Классическая русская печь
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь

#81:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2009, 15:58
    —
ОЛЬГА писал(а):
здравствуйте господа печники,
не ругайте сильно , но может вам пригодиться или разберетесь, а может и не интересно будет.........
я вспомнила как выглядела у моей бабушки печка, я была маленькая.потом печь поломали и построили другую, Помню что сзади у стены была полу лежанка, и мы на ней спали головой от печи, и тепло и не задыхаешься)))), я нарисовала как в памяти отложилась.
Здравствуйте, Ольга. Все верно нарисовали, единственно кожух над челом выше делается и вьюшка вставляется. При Советской власти, когда колхозы просветали и строительсво домов шло полным ходом, такая печь считалась типовым проектом и строилась в каждый дом - таких печей сотни переделал, сметная стоймость работ 240 рублей, а кирпичей на такую печь уходило около 1800 шт. Smile

#82:  Автор: ПарамошаРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2009, 22:34
    —
Полати,а не лежанка!

#83:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 7 Апрель 2009, 19:36
    —
в добавление к сообщению http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=15198#15198
видиосюжет телекомпании RT http://www.youtube.com/watch?v=Ymyg2aW3nGc

#84:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Чт 5 Ноябрь 2009, 03:23
    —
Парадная русская печь в облицовке изразцами и с чугунной плитой:
Размер: 2,1 м x 1,4 м
Image

Компактная русская печь:
Размер: 1,7 м x 1,4 м
Image

Image

Элементы декора на этой печи:
Image Image

#85:  Автор: ПавелРегион: Петербург. СообщениеДобавлено: Чт 5 Ноябрь 2009, 10:14
    —
Ни фига себе. Хочу такую.Дом продам и поставлю печь.
В поле.

#86:  Автор: ЛЁХАРегион: деревня СообщениеДобавлено: Чт 5 Ноябрь 2009, 18:46
    —
Игорь Сергеевич - Ваша работа? Shocked Shocked Shocked

#87:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Чт 5 Ноябрь 2009, 19:42
    —
Нет, но очень хотелось бы так сделать.

#88:  Автор: ЛЁХАРегион: деревня СообщениеДобавлено: Пт 6 Ноябрь 2009, 22:53
    —
Какие наши годы...

#89:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Пт 6 Ноябрь 2009, 23:23
    —
До пенсии ещё пару десятков лет есть времени, так что ещё и такие украшенные изразцами русские печки сделаем. Smile

#90:  Автор: ... я больше плотникРегион: москва СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2010, 21:41
    —
Здравствуте! Вот читаю, разговариваю с печниками и появляются вопросы по Русской печи на которые еще не могу ответить или мнения разные. Поэтому несу сюда:
1. Так ли необходим шамотный кирпич для выкладки внутренней части печи? (извиняйте за непрофессиональные термины Embarassed )
2. На фото в первых постах такая кладка стянута полосой и шпильками. Но ведь передняя шпилька будет чудовищно нагреваться и деформироваться. как это аповлияет на свю кладку?
3. Зачем (на том же фото) небольшой "столбик" кладки на фасаде?

#91:  Автор: Виктор СычковРегион: Новотроицк СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2010, 20:11
    —
Здоровья всем! Немного припозднился, не хочется, чтобы интересная тема заглохла. РП ещё не строил, но, думаю, придется. Поэтому есть вопросы к более опытным коллегам:

если циркульный свод стягивать не надо, то чем он хуже пологого?

#92:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2010, 21:23
    —
Печь красавица. Гдеж теперь такие изразцы производят?
Завидно аж жуть.

#93:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Сб 1 Май 2010, 13:23
    —
В книгах, в которых рассказывают как сделать русскую печь, нередко дают рекомендацию в устье горнила под аркой ставить металлическую несущую полосу, на которую опираются кирпичи арки, уложенные плашмя, а также и кладка задней стенки хайла печи.

Когда горячий дым проходит под подвёрткой (дымовым порогом) устья горнила, то он нагревает эту металлическую полосу, и она, естественно нагревается гораздо быстрее и расширяется намного сильнее, чем кладка из кирпича, что приводит к разрушению растворных швов и к сильным вертикальным трещинам во многих рядах кладки над этой металлической полосой.

Ни в коем случае не применяйте металл в этом месте, и делайте нормальную кирпичную арку (полуциркульную или лучкову), на которую сверху опирается кладка печи.

#94:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 09:05
    —
Вот пример русской печи, построенной в селе сельским печником, на которой вместо нормальной кирпичной арки в устье горнила установлена стальная дуга, поверх которой сделана кладка кирпича плашмя. Концы стальной дуги запущены под кладку передней стенки горнила.

Печь топили одну зиму. Трещины над дугой уже появились.

В этой печи кладка передней стенки хайла сделана в четверть кирпича! Shocked

Перекрытие над окном хайла (окно над шестком) сделано из деревянной доски, которая уже прогибается, трещины по кладке появились.



Duga.jpg
 Описание:
 Размер файла:  44.16 КБ
 Просмотров:  1366 раз(а)

Duga.jpg



#95:  Автор: Денис ВикторовичРегион: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 22:07
    —
А общую фотографию этого шедевра можно увидеть? Confused

#96:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Сб 8 Май 2010, 02:40
    —
Денис Викторович
Можно.

Дом сейчас нежилой и заброшенный, его так и не достроили, хотя в нём уже жили, причём даже зимой, и семья была с маленькими детьми.

Деревянную перемычку над окном шестка кто-то варварски выломал. Наверное, кому-то была нужна эта доска. Sad Такая же доска сбоку печи (слева от горнила, над печуркой) пока ещё осталась.

Справа от печи под стенкой из керамзито-бетонных блоков была пристроена кирпичная плита, которую, как я думаю, соседи разобрали на кирпичи. Также уволокли чугунный настил этой плиты и топочную и поддувальную дверцу. Эта плита играла роль небольшой грубки (отопительного щитка), чтобы обеспечить прогрев воздуха почти от пола. Пола в доме не было (не успели сделать).

Подшесток и подпечек перекрыты деревянными досками.

На шесток уложен стальной уголок, хотя сюда целесообразно было бы положить толстую доску (сантиметров 5) из вербы, чтобы по ней можно было протягивать древки ухватов, когда в горнило ставятся большие чугуны литров на 10. Если используется качалка-подставка под древки ухватов (рогачей), то вполне нормальным будет и стальной уголок на шестке, но касаться к нему руками опасно: металл очень сильно нагревается при топке печи от лучистого излучения от огня.



Сельская_печь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.97 КБ
 Просмотров:  1646 раз(а)

Сельская_печь.jpg



#97:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Сб 8 Май 2010, 10:30
    —
Вот рекомендация применять стальную дугу в устье горнила русской печи:
Геннадий Федотов, книга "Русская печь", страница 106 (файл fedotov_ruskaya_pech.pdf, скачать здесь).

Shocked

Даже общепризнанные авторитеты допускают серьёзные ошибки...

Не могу закачать графический файл из-за ограничения форума (квота 10 Mb).

#98:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 8 Май 2010, 10:35
    —
Действительно, это "не правильно" ставить стальную дугу в устье. Но приходилось видеть печи 30-40 летней построики, с такой штукой. следует учесть, что в деревне раньше не было болгарок чтобы напилить клиньев на арку, и, возможно, решение с дугой было оптимальным. По крайней мере оно широко распространилось во всех регионах.

#99:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Сб 8 Май 2010, 10:39
    —
Кирпичи на стальной дуге кладутся плашмя и торцы этих кирпичей печник кирочкой отёсывал, подгоняя их под кривизну дуги.

Арку можно выложить не только из ребрового клина, но и из прямого кирпича...

#100:  Автор: Денис ВикторовичРегион: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Сб 8 Май 2010, 10:42
    —
В книге Шепелева сначала говорится, что перекрывать металлом можно только окно шестка, а через несколько страниц настоятельно советуют для выкладывания устья применять стальную дугу...

P.S. Спасибо за фотографию)
Если есть, выкладывайте ещё фотографиии русских печей...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :| |:
Страница 5 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group