Вторичный воздух в печах.
=>Печать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#1: Вторичный воздух в печах. Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2006, 20:54
    —
Понаблюдал за процессами горения в разных печах. Сгорание дров сильно отличается, горят ли они в холодной топке(первая закладка), или в уже разогретой.

От первой закладки дым практически прозрачный, даже если дров положено много. Топка холодная и дрова горят только с поверхности.
К тому моменту, когда первая закладка прогорает стенки топки нагреваются.

Теперь, когда в нагретый (иногда до карасна) топливник мы кладем дрова, даже пару поленьев, из них начинают интенсивно выделятся летучие. Если топка сильно прогрета, дрова буквально испаряются, взрываются. Летучих много, воздуха мало - дым черный. Это происходит до того момента, когда поленья обуглятся снаружи и выделение летучих уменьшится. Дым светлеет.

Чтобы достичь полного сгорания, подложив очередную порцию дров приоткрывал топочную дверку (вторичный воздух)от 2 до 4 см. Дым заметно светлел. Изменялся цвет пламени (с длинного красного на короткое желтое). За пламенем наблюдал через гляделку в заслонке печи "Теплушка". Если закрыть Топочную дверку вся варочная камера заполнена красным маревом. Откроешь на 4 см пламя едва долетает до свода.

Через 10-15 мин. топку можно закрыть. Дрова обуглились и надобность во вторичном воздухе отпадает. Пламя нормального цвета.

Выводы.
1) вторичный воздух необходим только в определенные моменты.
2) Должна быть предусмотрена возможность регулировки его подачи и возможность наблюдения за пламенем (через какой-то глазок). Конечно можно ориентироваться по дыму, но надо бегать на улицу.
3) Щель перед колосником в 1 см только частично обеспечит нужное количество. Более того, в момент догорания углей вторичный воздух ухудшает кпд.

ЗЫ. Влажные дрова не образуют черного дыма даже в сильно разогретой топке, тк влажность препятствует быстрому пиролизу древесины.

Какие мысли?

#2:  Автор: Серёгин С. И.Регион: г. Петрозаводск СообщениеДобавлено: Вс 3 Декабрь 2006, 00:19
    —
Тема поднята безусловно очень интересная и мы обязательно поучаствуем в её обсуждении. Но я считаю что регулировок в печи
должен быть минимум и должна быть саморегуляция подачи вторичного воздуха, этого, мне думается и добились финны применив
колосниковую решетку особой формы в талькохлоридных печах и
подав её как систему Золотой огонь. Видели на выставке в Финляндии
в июне этого года.

#3:  Автор: КрафтРегион: г. Обнинск СообщениеДобавлено: Вс 3 Декабрь 2006, 00:24
    —
Цитата:
колосниковую решетку особой формы

По подробней , если можно, пожалуйста.

#4:  Автор: Серёгин С. И.Регион: г. Петрозаводск СообщениеДобавлено: Вс 3 Декабрь 2006, 21:01
    —
ПосТема: испытания печей
(упомянут Золотой Огонь)

Ссылка:

http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1340

#5:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 3 Декабрь 2006, 21:25
    —
Image

The Golden Fire utilises the gasification of wood based on the company’s patented air flow control system, burning the gases efficiently and cleanly at over 800 °C. The efficient burning of gases is ensured by extreme heat, even 1200 °C. This means that there is neither unburnt material nor smoke or soot. In addition, wood is conserved when a fireplace stores heat quickly, and the heat energy does not vanish with the smoke into thin air. What is more, the hydrocarbon emissions are minimal.

технические требования http://www.nunnauuni.com/english/tuotteet/onnistunut/teknisetvaatimukset.html

#6: Re: Вторичный воздух в печах. Автор: Vladimir RomanovРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 4 Декабрь 2006, 23:24
    —
Александр Бацулин писал(а):
... возможность наблюдения за пламенем (через какой-то глазок). Конечно можно ориентироваться по дыму, но надо бегать на улицу.
...?
Дверка со стеклом...

#7: Re: Вторичный воздух в печах. Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 5 Декабрь 2006, 18:37
    —
Vladimir Romanov писал(а):
Дверка со стеклом...


Думаю, что надо ориентироваться по верхней части пламени, которую через дверку не увидишь.

#8:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 5 Декабрь 2006, 23:13
    —
Для созерцания верхней части пламени можно изготовить маленькую стеклянную дверку. Взять стандартную писловскую или свт шную прочистку 130-130 или 60 -130, вырезать окно и вставить на место чугуна ж. секло. Получившуюся дверку можно устанавливать куды не поподя для созерцания процесса горения.

#9:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 6 Декабрь 2006, 12:17
    —
Она может очень быстро закоптиться. Я думаю может просто вставлять отрезок керамической трубки д=30-40 мм. Закрывать снаружи поворотным язычком. (гляделка)

По поводу Голден фаяр. Думаю что это чисто рекламная штука. Просто в принципе не понятно, как система может "знать" сколько вторички подавать в какой момент, что будет являтся датчиком. Эти количества могут отличатся в десятки раз.

Интересно, что ГОСТ2127-47 по проектированию печей рекомендует делать топливник такого обьема, чтобы сразу влезало расчетное количество дров (или хотя бы 0.75). Вся загрузка дров начинает гореть в холодной топке (большого выделения летучих не происходит), когда топка прогревается дрова уже достаточно обуглены и, соответственно, опять летучих мало. А горение углей (в отличае от дров) саморегулируется - сколько воздуха подведешь через колосник, столько угля и сгорит.

В реальности, конечно одной закладкой редко когда обойдешся.

#10:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 6 Декабрь 2006, 17:41
    —
По опыту кладки противоточных печей камера дожига чистая в ней нет сажи, следоват. дверца для просмотра будет чистой.
А про дверцу это я так, просто придумалось. Делать бы я её не стал. Если только для испытания печей. А вообще сколько процентов кпд мы выигрываем, улучшая дожиги и т. д. и т. п. ?????????????? 3-5 или больше есть доказательства???????????

#11:  Автор: ФранцычРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 6 Декабрь 2006, 20:03
    —
По результатам испытаний МХА у Алекса Чернова, по американским методикам, печи конструкции И.Кузнецова показали кпд 85 и 87%% по сравнению с американскими противоточными с кпд 70%.
По советским методикам, современных нет или в них заложены принципиальные ошибки (см. статью И.Кузнецова "В помощь людям, делающим наши печи" в части измерения мощности печей), при некоторых испытаниях, кпд получается свыше 100% Crying or Very sad Конечно, это ошибки методик...
Теоретически, дожигание должно дать привес теплопроизводительности в 29%, это расчетные данные по выгоранию углеводородов в дровах и углях.
А конструкции совершенствуются... wink:

#12:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 7 Декабрь 2006, 13:28
    —
Я имел в виду не есть дожиг или его нет, а улучшение имеющихся устройств дожига, так как во всех почти печах противотока есть дожиг, по крайней мере я его делал как положено по финским чертежам.

#13:  Автор: Серёгин С. И.Регион: г. Петрозаводск СообщениеДобавлено: Чт 7 Декабрь 2006, 19:00
    —
КПД по теплоемким печам колеблется поданным наших испытаний
от 75 и где-то до 90 процентов. Вторичный дожиг как правило происходит над катализатором, нам удалось наблюдать в "гляделку"
ровное пламя похожее на горение газа над катализатором во время проведения опытов. Но это к сожалению процес очень не стабильный
и доводилось это видеть не часто, хотя "гляделка" у нас сделана спецально для наблюдения за горением в районе катализатора- реально это половинка кирпича положенная на сухую.

#14:  Автор: ФранцычРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 8 Декабрь 2006, 15:23
    —
Цитата:
Я имел в виду не есть дожиг или его нет, а улучшение имеющихся устройств дожига, так как во всех почти печах противотока есть дожиг, по крайней мере я его делал как положено по финским чертежам.

Аналогично, это же и "имел ввиду". Американские печи противотока имеют дожиг, но кпд у печей Кузнецова выше, по результатам ИХ испытаний.

#15:  Автор: Андрей ФедоровРегион: Ленинградская облась, Юг СообщениеДобавлено: Сб 31 Март 2007, 13:28
    —
А сейчас вот появилась в ПК подача вторичного воздуха из поддувала за футеровкой через отверстия в задней стенке топливника. Только вот отверстия расположены рядом с сухим швом. И, как мне кажется, всё, что попало оттуда в топку, тут-же в сухой шов и затянет. Смысл тогда такой подачи, если воздух и в горении не поучавствует? Или я не прав?

#16:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 31 Март 2007, 14:03
    —
Согласен, не очень тут ясно. Подавать вторичку, и сразу отделять ее. Смысл?

#17:  Автор: Андрей ФедоровРегион: Ленинградская облась, Юг СообщениеДобавлено: Сб 31 Март 2007, 16:20
    —
Вот что ответил мне И. В. Кузнецов:
Цитата:
"Они как раз нужны для того, чтобы окислять, выходящие через сухой шов, углеводородные газы. Мы уже давно так делаем..."

Может Францыч поведает поподробнее о физико-химических аспектах этого процесса?

#18:  Автор: Александр БацулинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 31 Март 2007, 17:14
    —
Если верить этой теории (сухого шва), то низом проходят самые холодные газы, следовательно температура там недостаточна для окисления недогоревших.

#19:  Автор: ФранцычРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 31 Март 2007, 17:14
    —
Коллеги! Игорь Викторович очень правильно все объяснил. Могу только подтвердить, как теорией, так и своими наблюдениями.
Т.к. в районе нижней подветки присутствует некоторое разряжение, то и в нижней части сухого шва оно так же присутствует (растояние между подверткой и сухим швом небольшое). Под действием этого разряжения (в том числе) часть топочных газов ( в основном баластная составляющая) уходит в сухой шов. Однако, этот поток захватывает и часть несгоревших (неокисленных) горючих газов (СО и Н2). Они не сгорели потому, что им не хватает кислорода первичного воздуха. Это было бы не страшно, т.к. поднявшись вверх, в колпак, они окислились бы (сгорели) кислородом вторичного воздуха, но часть их не успевает поднятся вверх, а стремится в сухой шов. Это потери в любом случае... Однако, подаваемый вторичный воздух, в упомянутые щели, успевает окислить эту часть горючих газов.
Я этот процесс хорошо наблюдал в достаточно объемной топке БИК РусСауна... Отчетливо наблюдаются языки пламени, начинающиеся у отверстий и продолжающихся в сторону сухого шва, с подъемом. К сожалению, не удается сфотографировать это явление... Цифровая камера не воспроизводит эту картинку, все "смазывается" на снимке... Очевидно, нужно применять сьемку видиокамерой, с применением светофильтров...

#20:  Автор: Андрей ФедоровРегион: Ленинградская облась, Юг СообщениеДобавлено: Сб 31 Март 2007, 19:27
    —
Спасибо! Теперь всё встало на место.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group