Ищу печных дел мастера. МО, Рузский район
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Ищу печника

#1: Ищу печных дел мастера. МО, Рузский район Автор: RYAUZOVРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2021, 18:48
    —
Здравствуйте, друзья!

Меня зовут Сергей, я ищу печных дел мастера для устройства печи в дачном доме на месте существующей разваливающейся печки (фото по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/PYeKMS9TI8hDSQ).

Территориально дом находится в Рузском районе Московской области. В отопительный сезон мы туда приезжаем примерно раз в две недели на несколько дней, т.е. печь за сезон будет много раз переходить через ноль.

Производство работ планируется где-то в середине лета этого года, но договориться обо всём я хочу заранее.

Конструкция печи не обязана повторять существующую - наоборот, я бы с удовольствием послушал предложения мастера, особенно на предмет всяких новомодных технологий.

Хотелось бы получить надёжную эффективную печь, желательно с возможностью быстрого воздушного отопления, чтобы не ждать сутки нормальной температуры в комнате, когда приезжаешь на дачу зимой в -20 градусов.

В идеале все работы (проект, демонтаж, монтаж, логистику материалов и пр.) я хотел бы заказать "под ключ", но готов рассмотреть и другие варианты.

С точки зрения общей стоимости рассматриваю любые варианты.
На все вопросы и предложения с удовольствием отвечу в этой теме.

Спасибо за внимание!

#2:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 5 Апрель 2021, 00:26
    —
Для получения быстрого тепла печь надо строить на основе заводской чугунной, желательно, печной топки. Для накопления тепла начинка печи должна быть из теплоёмких материалов(красный кирпич,шамот). Самый простой вариант каминопечь с большой стеклянной дверкой и жаровыми каналами. В этом случае помещения будут прогреваться быстрее чем от просто печи . Печь на базе заводской печной топки тепло практически будет отдавать с момента растопки, но этот вариант самый дорогой

#3:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пн 5 Апрель 2021, 06:12
    —
подтверждаю насчет буржуйки... -самое то. Благо их сейчас в продаже навалом любых. По приезду затапливаете в форсированном режиме и уже через полчаса у вас в доме тепло. Далее переходите на медленный и тлеющий режим и печь работает поддерживая минимальное горение за счет чего оно растягивается. Приловчившись можно на ночь заложить дров и будет гореть до утра.
Зато -никакого кирпича. Все трубы -сендвич-нержавейка. а значит и печник вам не нужен. Печь надо просто грамотно установить и собрать.Что можно сделать как самому так и с помощью рукастого знакомого(родсвенника брата свата .....). Есть фирмы выделяющие с печью и установщиков.
Кирпичная же печь не любит этих наездов "через ноль".
А разобрать старье-полдня очень простой и очень грязной работы и печи нет.

#4:  Автор: RYAUZOVРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 5 Апрель 2021, 13:47
    —
Добрый день!

Понравился вариант GIM с печью на основе заводской чугунной топки. С жаровыми каналами идея, как мне показалось, тоже очень полезная. Я правильно понимаю, что это система циркуляции чистого воздуха, который подогревается топкой и выходит обратно в помещение, при этом не имея прямого контакта с продуктами горения?

Вариант просто с буржуйкой, который предлагает internet_pechnik хороший, но мне хотелось бы использовать кирпич (или шамот), во-первых по эстетическим соображениям, во-вторых, чтобы теплоёмкий материал какое-то время подогревал помещение остаточным теплом, когда печь уже не топится.

Теперь, я так понимаю, ключевой вопрос именно в выборе чугунной печной топки. Может ли кто-то посоветовать хороших производителей топок за вменяемые деньги (допустим, в пределах 100 000 российских рублей)? Или это мало и за такие деньги ничего хорошего на рынке нет? Или, наоборот, много?)))

Заранее спасибо за ответ!

#5:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 5 Апрель 2021, 14:44
    —
Ракетная печь. Многотопливная. Есть и специальные материалы... Как раз в Москве.

#6:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 5 Апрель 2021, 22:07
    —
Цитата:
Понравился вариант с печью на основе заводской чугунной топки
Почитайте про систему гипокауст в печестроении. Эти системы самые передовые но и не дешёвые.Можно такую систему построить и на базе каминной топки. Стоимость печных топок гораздо выше каминных и в 100т Вы не вложитесь. Каминная топка от печной будет отличаться Т на выходе из топки (разница в 2раза) поэтому они и более эффективны для построения отопительных систем

#7:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Ср 7 Апрель 2021, 22:57
    —
А можно ещё и калориферную печь..

#8:  Автор: Ivan_OrskРегион: Московская обл. г.Чехов СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2021, 07:29
    —
Доброго времени суток. Отличным вариантом для дачи может быть круглая печь в металлическом футляре.[/img] Либо симбиоз чугунной топки и кирпичного щитка. P.S. фото для примера, взяты из интернета.


9663.970.jpg
 Описание:
 Размер файла:  146.41 КБ
 Просмотров:  112 раз(а)

9663.970.jpg



1.2-1.png
 Описание:
 Размер файла:  190.51 КБ
 Просмотров:  98 раз(а)

1.2-1.png



#9: Re: Ищу печных дел мастера. МО, Рузский район Автор: RYAUZOVРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 7 Сентябрь 2021, 13:46
    —
UPD

Здравствуйте!

Актуализирую тему. Собираемся устанавливать печь в течение этой осени к зимнему отопительному сезону. Рассматриваем печь из кирпича с готовой топкой. Другие детали в цитируемом сообщении.

Готовы встретить на месте и всё показать. Жду предложений в ЛС.

Спасибо за внимание!



RYAUZOV писал(а):
Здравствуйте, друзья!

Меня зовут Сергей, я ищу печных дел мастера для устройства печи в дачном доме на месте существующей разваливающейся печки (фото по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/PYeKMS9TI8hDSQ).

Территориально дом находится в Рузском районе Московской области. В отопительный сезон мы туда приезжаем примерно раз в две недели на несколько дней, т.е. печь за сезон будет много раз переходить через ноль.

Производство работ планируется где-то в середине лета этого года, но договориться обо всём я хочу заранее.

Конструкция печи не обязана повторять существующую - наоборот, я бы с удовольствием послушал предложения мастера, особенно на предмет всяких новомодных технологий.

Хотелось бы получить надёжную эффективную печь, желательно с возможностью быстрого воздушного отопления, чтобы не ждать сутки нормальной температуры в комнате, когда приезжаешь на дачу зимой в -20 градусов.

В идеале все работы (проект, демонтаж, монтаж, логистику материалов и пр.) я хотел бы заказать "под ключ", но готов рассмотреть и другие варианты.

С точки зрения общей стоимости рассматриваю любые варианты.
На все вопросы и предложения с удовольствием отвечу в этой теме.

Спасибо за внимание!

#10:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Ср 8 Сентябрь 2021, 07:32
    —
Жаровый канал - это и есть элемент так называемой "ракетной" печи, ещё по другому называемый - райзером. Это не циркуляция чистым воздухом - это элемент топливника в которой происходит дожиг. Внизу в начале райзера в последних "новомодных" технологиях обычно присутствует порт, поэтому я её называю порторайзерная печь (ПРП) или печь райзерно-пиролизная. Печь может быть длительного горения и может быть круглая.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ищу печника


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group