Примитивный котел труба в трубе. Вопросы.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома

#1: Примитивный котел труба в трубе. Вопросы. Автор: Dima aspРегион: РБ СообщениеДобавлено: Чт 7 Октябрь 2021, 11:12
    —
Всем привет.Есть вопрос от новичка. Если ошибся темой просьба указать.
Собираюсь изготовить этот котел (если по фото не понятно то это просто две трубы без перегородок внутри )
И установить его в мастерской 30 кв. м. + насос + расширитель и 30 чугунных ребер. Хотелось бы услышать мнение людей действительно понимающих процессы которые происходят в котлах. Делать котел я буду только такой конструкции т. к. есть материал, к его недостаткам и низкому кпд ( на сколько низкому незнаю) я готов.

Сами вопросы:
1. Какие недостатки у этой конструкции? Насколько низкий кпд ( хотябы на словах , конечно же без цифр)
2. Жизнеспособна ли задуманая система отопления для моих "площадей".
2. Какие дороботки малыми силами можно сделать чтобы улучшить ситуацию? ( Я думаю хотя бы поставить отсекатель пламени чтобы оно не летело прямо в трубу.
3. Делать с колосниками или без?
Цитата:



Screenshot_2021-10-07-11-03-28-657_com.android.chrome.jpg
 Описание:
 Размер файла:  539.55 КБ
 Просмотров:  117 раз(а)

Screenshot_2021-10-07-11-03-28-657_com.android.chrome.jpg



#2:  Автор: Dima aspРегион: РБ СообщениеДобавлено: Чт 7 Октябрь 2021, 14:44
    —
Про кпд даже вопрос точнее звучит так. Выше ли кпд у такой системы отопления чем у обычной военной буржуйки )

#3:  Автор: rasihoРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 26 Декабрь 2023, 13:24
    —
а если труба в трубе - не проще готовый коаксиальный взять?

#4: Re: Примитивный котел труба в трубе. Вопросы. Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 26 Декабрь 2023, 14:32
    —
Dima asp писал(а):
Сами вопросы:
1. Какие недостатки у этой конструкции? Насколько низкий кпд ( хотябы на словах , конечно же без цифр)
2. Жизнеспособна ли задуманая система отопления для моих "площадей".
2. Какие дороботки малыми силами можно сделать чтобы улучшить ситуацию? ( Я думаю хотя бы поставить отсекатель пламени чтобы оно не летело прямо в трубу.
3. Делать с колосниками или без?

1 Самый главный: внутренняя труба при протопке удлиняется заметно больше наружной. То есть если котёл планируется вертикальным - это решаемо, а вот если горизонтальным... труднее...
2 Жизнеспособна при правильном расчёте и монтаже. Лучше всего - без насоса и радиаторов, гладкотрубными регистрами большого диаметра.
3 Классика - стальной шнек.
4 Только с колосниками.

#5:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 26 Декабрь 2023, 18:22
    —
Dima asp писал(а):
Про кпд даже вопрос точнее звучит так. Выше ли кпд у такой системы отопления чем у обычной военной буржуйки )
При правильном расчёте - да, и заметно выше.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group