Как искать печника
=>Печать
На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ищу печника

#1: Как искать печника Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Февраль 2008, 19:18
    —
Для поиска печника и решения конструктивной части вашего проекта необходимо предоставить полный объем данных.

Такими данными являются:

- объемно планировочный план вашего дома, с указанием размеров помещений, расположением дверей и окон, а так же материал и конструкция стен и перегородок
- обозначение высот вашего дома: первого, второго .. и так же до конька кровли
- назначение очага в доме: основное отопление или вспомогательное, если последнее, то как организовано основное
- наличие естественной или искуственной вентиляции дома
- место расположения очага, его функциональное назначение: камин, топка с какой стороны, наличие котел или регистра ГВС
- наличие в данном месте фундамента, его размер и точная привязка к плану
- место строительства: МО или город России

Старайтесь формулировать ваш запрос по перечню, тогда вы сможете избежать кучу дополнительных вопросов, которые вытекают из выше сказанного.

#2:  Автор: VladРегион: Великие Луки СообщениеДобавлено: Вт 7 Июль 2009, 10:55
    —
Советую заказчикам, имеющим небольшой опыт в строительстве, не полагаться на свои знания по принятию конструктивных решений, а искать настоящих специалистов своего дела, которые не по телефону а с выездом на место, правильно оценят состояние вашего обьекта, учтут ваши пожелании по внешнему виду, и предложат оптимальные решения, желательно в нескольких вариантах, с учетом использования конструкции, состояния уже выполненных строительных работ, не будем ханжами Ваших возможностей. Всегда нужно иметь ввиду, что сейчас высок риск получить за свои деньги, мягко говоря неквалифицированную работу, то есть попросту их выбросить, даже выполненную расскрученными фирмами, поэтому получайте информацию из разных источников, советуйтесь с соседями, коллегами по работе, о исполнителях, помните, что к печным работам это относится в первую очередь.

#3:  Автор: ТёмычРегион: Россия, г. Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 12 Август 2009, 12:04
    —
Как человек выполняющий и функции заказчика и функции подрядчика могу дать пару советов:
1. Не стоит полностью и всецело доверять фотографиям выполненных "на селе у бабушки" работ. Лучше поставить жесткое условие - покажи! У специалиста (во всех смыслах этого слова) всегда найдется один, два заказчика с которыми он в хороших отношениях, и которые не откажут (по предварительной договоренности) продемонстрировать чудо печку! Smile
2. Перед началом (да и в момент) поиска исполнителя поизучайте тему. А при встрече задавайте вопросы, интересуйтесь, что и как данный специалист будет делать. Многое в момент таких разговоров проясниться.
3. Не стоит доверять устным договоренностям. Не поленитесь потратить некоторое время на заключение договора. Необходимы акты сдачи-приёмки выполненных работ, ведомости учета денежных средств и т.д. Обязательно должна быть проектно-сметная документация!!!
4. Приемку работ необходимо вести практически с самого начала. Выкладываем ряда 3-4 и смотрим! Уже на этом этапе можно узнать уровень мастера (ну или уровень собственных притязаний)! Не стоит отмалчиваться! Спрашивайте! Указывайте на недостатки! В конце концов деньги вы платите! Не бывает "плохого материала", бывает простая человеческая лень или плохой специалист! Весь материал должен проходить сортировку перед началом производства работ,и обо всех "подводных камнях" оговариваться заранее!
Ну и еще можно позиций пять-шесть написать, чтоб совсемнаверняка! Smile

#4: Re: Как искать печника Автор: Павел_ПРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 28 Декабрь 2009, 16:39
    —
Евгений Колчин писал(а):
...
- место строительства: МО или город России[/i]
Старайтесь формулировать ваш запрос по перечню, тогда вы сможете избежать кучу дополнительных вопросов, которые вытекают из выше сказанного.


И когда вы нашли исполнителя - сообщайте об этом.

#5:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Апрель 2010, 15:10
    —
Очень неудобно общаться по ЛС (не зимой). Укажите в ПРОФИЛЕ как минимум Е-майл, а некоторые сразу в теме пишут телефон.

#6:  Автор: Александр-таРегион: Омск СообщениеДобавлено: Пн 3 Май 2010, 14:46
    —
Цитата:
Как человек выполняющий и функции заказчика и функции подрядчика могу дать пару советов:




Наверно Вы выполняете функцию посредника?????
Ответы на Вши советы.
1. Навряд ли кто согласится из бывших заказчиков пустить к себе для просмотра посторонних людей.
2. Смотря что будет спрашивать заказчик?
3.С этим пунктом я полностью согласен.
4. Не каждый заказчик сможет приезжать чтобы посмотреть как печник выкладывает каждые три ряда. Если конечно эти три ряда ложить неделю.
Ну а плохой материал бывает (в основном приобретенные заказчиком заранее) Был у меня такой заказчик - кирпича не хватает (ну совсем немного где-то штук пятьдесят) в ответ на то чтобы его докупить он отвечает - "ну ты растяни из того что есть" (поставкой материала занимался заказчик).

#7: Каменщик и печка. Автор: VdoVinРегион: Корсаков СообщениеДобавлено: Вс 20 Июнь 2010, 14:43
    —
Вот намедни, общался со старым знакомым.
Встретились в магазине, разговорились. Говорит, что дом на дачке строит, ну я и предложил ему печь поставить. Однако в ответ услышал, что печь уже стоит.

Стал расспрашивать, что да как. Из разговора выяснилось, что печь ему сложил каменщик с 20-ти летним опытом. Поставил ему каменщик печь за три дня. Прямо-таки робот. )) В первый день, аж 400 кирпичей освоил. Это меня и смутило, я не удержался и настоял на том, чтобы он мне печь свою показал.

Печь отопительно-варочная, то есть печь с плитой и щиток три оборота, плюс труба через мансарду, эдак метров семь будет от колосника.
Проехали на дачку и как я и ожидал - не печь, а полный казус.

В междуэтажном перекрытии (дача с мансардой), зазор от трубы без распушки, до деревянной балки 3 см. Выдры нет. На вопрос, как думает сделать гидроизоляцию кровли от трубы, услышал: "Что-нибудь придумаем."
Вся печь сложена на цементном растворе. При этом каменщик уверил заказчика, что он пол посёлка уже обработал, в котором живёт и народ не жалуется. Правда прикрыл свою "задницу" тем, что сказал заказчику, что штукатурка непременно отвалится в районе топки, а посему неплохо было бы железом печь обтянуть (штукатурка чистый портландцемент и песок).
Впрочем посмотрев печь и я тоже своему знакомому сказал, что штукатурка отвалится. В общем по всей видимости в следующем году жду ремонта этой печи. Laughing
Сделал только одну фотку, думаю её будет достаточно, для понимания всего процесса кладки данной печи. Фото через топочную дверку.
Снаружи печь чинно и ровнехонько оштукатурена, вопросов нет. Но вот начинка...



100_0271.png
 Описание:
Топка, вид с топочной дверки.
 Размер файла:  468.06 КБ
 Просмотров:  1947 раз(а)

100_0271.png



#8: Re: Как искать печника Автор: Павел_ПРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 26 Июнь 2010, 00:41
    —
Евгений Колчин писал(а):
Для поиска печника и решения конструктивной части вашего проекта необходимо предоставить полный объем данных.

Такими данными являются...


И не забывайте в заголовке сообщения указывать областной или районный центр.
Экономьте наше время и "мобильный" интернет-трафик, который и так вполне себе ощутим ...
Заранее спасибо !

#9:  Автор: mih.Регион: лен.обл. СообщениеДобавлено: Сб 7 Август 2010, 21:01
    —
IgorUA писал(а):
Каменщик и печник имеет столько же общего, как слесарь-сантехник и гинеколог. Sad

полностью с вами согласен,это совершенно разные специальности,но навык работы с кирпичем очень важен,и у каменщика он есть поэтому им легче освоить печное дело

#10: ищу печника Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Вс 12 Сентябрь 2010, 22:17
    —
На счёт каменщика и печника, я может соглашусь что освоить кладку могут оба, но профессианальность навыка кладки 5мм руку набиваешь годами, а если работать каменщиком и печником одновременно представьте какая кладка будет. Да и стили кладки разные.

#11: Re: ищу печника Автор: mih.Регион: лен.обл. СообщениеДобавлено: Вт 14 Сентябрь 2010, 00:18
    —
Гребенюк А.Н. писал(а):
На счёт каменщика и печника, я может соглашусь что освоить кладку могут оба, но профессианальность навыка кладки 5мм руку набиваешь годами, а если работать каменщиком и печником одновременно представьте какая кладка будет. Да и стили кладки разные.


и скорость разная,при кладке печи 1000 штук кирпича в день не положишь. а если работать наспеша и аккуратно ,то все получается красиво и начественно.

#12:  Автор: Александр КапраловРегион: Московская область (Восток) СообщениеДобавлено: Сб 16 Октябрь 2010, 12:07
    —
Ну про 5мм шва можно спорить. У финских печей швы встречаются от 15 до 20 мм и бед, связанных с этим, никто не испытывает. Большая половина печей в Карелии стоит со швами около 8мм. Так что толщиня шва, на самом деле, величина не критичная. Большее значение имеет понимание тепловых процессов в печи, ну и аккуратногсть, конечно.

#13:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 16 Октябрь 2010, 12:31
    —
Александр, а вы конструктивную особенность печи учитываете? хотя сами и упоминаете об этом
В Финляндии все печи двухконтурные, что в основной массе и делают сейчас в Карелии, да и мы частенько, поэтому и применяют раствор с присадками цемента (мы даже в этом случае не применяем). На таком растворе сделать шов менее 8-10 мм очень проблемматично, поскольку раствор "встает" раньше, чем вы его задавите, при этом мочи не мочи, а перемочишь, то будешь плавать полдня.
Имея в сборных печах бетонный сердечник не брезгают и применением щелевого лицевого кирпича для его облицовки.
Так что в одном варианте возможно -невозможно в исконно русском печестроение, т.е при применение только красного кирпича для кладки печи, в том числе и в топливник. Можем полностью перейти на ИХ методу, а можем перенять и применить к нашим условиям ИХ методу.

#14:  Автор: Александр КапраловРегион: Московская область (Восток) СообщениеДобавлено: Сб 16 Октябрь 2010, 22:45
    —
Да. Печи двухконтурные или просто отсутствует перевязка дымооборотов с корпусом печи. Но зачем изголяться если велосипед придуман? Почему бы не применять эту схему везде? Какие минусы на Ваш взгляд? Печи лопаются и с 3мм швом..

#15:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Октябрь 2010, 08:33
    —
минус двухконтурной только в том, что до начала отдачи тепла у нее времени больше, т.е. время инерции печи около 6 часов, что не устраивает дачников, а вот для ПМЖ самое оно: во первых - вечером протопил, а под утро тепло пошло, когда надо, второе, распределение тепла более равномерно.
Все это в отчетах по испытанию есть.

#16:  Автор: Александр КапраловРегион: Московская область (Восток) СообщениеДобавлено: Вс 24 Октябрь 2010, 23:14
    —
А долго ли будет служить печь при перепадах температур с уличной зимней на комнатную , если говорить про дачников ?

#17:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 05:57
    —
Александр Капралов писал(а):
А долго ли будет служить печь при перепадах температур с уличной зимней на комнатную , если говорить про дачников ?


Впервую же зиму растрескается.Ну а если постоянно ремонтировать-может и проработает лет эдак пятокю

#18:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 07:11
    —
Виктор, про растрескивание печей при переходе "через ноль" вы говорите?
Не замечал этого на старой "шведке", которая отслужила мне 20 лет и которую топили нещадно по приезду на дачу зимой, так и на новой печи, еще и с полной внутренней футеровкой "двухслойка". На старой печи только от перегрева вся "морда" растрескалась, а массив был в удовлетворительном состояние и ни разу его не ремонтировал.
Новую печь при запуске топлю сразу полной закладкой с верхним розжигом, потом идет вторая и третья, т.е. полный "боезапас" топлива на сутки. Пошел третий сезон для печи, пока на стенах трещин нет, кирпич ША в топке плотность и структуру не поменял.

#19:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 08:51
    —
Кирпичная печь может и не годиться, если вы приехали на день, даже уже только из за времени ее полного разогрева. А беда еще в том, что топят не час-полтора, как это надо для печи, а до жара на стенке, когда уже явный перетоп печи. Вообще считаю, что топить кирпичную печь на даче, приехав на одну ночь нет никакого смысла. Купите электроконвектор на 3 кВт и все проблемы решены.

PS лично я топлю даже если приезжаю на одну ночь -ну не могу я спать с обогревателем Confused

Опс, лихо. Сообщение опубликовано необдуманно и было удалено, пока я отвечал Shocked

#20:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 17:59
    —
Евгений Колчин писал(а):
Виктор, про растрескивание печей при переходе "через ноль" вы говорите?
Не замечал этого на старой "шведке", которая отслужила мне 20 лет и которую топили нещадно по приезду на дачу зимой, так и на новой печи, еще и с полной внутренней футеровкой "двухслойка". На старой печи только от перегрева вся "морда" растрескалась, а массив был в удовлетворительном состояние и ни разу его не ремонтировал.
Новую печь при запуске топлю сразу полной закладкой с верхним розжигом, потом идет вторая и третья, т.е. полный "боезапас" топлива на сутки. Пошел третий сезон для печи, пока на стенах трещин нет, кирпич ША в топке плотность и структуру не поменял.

Я имел в виду однослойные печи без футеровки шамотом,да и печи с кладкой на ребро-какие зачастую строят в садовых и дачных домиках.А так уже 20 лет строю печи никто не обращался по поводу что печь развалилась. Иногда обращаются лет через10-чтобы отремонтировать и почистить.В основном прогорают топливники-разваливается кирпич.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ищу печника


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group