Печь обращёнка . ( Колчина Е.В) . Не могу прогреть парную.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика

#1: Печь обращёнка . ( Колчина Е.В) . Не могу прогреть парную. Автор: ml197474Регион: Омск СообщениеДобавлено: Сб 29 Май 2021, 07:09
    —
Доброго времени всем . Исходные данные . Печь обращённого пламени ( порядовка Евгения Колчина ) . Зазор между шамотным сердечником ( где топка , горелка и каменка ) и наружной облицовкой 15 мм . Шамотный сердечник и облицовка выложены в пол кирпича . Все строго по порядовка Евгения Владимировича ( спасибо ему ОГРОМНОЕ ) Шамотный сердечник в бандаже из вертикальных уголков стянут шпильками . Печь работает отлично , четыре закладки дров , камни ( ядра чугуна и нефрит ) нагревает до красна ( на режиме открытого поддувала и вторничного воздуха . Сажа выгорает , сами камни. , пока догорят угли , конечно уже не красные ( как во время работы горелки на режиме прогрева ) . Размер парной 220 см на 240 см. И высота 230 см . Печь расположена в парной двумя сторонами и сам корпус печи Стены -проконтпаченный сруб 25-30см . Потолок -доска 50 мм собранная в четверть , сверху на потолке 10 см мха и 15 см опилок с известью и глиной . Топлю печь сейчас 4-5 часов . Температура в парной подымаеться до 30 градусов . Чтобы поднять до 50 градусов , нужно ждать ещё часа 3, и поддавать на камни. итого 8 часов от затопки до прогрева . Зато потом , эти 50 градусов внутри парной держаться 15-20 часов . А на утро можно легко париться ещё . Камни шипят паром . Что у меня не правильно ? Почему так медленно идёт прогрев парной ?

#2: Re: Печь обращёнка . ( Колчина Е.В) . Не могу прогреть парну Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 29 Май 2021, 08:21
    —
ml197474 писал(а):
Доброго времени всем . Исходные данные . Печь расположена в парной двумя сторонами и сам корпус печи Стены -проконтпаченный сруб 25-30см ... Что у меня не правильно? Почему так медленно идёт прогрев парной ?


Площадь стенок каменки д.б. (не по Лаврову) равна площади полов в парной.
Ширина переруба венцов д.б. не менее 22 см, либо - обшить стены в парной вагонкой/имитацией бруса.
В самой каменке, желательно, встроить дверку "калориферную" ДПУ-3 (заменив предварительно, шибер на сплошное полотно) в 4-5 ряды.

#3:  Автор: ml197474Регион: Омск СообщениеДобавлено: Сб 29 Май 2021, 17:20
    —
Бревно 25-30. см , соотв перерубы на углах такой же ширины . Ширина паза на брёвнах от 10 см и шире . Дверка в каменку ЗАО Литком ( Сельга ) . С экраном из нержи и каолиновой ватой под экраном . Площадь пола парилки такая же как площадь печи . Печь Колчина , 5 на 3 кирпичами его порядовке . Как нагнать темпер в парилке до 65 градусов ? Куда уходит тепло ? Топил вчера с 17 вечера до 21 . В 23 вечера было 43 градуса .... утром так же 43 . И сегодня две закладки дров. Темпер в парилке 50, паром нагнал 55 , влажность зависит, как накидаешь ковшом на камни. Полы с доски лиственница , есть щели 3-5 мм между досок . На улице 26. тепла

#4:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 29 Май 2021, 18:52
    —
ml197474 писал(а):
Куда уходит тепло ?
Тепло стремится вверх к потолку. Туда и уходит ...
У вас -
"Потолок -доска 50 мм собранная в четверть , сверху на потолке 10 см мха и 15 см опилок с известью и глиной ." Мох и опилки гигроскопичны и при намокании теряют свои теплоизоляционные свойства.
Должно - доска+пароизоляция +20 см утеплителя с теплопроводностью не более 0.04 вт/м2

#5: Re: Печь обращёнка . ( Колчина Е.В) . Не могу прогреть парну Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 29 Май 2021, 21:37
    —
ml197474 писал(а):
... Что у меня не правильно ? Почему так медленно идёт прогрев парной ?

Может дров мало сжигаете? Сколько, кстати, в килограммах?

#6:  Автор: ml197474Регион: Омск СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2021, 05:26
    —
По утеплителю -добавлю как нужно . Спасибо за совет . По дровам -четыре закладки по 8-10 поленьев сухая береза . Крайняя закладка -сухая ольха . Какая должна быть температура наружной поверхности печи после протопки ? Я уже грешу на большой зазор между шамотным ядром и облицовкой равный 15 мм . И ещё момент -красными от нагрева , камни бывают только в конце режима максимального факела ... пока дожигаешь угли до золы , камни уже не красные . Чутка золы сдуваю в каменку и первые пару ковшей кидаю на открытый прямой ход и закрываю дверку быстро

#7:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2021, 06:03
    —
Сейчас такая жара стоит, что без утеплителя в парилке и без печи будет жара pardon

#8:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2021, 10:49
    —
ml197474 писал(а):
... По дровам -четыре закладки по 8-10 поленьев сухая береза . Крайняя закладка -сухая ольха .

Тут важно знать вес. На такую печь надо около 35-40кг или больше(зависит от начальной температуры).
ml197474 писал(а):
.
Какая должна быть температура наружной поверхности печи после протопки ?

Не менее 60-70*С.
ml197474 писал(а):
.
Я уже грешу на большой зазор между шамотным ядром и облицовкой равный 15 мм

В данном случае, зазор надо было заполнить базальтом и раствором (ГПС). Пирог изнутри наружу: шомот>базальт 5мм>гпс>облицовка.
ml197474 писал(а):
.
. И ещё момент -красными от нагрева , камни бывают только в конце режима максимального факела ... пока дожигаешь угли до золы , камни уже не красные .

Во время дожига углей надо прикрывать поддувало и задвижку на трубе.

#9:  Автор: ml197474Регион: Омск СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2021, 07:41
    —
Дрова завешаю в кг . Темпер печи снаружи разный , потому как опускной и подъёмный каналы в полкирпича а шамотное ядро в два ряда ( шамот и облицовка ) . По зазору -шамот /облицовка везде читал что нужно не менее 10 мм зазор . Вот И сделал 10-15 . Топил в пятницу вечером 40 град в парной , потом в субботу в обед , Стало 50 градусов . Потом в воскресенье в обед -темпер после субботы упал до 45 град . В воскресенье протопил до 55 , и через 3 часа стало 65 градусов и 40 влажность . Сегодня утром 63 градуса . Уехал )))

#10:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2021, 09:11
    —
ml197474 писал(а):
Дрова завешаю в кг . .

В принципе, для такой банной печи, нормальным можно считать удельный расход дров около 12-15кг в час, только при условии, что сама печь сложена правильно, а то и развалиться может...

#11:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2021, 20:14
    —
Топите, Шура, Топите!



Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group