Феномен русской бани
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#101:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2023, 21:49
    —
Евгений Исупов писал(а):
Где пиво и где физкультура и тем более спорт?

Как только в ОБЩЕСТВЕННОЙ бане исчезает мытейное назначение, она тут же мгновенно превращается в черт знает что...
Собственно, поэтому католическая церковь и запретила общественные бани из-за упадка нравов.

#102:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2023, 21:56
    —
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Где пиво и где физкультура и тем более спорт?

Как только в ОБЩЕСТВЕННОЙ бане исчезает мытейное назначение, она тут же мгновенно превращается в черт знает что...
Собственно, поэтому католическая церковь и запретила общественные бани из-за упадка нравов.


Во всех наших банях, где я только бывал, мытиё поддерживают всеми средствами. Мытейное назначение остается. Только не за этим в первую очередь туда идут. Впрочем бывает и за зтим. Например если табор цыган где-то рядом остановился.

#103:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 17 Август 2023, 13:28
    —
Евгений Исупов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Где пиво и где физкультура и тем более спорт?

Как только в ОБЩЕСТВЕННОЙ бане исчезает мытейное назначение, она тут же мгновенно превращается в черт знает что...
Собственно, поэтому католическая церковь и запретила общественные бани из-за упадка нравов.


Во всех наших банях, где я только бывал, мытиё поддерживают всеми средствами. Мытейное назначение остается. Только не за этим в первую очередь туда идут. Впрочем бывает и за зтим. Например если табор цыган где-то рядом остановился.

Как сказать....
Несколько лет назад бригада лесорубов-высоковольтников из Карпат повалила у меня сосны на склоне прямо по ниточке. Я хотел их дополнительно премировать, но они сказали, что лучше премировать "помыться". В свою баню я их не пустил, повез в Зеленоград в городскую, а поскольку та была закрыта, стал возить по общественным "баням на дровах" на перекрестах автодорог. Очень с большим трудом устроил под душ, все хозяева и слышать не хотели о том, чтобы у них помыться даже за 10 тыс/час.
Помыться в Подмосковье негде. А вот пьяные компании - пожалуйста...

#104:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 17 Август 2023, 14:20
    —
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Где пиво и где физкультура и тем более спорт?

Как только в ОБЩЕСТВЕННОЙ бане исчезает мытейное назначение, она тут же мгновенно превращается в черт знает что...
Собственно, поэтому католическая церковь и запретила общественные бани из-за упадка нравов.


Во всех наших банях, где я только бывал, мытиё поддерживают всеми средствами. Мытейное назначение остается. Только не за этим в первую очередь туда идут. Впрочем бывает и за зтим. Например если табор цыган где-то рядом остановился.

Как сказать....
Несколько лет назад бригада лесорубов-высоковольтников из Карпат повалила у меня сосны на склоне прямо по ниточке. Я хотел их дополнительно премировать, но они сказали, что лучше премировать "помыться". В свою баню я их не пустил, повез в Зеленоград в городскую, а поскольку та была закрыта, стал возить по общественным "баням на дровах" на перекрестах автодорог. Очень с большим трудом устроил под душ, все хозяева и слышать не хотели о том, чтобы у них помыться даже за 10 тыс/час.
Помыться в Подмосковье негде. А вот пьяные компании - пожалуйста...


А я считал, что только попариться негде 😊 Сплошь одни сауны с открытыми камнями.

#105:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 18 Август 2023, 10:58
    —
Евгений Исупов писал(а):
А я считал, что только попариться негде 😊 Сплошь одни сауны с открытыми камнями.

Слишком часто сейчас (если не всегда) у нас в городах под названиями бань и саун скрывается абсолютно иное.
Эти "парилки" зачастую бутафория, элемент интерьера-декора как чучело медведя в углу.
А нормально помыться-сполоснуться в жару горожанину на улице (а тем более туристу) негде.
То есть нет у нас такой коммунальной гигиенической банной услуги. Вымерла.
*Надо возрождать "целевые" бани как место для горячей помывки.
На основе достижений прогресса, а не воспоминаний о прошлом.
Общественные переориентировать под интимные банно-душевые кабины.
Квартирные ванные комнаты превратить в обогреваемые помещения для мытья на воздухе.

Евгений Исупов писал(а):
&#128522

Интересно, как Вы вставляете номера смайликов?
Или они сами вставляются у Вас вместо смайликов?
https://inetru.net/smailiki-vkontakte-2.html

#106:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 18 Август 2023, 12:22
    —
Юрий Хошев писал(а):

Интересно, как Вы вставляете номера смайликов?
Или они сами вставляются у Вас вместо смайликов?
https://inetru.net/smailiki-vkontakte-2.html


Ставлю смайлик на айфоне, а в итоге получаются цифры

#107:  Автор: PrisonРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 16:54
    —
Юрий Михайлович, в своих трудах Вы ограничиваете Русскую баню до 80 градусов, но по факту же парились издревна в России и при более высоких температурах, те же бани по-черному, КП и так далее.
Почему Вы решили сделать такие ограничения?

#108:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 29 Март 2024, 18:09
    —
Prison писал(а):
Юрий Михайлович, в своих трудах Вы ограничиваете Русскую баню до 80 градусов, но по факту же парились издревна в России и при более высоких температурах, те же бани по-черному, КП и так далее.
Почему Вы решили сделать такие ограничения?

Мои банные представления всегда были связаны с простонародным бытом и поэтому никогда не были такими же, как к примеру, у Захарыча, Исупова, Петрова, да и у Вас тоже. В течении жизни бани были для меня, как обывателя, банальным житейским мытьем. Поэтому и банная теория была такая - выяснял, когда мыться с мокрым телом на открытом воздухе холодно, когда тепло, когда жарко.
Повода для климатических делений на русские, финские, турецкие у меня не было. Но публикациях приходилось упоминать их условно, чтобы уж совсем не отрываться от традиций банной литературы.
Так что я согласен с Вами - русские бани были и за Т100. Но были и Т30.
Сейчас я оперирую понятием "парной бани" как теплым мытьем по-русски (в шайках-тазах по ГОСТ).
https://ru.ruwiki.ru/wiki/Парная_баня
А в народе сейчас называют банями все, что никак не похоже на квартирные ванные комнаты.
Так что про термин "русские" бани - это сильно не ко мне.



photo_2024-03-29_16-23-54.jpg
 Описание:
 Размер файла:  186.64 КБ
 Просмотров:  13 раз(а)

photo_2024-03-29_16-23-54.jpg



photo_2024-03-29_16-26-55.jpg
 Описание:
 Размер файла:  162.41 КБ
 Просмотров:  11 раз(а)

photo_2024-03-29_16-26-55.jpg



#109:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Апрель 2024, 22:54
    —
Андрей Захарович писал(а):
предельно экстремальный прогрев, почти ожог. Без этого у меня чакры не открываются и кундалини не пробуждается.
Если Вы просто сидите и "греетесь" в своих Т/ТТР, то ничего не открывается и не пробуждается?
"Подышать" - это недостаточно? Нужен обязательно беник? И побольше парильщиков? Very Happy
А пространственное расположение "чакров" должно определять движения веника?

#110:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 27 Апрель 2024, 10:39
    —
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Похоже Екатерина знала что такое удовольствие от русской бани.
Но по поводу веников с ней не соглашусь.

Нужно ей очень Ваше согласие... Very Happy

Евгений Исупов писал(а):
помыться много где можно, а хорошо попариться только в бане. Это факт.

Самое качественное парение - это в горячей воде. Кожу отпаривает хорошо.
Это министр Залманов когда-то так выяснил, спорить с ним не буду.

Евгений Исупов писал(а):
С какой целью бани меняют вид деятельности не знаю.
Кто-нибудь знает для чего многие банные комплексы вид деятельности стали менять?

Повседневное мытье стало интимным актом.
Не заманишь домохозяйку с детьми даже в Сандуны и даже забесплатно.
Вот и стали бани тем местом, куда пенсионеры могут сбежать из дома.
А дельные пацаны могут сообща доверительно попить пива в неге...
Вот и стали бани физкультурными... Very Happy

Типа того. Написал не думая. Многие раскроют толковее.
*В начале 90-х АльфаГрупп купила трехэтажную прачечную на М.Пироговской. И наняли нас "ученых" создать там завод по предпродажной подготовке товаров. А рядом стояли Усачевские бани. Бедствовали ужасно. Всё время директриса клянчила то на паропровод, то на крышу, то на транспорт. Не шел народ к ней. Денег у народа не было, мылись дома и по родственникам. Только Колчин с компанией, говорят, парился (не понятно, правда, откуда там газ был для каменки). Да и казармы полка МВД с Фрунзенской строем ротами мыться ходили. А теперь там банный ресторан с массажом и спа-уходом...


А меня радует такая тенденция. Пусть как угодно сферу своей деятельности по документам называют, лишь бы бани были и предоставляли возможность хорошо попариться.
В 90-х бани закрывались, перепрофилировались, а теперь наоборот существующие расширяются, улучшают сервис.
Новые бани открываются даже там, где их никогда не было. Заодно там и помыться можно, но в баню сейчас обычно не за этим идут.

Как ни странно, но улучшения я заметил после пандемии. Многие бани во время пандемии ремонты сделали, регулярное приготовление свежего пара внедрили, а то раньше этим в основном банные активисты занимались. Открылось много хороших бань и банных комплексов.

#111:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 28 Апрель 2024, 10:09
    —
Евгений Исупов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

А дельные пацаны могут сообща доверительно попить пива в неге...
Вот и стали бани физкультурными... Very Happy

А меня радует такая тенденция. Пусть как угодно сферу своей деятельности по документам называют, лишь бы бани были...
Новые бани открываются даже там, где их никогда не было. Заодно там и помыться можно, но в баню сейчас обычно не за этим идут.

Я тоже не против. Это действительно классно.
Пьешь пиво в комфортной обстановке. Потом бреешься в салоне красоты. И обедаешь в ресторане.
Дамы могут даже отпраздновать 8 марта в высшем мужском разряде...
https://msk.sanduny.ru/ru/restaurant
И при всем при этом получаешь по закону 15600 рублей налоговых вычетов за "физкультуру и спорт".
Very Happy

#112:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2024, 07:44
    —
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

А дельные пацаны могут сообща доверительно попить пива в неге...
Вот и стали бани физкультурными... Very Happy

А меня радует такая тенденция. Пусть как угодно сферу своей деятельности по документам называют, лишь бы бани были...
Новые бани открываются даже там, где их никогда не было. Заодно там и помыться можно, но в баню сейчас обычно не за этим идут.

Я тоже не против. Это действительно классно.
Пьешь пиво в комфортной обстановке. Потом бреешься в салоне красоты. И обедаешь в ресторане.
Дамы могут даже отпраздновать 8 марта в высшем мужском разряде...
https://msk.sanduny.ru/ru/restaurant
И при всем при этом получаешь по закону 15600 рублей налоговых вычетов за "физкультуру и спорт".
Very Happy


Для получения вычета нужна копия договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг. Возможно бывают какие-то абонементы с договором на посещение бани, но я такого пока что не встречал.
В Алексеевских кстати свое крафтовое безалкогольное пиво рекламируют.
Мне в бане все равно больше нравится либо чай на травах с имбирем, либо "болтанка" на минералке или квасе (смешивают минералку, мед, лимон).

#113:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2024, 20:56
    —
Евгений Исупов писал(а):
Для получения вычета нужна копия договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг .

Интернет-сети пишут,что Вам понадобятся документы, подтверждающие фактические расходы на физкультурно-оздоровительные услуги:
договор на оказание услуг или его копия;
кассовые чеки.
Для вычета за 2024 год и последующие достаточно справки об оплате физкультурно-оздоровительных услуг.
=
*Вопрос интересный. Медучреждения сразу спрашивают, нужен ли документ для налогов.
Надо бы Вам разобраться на всякий случай и рассказать нам.
Входят ли эти физкультурные бани в список налоговиков?
Парильщика, пиво и ресторан я думаю не оплатят, к сожалению... Very Happy

#114:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2024, 05:14
    —
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Для получения вычета нужна копия договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг .

Интернет-сети пишут,что Вам понадобятся документы, подтверждающие фактические расходы на физкультурно-оздоровительные услуги:
договор на оказание услуг или его копия;
кассовые чеки.
Для вычета за 2024 год и последующие достаточно справки об оплате физкультурно-оздоровительных услуг.
=
*Вопрос интересный. Медучреждения сразу спрашивают, нужен ли документ для налогов.
Надо бы Вам разобраться на всякий случай и рассказать нам.
Входят ли эти физкультурные бани в список налоговиков?
Парильщика, пиво и ресторан я думаю не оплатят, к сожалению... Very Happy


Кстати, вспомнил, что в некоторых банях разделяют счет: баня отдельно, ресторан отдельно. Может и во всех, но рестораном редко пользовался.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  :| |:
Страница 6 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group