Что за печь такая?
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печные и около печные

#1: Что за печь такая? Автор: Микор СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2007, 02:40
    —
Уважаемые спецы!
кто расскажет что за конструкция печи, которую я видел в детстве.
Одни наши знакомые жили в доме очень старой постройки. И было у них печное отопление. Таких печей я больше никогда в жизни не видел, и по устройству(т.е. внешнему виду) и по теплоотдаче.
Вобщем печь стояла ровно посередине дома, а дом был разделен на четыре комнаты. т.е. в каждую комнату выходила четверть печи. Снаружи печь была круглая, не в том смысле, что шар, а как будто большая труба. Топили печь всего один раз в день. Разжигали, дожидались когда пойдет хорошая тяга, и делали одну единственную закладку, на 4-6 палешков. После закрывали дверцу и оставляли приоткрытым поддув. Когда оставались крупные угли, без огня, поддув плотно закрывали, а через некоторое время закрывали все заслонки. Печь таким образом максимально прогревалась к утру и оставалась теплой до вечера - следующей топки. Помню, что эту печь называли "голландкой". Но посмотрев в книгах и на разных сайтах, увидел что голландка имеет совсем другой экстерьер.
Еще раз видел подобную печь (тоже имела круглые формы) у друзей в Питере, но она была не рабочая, и была установлена в многоквартирном доме!!!
Кто знает, что за конструкция у описанной мной печи?

#2:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2007, 17:15
    —
Если печь называли "голландкой", то скорее всего это печь Утермарка.
Выполнялась с одним подъемным каналом и до десяти каналов последовательных. Конструкция — многооборотная, последовательная. Такие печи начали класть с 1812 года (Соснин, Бухаркин).
Возможно выполнение по бесканальной (колпаковой) схеме Грум-Гржимайло, а так же по усовершенствованной Свиязева. Иногда делались совсем по упрощенной прямоточной схеме с установкой контрофорсоф (как Грум-Гржимайло) или насадки (напр. печь Быльчинского)
Главная особенность этих печей - выполнение в 1/4 кирпича и помещались в футляр.

#3:  Автор: Микор СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2007, 17:44
    —
т.е. форма печи не имеет отношение к ее конструкции? правильно понимаю?

#4:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2007, 18:47
    —
точно

#5:  Автор: КрафтРегион: г. Обнинск СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2007, 20:48
    —
Голландка - печь по форме похожа на печь Утерманка и Грум-Гржимайло , но с глухим подом ( без потдувала) и иной конструкции , скорее всего их внешнее сходство и красивое , звучное имя привело к путанице названий . У нас многие плиту с щитком называют Голландкой , хотя эта печь ни как с ней (Голландкой) не вяжется.

#6:  Автор: КрафтРегион: г. Обнинск СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2007, 20:53
    —
Так как присутствовало поддувало то скорее всего печь Грум-Гржимайло

#7:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2007, 21:54
    —
"Печь Утермарка" получила свое название по имени жившеrо у нас в начале XIX в. иностранноrо мастера и представляет собой обыкновенную rолландку, сложенную в круrлом футляре из кровельноrо железа. Первоначальный тип этой печи был сходен по своей внутренней конструкции с примитивной голландской печью с глухим подом.

Затем стали строить эти печи с улучшенным топливником, с поддувалом и колосниковой решеткой, с воздушными камерами в центре; позже то же название (совершенно неправильно) стали давать всем круrлым печам в железных футлярах независимо от их конструкции.

#8:  Автор: Михаил МаркинРегион: Владимир СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2007, 22:03
    —
Колчин писал(а):
примитивной голландской печью с глухим подом

Такую примитивную систему делали, видимо до 50-60-х г.г. 20в. Я видел прямоугольной формы, что заинтерессовало так это конструкция топливника - большой, высокий, имел арочное перекрытие.

#9:  Автор: Владимир Жирнов СообщениеДобавлено: Вс 9 Декабрь 2007, 21:54
    —
Этим печам надо всего 4-6 палешков?

#10:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2007, 21:43
    —
Может я ошибаюсь (поправте), но для меня голландка это колпаковая печь в футляре из металла. Печь утемарка, коорые стоят по сей день и у нас в Питере и по всей россии, канальная. Она имеет подьёмный канал и опускной и выходж имеет на уровне пола. Прогревается до пола, даже ниже топливника. Выполняется в одном и том же футляре и на вид для неспециалиста их не различить. У моего друга в доме несколько печей. Из них и Утемерки и Голландки и прямоток с выступающими кирпичами с выходом газов вверху. Самая лучшая среди них- утемарка и голландка(колпак над топливником) даже утемарка лучше. Думаю, что Утемарка прорадительница печей противотока.

#11:  Автор: Андрей ВолинРегион: Казань СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2007, 07:55
    —
Читал я, кажется, у Школьника, что голландками стали называть оборотные печи, потому что, когда их начали строить в России, вместо традиционных русских, на смену русским рельефным изразцам пришли голландские гладкие глянцевые. Мода на них пошла. Потому и название "голландка".

#12:  Автор: wprilepskiРегион: прага СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2007, 11:17
    —
На голандские изразцы мода не пришла, их насильно внедлрил Петр 1.

#13:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 15 Декабрь 2007, 00:52
    —
Главное то не изразцы, а принцип движения газов.

#14:  Автор: wprilepskiРегион: прага СообщениеДобавлено: Сб 15 Декабрь 2007, 01:01
    —
главное это тепло и красота.

#15:  Автор: Миркис Семен МихайловичРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 16 Декабрь 2007, 04:46
    —
У меня сформировался такой взгляд на названия. Часть названий привязана к форме и устройству корпуса, а другая часть названий – к устройству конвективной системы. Любая печь (круглая, прямоугольная, изразцовая, в металлическом футляре) с последовательной конвективной системой может называться голландкой. В начале 19 века Утермарк упаковал голландку в круглый металлический футляр. Получилась печь Утермарка (там были еще особенности, но я их упускаю). В последующие времена в металлический футляр упаковывали печи с параллельными каналами и бесканальные. Такие печи назвать голландками уже не получается. Когда я работал на ж/д, то имел дело с сотнями печей в круглых металлических футлярах и последовательной конвективной системой. Это печи Утермарка. Но их можно назвать и голландками. А вот новые печи в футляре я делал одну с параллельными каналами, а другую колпаковую. Такие печи правильно было бы назвать: печь системы Свиязева в футляре Утермарка или печь Грум-Гржимайло в металлическом футляру (Утермарка). Здесь в названии добавлен металлический футляр, т.к. эти печи были и без футляра. Особенно в годы первой пятилетки, в связи с экономией металла для нужд индустриализации, было указание не проектировать и не строить печи в металлических футлярах. В наше время Утермарка почти забыли, а если помнят, то в искаженном виде – футермарка или контрмарка (у Буслаева). Внутренности тоже не видны, наверное, поэтому в народе все печи подряд называется голландками.

#16:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 17 Декабрь 2007, 00:01
    —
То есть голландка не обязательно колпаковая печь, и необязательно в металлич. футляре. Это народное название различных печей.

#17:  Автор: wprilepskiРегион: прага СообщениеДобавлено: Пн 17 Декабрь 2007, 00:34
    —
Вот я и говорю .Цилиндрическая печь облицованная голандскими изразцами Была основой.

#18:  Автор: Виктор ПчелкинРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 17 Декабрь 2007, 20:35
    —
wprilepski писал(а):
Вот я и говорю .Цилиндрическая печь облицованная голандскими изразцами Была основой.


Из Толкового Словаря Русского Языка
С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой:
"Голландка – комнатная печь, облицованная изразцами."
Прошу заметить, что в данном определении ни слова о геометрической форме печи.

#19:  Автор: wprilepskiРегион: прага СообщениеДобавлено: Пн 17 Декабрь 2007, 23:23
    —
Вот я и говорю ,о форме печи не слова.Не я вымыслил,что голандка круглая.

#20:  Автор: ПарамошаРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 23 Март 2008, 09:41
    —
печь круглая в металическом футляре Д 1000ьмм со спиралеобразными дымооборотам .вид прямоточки. Во многоквартирном доме, скорее всего
Д600мм ,как http://mirkis.sitecity.ru/lalbum_1606154536.phtml?p_ident=lalbum_1606154536.p_0901182059
держит тепло хорошо ,т.к. герметичная ,сравни http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=108



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печные и около печные


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group