжении большого отрезка российской истории."
=
Стр.61: "На этом сходство между ними заканчивается: Шапп и Санчес придерживались противоположных взглядов на баню.... Выпущенный Санчесом “Трактат о русских паровых банях” (1779) ознаменовал новый уровень в серьезном изучении этой русской традиции и поместил ее в самый центр продолжавшихся на Западе споров о преимуществе мытья вообще."
=
Стр 102: " Русская парная изба еще больше сблизилась с международной традицией роскошных купаний в просторных городских банях."
=
Стр.411: "Журналист Брайон Мак-Уильямс, подолгу живший в России в 1990-е и 2000-е годы и очень полюбивший Селезневские бани в Москве, написал хвалебную книгу о своем опыте посещения бань в разных местах России...
Его коллега и товарищ по походам в бани, московский корреспондент New York Times Стивен Ли Мейерс, тоже уверял, что для понимания местной культуры очень важно ходить в баню...
Маргарет Коукер из The Atlanta Journal-Constitution, сообщала, ссылаясь на некий русский источник, что “иностранцу нельзя утверждать, что он видел сердце России хотя бы краешком глаза, пока он не разденется донага, не ворвется в ароматную, обшитую деревом, разогретую парную и не выгонит из себя вместе с потом грязь, алкоголь или тяжесть, лежащую у него на душе”."

#3352:  Автор: planer-kРегион: СПб СообщениеДобавлено: Вт 1 Август 2023, 12:52
    —
Юрий Хошев писал(а):


Вот Вы говорите про тепловой поток.
Но он максимален именно в первые мгновения воздействия веника. И при первых взмахах веника.
А непереносимости и ожоги наблюдаются как раз в последние мгновения воздействия веника.

Как говорил Аркадий Райкин:" В Принципе вы правы, но по существу...." У нас процесс много факторный. Кожа греется от 36,6 до точки непереносимости. Соответственно в начальный момент конечно ТП выше, но кожа ещё не нагрелась до точки непереносимости, тело сопротивляется и охлаждает кожу. Поэтому нам важет тепловой поток именно в момент приближения к точке непереносимости. При каком то ТП мы её вообще не успеем достигнуть так как перегреемся.

#3353:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 8 Август 2023, 19:34
    —
planer-k писал(а):
нам важен тепловой поток именно в момент приближения к точке непереносимости.

Я считал, что в точке непереносимости важна температура, а не тепловой поток (хотя они причинно-следственно связаны, конечно).
Но в литературе пишут, что тепловые рецепторы чувствуют не температуру, а ее изменение (то есть сравнивают до и после, как я понимаю).
Действительно, тело привыкает к температуре и перестает чувствовать. И медленный нагрев кожа тоже не ощущает.

Но тут встревает сама непереносимость, поскольку эта нестерпимость - это уже боль, а не температура.
И приближение к непереносимости это переход от терпимой (слабой) боли к нетерпимой.
И тепловые рецепторы тут совсем не при чем.

Короче, я тут запутался.
Петрушову (как профбиологу и как фанату экстрима) надо было бы нас просветить.
Может, помимо тепловых и болевых есть еще какие-нибудь рецепторы в коже?...
=
***Кстати, в деревню Петрушово переехала жить экс-министр Австрии. Very Happy
А Захарыч, наверно, о такой глухой деревне и слыхом не слыхивал...
https://www.rbc.ru/politics/08/08/2023/64d2280e9a7947ff463f0360

#3354:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Вт 8 Август 2023, 22:06
    —
Юрий Хошев писал(а):

*У Планера горят легкие. Это ЛП?
Нет это не ЛП! Так бывает, если слишком задрать Т - больше 100. В ЛП дышится легко, веник не нужен. Книгу я получил (на английском). Хотелось бы ее вам подарить, но пока с оказией проблема. И все же варианты возникают, сообщите адрес на который вам ее прислать.
Юрий Хошев писал(а):
planer-k писал(а):
нам важен тепловой поток именно в момент приближения к точке непереносимости.

Я считал, что в точке непереносимости важна температура, а не тепловой поток (хотя они причинно-следственно связаны, конечно).
Но в литературе пишут, что тепловые рецепторы чувствуют не температуру, а ее изменение (то есть сравнивают до и после, как я понимаю).
Действительно, тело привыкает к температуре и перестает чувствовать. И медленный нагрев кожа тоже не ощущает.

Но тут встревает сама непереносимость, поскольку эта нестерпимость - это уже боль, а не температура.
И приближение к непереносимости это переход от терпимой (слабой) боли к нетерпимой.
И тепловые рецепторы тут совсем не при чем.

Короче, я тут запутался.
Петрушову (как профбиологу и как фанату экстрима) надо было бы нас просветить.
Может, помимо тепловых и болевых есть еще какие-нибудь рецепторы в коже?...
=
***Кстати, в деревню Петрушово переехала жить экс-министр Австрии. Very Happy
А Захарыч, наверно, о такой глухой деревне и слыхом не слыхивал...
https://www.rbc.ru/politics/08/08/2023/64d2280e9a7947ff463f0360
Тут надо говорить об оптимальной плотности теплового потока. Горячая вода и влажный пар, как я себе представляю, потоки слишком высокой плотности. Сухой воздух - слишком низкая плотность. ЛП - самое то!

#3355:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 8 Август 2023, 23:19
    —
Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

*У Планера горят легкие. Это ЛП?
Нет это не ЛП! Так бывает, если слишком задрать Т - больше 100. В ЛП дышится легко, веник не нужен.

Как при ТТР50 вдох может быть не горячим?

Андрей Захарович писал(а):
Тут надо говорить об оптимальной плотности теплового потока. Горячая вода и влажный пар, как я себе представляю, потоки слишком высокой плотности. Сухой воздух - слишком низкая плотность. ЛП - самое то!

Вы увлеклись физикой.
А меня интересует рецептор, который показывает, что у Вас достигнут экстрим.

*Насчет книги спасибо. Но потребность у меня исчезла.

#3356:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Ср 9 Август 2023, 16:31
    —
Юрий Хошев писал(а):

Как при ТТР50 вдох может быть не горячим?

Тут вы как физик могли бы поведать нам о плотности ПВС, которая снижается при повышении Т (как?) и Н (как?), а снижение плотности это и снижение теплового потока. Поэтому и дышать легко!

#3357:  Автор: planer-kРегион: СПб СообщениеДобавлено: Ср 9 Август 2023, 21:16
    —
Юрий Хошев писал(а):

Я считал, что в точке непереносимости важна температура, а не тепловой поток (хотя они причинно-следственно связаны, конечно).

Но причиной то изменения Т является ТП.
Цитата:
Но в литературе пишут, что тепловые рецепторы чувствуют не температуру, а ее изменение (то есть сравнивают до и после, как я понимаю).
Действительно, тело привыкает к температуре и перестает чувствовать. И медленный нагрев кожа тоже не ощущает.

Но тут встревает сама непереносимость, поскольку эта нестерпимость - это уже боль, а не температура.

Физический то параметр это Т, а не боль, она лишь реакция на изменение именно Т ?

#3358:  Автор: planer-kРегион: СПб СообщениеДобавлено: Ср 9 Август 2023, 21:21
    —
Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Как при ТТР50 вдох может быть не горячим?

Тут вы как физик могли бы поведать нам о плотности ПВС, которая снижается при повышении Т (как?) и Н (как?), а снижение плотности это и снижение теплового потока. Поэтому и дышать легко!

снижение плотности это снижение количества кислорода, видимо поэтому дышать легко? Shocked

#3359:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 9 Август 2023, 22:17
    —
Андрей Захарович писал(а):
Поэтому и дышать легко!

Андрей Захарович, представьте себе, что Вы биолог.
И затем мысленно поставьте себя на место Планера, входящего в парильную.
Каким рецептором нервной системы Планер почувствует, что дышать легко?
И каким рецептором он почувствует, что дышать невозможно?

#3360:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Чт 10 Август 2023, 22:13
    —
planer-k писал(а):

снижение плотности это снижение количества кислорода, видимо поэтому дышать легко? Shocked
Зимой жил некоторое время в горном Перу на высоте где-то 3500. Дискомфорт ощущается, но далеко не сразу. 15 минут это ни о чем.
Юрий Хошев писал(а):

Андрей Захарович, представьте себе, что Вы биолог.
И затем мысленно поставьте себя на место Планера, входящего в парильную.
Каким рецептором нервной системы Планер почувствует, что дышать легко?
И каким рецептором он почувствует, что дышать невозможно?
В легких рецепторы отсутствуют, только в носоглотке. Что значит каким? Какие есть, такими и чувствуем!)



Форум "Печных Дел Мастера" -> Понемногу обо всем


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 167, 168, 169, 170, 171  След.  :| |:
Страница 168 из 171

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group