Печь Юзеева М.А.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома

#1: Печь Юзеева М.А. Автор: mischel1010Регион: Берорусь СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2021, 12:21
    —
Предлагаю вашему вниманию печь Юзеева, с повышенной теплоотдачей. даю ссылку на Ютуб. На 23.00й минуте и на 53.30 минуте. www.youtube.com/watch?v=N5mPjmVVF8U

Замысел такой- если раздвинуть дымоходы то площадь стен печи увеличится, значит теплоотдача тоже. В стандартных столбиках внутренние перегородки сильно нагреваются, но тепла в комнату не отдают.



IMG-fa20020b954bd37c6a3c488bfa6585e5-V.jpg
 Описание:
Печь на три вертикальных дымохода
 Размер файла:  42.54 КБ
 Просмотров:  112 раз(а)

IMG-fa20020b954bd37c6a3c488bfa6585e5-V.jpg



DSC00903.JPG
 Описание:
Здесь пазуха теплообмена в виде буквы (Т)
 Размер файла:  94.8 КБ
 Просмотров:  110 раз(а)

DSC00903.JPG



#2:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2021, 13:36
    —
Подобные схемы были отвергнуты коллегами ещё в девятнадцатом веке.
Причина банальна - угорание, через неремонтируемые и трудно выявляемые трещины печной кладки...
"Лечилось" это просто - заделкой в кладку жестяных прямоугольных коробов..

В те же годы братья-керамисты выделывали специальные трубы (тут и тема была)..., может - кто-то найдёт...

С "доступностью" мелиративных-дренажных/канализационных керамических (и нержавеющих жаростойких) труб - вновь стали "двигать" калориферные идеи...
И сегодня такие короба с превеликим удовольствием исполняют жестянщики по размерам кирпичной кладки Cool

#3:  Автор: mischel1010Регион: Берорусь СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2021, 14:13
    —
Не согласен на счёт трещин и угара. Как-то я делал печь (схема ниже)
и при растопке тяга была, но не гудела, это меня удивило, и я стал разбираться. Выяснилось, что прочистная дверца №2 15см. на 25см. была открыта.
Я её закрыл и печь загудела.
Значит при хорошей тяге - трещинки не помеха.



101.jpg
 Описание:
 Размер файла:  98.15 КБ
 Просмотров:  107 раз(а)

101.jpg



#4:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2021, 08:49
    —
лучше П-образные перегородки из квадратой трубы 12/12см сделай вместо кирпичных . Нижний конец трубы и верхний выходят наружу вввиде конвекц.отверстий с решетками. Реально работает. Sad
Цитата:
Не согласен на счёт трещин и угара. Как-то я делал печь (схема ниже)
и при растопке тяга была, но не гудела, это меня удивило, и я стал разбираться. Выяснилось, что прочистная дверца №2 15см. на 25см. была открыта.
Я её закрыл и печь загудела.
Значит при хорошей тяге - трещинки не помеха.
имеется ввиду не тяга а трещинки в кладке котрые если снаружи всегда можно увидеть и заделать а вот внутри не заделаешь. и в моменты плохой тяги, при растопке там и пр. возможны выбросы дымка...через год- запах в комнате и цвет потолка(не идеально белый).
А топить печь при открытых прочистках -нонсенс. Ты Америку не открыл Smile

#5: Печь Юзеева Автор: mischel1010Регион: Берорусь СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2021, 11:37
    —
Здравствуйте моя разработка печь Юзеева, с повышенной теплоотдачей.
Мне писали что такое уже придумано, если вы читали про такие печи — напишите сюда не только автора но и номер страницы. Спасибо
youtu.be/3ZV43YrFgCE

#6:  Автор: mischel1010Регион: Берорусь СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2021, 13:43
    —
Должен признать что нечто подобное уже придумали и описали в А И Рязанкина Секреты печного мастерства 1995г.
А у меня просто получилось другое исполнение.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  201.02 КБ
 Просмотров:  90 раз(а)

.jpg



#7:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Ср 21 Апрель 2021, 06:31
    —
Плюсы: , более эффективный отбор тепла


минусы:противоточка это. Значит самое пекло уйдет на нагрев транзита до макушки, а уж потом рассредоточится по опускным столбам, и чем ниже тем их нагрев менше. . Плюс чем больше столбов -тем менший нагрев каждого.
Цитата:
В стандартных столбиках внутренние перегородки сильно нагреваются, но тепла в комнату не отдают.
но поддерживают темепературу внешних стенок,аккумулируют тепло.
попробуйте сделать простую банную каменку -тупо ящик с камнями через которые пройдет ДГ. Только приспособьте ее в жилом доме. Там вообще- сплошь внутренние перегородки-камни.Печь будет очень эффективной. Камни будут держать температуру и наружных стенок целые сутки, а мож и больше Smile
(И подпись под аватаром поправьте)

#8:  Автор: mischel1010Регион: Берорусь СообщениеДобавлено: Ср 21 Апрель 2021, 21:50
    —
Не нужна в печи большая теплоёмкость! Вы её пол дня прогревать будите. Печ должна отдавать тепло, и быстро набирать тепло от огня.
О чём я и говорил (теплоотдача поверхности печи увеличена пропорционально увеличению наружной поверхности)
Возможно, вы не поняли.
Вот я нарисовал главную обогревательную часть (дымоходы)
Две клеточки — это 25 см.
Длина стен в сечении моего проекта — 672 см.
Длина стен обычного столбика — 375 см.
Это при одинаковой площади основания печей.
Если в процентах, то у моей печи теплоотдача больше на 150%, чем у столбика. Это с учётом того, что дымоходы не на всю высоту, сверху перемыкание, а снизу топка.
Тяга получается очень большая, ее регулируем поддувалом.



1618951806403.jpg
 Описание:
 Размер файла:  296.61 КБ
 Просмотров:  104 раз(а)

1618951806403.jpg



#9:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2021, 06:02
    —
mischel1010 писал(а):
Не нужна в печи большая теплоёмкость! Вы её пол дня прогревать будите. Печ должна отдавать тепло, и быстро набирать тепло от огня.
О чём я и говорил (теплоотдача поверхности печи увеличена пропорционально увеличению наружной поверхности)
Возможно, вы не поняли.
В.
да понял я конечно.. внутренние поверхности сделал наружными. Если ты практикующий печник то замути такую печь очередному заказчику и протестируй ее , посравнивай с таких же габаритов традиционными, по нагреву кол-ву дров и пр.Идея неплохая но одолевают смутные сомнения в эффективности.
Где то даже на этом ресурсе видел спец. прогу где любая печь тестируется. Т.е. сидя за компом можно виртуально ее топить и оценивать.Жалею что не увлекся этим тогда, туповат был в компах



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group