Стоимость кладки печи
=>Печать
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ищу печника

#1: Стоимость кладки печи Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Февраль 2008, 18:31
    —
Уважаемые посетители форума и желающие поставить печь у себя в доме, на даче, в бане, на садовом участке.

Любой труд, в том числе и печника должен оплачиваться в зависимости от объема выполняемой работы, качества, а так же и от сложности той или иной конструкции теплового агрегата. Не забывайте про квалификационные качества печника и его профессионализм в данной области.
Так по своей сложности на первом месте стоит банная печь, да если еще и выполнена на кирпиче высокой плотности с качеством отделки под расшивку.
Далее следуют печи сложной конфигурации, например, русские теплушки с перекрытием сводом, с камином и лежанкой.
На последнее место можно отнести печи простого отопительного ряда.
Садовые печи (мангалы, бабекю) могут выполняться в зависимости от конструктивных особенностей и функционального назначения (просто мангал или наружный комплекс).

Вторым показателем в расчете стоит количество кирпича в выполняемой конструкции. Не забывайте, что в данную категорию входит весь кирпич, который "пропустит через себя" печник, начиная от подбора по месту до конечной укладки. Печник не каменщик, и кирпич на печь подряд не кидает, а осуществляет точную подгонку по месту. Вы смотрите на работу каменщика с расстояния 5-20 метров, а печника - 20-50 см. Количество кирпича на печь берется с учетом ПП разделок, трех рядов выравнивающих от фундамента до чистого пола, распушки трубы и (или) выбры, а так же обязательно запас на отбраковку кирпича. Поэтому при подсчете материала обязательно это учитывайте.

Выполнение дымовой трубы как правило в шесть кирпичей со вставкой из нержавейки 1 мм, с последующим утеплением. Считаю такой конструкции трубу наиболее отвечающей современным требованиям пожарной безопасности. Поэтому на трубу в метраж так же входит стоимость как самого кирпича, так и вставки и утеплителя.

Кирпич кирпичу рознь. В базовом исполнение печь м.б выполнена на Витебском кирпиче М200 (20-24 р/шт) или Лоде латвийский (50-55 р/шт) или ручной формовки Бельгия и .тд. Не забывайте про огнеупорный кирпич, а так же сопутствующую мелочевку, которой так же набегает приличная сумма.

Печное литье так же разниться в цене. Если дверца топочная российского производства стоит 400 р., то финская примерно такого же размера уже 4 000р., а каминного типа 12-18 т.р., так же в современные печи на прочистки вместо кирпича на ребро, как правило, устанавливается прочистная дверца желательно финского производства, как наиболее полно подходящая по своих эксплуатационным качествам.

Стоимость доставки материала на объект и его разгрузка. Как правило этот пункт почему то не учитывается потребителем. Средняя стоимость работы а/м КАМАЗ, даже если везти 15 км от места загрузки - минималка дневная (назначают перевозчики), да еще материал надо снять с машины и уложить к месту работы (от 5 т.р плюс разгрузка).

Печи с камином расчитываются по умолчанию на все прямое: портал, полки. Если вам необходимо выполнить дополнительные работы, то даже после заключения договора вы может самостоятельно обговорить детали с печником на месте и по взаимной договоренности выполнить украшение вашего камина.

Теперь главное. Сколько все это стоит.
Определяться будем для московского региона. Стоимость печей в других регионах определяется рыночной стоимостью на выполнение схожих работ только теми печниками, которые живут и работают в данном регионе. Понятно, что печник, работающий в МО, выехав по приглашению в другой регион будет просить за свою работу соответствующую стоимость как в своем регионе, плюс "командировочные" (время и деньги на проезд и обратно).

Поскольку основной отправной точкой идет количество кирпича, то его не сложно посчитать, и все это умножить на среднестатистическую цифру, например 40-70 р.
Пример. Надо поставить отопительную печь 3х4.5 кирпича и труба высотой 4 метра.
Считаем кирпич:
печь - 3х4.5х2х30х0.8 = 648
труба - 84х4 = 336
фундамент - 81
разделки и распушка - 2х35+4.5х3+6х8 = 132
всего - 1197 шт с дополнением на отбраковку +10% = 1350 шт
Итого работа печника: 1350 х40= 54 т.р
Здесь мы взяли по самому минимальному исполнению печи типа шведка (отопительно варочная) для дачно-садового участка, без изысков, т.с функционал. Не учитывался кирпич, который пойдет на футеровку топки.

Это примерный расчет. У некоторых работ стоимость доходит и до 150 р./кирпич, например если нужна дополнительная ручная обработка (старение, шлифовка, резьба). Так же если вы заказывает печь отличную от стандартного решения, требующего проектных решений, визуализации и привязки по месту, то вполне возможно что добавиться еще и стоимость этих работ.

Расчет дан условно и не претендует на основной. В основных сметах расчет делается немного по другой схеме, разбивая все работы на части и их оценочную стоимость.

#2:  Автор: oleg-5Регион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 21 Февраль 2009, 12:33
    —
Согласен с вами полностью но хочу добавить по поводу банной печи. Печник должен гарантировать ещё и пожаробезопасность.

#3:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Сб 21 Февраль 2009, 13:34
    —
А заказчик соблюдать правила эксплуатации: сухие дрова, не перетапливать, следить за состоянием печи в случае появления трещин и т.д. прекратить пользоваться печью.

#4:  Автор: alekseirubinРегион: Дзержинск СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 08:50
    —
Для данной темы скорее всего нужна поправка на действующие цены...

#5:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 19:59
    —
внесите ваши поправки, примем к сведению ..

Олег, печник в любом случае, банная это или отопительная печь, должен полностью соблюдать ППБ при установке печи. Конечно к банной особое внимание. Все это д.б закреплено договором с приложением установки печи и всех ПП мероприятий.


Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Пн 1 Февраль 2010, 21:39), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: konstantin01Регион: Bayern СообщениеДобавлено: Пн 1 Февраль 2010, 20:15
    —
думал тут разгорится горячяя полемика на тему ...

#7:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2010, 15:11
    —
Взято здесь.
Цитата:
Цитата:
На тот момент 15 грн. за 1 положеный кирпич. Сравнимо с хорошим пиролизным твердотопливным котлом.


Проблема в том что цена на первый взгляд смущает. Но со временем когда немного присмотришься к работе правильного печника, то начинаешь понимать что печь того стоить.

За сколько каменщик положит рядовой кирпич в стену? Секунд 30 - взял, положил раствор на постель кирпича, разровнял раствор, положил, подправил, пристукнул, подравнял и кирпич стоит.

У каменщика - облицовщика уйдет на эту процедуру (если идет облицовка стены) - до 3 минут.

А как быть с печником-"хапугой". Дело в том, что правильный печник в день не сможет положить больше 3-4 рядов печи - это физически не возможно. В среднем кирпичей 70 в день.

Чтобы получилась красивая печь под расшивку - печник проходит гораздо больше этапов "танцев с бубуном" вокруг одного кирпича ... (это тема не этого топика)

Но у нас традиции печного ремесла утеряны , к сожалению ...

Бывает печник ряд ложит часа два а иногда больше ....всяко бывает.

Иногда снимает ряд вообще - ну не уверен он в том что этот ряд может монолитом сделать печь. Может где-то перестучал кирпич "уговаривая" его... Всяко бывает. Каменщик такими вопросами не задается - через пару дней нужно 800 гривен срубить.

Чтобы печь получилась ПОЖАРОБЕЗОПАСНОЙ - очень много нужно "танцев с бубуном" вокруг только одного ряда печи - ужасть сколько ....

Не верьте когда вам говорят что печь можно за пару-тройку дней сложить за 800 грн - это не так. Вернее можно - но срок службы и качество этой печи будет - стоить своих денег.

В среднем средняя печь ложится от 2-х до 4-х недель. Работают пару человек. 1000 кирпичей в печи - 15.000 грн на двоих. По 7.500 на нос за месяц - это много? Сколько у вас получает штукатур? Меньше? Хорошо. Пусть так. Но учтите что штукатур может работать круглогодично а печник месяцев 7-8 в году.

Но ведь он тоже в помещении работает - скажете вы ...

Не совсем так. Кирпич пилится только на улице. Иначе если пилить его в доме во-первых печник умрет через пару лет от силикоза, а во-вторых красная пыль загадит все так что ее не отмоешь ...

Что? Ваш печник по старинке кирочкой обрабатывает кирпич? Тогда мы идем к вам (шутка).

А теперь сравните ответственность которую на себе несет штукатур и печник.

Что будет если штукатурка отпадет? Вы позвоните и заставите штукатура переделать прокол.

А что будет если печник прокололся? ... Смерть от угарного газа и пожар ...

А теперь сами считайте много это или мало ...


Сейчас $1 = около 8 грн (украинских гривен).

#8:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 26 Март 2010, 23:47
    —
Хочется еще попросить, если указываете цену, то называйте ее в одной валюте, например в долларах. Так проще считать а то сложно переводить гривны в рубли, рубли в рубли, тугрики в гривны. Разумеется печник из Новосибирска вряд ли поедет в Одессу строить печь, но ради любопытства сравнить цены в разных регионах будет очень не плохо.

#9:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2010, 08:23
    —
vova230 писал(а):
но ради любопытства сравнить цены в разных регионах будет очень не плохо.
У нас в Кировской обл. процентов 90 печников берут за работу не дороже 50-ти центов за кирпич Smile

#10:  Автор: Павел_ПРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2010, 09:48
    —
Shalagin Sasha писал(а):
vova230 писал(а):
но ради любопытства сравнить цены в разных регионах будет очень не плохо.
У нас в Кировской обл. процентов 90 печников берут за работу не дороже 50-ти центов за кирпич Smile

евроцентов ? Smile

#11:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2010, 22:18
    —
Павел_П писал(а):
Shalagin Sasha писал(а):
vova230 писал(а):
но ради любопытства сравнить цены в разных регионах будет очень не плохо.
У нас в Кировской обл. процентов 90 печников берут за работу не дороже 50-ти центов за кирпич Smile


евроцентов ? Smile


Я в Челябинске беру 1 евро за кирпич, и 70 процентов печников берут такую же цену. Из этих 70процентов 90 мои последователи(бывшие ученики).

#12:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 09:57
    —
Спасибо, что прислушались к моему мнению.
Видимо стоит и мне рассказать. Надеюсь не очень сильно будите бить Confused
Я беру за печь (не за кирпич) примерно от 100 $. Во многом это цена зависит от материального состояния заказчика и от сложности работы. Ну не могу я заломить цену когда печь строится для пенсионеров.
В стоимость печи входит и возведение трубы, а то у нас встречаются кадры, которые печь строят, а потом говорях давай хозяин доплачивай за трубу. Не красиво так делать думаю

#13:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 11:51
    —
vova230 писал(а):
Спасибо, что прислушались к моему мнению.
Видимо стоит и мне рассказать. Надеюсь не очень сильно будите бить Confused
Я беру за печь (не за кирпич) примерно от 100 $. Во многом это цена зависит от материального состояния заказчика и от сложности работы. Ну не могу я заломить цену когда печь строится для пенсионеров.
В стоимость печи входит и возведение трубы, а то у нас встречаются кадры, которые печь строят, а потом говорях давай хозяин доплачивай за трубу. Не к расиво так делать думаю


Я как то попытался заняться благотворительностью -построить одной бабульке печь печь по символической цене, так приехал её внучёк с растопырреными пальцами и на крутой иномарке и давай права качать. я его послал.....подальше. и с тех пор благотвор. не занимаюсь-надо ещё семью достойно содержать.

#14: "Я мзды не беру - мне за державу обидно..." Автор: prot.anatolijРегион: Россия СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 11:58
    —
Shocked средняя печь в МО 1000$, на переферии 100$, а официальный прожиточный минимум различается не более чем в 2 раза. Вот и приходится выбирать - или стать самым дорогим печником в регионе и подтягивать цены поближе к московскому уровню, при этом оставлять бабулек на откуп халтурщикам, или опускать цену до уровня возможностей потребителя. Вот и приходится работать не по 8 а по 12-16часов в день и почти без выходных Crying or Very sad 50 кирпичей в день, даже с колибровкой кирпича в один размер и подгонкой до миллиметра, - просто отдых на курорте. Laughing

#15:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 12:00
    —
vova230 писал(а):

Я беру за печь (не за кирпич) примерно от 100 $.
....и до 3000.$ Confused забыли дописать Razz

#16:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 12:08
    —
При наездах я просто бросаю работу на том этапе на каком был и плевать на репутацию. Пусть доделывает кто хочет. Цена кстати средняя у нас в районе. Так что это не совсем благотворительность. Но если сказать честно, то когда строишь из всего б/у, то брать дороже стыдно.
Есть правда у нас и халтурщики которые берут в двое дороже, печь выгоняют в три дня. Вот только стоят эти печи 1-2 сезона. Мне уже приходилось такие печи переделывать.
Некоторые из этих деятелей даже в Москву уезжали строить печи. За одним потом приезжали, хотели "претензию" предъявить, правда не догнали.

#17:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 12:16
    —
vova230 писал(а):
При наездах я просто бросаю работу на том этапе на каком был и плевать на репутацию. Пусть доделывает кто хочет. Цена кстати средняя у нас в районе. Так что это не совсем благотворительность. Но если сказать честно, то когда строишь из всего б/у, то брать дороже стыдно.
Есть правда у нас и халтурщики которые берут в двое дороже, печь выгоняют в три дня. Вот только стоят эти печи 1-2 сезона. Мне уже приходилось такие печи переделывать.
Некоторые из этих деятелей даже в Москву уезжали строить печи. За одним потом приезжали, хотели "претензию" предъявить, правда не догнали.

Это распространено наверное в каждом городе-не исключение и в Челябинске

#18:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 12:32
    —
Это следсвие, а причина кроется в другом.

#19:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 13:02
    —
Евгений Колчин писал(а):
Это следсвие, а причина кроется в другом.

Причина в остром дефиците печников. Может наличие специализированных фирм помогло бы, но здается мне не заработать на печах. Опять же цены, да и на фирмах много халтуры попадается. Остается только частным порядком.

#20:  Автор: Иван из Беларуси СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 14:45
    —
говорят, из-за кризиса многие в печники подались.Так что с" пополнением",коллеги! Smile



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ищу печника


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.  :| |:
Страница 1 из 20

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group