Двухколпаковая "Шведка" (А. Бацулин)
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#441: размер перевала Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пт 4 Октябрь 2013, 13:01
    —
Я спрашиваю какое сечение перевала в 9-м ряду Вы сделали?Надо 130х130 а там мне показалось на порядовке меньше.

#442:  Автор: SnarkobudРегион: Солнечногорск СообщениеДобавлено: Сб 5 Октябрь 2013, 13:53
    —
Прошу прощения, но я совсем не печник и со многими терминами не знаком, если в 9 ряду перевал это хайло (как я думал), то да там 130х130, просто в порядовке у nick-e шамотный кирпич 115х250 вместо 125х250.


IMAG0098.jpg
 Описание:
 Размер файла:  700.7 КБ
 Просмотров:  1658 раз(а)

IMAG0098.jpg



#443:  Автор: Ярослав74Регион: Тульская область СообщениеДобавлено: Чт 17 Октябрь 2013, 08:57
    —
Здравствуйте уважаемые мастера!
Сам я не печник, но так как в наших краях с печниками проблема, пришлось строить самому. Жена выбрала эту печь, но хочет чтобы в ней была хлебная камера "по-черному" шириной сантиметров 40 (или больше). Подскажите пожалуйста, возможно ли ее сделать и если да, то где лучше ее разместить, так чтобы дверца находилась со стороны плиты или топки.
Из-за низкого потолка придется убрать 3 ряда. Откуда их лучше убрать?

nick_e большое спасибо за порядовку.

#444: dварочная бацулина Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Чт 17 Октябрь 2013, 12:08
    —
делай русскую а если эту решил то перевал в 9 ряду клади 130х130

#445:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Чт 17 Октябрь 2013, 21:26
    —
Ярослав74 писал(а):
Здравствуйте уважаемые мастера!
Сам я не печник, но так как в наших краях с печниками проблема, пришлось строить самому. Жена выбрала эту печь, но хочет чтобы в ней была хлебная камера "по-черному" шириной сантиметров 40 (или больше). Подскажите пожалуйста, возможно ли ее сделать и если да, то где лучше ее разместить, так чтобы дверца находилась со стороны плиты или топки.
Из-за низкого потолка придется убрать 3 ряда. Откуда их лучше убрать?

nick_e большое спасибо за порядовку.

Это уже совсем другая печь Very Happy Смотрите в печах с ХК. Интересные решения у Сергеяhttp://forum.stovemaster.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=2570

#446:  Автор: nick_eРегион: Бурятия СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2013, 10:31
    —
Snarkobud, подсветку у печи вижу, а вот RJ-45 и USB разъемов не нашел, не порядок! wink

#447:  Автор: SnarkobudРегион: Солнечногорск СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2013, 19:44
    —
nick_e писал(а):
Snarkobud, подсветку у печи вижу, а вот RJ-45 и USB разъемов не нашел, не порядок! wink


Была мысля, я даже RGB ленту и Arduino уже приготовил, хотел в 4 точках вмонтировать датчики температуры, и чтоб в этих местах лента светодиодная цвет изменяла от холодного к теплому в зависимости от нагрева, но передумал....

#448:  Автор: DUSTРегион: златоуст СообщениеДобавлено: Сб 6 Сентябрь 2014, 16:39
    —
nick_e писал(а):
DUST, одна боковина котла получается в четверть кирпича толщиной?
Если да то конечно греться вода в таком котле будет почти мгновенно.
Сильно печь топили? Smile Не закипает вода?
При сильной топке в морозы закипала, но зимой топим в основном в тлеющем режиме хорошо просушенными дровами. На днях буду котёл вытаскивать через заднюю стенку. Прогорел, попробую наверное без котла потопить. Посмотрим на разницу.

#449:  Автор: Александр-ИжевскРегион: Ижевск СообщениеДобавлено: Ср 31 Декабрь 2014, 14:03
    —
Всех с наступающим. Строил такую Шведку только без духовки в этом году, провел тесты температур. Все хорошо стенки нагреты равномерно у 1 колпака 70-90 градусов у 2 колпака чуть ниже 50-60, все поверхности печи активны и излучают тепло. Тяга после просушки печи тоже хорошая и стабильная даже при растопке без летнего хода. Процесс кладки фотографировал и снимал видео, по итогу записал ролик с подробным описанием кладки этой печи https://www.youtube.com/watch?v=MYh_YJwqd-k

#450:  Автор: nick_eРегион: Бурятия СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2015, 10:29
    —
Александр-Ижевск писал(а):
Всех с наступающим. Строил такую Шведку только без духовки в этом году, провел тесты температур. Все хорошо стенки нагреты равномерно у 1 колпака 70-90 градусов у 2 колпака чуть ниже 50-60, все поверхности печи активны и излучают тепло. Тяга после просушки печи тоже хорошая и стабильная даже при растопке без летнего хода. Процесс кладки фотографировал и снимал видео, по итогу записал ролик с подробным описанием кладки этой печи https://www.youtube.com/watch?v=MYh_YJwqd-k


похоже кто то Ваш сайт хакнул!)) фотоотчет посмотреть не удалось...
http://www.osnovaremonta.ru/gotovye-chertezhi-15-pechej/

#451:  Автор: Александр БардахановРегион: Бурятия СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2015, 10:41
    —
Приветствую печников и печкодержателей Smile
Познакомился с шведкой Бацулина в прошлом году. У нас в регионе тогдатрудно было найти шамот, использовал БУ, пилил в доль для футеровки задней стенки. Делал площадку как у автора в крепостной стене. Печь из БУ кирпича местного производства.
Единственный минус - печь очень мощная и эксплуатировать следует аккуратнее. Если же ставить в большие дома, у нас это принято, то лучше делать первый ярус 2х контурным. Топить нещадно у нас тоже любят, каналки то не ползут от перетопа.
В этом году пустил серийное производство)



1с.JPG
 Описание:
 Размер файла:  52.79 КБ
 Просмотров:  1148 раз(а)

1с.JPG



#452:  Автор: Александр БардахановРегион: Бурятия СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2015, 10:52
    —
Эту печь делал на берегу Байкала. Зак по месту развернул печь. Реагировал по месту. Что бы разместить трубу уже в имеющемся месте второй колпак изменился, думаю понятно как. Таким образом в дольнюю часть 2 колпака ДГ должны попадать только если следовать логике свободного движения газов, на всякий случай сделал прогарчик. Смотрел через выб. кирпичик в первые 5-10 минут ДГ проходят ч/з прогар. Прочиски с тыльной стороны поставить невозможно было - простенок, а с тыльной стороны фальш-камин - не эстетично это. Поэтому топку сделал до конца, хайло в в право и вверх, как в печах Кузнецова. На верху появился переходящий канал. ПП распушка делалась мин. ватой строителями из эстетических соображений.
при запуске вредничала, как и прошлая - кидала ч/з ЗЛХ, перед отъездом вновь затопил - работала нормально. гудеть не гудела, но больше не кидала. Строил долго, может от того конденсата почти не было на фурнитуре.



с2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  54.38 КБ
 Просмотров:  1231 раз(а)

с2.JPG



#453:  Автор: Александр БардахановРегион: Бурятия СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2015, 11:00
    —
Ещё одна печь. Укороченная 3,5 на 4,5 кирпича. С духовкой. Заводская Рубцовск из нержи. Задвижку поставил как для прогрева трубы, так и для регулировки духовки. С откр. задвижкой под духовкой - оная греется быстро, только от бумаги и щепок, преимущественно низ и правая сторона. При закрытие, через 3-5 минут температура выравнялась. Беспокоило что верх греться не будет - место мало из-за ригеля получилось, но t - равномерно по всей духовке. Печь тоже на Байкале, но в другой местности, если пригласят зимой, то посмотрю как работает духовка в норм. режиме. Эта вообще легко запустилась, но на фурнитур очень много конденсата, местность может сырая... Но пусть сохнет, дача это - а ест. сушку считаю лучшей. Посмотрим.


001.JPG
 Описание:
 Размер файла:  67.6 КБ
 Просмотров:  1326 раз(а)

001.JPG



#454:  Автор: Александр БардахановРегион: Бурятия СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2015, 11:05
    —
Подвертку в первом колпаке я делал: по дальней стороне на высоте 3х кирпичей, там где внутренняя перегородка на высоте 2х кирпичей. Цель - больше ДГ отправить на внешнюю стенку, хотя пишут, что и так греется равномерно, тем не менее...
Наилучшим вариантом считаю делать первый ярус двух контурным, при чём заднюю стенку кирпичём на ребро, остальное можно и лещадкой, и вообще печь будет золотая Very Happy .
У нас в регионе шамот дорогой 68 р., и регион относительно бедный, смельчаков осиливших смету не нашёл. может кто захочет сделать духконтурной? Могу прочертить, только с условием, что потом будете информировать нас отчётами в течение сезона Smile Очень любопытно.

#455:  Автор: Александр БардахановРегион: Бурятия СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2015, 12:58
    —
Забыл добавить, что в укороченном варианте, уменьшил подъёмный из первого до трёхчетвёртки

#456:  Автор: tisa007Регион: Эстония СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2015, 21:14
    —
Всем привет..
По стичению обстаятельств этим летом сложил данную печь .
Это первая печь сложенная мною..
Показываю как вышло.
Внешне я ее немного переработал и по высоте потолков изменил количество рядов во втором колпаке..
Печью доволен на все100%..

#457:  Автор: tisa007Регион: Эстония СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2015, 21:32
    —
Дверки зольную и топочную посадил на короб нержи...все прочестные на оцинковку..
Смесь использовал готовую -глина песок пластификаторы это для красного кирпичя Lode..
Ядро из шамотного-5 и лещадку для экрана..
Ставил на мертель..
Часть что вышла на крышу тоже гнал из красного испольдовал кладочную смесь .
И потом закрыл трубу в кожух из оцинковки чтобы защетить от погоды..
Даная печь стоит в центре утепленного дома 8-9..
Отапливаемая площадь 6-8..
Тепло от печи приятное не сушит воздух..
Но печь нужно правельно топить..
С самой первой топки печь имеит бешенную тягу .
Подымливала первую топку 2 минут в районе плиты отрегулировал дверками..
После просушки задымления не разу небыло..
Дым почти белый если сравнивать с соседями..
Я очень печью доволен -рекомендую..



20150901_185312.jpg
 Описание:
 Размер файла:  297.92 КБ
 Просмотров:  1096 раз(а)

20150901_185312.jpg



20150821_174849.jpg
 Описание:
 Размер файла:  284.96 КБ
 Просмотров:  1134 раз(а)

20150821_174849.jpg



20150818_213551.jpg
 Описание:
 Размер файла:  256.66 КБ
 Просмотров:  1232 раз(а)

20150818_213551.jpg



20150821_174816.jpg
 Описание:
 Размер файла:  230.19 КБ
 Просмотров:  968 раз(а)

20150821_174816.jpg



20150901_185156.jpg
 Описание:
 Размер файла:  255.79 КБ
 Просмотров:  891 раз(а)

20150901_185156.jpg



#458:  Автор: makronixРегион: moldova СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2015, 23:52
    —
Вопрос ко всем шведка Бацулина на первом этаже на втором щиток :
хватит ли мощности чтоб нагрелся и щиток тоже ( щиток на ребро в полтора кирпича ) ?

#459:  Автор: SavinoffРегион: Рыбинск СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 01:26
    —
[quote="tisa007"]Дверки зольную и топочную посадил на короб нержи...все прочестные на оцинковку..
Смесь использовал готовую -глина песок пластификаторы это для красного кирпичя Lode..
Ядро из шамотного-5 и лещадку для экрана..
Ставил на мертель..
Часть что вышла на крышу тоже гнал из красного испольдовал кладочную смесь .
И потом закрыл трубу в кожух из оцинковки чтобы защетить от погоды..
Даная печь стоит в центре утепленного дома 8-9..
Отапливаемая площадь 6-8..
Тепло от печи приятное не сушит воздух..
Но печь нужно правельно топить..
С самой первой топки печь имеит бешенную тягу .
Подымливала первую топку 2 минут в районе плиты отрегулировал дверками..
После просушки задымления не разу небыло..
Дым почти белый если сравнивать с соседями..

Уважаемый tisa007. Проделанная работа и уссердие впечатляют. Но в реализованной печи, судя по фото, есть серьезная ошибка, которая приведет к разрыву кладки в той части печи где плита "приближается" к вертикальной стенке ( над хайлом). Многократно писалось с приведением наглядных примеров, что нельзя опирать кирпичную кладку на шамотное ядро. Из за линейных расширений шамота при нагреве, Особенно над хайлом, он обязательно поднимет кладку. Трещины неизбежны. При эксплуатации вы в этом убедитесь. В дальнейшем выложите фото трещин сюда чтобы в очередной раз предостеречь людей не допускать такой ошибки.

#460:  Автор: tisa007Регион: Эстония СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 22:49
    —
Привет ..
Отчитываюсь..
Печь опровдала возложенные на нее надежды..
Тяга зверь-что такое дымить даже не знаю-тепло держит..Потери в доме гдето -5-7 градусов за 12-14 часов..при -20 за бортом..Шляешься из дома на улицу.Печь прогреваеться на 90% площади.Руку держать не комфортно..
Площадь отопления 50 м после 2-ух недельного простоя с морозами под -20-30..
В помещение было около 0 ..-2..в зависемосте от угла..
Комфортно стало гдето через 3 часа топки..
Дров уходит не много..
Из замеченых минусов -есть запотевание одной дверки прочистной на втором колпаке со стороны топки..Проявляется минут 5..проблему решил подложил бумажную салфетку она заберает влагу и потовм когда печь прогреваеться я ее убераю.
По трещинам ..они есть как и говорили в районе хайла слева не большая..тут как и говорили саммое теплонагруженное место и перевязка керпичей.с ядром.
Зазор 2-3 мм выбрала и больше не растет ..Летом замажу.
Если есть фрагмент правельной кладки покажите как надо..-это на будущие..
Также есть и кое где трешины и по печки..не связанные с перевязкой с ядром печи..
На печки холодной-вернее -теплой остаяться только 2 ряда слева от топки на 2 керпича длинной где зольник.от фундамента и то потом и они прогреваються.не рабочая зона..
А так вся печь дышит теплом..Тепло приятное 25-27 градусов воздух не пересушен находиться комфортно..Тепло идет от печи как от батарее отопления в холода.
Все кто видели печь -остались очень довольными ее работой.И даже завидовали белой заеистю.В наших кроях такие печи в диковину..
Красивая размеры не большие и еще греит..
По последнию пораметру до холодов были сомнения -жватит ли мне мощности.
Дом щитовой коробка утеплитель совеская шлаковата-осталось от родителей при постойке. потом при переделке и ремонте утеплен по кругу каменной ватой 100-общит -блокхаусом в толстом месте 35-38 мм-иметация бревна-на окнах стеклопакеты использованы при постройке утепления ветрозащита и паропленка.Утеплен фундамент сливы -хорошее отведение ливневки.
С ремонтом внутри дома 3 пояс каменной ваты с паропленкой стены QSB 10 mm.в планах утепление пола и потолка..сечас опилки на потолке и частичный подвал -погреб.
Задача не допустить промерзания при длительном отсуствие на даче.минусовой температуры..
В доме есть своя вода колодец и гидрофор и канализация -септик кабинка и все блага как в городе Тв спутник интернет.. и стоит задача не остонавливать-сливать на зиму воду..
Прошлый год так и сделал зима была у нас- серьезная гдето 2 недели под- 20-25.вода так и осталась всю зиму..
В эту зиму всетаки прихватило .все слил -обощлось без послелствий -болер трубы не разорвало приехал вовремя .. но и морозы были-15 -25-32 под 20 дней..
Почти справился-при 2-ух недельных морозах в доме было при отсуствие отопления около 0..Поэтому задел есть еще на утепление.
Стены сичас под 60-65 см толщиной .доделую остальное будет вообще термос..
Это было небольшое отступление.
По косякам печки..
Грешу на не соблюдения режима сушки при постройки-ранно растопил простой был дней 14 и использования 2 смесий разных при кладке. Внешне отличались по составуи помолу в одной более крупный использовался песок.И у керпичей гуляли размеры отсюда и швы да и строил я попеременно с братом и технологии кладки разнилась..
Летом все подправлю печь свои зазоры выбрала -разделую швы и замажу..
Технологию уже обкотал смесь готовую развожу пожиже заганяю в шприц-упоковка после селикона и промазываю..
Результатом доволен.. проверил швы не трескаються.
Поэтому даже не запариваюсь на эту тему..
Летом на 2 месяца дам выстояться печки..
Спрашивал у местных мастеров сказали что на 100% без трещен сделать не риально..
Спорить не стал-я в этом не силен..
А так -всем спасибо за проект по данной печи..
Если спросят -я ее рекомендую повторить и построить-не разочерует..
Еще раз всем спасибо-выручили..
Если буду строить вторую такую же или другую печь то не повтору мелкие промахи..
Увелючу растояние между ядром и наружной кладкой было 10 мм сделал бы все15 мм сделаю еще меньше зазоры в кладке.Было 7-11мм сделал бы 6-8мм..Размер плясал от того что керпич был не однородный.. и разные руки печников.
Смесь только от одного бренда помол.. керпичь только весь сразу одну партию.чтобы гиометрия не стродала-размеры..
Качество разниться по геометрии Lode сортность.использовал и 1 - 2..
Ну и конечно чтобы печь ложила одна рука..
В тот момент это условие было не реально ..Не всегда был свободен.
Отсюда основные мелкие недочоты это если докапываться..
Но с условием что это был первый блин-то проект -удался..
Всем удачи.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25  След.  :| |:
Страница 23 из 25

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group