Дачная печь 2,5-3,5 с калориферным каналом
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Калориферные печи

#1: Дачная печь 2,5-3,5 с калориферным каналом Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2022, 15:09
    —
Дачная печь 2,5-3,5 с калориферным каналом (КК) из металлической трубы 125 мм.
Дверка ДТ4, Шамот ШБ6.

После "использования" КК можно просто накрыть выходное отверстие сверху.
Будут вопросы, с удовольствием отвечу Smile



2,5-3,5 КК.jpg
 Описание:
 Размер файла:  102.87 КБ
 Просмотров:  135 раз(а)

2,5-3,5 КК.jpg



2,5-3,5 КК Сеч.jpg
 Описание:
 Размер файла:  125.57 КБ
 Просмотров:  130 раз(а)

2,5-3,5 КК Сеч.jpg



5.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  5.rar
 Размер файла:  601.65 КБ
 Скачено:  151 раз(а)


#2:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2022, 15:56
    —
Сгорит ведь собака...труба металлическая? Тут вопрос ребром. Если сгорит, то печка удачная, а не сгорит, то либо труба дорогая, но она все равно сгорит, но через некоторое количество лет может быть. А в другом случае температура в ядре не влезет в понятие полного сгорания топлива....

#3:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2022, 16:17
    —
alarin писал(а):
Сгорит ведь собака...труба металлическая? Тут вопрос ребром. Если сгорит, то печка удачная, а не сгорит, то либо труба дорогая, но она все равно сгорит, но через некоторое количество лет может быть. А в другом случае температура в ядре не влезет в понятие полного сгорания топлива....

Таки труба стоит после опускного, не в пламени.
К тому-же топка высокая, опускной большой.
Считаю, что труба будет стоять "долго".

#4:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2022, 17:13
    —
так она вроде как раз в опускном должна стоять, иначе будет нарушение физики. Тогда верх трубы будет все равно хорошо подогреваться, поскольку теплоемкость - она емкость и есть. заполнил, попрет через верх....

#5:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2022, 08:45
    —
alarin писал(а):
так она вроде как раз в опускном должна стоять, иначе будет нарушение физики. Тогда верх трубы будет все равно хорошо подогреваться, поскольку теплоемкость - она емкость и есть. заполнил, попрет через верх....

В опускном это когда воду греть в трубе, а здесь воздушный калориферный канал.
Самое то Smile Smile Smile Дачный вариант. Альтернатива быстрого прогрева плитой.
Да и в топке сзади ПОД для готовки сделал.
ВВ ещё добавить стоит. Добавлю.

#6:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2022, 14:01
    —
Так я имел ввиду, что газы опускаются омывая трубу, а воздух соответственно в трубе нагревается и поднимается. Т е получается классический обратный холодильник (противоток). Посему и написал, что труба и должна быть элементом опускного канала. Но тогда верхняя часть трубы может оказаться хорошо подогретой, где и может прогореть. Если только на нее мотнуть слой ваты - теплоизоляции. Но это по месту и по градусу можно делать.

#7:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2022, 14:24
    —
alarin писал(а):
Так я имел ввиду, что газы опускаются омывая трубу, а воздух соответственно в трубе нагревается и поднимается. Т е получается классический обратный холодильник (противоток). Посему и написал, что труба и должна быть элементом опускного канала. Но тогда верхняя часть трубы может оказаться хорошо подогретой, где и может прогореть. Если только на нее мотнуть слой ваты - теплоизоляции. Но это по месту и по градусу можно делать.

Активный съём тепла с трубы будет охлаждать её. А если поставить вентилятор, то...
К тому-же сверху будет не так уж и горячо, чтобы сгорел металл.

Думаю, что можно гильзу нерж 120 мм применить. Она уж точно не сгорит Smile Smile Smile При этом тонкая и будет быстро "забирать" тепло и соответственно отдавать в помещение.
-------------------------------------------------------
В моей печи на даче по сути реализована эта схема съёма тепла с подъёмного. Только у меня нерж пластина 0,8 мм врезана в кладку сверху-донизу.
Труба конечно больше тепла заберёт и не будет мешать внешним стенкам греться. И повторюсь, что всегда можно "накрыть" сверху выход.
По сути отключаемый быстрый нагрев реализован в проекте.



P1140628.JPG
 Описание:
Вот на моей печи слева 2 дверки.
Передняя стенка печи НЕ ГРЕЕТСЯ, задумано так.
Калориферный канал в качестве теплоизолятора задуман.
Правее это тоже фальшстена (ППР).
 Размер файла:  763.38 КБ
 Просмотров:  124 раз(а)

P1140628.JPG



#8:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2022, 16:34
    —
Переработал проект.
Труба 120 нерж гильза.
Прочистки с кирпича.
На вход снизу в КК убрал дверку (не вижу необходимости).
Шамот везде ШБ6, кроме Подовых, они ШБ5.

На второй картинке убрал красный до низа почти, чтобы были видны внутри топка и КК.



2,5-3,5 120.jpg
 Описание:
 Размер файла:  153.32 КБ
 Просмотров:  147 раз(а)

2,5-3,5 120.jpg



2,5-3,5 120 без кр.jpg
 Описание:
 Размер файла:  91.35 КБ
 Просмотров:  142 раз(а)

2,5-3,5 120 без кр.jpg



120 ДТ4 2,5-3.5 ШБ5,6 У.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  120 ДТ4 2,5-3.5 ШБ5,6 У.rar
 Размер файла:  628.82 КБ
 Скачено:  152 раз(а)


#9:  Автор: altairandyРегион: Upper Plavni СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2022, 05:38
    —
КрасИвое ;) Даже без рыбОв

#10:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2022, 08:22
    —
Не могу сообразить, а где переход с подъемного в опускной канал? По рисунку калориферная труба стоит на пути выхода газов из "ядра".

#11:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2022, 08:32
    —
alarin писал(а):
Не могу сообразить, а где переход с подъемного в опускной канал? По рисунку калориферная труба стоит на пути выхода газов из "ядра".

Проект откройте.



2,5-3,5 120 сечение.jpg
 Описание:
 Размер файла:  141.8 КБ
 Просмотров:  150 раз(а)

2,5-3,5 120 сечение.jpg



#12:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2022, 14:45
    —
alarin писал(а):
Сгорит ведь собака...труба металлическая? ...

От металла трубы много зависит. У меня профтруба нержавейка в опускном стоит. Там температуры и перепады больше чем у Юры.. Никаких проблем в трубой у себя не вижу.

Юра.. посмотрел проект. На мой взгляд лучше взять несколько прямоугольных труб меньшего сечения и собрать их в пакет. И этот пакет прижать к внутреней теплоемкой стенке. В твоем случае к стенке топки. Так будет больше площадь теплообмена в трубе и горячая стенка будет подпитывать теплом трубу после вытопа. Труба будет работать дольше .
И еще часть печи с подъемным у тебя "холодной" получиться. Да и растопочный ход в такой схеме нужен обязательно.

#13:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2022, 15:24
    —
Vladimir-spb писал(а):
alarin писал(а):
Сгорит ведь собака...труба металлическая? ...

От металла трубы много зависит. У меня профтруба нержавейка в опускном стоит. Там температуры и перепады больше чем у Юры.. Никаких проблем в трубой у себя не вижу.

Юра.. посмотрел проект. На мой взгляд лучше взять несколько прямоугольных труб меньшего сечения и собрать их в пакет. И этот пакет прижать к внутреней теплоемкой стенке. В твоем случае к стенке топки. Так будет больше площадь теплообмена в трубе и горячая стенка будет подпитывать теплом трубу после вытопа. Труба будет работать дольше .
И еще часть печи с подъемным у тебя "холодной" получиться. Да и растопочный ход в такой схеме нужен обязательно.

Спасибо Владимир.
Конечно есть разные варианты исполнения КК.
Изначально думал про толстую трубу с котельной после ремонта. У соседа видел, внутри гладкая, как будто отшлифованная.
Почему пришёл к тонкой гильзе-нержи от сендвичей - быстро нагреется и не сгорит наверняка. И наверно будет дешевле, чем прямоугольные нержи из-за того, что просто по весу намного меньше.
И мне кажется, что нерж вообще не нужна. Влажности нет, ржаветь не будет.
И круглую будет легче чистить внутри.
А если сверху закрыть, то труба как-бы "раствориться" в объёме и печь станет просто теплоёмкой.

Растопочный ход будет просто 2-мя прогарами. А в принципе и ЗЛХ не трудно здесь встроить.

И ещё есть один плюс - трубу можно без проблем вынуть и заменить, если она гильза-нерж.
И при четырёх (снизу, сверху) прочистках возможны самые разнообразные манипуляции по модернизации и ремонту.

#14:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2022, 16:57
    —
Посмотрел, но калориферная труба все равно не в опускном канале. Или я криво смотрю?

#15:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2022, 10:05
    —
alarin писал(а):
Посмотрел, но калориферная труба все равно не в опускном канале. Или я криво смотрю?

КК в большом подъёмном канале.
Схема печи:
Топка, двойной опускной канал в общем шамотной исполнении из ШБ6.
С подверток, с двух сторон от КК в большой подъёмный канал.
Сверху раздвоенный колпак и в трубу.
Схема очень простая и поэтому надёжная-повторяемая.
2 прогара добавлю.

#16: Проект Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2022, 16:09
    —
С радиусным кирпичом.

Попробовал уменьшить до 2,5-3, увеличить до 3-3.
Вывод: 2,5-3,5 - единственный "удобный" размер под ЭТУ схему.
Делать печь по этой схеме в размере 3,5-3,5 не вижу большого смысла, хотя вместится КК аналогично.



2,5-3,5 120 R.jpg
 Описание:
 Размер файла:  120.68 КБ
 Просмотров:  121 раз(а)

2,5-3,5 120 R.jpg



#17:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2022, 20:21
    —
Vladimir-spb писал(а):

Юра.. посмотрел проект. На мой взгляд лучше взять несколько прямоугольных труб меньшего сечения и собрать их в пакет. И этот пакет ПРИЖАТЬ к внутренней теплоемкой стенке. В твоем случае к стенке топки. Так будет больше площадь теплообмена в трубе и горячая стенка будет подпитывать теплом трубу после вытопа. Труба будет работать дольше .

Слишком маленькая топка в проекте 2,5-3,5 привела к варианту 3-3 кирпича.
КК сделал треугольным и "ПРИЖАЛ" к стенке топки.



3-3 Тр КК.jpg
 Описание:
 Размер файла:  400.34 КБ
 Просмотров:  135 раз(а)

3-3 Тр КК.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Калориферные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group