Испытания: сэндвич и печь металл
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Испытания печей и материалов

#1: Испытания: сэндвич и печь металл Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2010, 09:41
    —
На форуме Русская баня опубликовали результаты проведенных испытаний
Alexandr Shekhin писал(а):
Здравствуйте! Открывая данную тему, хотелось бы кое-что прояснить! Я работаю на предприятии, выпускающем дымоходы из нерж. стали. Для того, что бы не делать рекламу и антирекламу себе и другим производителям дымоходов и банных печей все данные, которые я вам выложу, не будут иметь привязки к конкретному виду продукции. Объясняю суть этой темы: показать насколько ОПАСНА может быть неправильная установка дымохода, из-за заведомо ложных либо ошибочных исходных данных!
Итак начинаем:
Готовим помещение:
Image

Приобретаем печи: печи были приобретены на рынке в Москве (как мы считаем наиболее ходовых производителей).
Уточнение: НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ на показания температур в парной, некоторые модели сделаны (судя по инструкции) для разных ценителей бань.
Image

Утепляем:
Image
Устанавливаем первые испытываемые печи:
Image
Прорезаем под ППУ отверстия в потолке
Image
(ППУ берутся разных видов в том числе и ГОЛЫЙ СТАКАН ИЗ ОЦИНКОВКИ
Image
, который НЕЛЬЗЯ использовать для прохождения деревянного потолочного перекрытия). Ставили специально неправильно (без всяких изоляций от дерева), чтобы показать реальные цифры, насколько сильно нагревается данный ППУ.
Image
затем ППУ с минеритным коробом:
Image
Image
и ппу утеплённое сделанное как сэндвич в сэндвиче.
Устанавливаем первую партию дымоходов:

Image
Image
Image
Ну вот и заканчиваем монтаж
Image

Переходим непосредственна к топке печи. Сразу поясню: Топили сухими дровами, при этом СПЕЦИАЛЬНО старались максимально нагреть парную, постоянно подкидывали дрова , но всё делалось по инструкции печи только в таком «горячем режиме».
Image
Image
Image
Image
Image


Пока всё писал уже зима наступила
Image

Very Happy

СХЕМА УСТАНОВКИ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ДАТЧИКОВ
Image

Т1- температура исходящих газов из печи; (внимание: если направить пирометр на поверхность трубы в том же месте, он покажет температуру значительно ниже температуры исходящих газов «в большинстве случаев это пламя»);
Image

Т2 – температура газов внутри сэндвича на расстоянии 2,5 метров от выхода печи; (как правило на 50-100 градусов выше Т1 – почва для размышления);
Т3 - температура наружной стенки ппу;
Image

Т4 – температура наружного кожуха сэндвича на расстоянии 3 метров от выхода печи (в нашем случае практически под кровлей);
Т5 – температура нержавеющего экрана над печкой (в нашем случае дно ппу);
Image

Т6 - температура наружного кожуха сэндвича на расстоянии около 1,8 метров от выхода печи (в нашем случае в парной непосредственно перед входом в ппу).

Вот таблицы:
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image


Итого что мы получили: при активном горении банной печи на выходе температура может достигать 500-700 градусов (а мы обычно и топим активно); _247
Соответственно сэндвич вам не «холодильник» и его основная задача это уменьшение конденсатообразования, а нагреваться он конечно может и до шипения (100-200 градусов) если внутри него будет 700 градусов. _365
Толщина изоляции например 50 нагреваться будет сильнее, чем если бы мы использовали сэндвич с толщиной наполнителя 100.
Image

Температура газов внутри сэндвича на расстоянии 2,5 метров от выхода печи как правило больше температуры чем на выходе. (не пробовал в этом месте поставить голую трубу, может за счёт утеплителя труба не охлаждается и температура повышается, а может языки пламени достают, но факт остаётся фактом (не во всех печах)) .

Главное запомнить простые правила: 1- при прохождении деревянного перекрытия сэндвичем обязательно использовать качественный ппу и соблюдать все отступы от пожароопасных элементов ; 2 – не допускать стыковку сэндвичей на уровне потолочного перекрытия; 3 – использовать сертифицированную продукцию (хотя и это может быть не всегда надёжно).
Главные цифры я озвучил будьте осторожны и надейтесь только на себя: проверьте все уязвимые места, если установку производили не сами. Ведь многие думают раз я купил и поставил сэндвич, то я навсегда обезопасил себя от пожара. А на самом деле неправильная установка может сказаться и через 10-20 топок. Дерево имеет свойство высыхать.
Ну всё устал , если что вспомню добавлю! _458
Будьте добрее друг к другу! Smile

#2: я пока только про неточности ))) Автор: Павел_ПРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2010, 12:01
    —
на предпоследней и последней фото изоляция ПО 100 ММ - нет по 50

#3:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2010, 19:48
    —
Другого нет...пока. Узнаем.

Но есть продолжение
Цитата:
Сгореть ещё ничего не успело топили через данный ппу всего 7-10 раз, но если посмотреть на фото повнимательнее

Image
то видно, что от стены вагонка на потолке нагревалась сильнее, чем со стороны парной

Image
жар видимо в данной зоне аккумулировался как то.

Про ппу с минеритным коробом такого не скажешь - всё хорошо.
Image

Итак форумчане смотрите и запоминайте, а выводы уж делать вам самим.
И лучше их сделать (не дай Бог) до печальных моментов.


Еще интересная тема http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5330
(фото с это темы)
Image ,Image
Image ,Image
Image ,Image

#4:  Автор: Васильев ИльяРегион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911 СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2010, 23:17
    —
Огромная благодарность за работу!!!
Позволю себе, высказать свое мнение - пожелание.
Через некий добросовестный период, думаю полезно было бы разобрать сам сандвич и проверить состояние утеплителя, или провести испытания допустим через полгода, выяснить, изменились ли свойства теплоизоляции.
Я разбирал сандвич через год эксплуатации с прямоточной буржуйкой.Теплоизоляция (Роквул Вайред Мат) высыпалась пылью...
Мой вывод: сандвич с базальтовой изоляцией не является универсальным решением. В ряде случаев применение его сравнимо с минированием объекта недвижимости бомбой с часовым механизмом, и время Х не известно ни кому...

#5: испытание дымоходов Автор: Дмитрий СмирновРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 25 Декабрь 2010, 11:13
    —
Васильев Илья
Теплоизоляция (Роквул Вайред Мат) высыпалась пылью...
Crying or Very sad
В этом вопросе не все так однозначно. Утеплитель не горюч НО....
Предназначен ли этот материал для такий "устройств"-сэндвич трубы где температура Shocked .... как видно из опыта доходит до 550-805 *С !?
Вот по этому фенол, связывающий базальтовые чистицы и выгорел, а далее.. Ваш результат ....мое мнение. Есть для этого специализированый Rocwool Fire Butts.
По поводу бомбы с часовым мехонизмом ....не согласен!
Например на дымоходы Вулкан пр-ва г.С-Петербург, производитель дает ТОЛЬКО гарантийного сроку 15 лет....
Вот сайт производителя
http://dymohodvulkan.ru/instructions.html
А вот с чем соглашусь так это с тем, что вопросы к сэндвич дымоходам задовать нужно ....и через год и через 5 лет и .....

#6:  Автор: Валерий ПетровРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 02:24
    —
А при каких условиях эксплуатации Вулкан дает гарантию в 15 лет?

#7: дымоходы из нержавейки Автор: Дмитрий СмирновРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 28 Декабрь 2010, 00:26
    —
Валера ...там же есть ссылочка, на сайт производителя. Где популярно изложено.. как .., при каких обстоятельствах и на какие температуры... и чего нельзя делать с дымоходом Вулкан.
Ты если чего имеешь сказать ( Радость ) ....то излагай
Лично я монтировал модульные дымоходы из нержавейки- сэндвичи таких производителей как Инжкомцентр ВВД, Теплодар, Вулкан, Bofill, Феррум...у них у всех есть свои плюсы и минусы.

#8:  Автор: Валерий ПетровРегион: Россия СообщениеДобавлено: Ср 29 Декабрь 2010, 08:39
    —
Тяжелый у них сайт, а я на объекте с "тонюсеньким" интернетом через телефон.... Sad

#9:  Автор: ВикторычРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 1 Январь 2011, 16:47
    —
Я применял сандвич при подсоединении мет печки к кирпичной через стену (сруб). Если верить только гарантии, то я не взялся бы за это. Вот таким образом я спокойно сплю.


PA220544.JPG
 Описание:
 Размер файла:  110.91 КБ
 Просмотров:  2490 раз(а)

PA220544.JPG



PA220541.JPG
 Описание:
 Размер файла:  92.09 КБ
 Просмотров:  2033 раз(а)

PA220541.JPG



PA210538.JPG
 Описание:
Вокруг сандвича еще раз намотать проверенного утеплителя.
 Размер файла:  108.77 КБ
 Просмотров:  1972 раз(а)

PA210538.JPG



#10:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Сб 1 Январь 2011, 17:00
    —
Чтобы спокойно спать, буржуйку необходимо надежно отгородить от стен!!


буржуйка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.37 КБ
 Просмотров:  2396 раз(а)

буржуйка.jpg



#11:  Автор: ВикторычРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 1 Январь 2011, 17:35
    —
У данной конструкции есть свой экран + воздушный зазор и базальт в дополнение (фото 1). Конечно кирпич лучше, однако заказчик его не признал.

#12:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 7 Февраль 2011, 10:30
    —
Викторыч писал(а):
У данной конструкции есть свой экран + воздушный зазор и базальт в дополнение (фото 1). Конечно кирпич лучше, однако заказчик его не признал.

Я бы так не рискнул топить Very Happy

#13:  Автор: Игорь МакаровРегион: Кострома СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 16:49
    —
Здравствуйте,
а при топке второй печи, в бак вода заливалась?

#14: сэндвич спустя 4 года Автор: Дмитрий СмирновРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 21:10
    —
На днях, меняли у заказчика банную печь (старая прогорела за 4 года нещадной топки- в зимнее время каждый день).
Старый дымоход заказчик решил оставить ...а зря Shocked
В приложении фото того, что мы обнаружили при вскрытии.
Базальт выгорел и если его задеть рукой то он осыпается трухой.
При попытке подсоединить новый дымоход к старому ....сталкнулись с тем, что внутренняя труба тонет в рыхлом-выгоревшем утеплителе.
Строители, которые делали баню и устанавливали дымоход не удосужились даже вытащить транспортировочные оцинкованные кольца- которые ялвляются температурными мостиками от внутренней трубы к внешней.
Про внутреннюю трубу ....внутри сэндвича спустя 4 года "работы на банную печь" она "превратилась в черняжку" т.е. хром составляющие выгорели и на ней стала видна ржавчина. Дымоход производства г.Воронеж



1_Выгоревший базальт внутри сэндвича.JPG
 Описание:
выгоревший базальт из сэндвича
 Размер файла:  92.95 КБ
 Просмотров:  1985 раз(а)

1_Выгоревший базальт внутри сэндвича.JPG



1_сэндвич спустя 4 года.JPG
 Описание:
ржавчина на внутренней трубе
 Размер файла:  130.91 КБ
 Просмотров:  1976 раз(а)

1_сэндвич спустя 4 года.JPG



1_Кольцо для транспортировки.jpg
 Описание:
транспортировочное кольцо внутри сэндвича
 Размер файла:  72.81 КБ
 Просмотров:  2058 раз(а)

1_Кольцо для транспортировки.jpg



#15: Re: сэндвич спустя 4 года Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 21:35
    —
Дмитрий Смирнов писал(а):
Строители, которые делали баню и устанавливали дымоход не удосужились даже вытащить транспортировочные оцинкованные кольца- которые ялвляются температурными мостиками от внутренней трубы к внешней.

А ведь на этом многие горели, в прямом смысле, и неоднократно.

#16: отзыв о работе сэндвича производства Воронеж Автор: Дмитрий СмирновРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2011, 12:08
    —
Евгений - ... и не однократно ... Twisted Evil
Пожар это не только угроза имуществу но и жизни!
И всему виной человеческая лень (не охото вникать, что там строители мутят и как) и экономия ( выбирают САМЫЕ дешёвые материалы и приглашают в качестве исполнителей - "опытнейших" строителей из Солничного Узбекистана).

А производитель...продолжает "насыщать" рынок...и так же на прилавках дымоходы с оцинкованными колечками в нутри! Very Happy



2_Воронеж дымоход.jpg
 Описание:
дымоход Феррум
 Размер файла:  82.45 КБ
 Просмотров:  2198 раз(а)

2_Воронеж дымоход.jpg



2_дымоход Воронеж.JPG
 Описание:
дымоход Феррум
 Размер файла:  67.26 КБ
 Просмотров:  2052 раз(а)

2_дымоход Воронеж.JPG



2_дымоход_Феррум.jpg
 Описание:
дымоход Феррум
 Размер файла:  111.17 КБ
 Просмотров:  2020 раз(а)

2_дымоход_Феррум.jpg



#17: модульный дымоход Автор: Дмитрий СмирновРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 23 Февраль 2011, 18:15
    —
А вот интересный факт....в испытаниях Alexandr Shekhin (нынче рассекречен, работник завода из г.Воронеж производящий дымоходы) ...внутри дымохода установленного на банную печь буржуйку температура может доходить до 800 *С...
Вопросы : Сажа(углерод) и условия её горение внутри дымохода.
При какой температуре она(углерод) воспламеняется 600 *С или я ошибаюсь ?!
И почему она не воспламеняется в дымоходе банной буржуйки...кислорода не хватает?!

#18:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 16:36
    —
Прочитал про транспортировочные кольца. Конечно в моём понимании их надо удалять. Но вот есть производитель труб компания народный камин. там внутри вермикулит. Кольцо не удалить. Конечно можно, но надо выковыривать и вермикулит скорее всего посыпется из трубы. Пытался узнать кто как делает. Не буду писать фамилию печника из Гильдии, но сказали, что надо так и ставить с этим кольцом. Типа и так нормально. А трубку в народном камине так никто и не снял за очень длительное время.

#19:  Автор: magolРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2017, 19:05
    —
Если интересно - у меня печь Ферингера тестируется с января 2010 года. Дымоход 1 м - вертикально и 1 м горизонтально - моно труба из чернушки 3 мм стенка... Далее метр оцинковка сэндвич с рынка. Топим еженедельно по 2-3 вечера! Полет - отличный!!!

#20:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 00:45
    —
Проблему перегрева прилегАющей зоны контакта "Сэндвич - перекрытие" можно легко решить установкой опоЯсывающего вкладыша из-базальтового жёсткого утеплителя,плотностью 100-150кГ/м2. Чем выше плотность - тем выше теплоИзолирующие свойства...
Лучше всего просверлить требуемый диаметр токарной"балериной"либо аккуратно столовым ножом "по-шаблону". Twisted Evil



Форум "Печных Дел Мастера" -> Испытания печей и материалов


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group