Отопительная 3.5 х 3.5
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#21:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Сб 6 Август 2022, 04:17
    —
Сделайте перекрытие из легковеса ШТ-0.4. Склеить, зашпаклевать поверхность. Вес мухи, поэтому можно не переживать за опоры.

#22:  Автор: TehnorРегион: Иркутск СообщениеДобавлено: Сб 6 Август 2022, 09:57
    —
Переделал проект по совету Владимира.

Подъемный канал выполнил из красного кирпича, чтобы на него можно было упереть перекрытие. По переду выпущена четверть.
В 20 ряду установил уголок (большой вопрос нужен ли он при таких изменениях в пректе?)
Думаю стало надежнее.
А еще заузил выход из топливника как в финках.



v8_Симм_1_Ярусная_ 3,5_3,5_1.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  v8_Симм_1_Ярусная_ 3,5_3,5_1.zip
 Размер файла:  203.17 КБ
 Скачено:  77 раз(а)


#23:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Сб 6 Август 2022, 11:22
    —
Tehnor писал(а):
Переделал проект .

В архиве 19-я версия SketchUp .

#24:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Сб 6 Август 2022, 12:37
    —
Посмотрите... возможно такая схема решит многие Ваши проблемы. При этом задний подъемный будет "холодный". И Вы его сможете прижать к стене как и задумано у Вас.


1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.7 КБ
 Просмотров:  51 раз(а)

1.jpg



#25:  Автор: TehnorРегион: Иркутск СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2022, 04:41
    —
Согласен, так надежнее. Только канал сужается до 5 см. Сделал срез печи (в приложении). По моему стало лучше.


_1_Ярусная_ 3,5_3,5_1.png
 Описание:
 Размер файла:  13.06 КБ
 Просмотров:  55 раз(а)

_1_Ярусная_ 3,5_3,5_1.png



#26:  Автор: TehnorРегион: Иркутск СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2022, 06:55
    —
Уголок установлен со стороны отпускного канала. Сразу под хайлом. Подскажите его там не покарежит?


.png
 Описание:
 Размер файла:  69.05 КБ
 Просмотров:  43 раз(а)

.png



#27:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2022, 12:27
    —
Ширина каналов в моей схеме 70 мм. И площади их достаточно. Что касается уголка, то а мой взгляд луше обойтись без него. Металл в печи как несущий элемент .. это плохая идея. В виде стяжки , когда он не работает на изгиб, это гораздо лучше.
Дорисовал Вам эскиз с иллюстрацией как можно перекрыть шамотную топку , причем без раствора насухо . А так же перекрытие красного несущего каркаса. И вот его (перекрытие) уже можно при желании усилить стяжкой на шпильке.
Задумайтесь еще над одиним аспектом. У Вас теплоемкое шамотное ядро, котроое будет очень прилично отбирать тепло в начале тракта печи. До каналов оно далеко не сразу дойдет , но сгорание ухудшит на первой фазе. А печку Вы декларировали как дачную. Это вступает к противоречие. На мой взгляд надо уменьшать теплоемкость топки и использовать первый подъемный как жаровой транзитный телоизолированый . А отбирать тепло в опускных.

В общем я Вам свое видение изложил, эскиз сделал , но решать Вам.



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  191.13 КБ
 Просмотров:  47 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  143.77 КБ
 Просмотров:  55 раз(а)

2.jpg



#28:  Автор: TehnorРегион: Иркутск СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2022, 12:39
    —
Вчера пробовал на ребро клеть кирпич. Мало того что он в трапецию и с отливами по сантиметру. Так к трем сторонам ГПС не липнет просто скатывается. фото кирпича в приложении. Пока остановил строительство. Спасибо за эскиз!


сайта.jpg
 Описание:
 Размер файла:  597.47 КБ
 Просмотров:  60 раз(а)

 сайта.jpg



#29:  Автор: TehnorРегион: Иркутск СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2022, 18:06
    —
Володя, скажите, вы свою печь армировали?

#30:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2022, 20:34
    —
Tehnor писал(а):
Володя, скажите, вы свою печь армировали?

Нет .. не армировал. Несмотря на большую разницу температур при перетопах в зимние наезды, все кирпичики стоят на месте. Однако с самого начала были трещины в некоторых швах. Еще до запуска печи их заметил . Они появились из за неудачно подобранного раствора ГПС. В паре замесов получился жирный раствор и при высыхании он стал трещать. Но я заново расшил такие швы и зачеканил их нормальным раствором. Трещины более не появляются. А вот в футеровке , точнее в приямке , пара элементов треснула за три сезона. Я их вынул, осмотрел и ... поставил пока обратно. )) Пусть еще поживут сезон или два. Потом заменю.

#31:  Автор: TehnorРегион: Иркутск СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2022, 03:18
    —
Я прочел на форуме что вы на готовую смесь ложили шамот, волма по моему. как она в работе? Какие швы выдерживали?

#32:  Автор: TehnorРегион: Иркутск СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2022, 06:46
    —
Vladimir-spb писал(а):
Tehnor писал(а):
Переделал проект .

В архиве 19-я версия SketchUp .

Извените, недосмотрел.



v8_Симм_1_Ярусная_ 3,5_3,5_2.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  v8_Симм_1_Ярусная_ 3,5_3,5_2.zip
 Размер файла:  513.66 КБ
 Скачено:  69 раз(а)


#33:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2022, 10:35
    —
Tehnor писал(а):
Я прочел на форуме что вы на готовую смесь ложили шамот, волма по моему. как она в работе? Какие швы выдерживали?

Я сначала пытлся клеить отдельные шамотные элементы смесью шамотной Теракот. Но после нескольких экспериментов понял, что при плавающей футеровке это бессмысленое занятие. Вся шамотная часть топки "дышит" и подвергается сдвигам . Поэтому швы просто выкрашиваются. Есть два варианта. Либо футеровка намертво клеится мастиками и тогда есть шанс трещин уже по кирпичу , причем чем толще кирпич , тем больше этот шанс . В этом смысле многослойная конструкция из тонких слоев более удачный вариант, чем стенка в один слой. И второй вариант , плавающая футеровка стоящая без раствора вообще, насухо. Я сделал второй вариант и не пожел об этом ни разу.
А саму печку , я клал на смесь БоРосс. Смесь была так себе. Очень не постоянный состав от мешка к мешку. То тощая , то жирная. Кроме того в смеси встречаются довольно большие камешки и ее нужно просеивать. Сейчас бы взял другую смесь. Швы старался держать 5мм. Но местами это не получалось .



20170716_110906_sm.jpg
 Описание:
 Размер файла:  373.38 КБ
 Просмотров:  52 раз(а)

20170716_110906_sm.jpg



#34:  Автор: TehnorРегион: Иркутск СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2022, 11:00
    —
У нас в магазине только такая: Смесь кладочная глино-шамотная Терракот(20 кг). Вы пишите, что будет выкрашиваться, обидноSad

#35:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2022, 11:02
    —
Tehnor писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Tehnor писал(а):
Переделал проект .

В архиве 19-я версия SketchUp .

Извените, недосмотрел.

Посмотрел .. Ну если о частностях ..то например наверху боковаая часть рядов (белая на рисунке) является пассивной. Она толком никогда не прогрееется и будет только тормозить прогрев комнаты отбирая тепло из воздуха комнаты. Есть смысл наверху перейти к формату как минимум 2.5х3.5. Да и сам горизонтральный канал можно сделать в половину. Тогда можно и 2х3.5.
Еще момент. Трубу лучше сдвинуть назад из плоскости заслонки растопочного хода. Грязь , которая может падать из трубы, пусть лучше падает на дно горизонтального канала, а не заслонку.



qqq.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.43 КБ
 Просмотров:  46 раз(а)

qqq.jpg



#36:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2022, 11:07
    —
Tehnor писал(а):
У нас в магазине только такая: Смесь кладочная глино-шамотная Терракот(20 кг). Вы пишите, что будет выкрашиваться, обидноSad

Я говорил о элементах футеровки, которые ходят относительно друг друга. В Вашем случае монолитная шамотная стенка в пол кирпича. И футровки нет. При таком варианте возможно эта смесь будет вполне нормально работать. Я знаю печников , которые любят смеси Терракот. Так что это лишь мое частное мнение, основанное на применении в конкретной моей конструкции.

#37:  Автор: TehnorРегион: Иркутск СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2022, 11:37
    —
Vladimir-spb писал(а):
Tehnor писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Tehnor писал(а):
Переделал проект .

В архиве 19-я версия SketchUp .

Извените, недосмотрел.

Посмотрел .. Ну если о частностях ..то например наверху боковаая часть рядов (белая на рисунке) является пассивной. Она толком никогда не прогрееется и будет только тормозить прогрев комнаты отбирая тепло из воздуха комнаты. Есть смысл наверху перейти к формату как минимум 2.5х3.5. Да и сам горизонтральный канал можно сделать в половину. Тогда можно и 2х3.5.
Еще момент. Трубу лучше сдвинуть назад из плоскости заслонки растопочного хода. Грязь , которая может падать из трубы, пусть лучше падает на дно горизонтального канала, а не заслонку.

Спасибо! буду голову ломать. Еще надо перераспределить нагрузку на боковые стенки. А по поводу Терракота, Вы меня ободрили! Еще, я покупал готовый короб и он и шириной почему то не 12см а 12,5см. Как ее пихать в нижние ряды ума не приложу. Может отрезать 0,5см. Как вы думаете?

#38:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2022, 11:47
    —
Tehnor писал(а):
Еще, я покупал готовый короб и он и шириной почему то не 12см а 12,5см. Как ее пихать в нижние ряды ума не приложу. Может отрезать 0,5см. Как вы думаете?

Не видя конструкции короба ничего сказать не могу. Но первое что приходит в голову это либо перегнуть край на нужную глубину или подварить по краю полоски металла 4-5 мм.

#39:  Автор: TehnorРегион: Иркутск СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2022, 12:03
    —
Vladimir-spb писал(а):
Tehnor писал(а):
Еще, я покупал готовый короб и он и шириной почему то не 12см а 12,5см. Как ее пихать в нижние ряды ума не приложу. Может отрезать 0,5см. Как вы думаете?

Не видя конструкции короба ничего сказать не могу. Но первое что приходит в голову это либо перегнуть край на нужную глубину или подварить по краю полоски металла 4-5 мм.

Короб готовый согнутый и обваренный.Очень плотно залазит на дверцу. Хорошо сделан. Сегодня на даче сфотографирую.

#40:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2022, 12:11
    —
Не слишком ли массивная часть над топкой (выделено синим). Во время растопки эта часть будет долго холодная и поэтому в это время будет образовываться сажа. Может стоит сделать эту часть менее теплоёмкой, чтобы эта часть быстрее нагревалась и не отбирала тепло, как советовал Владимир. Например, можно сделать эту часть из легковеса.

Последний раз редактировалось: demin_c (Вт 9 Август 2022, 12:41), всего редактировалось 2 раз(а)


2022-08-09_11-19-38.png
 Описание:
разрез
 Размер файла:  34.1 КБ
 Просмотров:  57 раз(а)

2022-08-09_11-19-38.png





Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group