Измерение температуры
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Инструмент и приспособления печника

#1: Измерение температуры Автор: ОЛЕГ ДУНАЕВРегион: Курская область СообщениеДобавлено: Ср 26 Январь 2022, 22:27
    —
ВОПРОС. Кирпичная труба каменки, гильзованная.

Мне известно, что существуют виды термопар, термосопротивлений, термометров. Значит выбрать, видимо, на температуру до 600-800 гр.

1. Каким прибором ЛУЧШЕ и ТОЧНЕЕ измерять температуру газов в трубе ниже ЗПХ?

2. Как практически устанавливается прибор на печи?



Не греть бы выше 400 гр. цельсия!!! СПАСИБО

#2:  Автор: ОЛЕГ ДУНАЕВРегион: Курская область СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2022, 00:31
    —
Как бы яснее понять что такое термопара спица, капелька тип к. Может кто то подскажет где и что купить для нужных ммне целей?

#3:  Автор: ОЛЕГ ДУНАЕВРегион: Курская область СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2022, 08:08
    —
К тому же среда агрессивная. Не всякий прибор годится

#4:  Автор: ОЛЕГ ДУНАЕВРегион: Курская область СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2022, 08:37
    —
ПОГРУЖНОЙ ДАТЧИК ЕЩЕ СУЩЕСТВУЕТ.

#5: Re: Измерение температуры Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2022, 09:04
    —
ОЛЕГ ДУНАЕВ писал(а):

1. Каким прибором ЛУЧШЕ и ТОЧНЕЕ измерять температуру газов в трубе ниже ЗПХ?

2. Как практически устанавливается прибор на печи?

Начните изучение с лидера в этой теме, продукции компании ТЕСТО
https://www.testo.ru/ru-RU/pribory/izmerenie-temperatury
Потом ищите аналоги по разумным ценам.

#6: Re: Измерение температуры Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2022, 10:27
    —
ОЛЕГ ДУНАЕВ писал(а):
ВОПРОС. Кирпичная труба каменки, гильзованная.

Мне известно, что существуют виды термопар, термосопротивлений, термометров. Значит выбрать, видимо, на температуру до 600-800 гр.

1. Каким прибором ЛУЧШЕ и ТОЧНЕЕ измерять температуру газов в трубе ниже ЗПХ?

2. Как практически устанавливается прибор на печи?



Не греть бы выше 400 гр. цельсия!!! СПАСИБО

Вполне справится дешевый китайский мультиметр с термопарой k-типа. У меня термопара вмонтирована еще на стадии постройки печи. Уже лет пять как работает. Погрешность показаний можно вывести из нагрева воды до кипения. У меня был 1 градус. Если даже допустить, что погрешность растет линейно с температурой то +-4 да и даже =-10 гр. ни о чём.

ЗЫ. "ракетчики" им умудряются температуру на Марсе измерять. Smile



multimetr-s-termoparoy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.09 КБ
 Просмотров:  91 раз(а)

multimetr-s-termoparoy.jpg



#7:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2022, 10:34
    —
Я пользуюсь обычным китайским тестером с термопарой в комплекте. В кладку трубы под трубную заслонку заложена стальная трубочка в которую и всталяется провод с термопарой. Т.е ее можно всегда вытащить и почисить если это необходимо. В тестере заявлен диапазон до 1000 град. Относительно дешевое решение и для оценки температуры газов вполне подходит.


830.jpg
 Описание:
 Размер файла:  51.62 КБ
 Просмотров:  96 раз(а)

830.jpg



#8:  Автор: ОЛЕГ ДУНАЕВРегион: Курская область СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2022, 11:58
    —
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ. ПОМОГЛИ ОСМЫСЛИТЬ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

#9:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2022, 12:34
    —
ОЛЕГ ДУНАЕВ писал(а):
где и что купить
Например
https://aliexpress.ru/wholesale?CatId=&SortType=price_asc&page=1&SearchText=termopara_1300

#10: контрольно-измерительная аппаратура Автор: ОЛЕГ ДУНАЕВРегион: Курская область СообщениеДобавлено: Сб 17 Сентябрь 2022, 14:44
    —
Здравствуйте. А таким прибором кто-то пользовался в кирпичной КАМЕНКЕ?
Изготовитель: релсиб, г. Новосибирск. Отзовитесь пжл.

Думаю просверлить отверстие в подъемном канале, ниже ЗПХ на два ряда кладки и вставить трубочку из меди (стали).

ТИП К
Длина щупа 40 см; диаметр 2-3 мм



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  753.58 КБ
 Просмотров:  58 раз(а)

.jpg



#11: Re: Измерение температуры Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 17 Сентябрь 2022, 18:58
    —
ОЛЕГ ДУНАЕВ писал(а):
... Не греть бы выше 400 гр. цельсия!!! СПАСИБО


Может, для начала, перенаправить отходящие ДГ во вторичную каменку... Confused
Типа - теплосъём увеличить... Razz

#12:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Вс 18 Сентябрь 2022, 07:20
    —
Брал на али двухканальный. Ныне там вариантов завались на выбор
https://aliexpress.ru/popular/%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80.html
А вот под платину тогда не было измерителя....

#13: измерение температуры отходящих ДГ Автор: ОЛЕГ ДУНАЕВРегион: Курская область СообщениеДобавлено: Вс 18 Сентябрь 2022, 09:07
    —
Форумчане, , Андрей Алексеевич, спасибо за отклик.

Термин "вторичная каменка" не ясен мне....
У меня обыкновенная обращенка по порядовкам Е.Колчина, с опускным каналом- футерованным.
Было сказано производителем дымохода ТИС, который поставил на эту печь, не грет выше 400 по Цельсию. Поскольку, на этой печи нельзя заглянуть как греются чугунные чушки (по цвету их можно было бы, вероятно, определять предел нагревания), то решил купить прибор.

Нет ли другого способа контроля температуры, чтобы не перегреть и не развалить печь? Кроме приборов?

Каменку еще не нагревал как следует, только топил раза четыре-пять двумя - одной закладками. С потолком вожусь.... Спасибо, вы мне помогаете.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Инструмент и приспособления печника


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group