Огнеупорный жаростойкий бетон для топки
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Растворы, смеси, пасты и клеи.

#21:  Автор: Михаил МаркинРегион: Владимир СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2007, 21:29
    —
мы рассматривали вариант, сделать опалубку, и из блоков собирать, топку, нашли в питере представительство французского ж.п.б. посчитали достаточно дорого получалась себестоимость, ссылок не помню, в поисковике ж.п.б.

#22:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2007, 00:18
    —
http://www.aliter.spb.ru/ Жаростойкие цементы.

#23:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2007, 00:20
    —
В Питере тел.: +7-901-301-04-03 и местный:
380- 73-36. Богданов Павел Владимирович. Оба телефона открыты. Жаростойкие цементы.

#24:  Автор: Red BrickРегион: Южно-Сахалинск СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2007, 17:43
    —
Состав компонентов (на 1м3) на предельную температуру 1100, при одностороннем нагреве
Щебень(Шамот) - 550-450 кг
Песок(шамот) - 550-450 кг
Тонкомолотая - шамот(остаток на сите №009 не более 30%)
Вяжущее Спасский или Теплоозерский портландцемент М400 -350-450кг
оптимальная максимальная крупность зерен заполнителя 5мм для тонкостенных конструкций с остатком на сите: 10мм - 5%, 5мм - 90-100%
Состав лабораторный.

#25:  Автор: ФранцычРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2007, 08:34
    —
Состав заполнителя понятен - три фракции молотого шамота различающихся на порядок: 5мм, 0,5мм и 0,05мм, примерно. А вот с цементом непонятно... Почему - портландцемент, а не глиноземистый? Какие тепловые и прочностные характеристики таких бетонов, в частности, трещинообразование при 1100 гр С? Что можно сказать о сроке службы при такой температуре или - где применяются такие бетоны? Возможность армирования (чем?)?

#26:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2007, 14:21
    —
Не пользовался портландом, сомнительно. Тут надо чётко увидеть изделие, простоявшее какое нибудь время. Зачем ??? Есть же испыт цементы. А в топке вообщето бетон не армируется (как в фундаменте) Там другие правила.

#27:  Автор: ФранцычРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2007, 16:04
    —
Дело в том, что в сообщении Красного Кирпича была сноска - Состав лабораторный Это о чем то говорит. Раз лаборатория - значить или серия, или исследования... И то и другое интересно.
По поводу "испытанных" цементов, вопрос совсем не однозначный - каждый производитель, как тот кулик, свое "болото" хвалит. А по поводу армировки... Rolling Eyes Александр, армируются не только фундаменты и не только металлом... С.И.Серегин армирует ЖБ фиброй. Можно армировать базальтом (сам делал). Можно еще чем... Вот это и интересно. wink:

#28:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2007, 21:31
    —
Очень рад, что Вы (Владимир Францевич) знаете, как армировать огнеупорные бетоны.

#29:  Автор: ФранцычРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2007, 08:28
    —
wink: , если б знал, Александр, то бы поделился... Пока только хочу набраться этих знаний...

#30:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2007, 18:20
    —
В своё время 7-8 лет назад я заходил в лабораторию на бетонный завод, где испытывали огнеупоры. Простая лаборантка нас выставила проч. Потом в другой фирме пытались докопаться и получили нек. информацию, так как купили у них нек. кол-во цемента и заполнителя.Этой инф.и пользуюсь. Она конечно невелика. Почти ничего. Сказали, что заказывайте смесь. Они сами делают проп. и насыпают в мешок. Это неудобно, так как если отсыреет то деньги (немалые) на ветер. Сейчас фирма расширилась и такой ерундой (для печников) не занимается. Последний раз цемент не смог у них купить. Есть финский готовый Ветонит, но его не возят. Никому не надо.

#31:  Автор: Red BrickРегион: Южно-Сахалинск СообщениеДобавлено: Вс 8 Апрель 2007, 13:13
    —
еще составчик на портландцементе!
рекомендуемый состав жаростойкого бетона на предельную температуру 1700, при одностороннем нагреве, М250, на 1м3:
Щебень(хромит) - 1100кг(максимальная крупность 10мм)
Песок(хромит) - 900 кг
Тонкомолотая добавка(хромит+магнезит) - 600кг(тонкомолотый магнезит вводят для изготовления элементов толщиной не менее 50мм)
Портланцемент - 300 кг
Стабилизатора твердения(фосфоритовая мука) - 30кг

Дополнение:
Жаростойкий бетон на портландцементе не применяют при воздействии на конструкцию кислой агресивной среды.
При приготовлении жаростойких бетонов количество воды должно быть возможно минимальным! Осадка конуса не более 2 см! Жесткий бетончик, однако!!! Используйте вибрирующие плоскости:виброплиты, виброрейки, касеты, формы, ноги-)!
Для затворения бс: не более 170-200л воды.
Тонкость помола добавок для портландцемента: не менее 70%через сито №009.
Тонкомолотые добавки вводят только в цемент!!!
Гранулометрия для стенок >40мм:
максимальная крупность 20мм, с остатком на сите 0-5% по массе,
10мм 30-60%, 5 90-100%.

Окончательный состав уточняете на рабочем месте т.к. влажность и гранулометрический состав исходных компонентов может отличаться, активность цемента тоже...
ГЛАВНОЕ В БЕТОНЕ НЕ ВЯЖУЩЕЕ, А ГРАМОТНЫЙ СКЕЛЕТ(СТРКУТУРА, КОМПОНОВКА СМЕСИ) Т.Е. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ З А П О Л Н И Т Е Л Я! вСЯ НАГРУЗКА ВОСПРИНИМАЕТСЯ ИМЕННО ЗАПОЛНИТЕЛЕМ! ЗАПОЛНИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ОКАТАННУЮ ФОРМУ! иМЕННО В УГЛОВЫХ МАТЕРИАЛЛАХ СОЗДАЮТСЯ ДЕФОРМАЦИИ. СТРУКТУРА БС ДОЛЖНА БЫТЬ ОТ ЗЕРНЫШКА К ЗЕРНЫШКУ: КРУПНЫЕ ПОРЫ, ЩЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАПОЛНЕНЫ МЕЛКИМ ЗАПОЛНИТЕМ, МЕЛКИЕ ПОРЫ ЕЩЕ МЕЛЬЧЕ, А ТЕ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ЦЕМ+ДОБАВКОЙ И ВЕСЬ ЭТОТ СКЕЛЕТ ОБМАЗАН ЦЕМЕНТНЫМ ТЕСТОМ С ТОНКОМОЛОТОЙ ДОБАВКОЙ!
ДЛЯ АРМИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЖАРОСТОЙКИЕ ХРОМОНИКЕЛИВЫЕ СТАЛИ!
При многократных нагревах и охлаждениях усадка жаростойкого бетона вызывает большие усадочные деформации и появление трещин! Во избежание этих неприятностей, думаю неповредит фиброармирование, но я не спец в этом деле. Практикуйте, дерзайте.

Глиноземистые цементы насколько известны, отличаются повышенной экзотермией и быстрым твердением = можно получить до температурной нагрузки усадочную сетку(трещины) и при первой топке их не увидеть. То что выпускает прмышленность(жаростойкие цементы) я не могу сказать, что там, пока не увижу формулу вяжущего. Но могу предложить 2 варианта:
1. портландцемент+тонкомолотая добавка
2.глиноземистый +какие нибудь стабилизаторы
а могут намешать такое, что...на первом этапе будет все -ХОККЕЙ, а потом никто не знает-)

Если интересно, могу еще выложить составчики на жидком стекле и глиноземистом цементе.

#32:  Автор: ФранцычРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вс 8 Апрель 2007, 14:34
    —
Очень интересно! Прорабатываем вопрос индустриализации печей. Для нас Ваша информация очень ценна. Вот только б побольше об области применения таких бетонов, если возможно...

#33:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 8 Апрель 2007, 20:21
    —
Состав составом, но влетишь не расплатишься. Всё это надо испытывать. А как с радиацией интересно. На заводе жби сказали ты что себе берёшь, я говорю заказчику. А тогда ладно. Непонятно насколько вреден ж. бетон. Или так же как и шамот????

#34:  Автор: Red BrickРегион: Южно-Сахалинск СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2007, 03:50
    —
я не против тех смесей, что в "мешках", если есть завод со специализацией в этом направлении + знакомство с технологом - зер гуд! Испытывать надо все, включая смеси заводского происхождения, НО скажу одно НО! Сейчас в мире все идет по пути меньшего сопротивления, очень развита химия...это как пример с колбасой! Хорошей колбасы как говориться можно поесть если имеешь свое хозяйство Very Happy
Все что добывается из земли имеет повышенный фон! Глина, уголь, руды...Вам надо силикоза больше бояться, а не радиации Very Happy

#35:  Автор: Валерий ПетровРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2007, 08:26
    —
Чего нам надо боятся? Shocked
А радиация - до определенного момента говорят полезна, Радоновые курорты имеют всемирную известность... Но вот контроль и проверка должны присутствовать обязательно - это точно!

#36:  Автор: Владимир Жирнов СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2007, 22:17
    —
Селикозом шахтёры страдают.
А нам надо боятся только одного...инфляции. Very Happy

#37:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2007, 20:48
    —
а таким составом никто не баловал ..
цемент марки не ниже «400»,
щебень из шамотного кирпича,
песок,
тонкомолотый (пылевидный) шамотный песок – 1:2:2:0,33

#38:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 30 Август 2007, 17:13
    —
Пробовали. только не в топку. А чуть подальше. Пробовал также и ЗШБ плюс свежий 400-портланд. Пока не знаю результатов.

#39:  Автор: VS-GROUP OYРегион: Финляндия СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 17:49
    —
В Питере нашёл фирму, которая торгует сухими строительными смесями финского завода "Лакан Бетони". Продукция идёт под торговой маркой "ЛАККА". В основном на складе были растворы для кладки цветные и серые. Фирма в продаёт кирпич огромными количествами и смеси соответственно в основном кладочные. Но увидел я и печные растворы: Глиняный раствор для печей и каминов, Огнеупорный раствор для кладки, Огнеупорный раствор для заливки, Цветные кладочные растворы (около 20 цветов). Цены на 15-20 % ниже Макситовских. Если есть интерес, могу дать координаты.

#40:  Автор: ДионисРегион: г.Чита СообщениеДобавлено: Пн 11 Март 2013, 05:58
    —
Здравия желаю! Столкнулся с печкой на три казана, а верх куда вставлены казаны сделан из железа. Вот, либо сделать напуск из кирпича, либо залить плиту.
Из жаростойкого есть портланд цемент и глиноземестый цемент, а с армировкой вопрос.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Растворы, смеси, пасты и клеи.


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group