Нужна помощь в проекте печи
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Помогите найти/разобрать порядовку/проект

#1: Нужна помощь в проекте печи Автор: RN1TZРегион: Новгородская обл СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2021, 19:20
    —
Всем участникам и друзьям доброго времени суток!

Проект вроде смеси бульдога с носорогом. Моя старая печь почти рассыпалась, и в году очень даже категорически необходимо переложить старую печь. Облицовку делал по размерам старой печи и расположении трубы. В общем выкладываю проект и прошу подсказать что я неправильно сделал, хотелось бы к следующему отопительному сезону сложить что-то оптимальное для отопления 48 м2, и приготовления еды.

Заранее всех благодарю.

https://www.dropbox.com/s/ijribry84ydir99/%D0%9F%D0%9E%D0%92%2B%D0%9E%D0%92%D0%98%D0%9A-%D0%9F%D0%BE%D0%B4.skp?dl=0

#2: Шамотное ядро из ША5 Автор: RN1TZРегион: Новгородская обл СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2021, 19:35
    —
Здравствуйте друзья.

Доделал топливник, хотелось-бы услышать ваше мнение правельно ли я подаю вторичный воздух, нужно-ли что-то изменить изменить, к примеру добавить колосник, изменить размер хайла.
Или может моя точка зрения вовсе не правильная.

Потому-Что я не печник от слова совсем! А обычный Российский инженер конструктор.

Задание всех благодарю!



.skp.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  .skp.zip
 Размер файла:  393.13 КБ
 Скачено:  108 раз(а)


#3: Re: Шамотное ядро из ША5 Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 21 Апрель 2021, 10:17
    —
RN1TZ писал(а):
Здравствуйте друзья.
Доделал топливник, хотелось-бы услышать ваше мнение правельно ли я подаю вторичный воздух, нужно-ли что-то изменить изменить, к примеру добавить колосник, изменить размер хайла.
Или может моя точка зрения вовсе не правильная.
Потому-Что я не печник от слова совсем! А обычный Российский инженер конструктор.
Задание всех благодарю!

Добрый день!
Слишком сложный топливник, избыточно.

Вопрос: а действительно будете ПОСТОЯННО готовить на плите?

Просто отопительная печь будет эффективнее в режиме ПМЖ.
Посмотрите мои проекты на форуме.

#4:  Автор: RN1TZРегион: Новгородская обл СообщениеДобавлено: Ср 21 Апрель 2021, 12:06
    —
Спасибо за ответ.

Супруга 80% пищи готовит на печи, потаму и ломаю голову, выбрал-бы готовый проект отопительной печи И. Кузнецова.

Топливник дествительно сложноват, я пологаю что сложность в будущем окупится топливом, дровишки дорожают а доходы не растут.

Идея такой конструкции приемтвовал от твёрдо топлевного котла с варочной поверхностью.

#5:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 21 Апрель 2021, 12:16
    —
RN1TZ писал(а):

Супруга 80% пищи готовит на печи, потому и ломаю голову, выбрал-бы готовый проект отопительной печи И. Кузнецова.

Предлагаю подумать о готовке не на печи, а в В ПЕЧИ.
Для этого сделать Подовую топку.

Конструкция топки конечно будет в корне другой и без плиты сверху.

#6:  Автор: RN1TZРегион: Новгородская обл СообщениеДобавлено: Ср 21 Апрель 2021, 12:31
    —
Да името так, топлевник подовый, и готовить на печи и в печи.


.png
 Описание:
 Размер файла:  128.88 КБ
 Просмотров:  94 раз(а)

.png



#7:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 21 Апрель 2021, 12:52
    —
RN1TZ писал(а):
Да името так, топлевник подовый, и готовить на печи и в печи.


Отмеченные красным не удержатся.

Повторюсь: топливник избыточно сложен.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  153.5 КБ
 Просмотров:  95 раз(а)

.jpg



#8:  Автор: RN1TZРегион: Новгородская обл СообщениеДобавлено: Сб 24 Апрель 2021, 18:12
    —
Упростил листом стали 12мм, другова решения пока в голову не приходит что-бы вторичный воздух подогревался от задней стенки и хайло осталось в конце топливника.


.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  172.85 КБ
 Просмотров:  80 раз(а)

.jpeg



#9:  Автор: RN1TZРегион: Новгородская обл СообщениеДобавлено: Сб 24 Апрель 2021, 19:17
    —
Перезалил проект печи
https://www.dropbox.com/s/ej69da088nb1ml9/%D0%9F%D0%9E%D0%92%2B%D0%9E%D0%92%D0%98%D0%9A-%D0%9F%D0%BE%D0%B41.skp?dl=0

#10:  Автор: RN1TZРегион: Новгородская обл СообщениеДобавлено: Пт 30 Апрель 2021, 21:40
    —
Доброго времени суток!

Кроме то-го что проект сложный, у меня складываеться впячетление что проект без ошибок. Хотя в подсознании я что-то не до делал.

#11:  Автор: RN1TZРегион: Новгородская обл СообщениеДобавлено: Вс 2 Май 2021, 07:33
    —
порядовка
[/img]



порядовка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  158.63 КБ
 Просмотров:  99 раз(а)

 порядовка.jpg



#12:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вс 2 Май 2021, 10:47
    —
RN1TZ писал(а):
Доброго времени суток!

Кроме то-го что проект сложный, у меня складываеться впячетление что проект без ошибок. Хотя в подсознании я что-то не до делал.

Я надеюсь , что Вы понимаете ,что экранируете настил от излучения при горении закладки . Насколько будет эффективен нагрев настила только конвекцией... это вопрос открытый.

#13:  Автор: RN1TZРегион: Новгородская обл СообщениеДобавлено: Вс 2 Май 2021, 11:46
    —
Здравствуйте, и спасибо за помощь.

Думаю что уменьшив рассекатель теплового потока, я получу нагрев настила с двумя зонами нагрева, и сохраню камеру дожига.

примерно так



.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  239.53 КБ
 Просмотров:  83 раз(а)

.jpeg



#14:  Автор: RN1TZРегион: Новгородская обл СообщениеДобавлено: Пн 3 Май 2021, 15:54
    —
Я наткнуся на интересную статью http://sozydatel.su/viewtopic.php?t=30
Меня на водит на мысли изменить эту часть топки.
Друзья а у вас есть идеи?



.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  239.56 КБ
 Просмотров:  81 раз(а)

.jpeg



#15:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 3 Май 2021, 20:38
    —
Всё-таки непонятно, для чего автор экранировал плиту? В данном случае ИК-составляющую (а это порядка 40% мощности) он просто выбросил...

Если бы автор проектировал каминную топку, то есть "телевизор для огня", я бы автора поддержал. Но для печи...странно.

#16:  Автор: RN1TZРегион: Новгородская обл СообщениеДобавлено: Пн 3 Май 2021, 22:16
    —
1 кг дров с 20% влажностью имеет теплотворность 3,9 кВт.
средния загрузка топливника 9кг это примерно 35 кВт, если настил получит только 40% мощности что составит 14 кВт даже при КПД настила в 65% оставшиеся мощности хватит приготовить суп.

Я раннее писал что я не печник а просто инженер по электронике. По этому и опубликовал проект здесь в надежде что спецы меня поправят.
А в доме в котором мы живём пора менять печь.
P.S При благоприятной экономике в стране я бы не парился, а заплатил печнику.

#17:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 3 Май 2021, 22:59
    —
Топка очень сомнительная. Но поскольку у Вас настил съемный , вы можете пойти путем экспериментов. Всю шамотную футеровку можно сложить насухо и сделать легко разборной. И стройте себе любые конфигурации топки хоть раз в неделю . Хоть подовую, хоть колосниковую .. Ну если не лень конечно....



Форум "Печных Дел Мастера" -> Помогите найти/разобрать порядовку/проект


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group