Как прочистить дымоход
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика

#1: Как прочистить дымоход Автор: ОнегинРегион: Россия СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2022, 08:27
    —
Здравствуйте. Печь в доме старая. Пропала тяга. Нужно прочистить дымоход от сажи, но печник не обозначил кирпичи, которые нужно вытаскивать для прочистки. Помогите разобраться где вынимать кирпичи. Фото прилагаю.


20221123_132233.jpg
 Описание:
 Размер файла:  730.99 КБ
 Просмотров:  59 раз(а)

20221123_132233.jpg



20221123_132220.jpg
 Описание:
 Размер файла:  685.83 КБ
 Просмотров:  67 раз(а)

20221123_132220.jpg



#2: Re: Как прочистить дымоход Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2022, 09:29
    —
Онегин писал(а):
Здравствуйте. Печь в доме старая. Пропала тяга. Нужно прочистить дымоход от сажи, но печник не обозначил кирпичи, которые нужно вытаскивать для прочистки. Помогите разобраться где вынимать кирпичи. Фото прилагаю.


Тазики - убрать!
Фотографии ВСЕХ 4-х стенок печи - "в студию"...

С варочной плиты убрать металлический лист и вьюшки, опустить включённый фонарик и сделать фотогафии внутренностей топочной камеры.

#3:  Автор: ОнегинРегион: Россия СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2022, 10:21
    —
Внутрь топки нет возможности залезть (печка топится). Если глядеть в дверцу то дымоход уходит вниз вправо. Фото добавлю остальных стенок


20221123_152143.jpg
 Описание:
 Размер файла:  740.46 КБ
 Просмотров:  61 раз(а)

20221123_152143.jpg



20221123_152133().jpg
 Описание:
 Размер файла:  670.58 КБ
 Просмотров:  50 раз(а)

20221123_152133().jpg



#4:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2022, 13:12
    —
Confused

Мне казалось, что обращался с просьбой выложить фотографии СТЕНОК печки..., но ни как не посуды и мебели с личными вещами.

Про то, что размещение пожароопасной мебели возле печи НЕДОПУСТИМО - можно и не напоминать Shocked

И, если возможно, размеры печи укажите на фотографиях.

#5:  Автор: ОнегинРегион: Россия СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2022, 13:24
    —
Что вы все заладили про личные вещи. Вопрос был о печке. С какой стороны к ней вообще подходить? Такое ощущение, что мои вещи вас больше интересуют чем сама печка. Как я сейчас буду вокруг нее с рулеткой бегать? Поднимались полы примерно на 20 см (сейчас двойные полы). К печке пристроены две перегородки, поэтому не могу сделать эффективные фотографии четырех сторон. Стены печки не греются выше температуры 40 гр. о какой опасности идет речь? Мне нужно просто почистить дымоход в печке, чтобы тяга появилась.

#6:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2022, 18:10
    —
Онегин писал(а):
Что вы все заладили про личные вещи. Вопрос был о печке. С какой стороны к ней вообще подходить? Такое ощущение, что мои вещи вас больше интересуют чем сама печка. Как я сейчас буду вокруг нее с рулеткой бегать? Поднимались полы примерно на 20 см (сейчас двойные полы). К печке пристроены две перегородки, поэтому не могу сделать эффективные фотографии четырех сторон. Стены печки не греются выше температуры 40 гр. о какой опасности идет речь? Мне нужно просто почистить дымоход в печке, чтобы тяга появилась.


Sad
Размер, фактический, стенки печки определяется как сумма длин сторон видимых и толщин перегородок/стен, примыкающих к соответствующей стенке.
Для чего это надобно:
- что-бы не тащить в Ваш дом аппаратуру для зондирования;
- да-бы, "прикинуть" схему ДК... и предложить Вам грамотные дальнейшие действия.
По поводу 40 градусов - на фотографиях стенок печки, было-бы желательным, нарисовать места, где кирпичи не греются.
Поднятие пола на 3-ри ряда кирпичной печной кладки (=20 см.) может и не быть критичной... Shocked Shocked
Д.в.ч. не все печеклады выполняют печи по схеме ПНП...

Один из кирпичей, предназначенных для извлечения из стенки печной при удалении пепла из ДК, "прячется" за зелёным тазиком... Razz


Последний раз редактировалось: Андрей_Алексеевич (Ср 23 Ноябрь 2022, 18:17), всего редактировалось 2 раз(а)

#7:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2022, 18:11
    —
Онегин писал(а):
Что вы все заладили про личные вещи. Вопрос был о печке. С какой стороны к ней вообще подходить? Такое ощущение, что мои вещи вас больше интересуют чем сама печка. Как я сейчас буду вокруг нее с рулеткой бегать? Поднимались полы примерно на 20 см (сейчас двойные полы). К печке пристроены две перегородки, поэтому не могу сделать эффективные фотографии четырех сторон. Стены печки не греются выше температуры 40 гр. о какой опасности идет речь? Мне нужно просто почистить дымоход в печке, чтобы тяга появилась.

Постарайтесь не нервничать, а спокойно ответить на все вопросы Андрея Алексеевича.
Вы не первый, кто обращается за помощью на ФОРУМ.
И помощь получили ...

#8:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2022, 19:55
    —
tuomob писал(а):
...
Вы не первый, кто обращается за помощью на ФОРУМ.
И помощь получили ...


Перестали выбивать кирпичи... Confused
Высверливаем коронкой-чашкой Ф=83/103 отверстие...
Если "промах" - просто на ГПС вставляем "кляп", выточенный из двух половинок кирпича на шпильке М-6, коли "в точку", то на хвостовик шпильки накручиваем ручку мебельную. Cool

Удаляется пепел пылесосом строительным Razz

#9:  Автор: ОнегинРегион: Россия СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2022, 07:33
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):

Один из кирпичей, предназначенных для извлечения из стенки печной при удалении пепла из ДК, "прячется" за зелёным тазиком... Razz


За зеленым тазиком это уже я сам вытаскивал кирпичи, когда чистил от золы и оставил в таком виде на будущее. Там почистить я смогу. Нужно чистить выше, где дымоход в трубу уходит. Я конечно "чайник" в этих делах, но там вроде дымоход змейкой должен идти. И еще в памяти вроде шаг в 8 кирпичей между ходами. Поправьте меня если чушь несу.

#10:  Автор: ОнегинРегион: Россия СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2022, 07:40
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):

Высверливаем коронкой-чашкой Ф=83/103 отверстие...
Если "промах" - просто на ГПС вставляем "кляп", выточенный из двух половинок кирпича на шпильке М-6, коли "в точку", то на хвостовик шпильки накручиваем ручку мебельную. Cool

Удаляется пепел пылесосом строительным Razz

В какой стенке простите высверливать? Обозначьте пожалуйста на фото в редакторе. Это в районе вьюшки с лицевой стороны печки?

#11:  Автор: Pe4nikРегион: Шарья СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2022, 08:17
    —
Я бы начал с отверстия под трубой, вскрыли, зеркалом проверили сечение, упавшие кирпичи и гнезда бывают...
Потом ниже, особенно под задвижками, в углу над 3м рядом за совком - должен быть самый заваленный.
Недавно на такую смотрел -"дымит, почистить надо", осмотрел, там полная перекладка нужна, внутри уже засмолилась сажа, ну и тянут до холодов....летом тепло Very Happy

#12:  Автор: ОнегинРегион: Россия СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2022, 08:26
    —
Pe4nik писал(а):
в углу над 3м рядом за совком - должен быть самый заваленный.

Здесь примерно?

А под трубой с какой стороны залазить? Над сушилкой?



20221123_132220.jpg
 Описание:
 Размер файла:  638.3 КБ
 Просмотров:  54 раз(а)

20221123_132220.jpg



#13:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 2 Декабрь 2022, 17:16
    —
Онегин писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):

Высверливаем коронкой-чашкой Ф=83/103 отверстие...
Если "промах" - просто на ГПС вставляем "кляп", выточенный из двух половинок кирпича на шпильке М-6, коли "в точку", то на хвостовик шпильки накручиваем ручку мебельную. Cool

Удаляется пепел пылесосом строительным Razz

В какой стенке простите высверливать? Обозначьте пожалуйста на фото в редакторе. Это в районе вьюшки с лицевой стороны печки?


Вот, для чего, ради получения конкретных советов (рисунки) просто НЕОБХОДИМЫ подробные фотографии с размерами.

Ни их основании вполне реально смоделировать внутреннее устройство, в отсутствие "картинки" с мобильной ренгеновской установки и/или видеоэндоскопа.

Как вариант:
https://yandex.ru/video/preview/8621630904241951354
Cool

Имеются в продаже электрические воздуходуйки... Важно сделать надёжный переходник на оголовок печной трубы...
Ну-у-у, или - не на оголовок... Confused
С "грамотным" уплотнителем, аналогично можно "пылесосить" внутри дома Razz , "заткнув" штуцером Дпр.
Не рискуя на крыше...

ВАЖНО ПОМНИТЬ, что сажа не удаляется такими устройствами!!!
Только - механически, и/или - выжиганием... Sad

При толщине сажистых отложений более 3 мм, их возгорание и горение уже критично для ЛЮБОГО материала бытовых дымовых каналов и трубы дымовой.

#14: чистим печь Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пн 12 Декабрь 2022, 17:40
    —
Простучать надо каналы у них звук гулкий где то прочистной кирпич может заложен. На изгибах сажу убрать и все будет нормально



Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group