Нужен совет знающего печника
=>Печать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Помогите найти/разобрать порядовку/проект

#1: Нужен совет знающего печника Автор: РишатРегион: Башкирия СообщениеДобавлено: Вт 1 Февраль 2022, 20:16
    —
Друзья, вы обладаете знанием и нуждаюсь в вас, в доме нужно переделать печь, я нарисовал по своим требованиям и рассчитал печь чтобы труба выходила в готовое отверстие в потолке. Просьба просмотрите и скажите будет ли такая печь работать, и что нужно изменить, Благодарен вам всем за ваше внимание.

#2:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 1 Февраль 2022, 21:31
    —
Ришат писал(а):
написал в скетч ап8, здесь отправить не получается, кто готов помочь отправлю вам на электронку.

Нарисуйте план домика, печку на нём и положение трубы на печке.
И какую печку хотите.

И посмотрите на форуме темы с отопительными печами.
https://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=48
Попробуйте поискать там то, что Вам хочется.

#3:  Автор: РишатРегион: Башкирия СообщениеДобавлено: Ср 2 Февраль 2022, 05:37
    —
написал в скетч ап8
в выходные поеду в деревню и сделаю фото печи с ее размерами



plan.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  plan.rar
 Размер файла:  403.63 КБ
 Скачено:  226 раз(а)


#4:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 2 Февраль 2022, 08:34
    —
Ришат писал(а):
написал в скетч ап8, здесь отправить не получается, кто готов помочь отправлю вам на электронку.

Посмотрел проект.
Очень много кирпича, который не прогреется никак.
Низ "с закоулками" вообще "не разумен".
Вам, скорее всего, нужна классическая шведка.
Загляните в тему, прочитайте ВСЮ https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3233
Там и проект где-то есть.

#5: Нарисуйте план домика, печку на нём и положение трубы на печ Автор: РишатРегион: Башкирия СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2022, 13:43
    —
Сделал видео печи которое требуется переделать, а отправить не получается,, не могу понять проблему

#6: Re: Нарисуйте план домика, печку на нём и положение трубы на Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2022, 17:01
    —
Ришат писал(а):
Сделал видео печи которое требуется переделать, а отправить не получается,, не могу понять проблему

видео прикрепляется только в виде ссылки, а с https://www.youtube.com/ можно вставить с помощью BBCode окно проигрывателя, но только по ссылке

пример
Код:
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=iWnC6vhSTEA[/youtube]


получим

Link

#7:  Автор: РишатРегион: Башкирия СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2022, 20:33
    —

Link

#8:  Автор: РишатРегион: Башкирия СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2022, 19:30
    —
друзья, площадь дома 42 кв, какую печь порекомендуете?

#9:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2022, 20:59
    —
Ришат писал(а):
друзья, площадь дома 42 кв, какую печь порекомендуете?

Если нужна плита, то тему уже показал.
-----
И посмотрите на форуме темы с отопительными печами.
https://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=48
Попробуйте поискать там то, что Вам хочется."
-----

Если просто отопительную без плиты, то рисуйте план домика:
печь на нём, трубу на печи, расположение топочной дверки. Подумаем.

#10: предложите печь Автор: РишатРегион: Башкирия СообщениеДобавлено: Вс 20 Февраль 2022, 19:29
    —
нарисовал план дома, там указал все размеры, хотим получить печь с плитой и хлебной камерой, основа для печи имеет размер 1300 х 1300, высота 2400, предложите за вознаграждение.


доме.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:   доме.rar
 Размер файла:  43.42 КБ
 Скачено:  148 раз(а)


#11: Re: предложите печь Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вс 20 Февраль 2022, 21:02
    —
Ришат писал(а):
нарисовал план дома, там указал все размеры, хотим получить печь с плитой и хлебной камерой, основа для печи имеет размер 1300 х 1300, высота 2400, предложите за вознаграждение.

Ну если с плитой, то Вам в тему по шведке Бацулина.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3233
Очень толковая и проверенная схема.

Плита и хлебная камера плохо совмещаются.
Хлебная камера (ХК) в отопительной печи без плиты, где ХК "идёт надстройкой" топки и является, по сути, продолжением топки.
Посмотрите тему для примера отопительных с ХК
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1337&postdays=0&postorder=asc&&start=40

Нашел фотки плита, ХК в теме https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1337&postdays=0&postorder=asc&&start=124

#12:  Автор: РишатРегион: Башкирия СообщениеДобавлено: Чт 9 Июнь 2022, 21:52
    —
Скажите пожалуйста насколько эффективная такая печь?


.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  .rar
 Размер файла:  514.01 КБ
 Скачено:  96 раз(а)


#13:  Автор: РишатРегион: Башкирия СообщениеДобавлено: Пт 10 Июнь 2022, 06:12
    —
я старался внимательно рассматривать печи с хлебной камерой такие как ОИК-ХК5, ОИК-ХК 2-2, RTK 4, и у меня такое чувство что у них у всех хлебная камера будет вся черная от сажи, поэтому свой выбор остановил на ОИК РП, мкажите я правильно думаю или что то не понимаю.

#14:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 10 Июнь 2022, 09:38
    —
Ришат писал(а):
Скажите пожалуйста насколько эффективная такая печь?


Снова много кирпича и неэффективная компоновка.
Если не топить Русскую, то много кирпича будет в печи неэффективны.
Топка нефутерована, низ печи слишком запутан.

Если уж хотите постоянно готовить в ХК, то подумайте об симметричной компоновке 4.5-3.5.
В центре футерованая топка, над ней продолжением футерованая ХК.
ХК побольше-пошире сделать и в ней можно "протопить-подтопить отдельно" для локального прогрева ХК, тогда уж наверняка не будет сажи.
Вот эта компоновка будет оптимальна-эффективна по кол-ву кирпичей.

Такие Варианты часто вижу в работах печников.
Показал первую попавшую фотку печи без "украшений" с интернета.
Топочную дверку можно поменьше сделать (ДТГ8).

Лично я всегда предлагаю сэкономить на дверке ХК и шамоте и готовить в топке на Поде. Есть один только нюанс: "кланяться" печи придётся НИЖЕSmile Very Happy Радость



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  655.38 КБ
 Просмотров:  79 раз(а)

1.jpg



#15:  Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 12 Июнь 2022, 07:14
    —
Ришат писал(а):
я старался внимательно рассматривать печи с хлебной камерой такие как ... RTK 4, и у меня такое чувство что у них у всех хлебная камера будет вся черная от сажи, поэтому свой выбор остановил на ОИК РП,..

Рассмотрите внимательно Русскую Теплушку, там всё есть, и эффективность в первую очередь.



1 уменьш.jpg
 Описание:
 Размер файла:  445.47 КБ
 Просмотров:  82 раз(а)

1 уменьш.jpg



#16:  Автор: РишатРегион: Башкирия СообщениеДобавлено: Сб 11 Февраль 2023, 12:04
    —
уважаемые мастера, что вы с кажите по эту печь, по размерам и компоновки она меня устраивает


-ХК 4,5 х 4.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  -ХК 4,5 х 4.zip
 Размер файла:  141.27 КБ
 Скачено:  46 раз(а)


#17:  Автор: РишатРегион: Башкирия СообщениеДобавлено: Сб 11 Февраль 2023, 12:37
    —
идею такой печи подсмотрел у Солина и немножко изменил под себя

#18:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 11 Февраль 2023, 13:40
    —
Ришат писал(а):
идею такой печи подсмотрел у Солина и немножко изменил под себя
Подойдёт. только колосник надо по вдоль -а не поперёк.

#19:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 11 Февраль 2023, 13:41
    —
Андрей .. писал(а):
Ришат писал(а):
я старался внимательно рассматривать печи с хлебной камерой такие как ... RTK 4, и у меня такое чувство что у них у всех хлебная камера будет вся черная от сажи, поэтому свой выбор остановил на ОИК РП,..

Рассмотрите внимательно Русскую Теплушку, там всё есть, и эффективность в первую очередь.
Куда втюхивать на 42 м2 такой монстр?

#20:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 11 Февраль 2023, 14:25
    —
При нормативном утеплении будет достаточно 4,5х4 (+ перегородки/простенки) для "средних" зим...
А дальше - надо считать теплопотери по самому критичному периоду.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Помогите найти/разобрать порядовку/проект


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group