Печь ВАРВАРА
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт банных печей

#1: Печь ВАРВАРА Автор: kyzik СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2007, 18:08
    —
В бане, после 4 лет эксплуатации, ухудшилась тяга .Залез на крышу -смотрю труба вся в саже .Прочистил ее гирькой .В результате забился внутренний дымоход в печи ВАРВАРА. КАК ЕГО МОЖНО ПРОЧИСТИТЬ -ведь печка сварная??? Заранее спасибо за ответ.

#2:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2007, 18:22
    —
В печах металлических предусматриваются окна для чистки внутренних полостей. как то печи финского производства. Если вы забили каналы и нет окон для чистки, то можно поднять дымоход (сендвич) и почистить каналы. Если у Вас кирпичный дымоход и печь подключена через патрубок, то печь нужно отодвинуть от дымохода и прочистить канал через выходное отверстие для дыма. Что такое Варвара я не знаю.
P.S. да кстати дымоход чистить надо намного чаще, а не раз в 4 года.

#3:  Автор: Сергей ЕлисеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2007, 23:00
    —
Я думаю , в этом случае, если печь металлическая, то сажу взорвать можно, а если аккуратно , то без ужерба. Пробовал таким образом чистить от сажи и птичьих гнезд кипричные печи, все нормально, не развалилось ничего.

#4:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2007, 08:16
    —
Тутя понимаю не просто сажа на стенках, а упавшая впосле чистки дымохода, то есть большое кол-во. Может не выгореть. Ну а вообще, чтоб веселее жить было, можно и рвануть !!! :lol:

#5:  Автор: Александр Замашка СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2007, 15:20
    —
Еще один вариант - спец . пылесосом
Довольно таки реально ... Rolling Eyes

#6:  Автор: kyzik СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2007, 22:10
    —
Так что делать-то????

#7:  Автор: Александр Замашка СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2007, 22:18
    —
Предложен вариант решения проблемы .
Может быть включить соображалку ... Question 8)

#8:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2007, 08:50
    —
kyzik писал(а):
Так что делать-то????


Дешевле и проще заменить печку ..

#9:  Автор: Владимир Жирнов СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2007, 18:53
    —
Вырезать дырку болгаркой...

#10:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2007, 20:21
    —
Если вам удастся заглянуть внуть топки печи, то там в верхней части должен быть приварен лист металла, эдакий "дымовой зуб", на котором и задержалась осевшая сажа.
Несколько вариантов прочистки:
1. снять трубу с самой печи, близкий доступ к засору.
2. разрезать, как сказал Володя, прочистить и заварить.
3. купить новую железную печку.
4. построить кирпичную печку.
И самое главное ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию по эксплуатации, как и чем топить печи, мусор лучше утилизировать! Exclamation

#11:  Автор: tarianzРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 9 Октябрь 2011, 11:10
    —
Резать печку.

#12:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Вс 9 Октябрь 2011, 19:42
    —
В печах Варвара на задней стенке предусмотренно отверстие для прочистки( круглое отверстие с заглушкой).

#13:  Автор: tarianzРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2015, 07:05
    —
ok спосиб.

bates methodкосоглазие

radeon 6990

#14: Очистка печи Варвара. Автор: zmej1958Регион: Moskow СообщениеДобавлено: Вт 5 Май 2015, 12:44
    —
На задней стенке печи Варвара есть заглушка, которая, как я понимаю, предназначена для прочистки дымоходов, но она завальцована насмерть!!! Если ее срезать болгаркой, то как потом герметизировать? Фланцевого соединения не предусмотрено, а буртик на трубе, который завальцован заглушкой, очень маленький и жиденький, что бы насверлить в нем отверстия для будущей заглушки...Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Спасибо.

#15: Re: Очистка печи Варвара. Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2015, 11:20
    —
zmej1958 писал(а):
На задней стенке печи Варвара есть заглушка, которая, как я понимаю, предназначена для прочистки дымоходов, но она завальцована насмерть!!!.

Но не заварена же. Как-то привариться-присверлиться к ней а дальше рычагом!

#16: Ремонт банных печей Автор: zmej1958Регион: Moskow СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2015, 14:05
    —
Снять-то я ее сниму, вопрос в том, как снова герметизировать патрубок дымохода? Заглушка-то должна быть съемной, т.е. на фланцах, например, а фланцы на паронитовой прокладке, если она не сгорит... Видимо без газосварки не обойтись. Печально, что конструктор или производитель об этом не подумал, впрочем, оно и понятно - их дело продать, да рекламу с отзывами покруче настряпать...(((((

#17: Печь Варвара Терма Каменка Панорама Автор: ПавелТулаРегион: москва СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2022, 00:48
    —
Печь Варвара Терма Каменка Панорама

Многие покупатели пишут что печь сильно дымит в помещение при подкладке дров и при прикрытом поддувале тоже. У меня дым шел вообще постоянно в процессе топки даже через довольное плотное прилегание дверцы и в комнате отдыха всегда было дымно.

Скажу больше — у меня дым шел даже из межтрубных щелей в месте прохода труб теплообменника сквозь боковую стенку топки. В парной из за этого тоже было много дыма.

Также покупатели жалуются на очень плохую тягу. Народ меняет дефлекторы, удлиняет дымоход, наращивает высоту трубы на бане, даже увеличивает ее диаметр, но все впустую — тяги нет.

Я тоже с этим столкнулся. В инструкции по эксплуатации и паспорте печи — ни слова, ни даже намека почему так печь может себя вести.

Я тоже пытался наращивать трубу, закрывал часть решеток колосника, чтобы при малой тяге воздух впустую не проходил мимо зоны горения и не дымила дверца. Что только не делал, озарение пришло когда заглянул внутрь камеры сгорания на ее свод и увидел какие маленькие щели для отвода дымовых газов, а штатный теплообменник при установке еще и перекрывает половину из них. Потом еще нашел и снял массивную металлическую пластину закрывающую отверстие чистки дымохода. Снаружи печи ее не видно, она видна только при открытой верхней крышке отсека горячих камней внутри печи. Прикручена изнутри прямо напротив торца дымовой трубы, на трех шпильках висит.

Обнаружил что у печи есть две проблемы и несколько особенностей:

Проблема 1 — ни в инструкции к печи ни, в паспорте, ни в интернете - нигде ни слова нет о том как и в каких местах нужно чистить печь. Как показала эксплуатация — печь очень быстро закоксовывается изнутри и ее нужно довольно часто чистить — каждые 4 топки минимум, а сами топки не должны быть медленными слабыми или же сырыми дровами типа сосны. Топить желательно всегда на полную при хорошо открытом поддувале. Иначе все внутренние каналы дымовых газов плохо прогреваются, моментально обрастают коксом и тяга и без того небольшая у этой печи, пропадает совсем. Вкратце — чистить нужно в двух местах — через горло топки просовываем в дымоходные щели купола топки реечку и тычем ей вверх до упора и водим по сторонам, очищая внутренние стенки и самое главное верхнюю часть внутренних дымоходных каналов правой и левой стороны печи. Посыпется много кокса. Второе место — открываем внутреннюю каменку, снимаем массивную пластину (т. н. зуб) и получаем очень ограниченный доступ к верхней части внутренних дымоходных каналов печи и в начальную часть дымовой трубы бани. Вот там все хорошенько надо почистить от налипшего на стенки кокса каким то небольшим гибким ершиком или проводом или кусочком оплетки провода. Обязательно проходя все углы ! Именно в углах скапливается и нарастает кокс.

Проблема 2 — Внутренние дымовые каналы печи очень узкие и стеснены ! Я померил, получилось что с учетом толщины стенок ширина бокового канала для дымовых газов всего 1 !!!!! сантиметр !!!!. Да даже когда печь новая и внутренние каналы не закоксованные, дымовые газы проходят по таким узким каналам с большим трудом. После пары топок на холодных стенках моментально садится кокс и полностью перекрывает каналы внутри печи !!! Тяга исчезает. Дым не может уйти в трубу, будь она хоть 20 метров над баней. И выходит через дверцу печи и любые другие щели и неплотности в месте установки теплообменника. Идет со всех сторон, во все помещения бани. Плюс печь горит очень слабо и медленно набирает температуру.

Особенность 1 — у печи крайне заужены внутренние дымовые каналы. Все повороты и места где дымовые газы меняют направление — также очень тесные. Представьте дымовой канал 1 сантиметр шириной !!!! ну что там может пройти. !!! Какая там тяга !? Откуда? А он еще и поворачивает несколько раз на 90 градусов.
Единственный плюс этой печи — дымовые газы очень плотно обтекают все внутренности печи по узким каналам и печь из за этого очень экономична. Буквально охапки дров хватает для нагрева большой парной. Но печь никогда не нагреет ее вам быстро — тяги нет.
Эта печь никогда не будет гудеть от пламени быстро нагревая все вокруг. Из плюсов — у вас не поменяет цвет металл дымохода на выходе из печи — он всегда будет относительно холодным. И у вас вряд ли сгорит баня даже если вы сделаете неправильно проход дымовой трубы через крышу — дымовая труба не сможет быть слишком горячей как бы вы не топили, сколько бы дров не клали.))) И сама печь тоже не прогорит, ее не поведет, и будет служить вам вечно - температура пламени низкая.

Особенность 2 — маленький встраиваемый в топку теплообменник. Из за чего долго нагревается бак 50 литров. Несколько часов. Баня, парная давно нагрета и готова, а горячей воды еще нет. Казалось бы — ну сделайте теплообменник подлиннее, увеличьте площадь нагрева оставив то же расстояние между выводами труб — это же не сложно. Но мне до сих пор так и не удалось найти теплообменика для этой печи большего размера. Сейчас пытаюсь придумать радиатор внутри топки на ее стандартный теплообменник для ускорения нагрева воды в баке.

Мне очень жаль что :

1 Я потратил полгода своей жизни и километры нервов на выяснение особенностей печи и попытки понять почему нет тяги и печь медленно греет и дымит.
2 Завод изготовитель не отвечал на мои письма по электронке — я писал на все их адреса которые только мог найти на их сайте, писал во все отделы, включая главного инженера, конструктора и отдел продаж. Полный игнор и гробовое молчание.
3 Продавцы на рынках в отделах печей пускали меня по ложному следу и хором говорили что вам надо еще нарастить пару метров дымхода над баней и все волшебно заработает, у печи появится тяга. Нет, не появится. Тяга мало зависит от высоты дымохода. Но очень сильно зависит от внутренного устройсва печи. Как пример — моя вторая печь в доме - сербская Гуча Лава имеет отличную тягу всегда. И за два года эксплуатации я ни разу ее не чистил, вообще к ней не подходил, если только заложить дрова, а топил каждый день ! всю зиму пока жил в прошлом году на даче.

Всем удачи и доброго пара ! Появятся вопросы — пишите, с удовольствием отвечу.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт банных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group