Не получается распушка в м/э перекрытии.Посоветуйте?
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Противопожарные мероприятия

#1: Не получается распушка в м/э перекрытии.Посоветуйте? Автор: СержРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 10:35
    —
Уважаемые мастера печного дела!
Очень нужен совет по пожарной безопасности.

Мастер ставит печь.
Полностью из красного кирпича, без использования шамота.
Красная глина+ песок.
Каналы- горизонтальные(он только их и делает всю жизнь). Всего их 4 штуки.
Боковые стенки- 0,75 кирп (0,5+0,25)
Кроме всего прочего, внутри проходят два канала 120 мм х 120 мм, начинающиеся снизу, для подачи тёплого воздуха на второй этаж.
До межкомнатных перегородок, мастер как и положено оставил расстояние для холодной раскладки(ибо пояснил, что при горизонтальных каналах- это обязательно как нигде).Тут вопросов нет.



Проблема встала при подходе к прохождению перекрытия 2 этажа(у меня сомнения).
Балки боковые несущие, на расстоянии 780 мм друг от друга.(это правая и левая на фотографии).
Другие две балки(верх и низ на фотографии)- 600 мм.
Расширить проём, возможности нет.
Сделать распушку- тоже(по горизонтали не позволяют воздушные каналы, а по вертикали- расстояние 600 мм.)
Мастер все Санпины естественно знает(образование у дедушки-доменные печи), но при этом говорит, что в данном случае можно нарушить и проблемы не будет 100%, поскольку температура дыма, после 4 горизонтальных каналов не способна образовать свищ, а температура кирпича в месте прохода не будет превышать 60 градусов.
При правильной топке естественно и хорошей тяге(которую он гарантирует при своей работе и трубе в 12 метров).
На крайняк(но он не приветствует это), асбест 1 см- по балкам и все дела.
Я ему в общем-то доверяю, но совет не помешает.
Асбест класть, не очень здорово для здоровья но если это единственный выход....
Раствором огнеупорным типа Сенеж имеет смысл балки пропитать?


Если справа и слева, воздушные каналы- это всё-таки своеобразная воздушная прослойка от "дыма", то по вертикали при 60 см, чего-то я менжуюсь без распушки....
И расстяние от кладки будет с зазором всего около 12 мм....
Что туда, кроме асбеста 1 см засунешь?


Что посоветуете мастера?
Чем изолировать? Или можно довериться мастеру?
Очень надеюсь на дельный и профессиональный совет.
Заранее спасибо.
Image

#2:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 11:53
    —
Асбест и пропитка не помешают, но вообще-то там у вас проблем действительно не намечается. Разве только конструкция печи для меня неудовлетворительная. Горизонтальные каналы в печи - это сажесборники и их надо чистить ежегодно. Если у вас на каждом канале стоит прочистная дверка, то проблем нет.
Вместо асбеста можно применять базальтовый картон или в крайнем случае обычную минвату.

#3:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 11:58
    —
Ответ на этот же вопрос дан здесь.

#4:  Автор: СержРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 13:20
    —
vova230 писал(а):
Разве только конструкция печи для меня неудовлетворительная. Горизонтальные каналы в печи - это сажесборники и их надо чистить ежегодно. Если у вас на каждом канале стоит прочистная дверка, то проблем нет.

Вааще-то, вопрос вроде как был о проходе перекрытия Twisted Evil
(IgorUA- спасибо ещё раз)
Про каналы- написал для общей картины.
А Вы утверждаете про "сажесборники" и про "ежегодно", поскольку имеете опыт кладки или опыт эксплуатации печей с горизонтальными каналами?
На сайте не нашёл ни одной схемы и ни одной работы.
У соседа, шестой год эксплуатируется двухэтажная печь, сложенная этим же мастером.
Он ни разу пока не чистил каналы......
Осиной раз в месяц и ольхой.И сырыми дровами не топить.
И ещё знаю пару человек, с его печами.Там срок- поболее....

Прочистные дверцы на горизонтальных каналах Вы пробовали делать или видели у кого-то?
Поделитесь тогда опытом плиз. Буду премного благодарен.
Мне думается, что это нереально ибо дымить оттуда будет 100%, как ни изгаляйся.
Дежурные кирпичи на каждом- это да, которые можно вынуть и при необходимости- прочистить канал.
Это- есть на каждом канале. На всякий случай.

За совет по теме- спасибо.

#5: печь Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 16:30
    —
как вариант фольга алюминивая должна помочь чтобы отразить инфркрасное излучение т.е. дымоход в термосе будет и потом кровельной сталью обнять а в промежуток засыпать сухой песок

#6:  Автор: Михаил НемовРегион: Москва Зеленоград СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 16:33
    —
Про сажу Игорь дал верно-все дымоходы кирпичных печей только и опасны при случае её возгорания...
Снип не пройдёт-это ясно. если индифферентно-то подпиливайте балку,защищайте вермикулитом иль базальтом да оцинковкой, Внутрь канала нерж. гильзу...

#7:  Автор: Михаил НемовРегион: Москва Зеленоград СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 16:35
    —
пропитка 2 года помогает-потом снова надо...

#8: Re: печь Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 17:17
    —
pe4ka писал(а):
как вариант фольга алюминивая должна помочь чтобы отразить инфркрасное излучение т.е. дымоход в термосе будет и потом кровельной сталью обнять а в промежуток засыпать сухой песок

Между алюминиевой фольгой и нагретой поверхностью нельзя засыпать песок, так как фольга сразу же перестанет отражать инфракрасное излучение обратно к источнику тепла, а она сама будет за счёт теплопроводность сильно нагреваться от песка и наревать те предметы, на которых она закреплена и которые за ней находятся (она сама станет излучателем инфракрасных лучей). Между фольгой (её зеркальной поверхностью) и нагретым предметом должна быть воздушная прослойка, оптимально 20 мм (можно и больше). Вот только при таких условиях воздух будет работать как теплоизолятор и фольга будет эффективно отражать обратно инфракрасные лучи.

#9:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 18:40
    —
Серж писал(а):
vova230 писал(а):
Разве только конструкция печи для меня неудовлетворительная. Горизонтальные каналы в печи - это сажесборники и их надо чистить ежегодно. Если у вас на каждом канале стоит прочистная дверка, то проблем нет.

Вааще-то, вопрос вроде как был о проходе перекрытия Twisted Evil
(IgorUA- спасибо ещё раз)
Про каналы- написал для общей картины.
А Вы утверждаете про "сажесборники" и про "ежегодно", поскольку имеете опыт кладки или опыт эксплуатации печей с горизонтальными каналами?
На сайте не нашёл ни одной схемы и ни одной работы.
У соседа, шестой год эксплуатируется двухэтажная печь, сложенная этим же мастером.
Он ни разу пока не чистил каналы......
Осиной раз в месяц и ольхой.И сырыми дровами не топить.
И ещё знаю пару человек, с его печами.Там срок- поболее....

Прочистные дверцы на горизонтальных каналах Вы пробовали делать или видели у кого-то?
Поделитесь тогда опытом плиз. Буду премного благодарен.
Мне думается, что это нереально ибо дымить оттуда будет 100%, как ни изгаляйся.
Дежурные кирпичи на каждом- это да, которые можно вынуть и при необходимости- прочистить канал.
Это- есть на каждом канале. На всякий случай.

За совет по теме- спасибо.
Если что-то коментирую, то только из своего личного опыта.

#10:  Автор: СержРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 19:55
    —
vova230 писал(а):
Если что-то коментирую, то только из своего личного опыта.

Вау!!!
Тогда тем более интересен ответ на вопрос:
Серж писал(а):
Прочистные дверцы на горизонтальных каналах Вы пробовали делать или видели у кого-то?
Поделитесь тогда опытом плиз. Буду премного благодарен.
Мне думается, что это нереально ибо дымить оттуда будет 100%, как ни изгаляйся.

Ибо на таком замечательном сайте, нет ни слова про печи с горизонтальными каналами.
А тем более- про прочистные дверки в них.....
Как делается?
Каким способом избежать поддымления?
Фото?

#11:  Автор: IgorUAРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 20:11
    —
Серж писал(а):
А тем более- про прочистные дверки в них.....
Как делается?
Каким способом избежать поддымления?

Съёмные крышки прочистных чугунных дверц снаружи по периметру герметизируются чёрным высокотемпературным герметиком Soudal Calofer, который работает до температуры 1500°С, поэтому поддымливания не будет. Этот герметик затем смывается водой (поролоновой губкой или тряпочкой), печь чистится от сажи, а после этого крышки дверц навешиваются на своё место и герметизируются снаружи этим же герметиком из тубы выжимающим пистолетом.

Вместо этих чугунных дверц можно замуровывать в кладку снимаемую половинку керамического полнотелого кирпича, который ставится на ребро, или можно вмуровывать на глине небольшие очень глубокие суповые глиняные или фаянсовые покрытые эмалью расписные тарелки рисунком наружу. Получается и функционально, и довольно практично, и колоритно. Razz Вместо тарелок можно замуровывать керамогранитные плитки размером 15х15 см.

#12:  Автор: СержРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 21:45
    —
IgorUA писал(а):

Вместо этих чугунных дверц можно замуровывать в кладку снимаемую половинку керамического полнотелого кирпича, который ставится на ребро....

Именно так и сделано.
Их и назвал- контрольные кирпичи.
О тарелках- не додумались конечно. Smile
Поздно спросил.
Интересно.
Про дверки уже наверное поздно.
Спасибо ещё раз Игорь.

#13:  Автор: СержРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 26 Июнь 2010, 12:36
    —
Михаил Н. писал(а):
пропитка 2 года помогает-потом снова надо...

На Сенеже огнебио проф, написано 5 лет.
http://www.stroyshopper.ru/product/seneg-ognebioprof-25/?from=price
Врут?
Sad


Последний раз редактировалось: Серж (Сб 26 Июнь 2010, 12:39), всего редактировалось 1 раз

#14:  Автор: рустамРегион: москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 23:20
    —
Делайте смнло возможность сильного нагрева ничтожна.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Противопожарные мероприятия


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group