Банные каменки легкого пара
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 86, 87, 88  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#221:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2023, 21:01
    —
Андрей Захарович писал(а):
Все же не поленюсь еще раз сказать - нет в саунах никакой дельты, а следовательно и ЛП нет. На всех саунах надо сделать этикетку - "Проверено, ЛП нет")).

Я не уверен, что знаю, что такое Ваша дельта.
Но знаю, что у Вас на потолке 100. А ТТР 50.
В сауне тоже 100. А ТТР 10. Что надо сделать? Радость
=
*Правильно. Написать книжку. И разобраться. Very Happy

#222:  Автор: PrisonРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2023, 21:02
    —
Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
demin_c писал(а):
придумывают загадочный термин - "Лёгкий пар" (или это бренд), теперь мучаются расшифровывая его.

Термин-то придуман.
А вот сам легкий пар не придуман. Он объективно есть. Не обжигает.
Андрей Захарович молодец. Продвигает. Только ленится немного...
=
Для меня он наиболее отчетлив в саунах. Сухо-сухо, а потом бац! И всё меняется. А там делов-то. Большую кастрюлю с крышкой на электрокаменку поставить...
Ну вот, ..во дворе мочало, начинай сначала. Все же не поленюсь еще раз сказать - нет в саунах никакой дельты, а следовательно и ЛП нет. На всех саунах надо сделать этикетку - "Проверено, ЛП нет")).

Тогда надо четко определить, дельта между чем и чес?
Как раз в сауне есть дельта между росой и воздухом.

#223:  Автор: PrisonРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2023, 21:04
    —
Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Все же не поленюсь еще раз сказать - нет в саунах никакой дельты, а следовательно и ЛП нет. На всех саунах надо сделать этикетку - "Проверено, ЛП нет")).

Я не уверен, что знаю, что такое Ваша дельта.
Но знаю, что у Вас на потолке 100. А ТТР 50.
В сауне тоже 100. А ТТР 10. Что надо сделать? Радость
=
*Правильно. Написать книжку. И разобраться. Very Happy

Но между баней Захарыча и сауной есть 1 принципиальное отличие. И я о нем не раз писал, это, пожалуй. 1 из главных условий для создания лёгкого - пара по аз.

#224:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2023, 21:07
    —
Prison писал(а):
Моя сетка мало кому будет нужна, но вы-то предлагаете, вместо того, чтобы метеоточки измерять прибором, полагаться на язык, носоглотку, чтобы что-то замерить.

У многих есть прибор. И многие знают, что такому-то показанию соответствуют вот такие вот ощущения.
И Вам надо это знать.
Разница только в том, что у Вас прибор точный. А у других приборы врут.
Но ощущения-то у всех не зависят от марки прибора!

#225:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2023, 21:12
    —
Prison писал(а):
Но между баней Захарыча и сауной есть 1 принципиальное отличие. И я о нем не раз писал, это, пожалуй. 1 из главных условий для создания лёгкого - пара по аз.

Ну так сотрите это отличие...
У печи АЗ с пароэлектрофеном Вазя еще больше отличий....

#226:  Автор: PrisonРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2023, 21:34
    —
Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Моя сетка мало кому будет нужна, но вы-то предлагаете, вместо того, чтобы метеоточки измерять прибором, полагаться на язык, носоглотку, чтобы что-то замерить.

У многих есть прибор. И многие знают, что такому-то показанию соответствуют вот такие вот ощущения.
И Вам надо это знать.
Разница только в том, что у Вас прибор точный. А у других приборы врут.
Но ощущения-то у всех не зависят от марки прибора!

Ну вопрос тогда лишь в выборе нужного прибора и точного. Это уже вопрос желания и целесообразности.
Сейчас все доступно на рынке.

#227:  Автор: PrisonРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2023, 21:35
    —
Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Но между баней Захарыча и сауной есть 1 принципиальное отличие. И я о нем не раз писал, это, пожалуй. 1 из главных условий для создания лёгкого - пара по аз.

Ну так сотрите это отличие...
У печи АЗ с пароэлектрофеном Вазя еще больше отличий....

Вот как раз у Вази ощущения будут гораздо ближе, нежели в сауне

#228:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2023, 06:52
    —
Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Моя сетка мало кому будет нужна, но вы-то предлагаете, вместо того, чтобы метеоточки измерять прибором, полагаться на язык, носоглотку, чтобы что-то замерить.

У многих есть прибор. И многие знают, что такому-то показанию соответствуют вот такие вот ощущения.
И Вам надо это знать.
Разница только в том, что у Вас прибор точный. А у других приборы врут.
Но ощущения-то у всех не зависят от марки прибора!
Некоторые, поначалу вообще потеть не умеют, какой бы точности прибор не имелся. Им плохо в любой бане. А потом научаются... Но, ведь можно так же научиться потеть и получать адреналин (и удовольствие в том числе) вообще без бани..., каким прибором это замерить?

#229:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2023, 09:37
    —
Prison писал(а):
Вот как раз у Вази ощущения будут гораздо ближе, нежели в сауне

А кто ж его знает. Я даже Ваших ощущений не знаю...

*И вообще... Можно подумать, что сетка - это моя идея.
Я только имел удовольствие аплодировать и вызывать на бис.

#230:  Автор: PrisonРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2023, 10:30
    —
Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Вот как раз у Вази ощущения будут гораздо ближе, нежели в сауне

А кто ж его знает. Я даже Ваших ощущений не знаю...

*И вообще... Можно подумать, что сетка - это моя идея.
Я только имел удовольствие аплодировать и вызывать на бис.

Я даже не намекал на это. Я лишь к тому, что сетка не имеет никакого отношения к предмету разговора. Напомню предмет его.
На сколько я понял, температуру и влажность вы предлагаете измерять языком, носокглоткой, глазами и прочее..о чем я написал ранее. Я говорю, что сейчас на рынке есть более доступные и понятные способы, и использовать лучше их. Вы сказали, что сетку вы так и не видели, я сказал, что это никак не связано с сеткой, так как измерять можно не все точки, а не сколько. также был от вас посыл, что точные датчики только у меня, на что я ответил, что их легко можно купить на рынке, кто захочет.
Не более того..если речь про сетку.
Далее уже пошла речь про ощущения в сауне и в бане АЗ. при одинаковым температурах и точке росы. Вы утверждаете, что Вазина баня при равных параметрах будет сильнее отличаться от бани АЗ при разных параметрах по ощущениям, я с этим не согласился, и сказал, что напротив, Вазина будет больше схожа.
Вот и все))
При чем тут сетка, остается загадкой)

#231:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2023, 10:34
    —
Prison писал(а):
Напомню предмет его...

https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=194805#194805

#232:  Автор: PrisonРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2023, 11:16
    —
Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Напомню предмет его...

https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=194805#194805

цели и задачи, силы и средства!

#233:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2023, 13:52
    —
Prison писал(а):
На сколько я понял, температуру и влажность вы предлагаете измерять языком...

Как подозреваемый (обвиняемый или даже подсудимый), хочу оправдаться.
Да, виноват, наверно.
Могу сказать порой без градусника, что на улице тепло. Градусов 20, мол.
Могу и ошибиться. Но ведь не я один!
Даже Госметеоцентр сообщает, что 20, но ощущается (как-то и чем-то) как 15.
И зайдя в баню, могу сразу сказать, что тепло. Или жарко.
И даже могу пояснить порой, почему. То ли воздух, то ли влажность, то ли ИК.
С детства жизнь приучила мерить собственной шкурой.
Ну и что предлагаете? Всем в телефон вбить эти логгеры?
Успеют предупредить? Спасут ли они от ожогов и ошпариваний?

#234:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2023, 14:07
    —
Prison писал(а):
речь про ощущения в сауне и в бане АЗ. при одинаковым температурах и точке росы. Вы утверждаете, что Вазина баня при равных параметрах будет сильнее отличаться от бани АЗ при разных параметрах по ощущениям, я с этим не согласился, и сказал, что напротив, Вазина будет больше схожа.

Спорить не буду. Может быть, действительно, печка АЗ похожа на тепловую пушку.
Но то, что у АЗ сейчас - это фактически сауна. Разновидность паровой.
Это даже ЗИБИ скажет.
Как в сауна-спорте, где поддачи только побольше и почаще.
Более того, АЗ сам говорил, что ЛП можно получить на ЖП, но только на короткое время.

Чего у Вазя нет, то ИК с потолка. Он, правда, как-то оговаривает его влияние, но ясно, что потолок алюминиевый и не горячее полка, наверно. А АЗ подчеркивает важность ИК, почему-то...

#235:  Автор: PrisonРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2023, 15:33
    —
Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
речь про ощущения в сауне и в бане АЗ. при одинаковым температурах и точке росы. Вы утверждаете, что Вазина баня при равных параметрах будет сильнее отличаться от бани АЗ при разных параметрах по ощущениям, я с этим не согласился, и сказал, что напротив, Вазина будет больше схожа.

Спорить не буду. Может быть, действительно, печка АЗ похожа на тепловую пушку.
Но то, что у АЗ сейчас - это фактически сауна. Разновидность паровой.
Это даже ЗИБИ скажет.
Как в сауна-спорте, где поддачи только побольше и почаще.
Более того, АЗ сам говорил, что ЛП можно получить на ЖП, но только на короткое время.

Чего у Вазя нет, то ИК с потолка. Он, правда, как-то оговаривает его влияние, но ясно, что потолок алюминиевый и не горячее полка, наверно. А АЗ подчеркивает важность ИК, почему-то...

Особенность и АЗ и Вази, умеренное ИК излучение от поверхностей стен, потолков, в сауне, когда стартовые температуры стен и потолка поболее, ИК начинает давить и без поддач. У меня при такой ситуации даже без подач появляется желание уйти, как будто дышать становится тяжелее, что-то прямо давит. Плюс еще горячие полки тоже перегревают. Ик тоже при АЗ не должно быть избыточным. в этом и особенность основная КП, что она может поднять температуру воздуха за считанные минуты, без роста температуры стен и потолка.

#236:  Автор: PrisonРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2023, 15:44
    —
Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
На сколько я понял, температуру и влажность вы предлагаете измерять языком...

Как подозреваемый (обвиняемый или даже подсудимый), хочу оправдаться.
Да, виноват, наверно.
Могу сказать порой без градусника, что на улице тепло. Градусов 20, мол.
Могу и ошибиться. Но ведь не я один!
Даже Госметеоцентр сообщает, что 20, но ощущается (как-то и чем-то) как 15.
И зайдя в баню, могу сразу сказать, что тепло. Или жарко.
И даже могу пояснить порой, почему. То ли воздух, то ли влажность, то ли ИК.
С детства жизнь приучила мерить собственной шкурой.
Ну и что предлагаете? Всем в телефон вбить эти логгеры?
Успеют предупредить? Спасут ли они от ожогов и ошпариваний?

Юрий Михайлович, все зависит от целей и задач. Если речь о том, чтобы определить, тепло, холодно, жарко, тогда конечно, зачем градусники.
Если речь все же о более точной привязке ощущений к метеоточкам, то все же лучше иметь приборы.
Безусловно, спасут от ожогов и ошпариваний. собственно, они для этого и нужны.
а в чем проблема поставить их на телефон? или приобрести?
Построить баню, закупить дрова, установить печь, покупать веники каждый год, камни менять и прочее, не составляет труда, а установить прибор, чтобы начатое дело до конца довести, и парение сделать максимально комфортным и предсказуемым, собственно конечную цель привести к своему логическому завершению, это проблема?))

#237:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2023, 18:23
    —
Prison писал(а):
в сауне, когда стартовые температуры стен и потолка поболее, ИК начинает давить и без поддач. У меня при такой ситуации даже без подач появляется желание уйти, как будто дышать становится тяжелее, что-то прямо давит. Плюс еще горячие полки тоже перегревают.
Ик тоже при АЗ не должно быть избыточным. в этом и особенность основная КП, что она может поднять температуру воздуха за считанные минуты, без роста температуры стен и потолка.

Эти вопросы для меня представляют уже исторический интерес.
Все это обсуждалось после Вашего капитального программного сообщения, актуальность которого сохраняется и поныне.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=194183#194183
Я отметил тогда для себя и ИК ("динамический" режим), и что у АЗ фактически сауна и т.д.
Непонятными остались экстримы с переходом в ВП (с одышкой и сердцебиением), неравномерность облака (которая и в саунах почему-то всегда) и т.д.
Андрею Захаровичу интересно было бы вернуться на эти 2 года назад и проанализировать эту насыщенную тему.

С тех пор утекло много воды. Для меня сейчас уже перечеркнуты последующие (казалось бы очевидные) доводы "с Т до ТТР без конденсации", и "нагрев кожи до ТТР за счет Т".
Поскольку ЛП проявляется лишь "на экстриме" (в формулировке АЗ).
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=187285#187285
То есть, либо по краям области ЛП, либо (что наиболее наглядно) при появлении потока воздуха, что отмечалось абсолютно всеми. И именно это главное. То есть, ЛП - это когда:
= сидишь - нормально, двинул рукой - ожог (Колчин).
= сидишь - нормально, махнул веником - ожог (Вазя).
А вот вдох (это тоже поток воздуха) заинтересовал только меня...



+.png
 Описание:
 Размер файла:  151.18 КБ
 Просмотров:  29 раз(а)

+.png



#238:  Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2023, 21:29
    —
Юрий Хошев писал(а):

= сидишь - нормально, двинул рукой - ожог (Колчин).
= сидишь - нормально, махнул веником - ожог (Вазя).


вот интересная ссылка, там много всего по теме.

Защита работников от нагревающего микроклимата
в викиучебнике

и про пот , и про измерения параметров бани и проч.
особенно мне понравилось 4.1.4 Выделение пота

Акклиматизированные люди могут терять воду за счёт потовыделения с максимальной скоростью до 3 л/час; а при выполнении тяжёлой физической работы – даже до 12 л/час (на кратковременном отрезке времени

Возвращаясь к цитате
п.6.1.3 Охлаждение работника за счёт испарения.

испарение будет возрастать пропорционально увеличению скорости движения воздуха в степени 0,6.

т.е. если правильно парить веником
(в правильном ЛП, в правильной бане , с правильными ребятами) - будет лучше)))
что Фсе) банные люди и так знают)

#239:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2023, 22:31
    —
Александр Минеев писал(а):
вот интересная ссылка, там много всего по теме.

Спасибо! А где же ссылка? Там есть что-нибудь про пар?

#240:  Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2023, 22:53
    —
Юрий Хошев писал(а):
Александр Минеев писал(а):
вот интересная ссылка, там много всего по теме.

Спасибо! А где же ссылка? Там есть что-нибудь про пар?


https://clck.ru/33NMuj

если не откроется, то , сори, погуглите , плиз

Защита работников от нагревающего микроклимата



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 86, 87, 88  След.  :| |:
Страница 12 из 88

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group