Помогите определиться с котлом (регистром)
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы

#1: Помогите определиться с котлом (регистром) Автор: Александр сисадминРегион: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Вт 24 Февраль 2009, 16:15
    —
Есть небольшой дом, два этажа, общая площадь порядка 60-70 квадратов, хочу сложить колпаковую печь, и в топку поместить котел, не могу определиться с конфигурацией, вариантов два:

Image

по моим расчетам, обе конструкции имеют примерно одинаковую площадь поверхности разница 10%, а если на стенки нижней на рисунке конструкции наварить ребра - площадь поверхности будет примерно одинакова.

У нас (донецк) никто нигде колпаковых печей не ложил, я не видел, у всех стоят канальные с грубами (как правило 3 дымооборота) или вовсе прямые, в печке обычно стоит п-образный котел, и отопление разведено по дому двухдюймовой трубой, часто даже без радиаторов, с естевственной циркуляцией.

У меня будет две ветки, мощность всех радиаторов в доме 6 квт, исходя из того что 1м. кв площади регистра дает примерно 10 киловат, думаю что мне должно хватить, дом будет утеплен снаружи. На отоплении будет стоять насос, но на ествественную циркуляцию я тоже расчитываю.

все говорят что регистр из труб лучше, но никто толком не может пояснить почему, меня интересует такой вопрос, какой из котлов эффективней при равной площади поверхности и почему и насколько?
Если кпд котла из труб выше на 5-10, то не вижу смысла с ним заморачиваться.

И еще вопрос, из какой трубы можно сварить котел? Пойдет ли обычная со швом?

Я все делаю на свой страх и риск отговаривать меня на надо, о всех возможных проблемах я вкурсе.

#2:  Автор: КрафтРегион: г. Обнинск СообщениеДобавлено: Ср 25 Февраль 2009, 23:27
    —
Цитата:
Я все делаю на свой страх и риск отговаривать меня на надо, о всех возможных проблемах я вкурсе.

Вы только, наверное , не в курсе о том, что этот форум посвящён котлам с регистрами вне топливника, другие варианты здесь рассматривать не принято. Удачи в делах.

#3:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Февраль 2009, 23:30
    —
Крафт, почему так категорично Very Happy
если строит народ, почему и нет
и форум здесь не при чем, можно обсудить, у кого будет желание на обсуждение такой конструкции ...
у меня лично нет Smile поскольку считаю такое построение котла несовершенно

#4:  Автор: КрафтРегион: г. Обнинск СообщениеДобавлено: Ср 25 Февраль 2009, 23:52
    —
Цитата:
и форум здесь не при чем, можно обсудить, у кого будет желание
у меня лично нет

Евгений, я наверное сказал слишком жёстко , но на самом деле форум посвящен движению печей Кузнецова и любое отклонение в сторону воспринимается в штыки . Это уже было и не однократно . Если человек хочет поставить регистр в топку и говорит об этом здесь, то его ждёт шквал убеждений , что это не есть хорошо . Может быть, я не прав, извини.
Напоминаю : Я непротив котлов Кузнецова , я за внедрение их в практику , но имею свой взгляд на область их применения.

#5:  Автор: Сергей Цыбулько СообщениеДобавлено: Чт 26 Февраль 2009, 11:38
    —
Здравствуйте Крафт.
Интересует Ваше мнение по поводу целесообразности применения котла Кузнецова в индивидуальном жилом доме.
"Я непротив котлов Кузнецова , я за внедрение их в практику , но имею свой взгляд на область их применения."

#6: Re: Помогите определиться с котлом (регистром) Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Чт 26 Февраль 2009, 12:10
    —
Александр сисадмин писал(а):


все говорят что регистр из труб лучше, но никто толком не может пояснить почему, меня интересует такой вопрос, какой из котлов эффективней при равной площади поверхности и почему и насколько?
Если кпд котла из труб выше на 5-10, то не вижу смысла с ним заморачиваться.

И еще вопрос, из какой трубы можно сварить котел? Пойдет ли обычная со швом?Я все делаю на свой страх и риск отговаривать меня на надо, о всех возможных проблемах я вкурсе.

Первый вариант, однозначно, намного лучше. У моего брата стоял "дипломат" (то, что изображено на втором рисунке) - выкинул и поставил трубный котел. Система стала раза в 1.5 быстрее прогреваться, т.к. вся площадь поверхности находится непосредственно под нагревом, что не скажешь про "дипломат" - у него греются только внутренние стенки. "Дипломаты" отошли уж лет 15 тому назад, на мой взгляд. Если будете использовать трубы со швом, то швы нужно проваривать, но их использовать я бы не советовал.


Последний раз редактировалось: Александр Шалагин (Чт 26 Февраль 2009, 21:42), всего редактировалось 1 раз

#7:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 26 Февраль 2009, 18:57
    —
вот и ваш "дипломат"
качество горения можно оценить по внешнему виду топливника
заявлено было отопление на 300 м.кв Shocked но хозяин так и не нагрел Very Happy
хорошо хоть для розжига сделали сухую дыру Cool



IMG_2621_новый размер.JPG
 Описание:
вид печи
 Размер файла:  89.36 КБ
 Просмотров:  1188 раз(а)

IMG_2621_новый размер.JPG



IMG_2622_новый размер.JPG
 Описание:
топка
 Размер файла:  106.19 КБ
 Просмотров:  1200 раз(а)

IMG_2622_новый размер.JPG



IMG_2623_новый размер.JPG
 Описание:
справа щека котла
 Размер файла:  101.98 КБ
 Просмотров:  1132 раз(а)

IMG_2623_новый размер.JPG



#8:  Автор: КрафтРегион: г. Обнинск СообщениеДобавлено: Чт 26 Февраль 2009, 23:51
    —
Цитата:
Интересует Ваше мнение по поводу целесообразности применения котла Кузнецова в индивидуальном жилом доме

Сергей , моё мнение было высказано в предыдущих постах. Повторяться не стоит.

#9:  Автор: КрафтРегион: г. Обнинск СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 00:09
    —
Цитата:
вот и ваш "дипломат"
качество горения можно оценить по внешнему виду топливника

В этом котле , вместо "Дипломата", мог быть любой другой регистр с тем же результатом , так как мы не всё видим и не всё о нём знаем.
1. "Дипломат " - не того калибра, ошибка мощности котла.
2. Неизвестно дальнейшее строение котла и дымохода.
3. Неизвестна схема отопительной системы.
4. Неизвестен опыт истопника и чем вообще топили.
5. Не профессиональная сборка любой системы отопления приведет к таким (как на фото) и ещё более страшным результатам.
Другими словами , фото говорит не о "Дипломате" , а о руках и головах которые его туда засунули. Very Happy

#10:  Автор: ЛЁХАРегион: деревня СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 14:13
    —
Полностью согласен с Крафтом. Самое печальное то, что таких "суперпрофессианалов" становится больше с каждым днем.У многих из них нет даже элементарных знаний теплотехники , но есть огромное желание хапнуть денег , именно хапнуть , а потом как получится. В результате имеем огромное количество не работоспособных систем отопления смонтированных за хорошие деньги и головную боль для тех у кого такая система . По поводу "Дипломата"-мощность котлов такого типа 3-7 Квт и предназначены они для отопления небольших помещений обычно 30-70М2 (для средней полосы России).Но при помощи "суперпрофессианалов" можно и 1000 метров запросто.Можно ещё дать на лапу законам теплотехники - и тогда будет идеально работать всё , что собрано "умельцами" .

#11:  Автор: Александр сисадминРегион: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 16:34
    —
О! То никто не отвечал то все сразу. Давайте зайдем с другой стороны, дано: дом, два этажа, общая площадь пусть 70 квадратных метров, по 35 на этаж, потолок второго этажа и крыша утеплены урсой (минеральная вата), фасад будет в этом году утеплен пенопластом, окна пластиковые с тремя стеклами, мне нужно его отопить, причем желательно так чтоб топить не нужно было каждый день, учитывая что зимой у нас редко бывают морозы больше -10 думаю это не сложно, бывают периоды когда с неделю держится около -20 но это редкость.

Я выбрал печку овик -1 кажется, хочу ее разместить в центре первого этажа, и в топку ей установить регистр. (наверное это кощунственно звучит).

Если есть предложения или советы лучше - я с радостью выслушаю.

Со своей стороны могу пообещать наделать фоток процесса, и потом расскажу что получилось. Мне от чего-то кажется что все получится.

#12:  Автор: Александр сисадминРегион: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 16:48
    —
Возможен вариант встроить регистр в один из колпаков? Печь овик-1. Так как рам температура меньше чем в топке то может там не так рисковано применить сварную трубу??

#13:  Автор: ЛЁХАРегион: деревня СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 18:56
    —
Александр ! По поводу топить раз в несколько дней- есть так называемые тепловые потери помещений-количество тепла необходимое для поддержания определённой температуры в помещении. Эта величина определяется расчётом и определяет количество тепла которое нобходимо подавать в помещение постоянно , а не раз в несколько дней. В Вашем случае можно применить термоакккумулятор , но нагревать его придётся до температуры 95-98град. при этом его обьёма должно хватить для запаса тепла на несколько дней и может составлять несколько тонн.Справочники некоторых западных производителей теплового оборудования указываю величину 50 литров на 1 Квт мощности системы но при этом они так же сообщают , что это применимо в системах работающих на элекричестве по ночному тарифу , мощности запасённой аккумулятором хватит на день , ночью цикл повторяется. Можно еще применить в качестве резерва электрокотел ,но думаю , топить электричеством накладно.Есть ещё и двухуровневые печи их вполне хватит на ваш дом , но топить придется каждый день.

#14:  Автор: Андрей ГоловкоРегион: Ногинск СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 20:24
    —
Александр сисадмин писал(а):
Возможен вариант встроить регистр в один из колпаков? Печь овик-1. Так как рам температура меньше чем в топке то может там не так рисковано применить сварную трубу??

Шовная труба - она для заборов. Швы провариваются для придания трубе круглой формы. Бывает, что швы лопаются прямо на складе... Совать ее в котел? Себе? оно Вам надо?
ищите бесшовную трубу. последний раз взял толстостенную черную 60/4 бесшовную порядка 7 метров с резкой за 1200 р. (около 40$). ставится будет НЕ в топку.

#15:  Автор: Александр сисадминРегион: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 22:02
    —
Крафт писал(а):
Цитата:
Я все делаю на свой страх и риск отговаривать меня на надо, о всех возможных проблемах я вкурсе.

Вы только, наверное , не в курсе о том, что этот форум посвящён котлам с регистрами вне топливника, другие варианты здесь рассматривать не принято. Удачи в делах.



Вы знаете, вы слишком категоричны, я поясню. я из Донецка, а тут куча угля, даже сейцчас мало кто задумывается об экономии, я вам раскажу как у нас устроено отопление у всех здесь, так как с углем люди проблем не испытывали, то у большинства стоят дипломаты, максимум - отакая конструкция из труб, печка представляет собой топку с дымарем, из топки горячие газы идут сразу в дымарь и на улицу, у некоторых есть 3 дымооборота, у нас они называются "груба". Когда холодно надо топить печку углем постоянно, холодно это примерно -20. Но постоянно мало кто топит, приходят с работы и топят вечером, за ночь выстывает и утром в доме холодно.

О колпаковых печах тут никто не слышал, а тем более о том чтоб регистр установить не в топке.

Я обдумал все еще раз, если засунуть регистр в верхний колпак - то мненамного удобнее разводить отопление чем если котел в топку совать, как узнать можно ли в овик -1 вставить регистр в верхний колпак? Размером он получится примерно 70 на 70 см, я думаю мне вполне хватит.

Еще у меня была мысль, если все получится то можно печку утеплить, она будет остывать медленее и в доме не будет резких перепадов тепмераты.

Что скажете?

#16:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 22:35
    —
а вы не пробовали почитать материалы сайта, например статью о конструирование котлов http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=109

#17:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 22:43
    —
Александр сисадмин писал(а):


Я обдумал все еще раз, если засунуть регистр в верхний колпак - то мненамного удобнее разводить отопление чем если котел в топку совать, как узнать можно ли в овик -1 вставить регистр в верхний колпак? Размером он получится примерно 70 на 70 см, я думаю мне вполне хватит.

Нижний колпак поглащает 80%, а верхний - 20% всего тепла, аккумулированного печью (у Подгородникова), и Вам решать куда устанавливать котел.

#18:  Автор: КрафтРегион: г. Обнинск СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 23:16
    —
Александр сисадмин , потрудитесь пожалуйста почитать хотя бы предыдущие посты данной темы, иначе получается переливание из пустого в порожнее.http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1415&start=0

#19:  Автор: Александр сисадминРегион: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 23:44
    —
shalagin sasha писал(а):
Александр сисадмин писал(а):


Я обдумал все еще раз, если засунуть регистр в верхний колпак - то мненамного удобнее разводить отопление чем если котел в топку совать, как узнать можно ли в овик -1 вставить регистр в верхний колпак? Размером он получится примерно 70 на 70 см, я думаю мне вполне хватит.

Нижний колпак поглащает 80%, а верхний - 20% всего тепла, аккумулированного печью (у Подгородникова), и Вам решать куда устанавливать котел.


У печки овик-1 нижний колпак небольшого размера, регистр получится 50-50 см... тогда уж лучше в топку ставить.

Цитата:
Александр сисадмин , потрудитесь пожалуйста почитать хотя бы предыдущие посты данной темы, иначе получается переливание из пустого в порожнее.


Я прочел всю ту тему, и другие где есть про котлы, потому и задал свой вопрос. В той теме вы говорите что котел в топке - вполне себе ничего, а регистр в колпаке будет в саже, францыч говорит что никакой сажи не будет - кому верить?

С другой стороны у меня в том доме где я живу, сейчас в топке стоит п-образный котел, холодное ядро так сказать, раньше при союзе качество угля было выше и весь набросаный уголь сгорал полностью, а сейчас уголь идет пополам с породой, и может не сгореть до конца, еще это сильно зависит от сорта угля, разный по разному горит, мой опыт подтверждает ваше мнение что холодное ядро не так уж и сильно мешает полному сгоранию.

В общем я в растеряности, и не знаю что выбрать.

1. П-образный в топливнике
2. Конструкция из труб в топливнике
3. Регистр в нижнем колпаке 50*50 см - по моему маловат
4. регистр в верхнем колпаке 70*70 см

#20:  Автор: КрафтРегион: г. Обнинск СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 23:54
    —
Скоре всего Вам нужно выбрать из пунктов 2 и 3. Пункт 4 отметается сразу по умолчанию. Но лучше использовать специализированый котёл (по конструктиву), а не переделка печи в котёл.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group