Не могу разобраться с задвижками.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит

#1: Не могу разобраться с задвижками. Автор: mt10Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 28 Январь 2022, 11:05
    —
Подскажите, если это возможно по моей скудной информации.
Где летняя, а где зимняя задвижка (малый и большой круг соответственно)? (№ на схеме)
Что за маленькая дверца внизу? (на схеме) Как я понял это для прочистки дымохода.

Собираюсь ехать на дачу с ночевкой, протопить. так и не разобрался какие задвижки и что делают. (дедушка раньше топил, батя не знает как, используем в основном дачу летом. Печника, что клал печь никак не найти, он клал эту печь 40 лет назад)

Если открыты обе, то печь слабо греется с двух закладок. И греется на уровне плиты только. На холодную зимой через "чистилку" разжигаю.


2 кривых фото и схема из пэйнта.

Добавлю - печь с духовкой, плитой и сушилкой над плитой. Периодически её чищу (прожигаю спец прожигом из магазина), протапливаю, замазываю трещины и белю.

#2:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пт 28 Январь 2022, 18:53
    —
от фоток мало толку. разобраться с задвижками --да запросто. Открываете обе и топите. Потом как хорошо уже раскочегарится по очередно закрыть одну задвижку.
Если при закрытии задвижки печь не стала дымить а лишь немного слабее стало гудеть то эта задвижка летняя, и ее надо всегда закрывать... открывать лишь при растопке.
Если же при закрытии задвижки дым сразу рванул во все щели то это зимняя задвижка и при протопке должна быть все время открыта. закрывать лишь как всё сгорело.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group