Подскажите печь для мастерской-гараж с топкой из подпола
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#21:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 4 Апрель 2022, 16:31
    —
Closer писал(а):
Железяка хороша для старого гаража - он далеко от дома, приехав туда хочется поскорее тепло получить.
После отъезда тепло не нужно....
Тут же будет не столько гараж, сколько мастерская с возможностью загнать туда машину для ремонта.
Да ещё и часть дома по сути.
Поэтому считаю, что кирпичная печь для данного вариант будет лучше.

Массивная кирпичная печь оптимальна для ПМЖ, то есть её нужно держать всю зиму в состоянии натопа.
Вы хотите держать мастерскую постоянно тёплой всю зиму?
И ладно, пусть мастерская рассматривается как часть дома ПМЖ... но сколько она будет терять тепла в расчётный мороз?
На чём основывать главные расчёты печи? мощность топки, площади тепловосприятия и теплоотдачи, вот это всё...

#22:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 4 Апрель 2022, 20:47
    —
Closer писал(а):

Вот вообще никуда уже давно в не спешу Smile
Разве что размер проёма в полу был важен.
Но он при любом раскладе выходит 3.5Х1.5 кирпича.

1. 70см Можно выше, точнее ниже углубится.
2. 10см
3. 2.5 метра
4. Запас позволяет поставить трубу где угодно - далее она выходит в большой зал-коридор между спальнями, что планируются над гаражом. Опять же опыт пробивания бетонной плиты под трубу тоже есть Embarassed

Зазор в любом случае будет, хотя пока думы над ним есть - или реально решётку поставить для конвекции, или наоборот закрыть....
Тут скорее надо по факту проверять.

2. 10см - не маловато? Из чего это.

Совмещение гаража и жилого дома неоднократно критиковалось.
Как-бы не изолировалось, всё-равно "попахивает" в доме.
Мой знакомый построил гараж в доме, потом переделал его в большую мастерскую. А для машины сделал гараж отдельно.
Подумай об этом...
Конечно есть вариант не допустить - сделать правильную систему вентиляции.

#23:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 4 Апрель 2022, 21:34
    —
tuomob писал(а):
Совмещение гаража и жилого дома неоднократно критиковалось.
Как-бы не изолировалось, всё-равно "попахивает" в доме.
Мой знакомый построил гараж в доме, потом переделал его в большую мастерскую. А для машины сделал гараж отдельно.
Подумай об этом...
Полностью поддерживаю.
Тёплая мастерская для какого-то приятного ремесла вроде столярки - вполне приемлемо, но не гараж...

#24:  Автор: CloserРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Вт 5 Апрель 2022, 15:32
    —
Vad писал(а):

Массивная кирпичная печь оптимальна для ПМЖ, то есть её нужно держать всю зиму в состоянии натопа.
Вы хотите держать мастерскую постоянно тёплой всю зиму?
И ладно, пусть мастерская рассматривается как часть дома ПМЖ... но сколько она будет терять тепла в расчётный мороз?
На чём основывать главные расчёты печи? мощность топки, площади тепловосприятия и теплоотдачи, вот это всё...



Да, работы в мастерской так много, что будет постоянно при деле.
Потом она станет частью дома - тогда даже если ничего не топить, будет плюс за счёт дома.



tuomob писал(а):

2. 10см - не маловато? Из чего это.

Совмещение гаража и жилого дома неоднократно критиковалось.
Как-бы не изолировалось, всё-равно "попахивает" в доме.
Мой знакомый построил гараж в доме, потом переделал его в большую мастерскую. А для машины сделал гараж отдельно.
Подумай об этом...
Конечно есть вариант не допустить - сделать правильную систему вентиляции.


Стандартная толщина монолитной плиты.
В районе ямы будут конечно же рёбра усиления.

Я уже писал, но видимо совсем вскользь - это не гараж для машины.
Это мастерская, в которую можно будет при необходимости загнать машину.
Свои машины я ремонтирую и обслуживаю сам.
Лично я считаю, что машину проще всего хранить под навесом.
И я был бы только за, сделать под навесом яму, и делать машину при необходимости на улице...
Но живу в сибири, и в типичные -20 много не наремонтируешь Smile

#25:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 5 Апрель 2022, 17:32
    —
Closer писал(а):
Да, работы в мастерской так много, что будет постоянно при деле.
Потом она станет частью дома - тогда даже если ничего не топить, будет плюс за счёт дома.

ОК, теперь всё проясняется, осталось прикинуть теплопотери помещений: ведь "будет плюс за счёт дома" означает, что теплопотери дома без отопления мастерской будут возрастать... насколько? надо попробовать прикинуть хотя бы порядок цифры, хотя это и непросто...

И натоп... какой плюс Вы хотите держать в мастерской с помощью печки? допустим, в мороз минус 20?.. и сколько раз в сутки протапливать?
Ведь толстый массив кирпича прогревается медленно, тепло от протопки доходит изнутри наружу печи где-то за пару часов... значит, надо предусматривать какой-то, эээ, "быстрый разогреватель"?
На дачах обычно такой разогреватель - это чугунная варочная плита, но в мастерской она, наверно, небезопасна, хотя может быть и полезна.

А если всего этого не обдумать - можно промахнуться с нужным весом печки на... плюс-минус тонну.)

#26:  Автор: CloserРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Чт 7 Апрель 2022, 13:37
    —
Vad писал(а):

ОК, теперь всё проясняется, осталось прикинуть теплопотери помещений: ведь "будет плюс за счёт дома" означает, что теплопотери дома без отопления мастерской будут возрастать... насколько? надо попробовать прикинуть хотя бы порядок цифры, хотя это и непросто...

И натоп... какой плюс Вы хотите держать в мастерской с помощью печки? допустим, в мороз минус 20?.. и сколько раз в сутки протапливать?
Ведь толстый массив кирпича прогревается медленно, тепло от протопки доходит изнутри наружу печи где-то за пару часов... значит, надо предусматривать какой-то, эээ, "быстрый разогреватель"?
На дачах обычно такой разогреватель - это чугунная варочная плита, но в мастерской она, наверно, небезопасна, хотя может быть и полезна.

А если всего этого не обдумать - можно промахнуться с нужным весом печки на... плюс-минус тонну.)



Рассуждать и считать можно бесконечно...
Практика мне лично как то роднее.

Текущий домишко отапливается тандемом железяка+щиток:

https://forum.stovemaster.ru/files/img_20200516_113018_9_133.jpg

Хватает с головой и в -40 тоже.
Но это вариант именно для наездом - удобно быстро натопить, переночевать и уехать.
А на постоянку - железка слишком быстро нагревает домик..
Который по площади и технологиям стройки почти как будущая мастерская.

Вот и хочу попробовать полностью кирпичный вариант, к которому всегда ,при необходимости, можно подключить железку для быстрого прогерва.

Ведь в



IMG_20200516_113018_9.jpg
 Описание:
 Размер файла:  559.47 КБ
 Просмотров:  68 раз(а)

IMG_20200516_113018_9.jpg



#27:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 7 Апрель 2022, 16:24
    —
Closer писал(а):
Рассуждать и считать можно бесконечно...
Практика мне лично как то роднее.
Улыбнуло... это ж Ваши заботы, а не мои.)
Либо считать хотя бы самое основное, либо тыкать пальцем в небо - выбирать только Вам.
Как по мне, посчитать проще, чем перекладывать кирпич, но я не настаиваю.)))

Или можно сложить щиток с запасом по массе и площадям - но с парой перепускных заслонок.
В каркасе из уголка проще всего...

#28: Печь в гараж Автор: Ivan_OrskРегион: Московская обл. г.Чехов СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2022, 09:33
    —
Как гаражник с почти 30 летним стажем могу посоветовать один из лучших на мой взгляд вариантов, это печь на отработке с закрытой камерой сгорания. Быстро разогревается, занимает мало места, не нужно колоть и носить дрова, тем более в подвал спускать. закопали бочки в землю. за лето заполнили их отработкой и потом всю зиму наслаждаетесь теплом.

#29: Re: Печь в гараж Автор: CloserРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2022, 02:49
    —
Ivan_Orsk писал(а):
Как гаражник с почти 30 летним стажем могу посоветовать один из лучших на мой взгляд вариантов, это печь на отработке с закрытой камерой сгорания. Быстро разогревается, занимает мало места, не нужно колоть и носить дрова, тем более в подвал спускать. закопали бочки в землю. за лето заполнили их отработкой и потом всю зиму наслаждаетесь теплом.


У нас в гаражах таких двое...
Один перешёл на дрова, второй редко в гараже бывает, и тех крох, что нынче можно собрать, ему вроде пока хватает.
Отработка нынче в цене стала, хз кто и куда, но её активно скупают и просто так не достать.

А вот с дровами проблем нет вообще.
Куча мебельных производств, куча постоянных ремонтов - досочки стабильно набираются на свалках.



IMG_20220205_163746.jpg
 Описание:
 Размер файла:  299.27 КБ
 Просмотров:  62 раз(а)

IMG_20220205_163746.jpg



#30:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2022, 14:52
    —
Вот вам компактная горелка. В качестве теплообменника пустая бочка.
Это как бы для возбуждения интереса. Причем можете в горелке и дрова и отработку использовать. Мне это видится как плюс. Фото как раз горение опилок пропитанных отработкой.



DSC02726-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  634.57 КБ
 Просмотров:  75 раз(а)

DSC02726-3.jpg



DSC02534-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  395.42 КБ
 Просмотров:  73 раз(а)

DSC02534-2.jpg



DSC02535-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  668.45 КБ
 Просмотров:  64 раз(а)

DSC02535-1.jpg



#31:  Автор: CloserРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2022, 10:26
    —
Скоро сказка сказывается...
Но тем не менее фундамент залит, и, согласно плану, оставлен проём под щиток печи.



1IMG_20220808_131137.jpg
 Описание:
 Размер файла:  349.75 КБ
 Просмотров:  54 раз(а)

1IMG_20220808_131137.jpg



#32:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2022, 20:25
    —
Closer писал(а):
Скоро сказка сказывается...
Но тем не менее фундамент залит, и, согласно плану, оставлен проём под щиток печи.

Привет!
Печь в этом году делать будешь или уже в следующем?
Я к тому - проект нужен ещё?

#33:  Автор: CloserРегион: Красноярск СообщениеДобавлено: Пт 19 Август 2022, 13:57
    —
tuomob писал(а):

Привет!
Печь в этом году делать будешь или уже в следующем?
Я к тому - проект нужен ещё?


Проект нужен, все же хочется попробовать чисто кирпичную...
А вот когда дойдёт до печи -у же и боюсь загадывать.
Сейчас вот по стенам думаю - стройка то бюджетная, и каждое колебание цен, порой полностью меняет изначальные планы...

#34:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 19 Август 2022, 14:45
    —
Closer писал(а):
tuomob писал(а):

Привет!
Печь в этом году делать будешь или уже в следующем?
Я к тому - проект нужен ещё?


Проект нужен, все же хочется попробовать чисто кирпичную...
А вот когда дойдёт до печи -у же и боюсь загадывать.
Сейчас вот по стенам думаю - стройка то бюджетная, и каждое колебание цен, порой полностью меняет изначальные планы...

Как дойдёт до потребности проекта, сообщите.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group