Масштаб проблемы 103*85 см
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#41:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 18:15
    —
Сергей, приготовьте заранее кирпич, чтоб закрыть колосник, примерно на половину, минимум. потом определите истинный размер, но явно великоват.

#42:  Автор: Сергей ЗвоновРегион: Псковская область СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 18:57
    —
Tync писал(а):
Нижний горизонт - как угодно


то есть по горизонту шамот с красным можно вязать как угодно?
а какой тогда лучше смесью: простой или шамотной?
а то мы изголялись, клеили вату к кирпичам термостойким "титаном"...
ну да хуже не будет, я думаю...

#43:  Автор: TyncРегион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол. СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 19:01
    —
Шамотный под на красный кирпич - кладу только на ГПС. Будет весьма неприятно, если шамотник "схватится" с красным.

А вообще, у меня сложилось устойчивое мнение, что шамотный под вообще без ничего на красный надо класть. Только основание из красного кирпича выровнять.


Последний раз редактировалось: Tync (Чт 27 Январь 2011, 19:02), всего редактировалось 1 раз

#44:  Автор: Сергей ЗвоновРегион: Псковская область СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 19:02
    —
Евгений Колчин писал(а):
явно великоват

я думаю, Евгений, здесь угол фото даёт такое впечатление, колосник стандартный, кирпич на кирпич, то есть 25 см на 25 см, у меня к тому же он закрыт слева почти на четверть кирпича...
кончился лимит на фото, я то я бы показал вид сверху, колосник даже по ощущению не смотрится большим...

#45:  Автор: Сергей ЗвоновРегион: Псковская область СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 19:10
    —
Tync писал(а):
шамотный под вообще без ничего на красный надо класть.


собственно, у меня примерно так и получилось, на красный наклеена вата, сверху положен шамотный кирпич, связанный только между собой шамотной смесью, та же ГПС, только глина шамотная, у меня и шамотный кирпич и глина с одного завода, так лучше, думаю, хотя случайно получилось...

#46:  Автор: Сергей ЗвоновРегион: Псковская область СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 10:00
    —
позавчера закончили 11 ряд и вспомнили, как в начале декабря искали печника...
самый вменяемый печник по телефону сказал, что берёт 20 рублей за уложенный кирпич...
тогда цена нам показалась несоразмерной, покупали витебский за 13 рублей (при условии - не менее поддона), а за укладку его 20...
закончив 11 ряд, мы с любимой дружно решили, что за 20 рублей кирпич мы добровольно печи класть не будем никогда...
работа физически тяжёлая, грязная, пыльная (пилить кирпичи), при этом не вполне простая и довольно ответственная...
где-то на форуме мне попадалась расценка колпаковой печи от 70 р за кирпич, по работе это, может, и справедливо, но при таких расценках колпаковые печи простому люду за пределами М и МО становятся недоступными...
хоть сто раз повторяй, что деньги, сэкономленные на печи, будут потом потрачены на дрова...
впрочем, есть и собственные руки...
вчера закончили 16 ряд, конечно, есть небольшие погрешности в точности вертикального возведения, но учитывая, что это наш первый как печной, так и кирпичнослагательный опыт, погрешности совсем невелики...
процесс продолжается...

#47:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 10:31
    —
Сергей Звонов писал(а):

где-то на форуме мне попадалась расценка колпаковой печи от 70 р за кирпич, по работе это, может, и справедливо, но при таких расценках колпаковые печи простому люду за пределами М и МО становятся недоступными...

Не верная информация! Так в МО стоят "шведки" - трех дневной работы, без ответственности и гарантии.

#48:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 10:37
    —
Сергей, квоту на приложения добавил.

по колоснику я говорил не про стандарт колосника, а величину напряжения его на вес топлива.
Количество топлива сжигаемого за час, с учетом высоты в 25 см отнесенного к площади колосника в м2 д.б. 250 кг/м2

#49:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 17:07
    —
Сергей Звонов писал(а):
позавчера закончили 11 ряд и вспомнили, как в начале декабря искали печника...
самый вменяемый печник по телефону сказал, что берёт 20 рублей за уложенный кирпич...
тогда цена нам показалась несоразмерной, покупали витебский за 13 рублей (при условии - не менее поддона), а за укладку его 20...
закончив 11 ряд, мы с любимой дружно решили, что за 20 рублей кирпич мы добровольно печи класть не будем никогда...
работа физически тяжёлая, грязная, пыльная (пилить кирпичи), при этом не вполне простая и довольно ответственная...
где-то на форуме мне попадалась расценка колпаковой печи от 70 р за кирпич, по работе это, может, и справедливо, но при таких расценках колпаковые печи простому люду за пределами М и МО становятся недоступными...
хоть сто раз повторяй, что деньги, сэкономленные на печи, будут потом потрачены на дрова...
впрочем, есть и собственные руки...
вчера закончили 16 ряд, конечно, есть небольшие погрешности в точности вертикального возведения, но учитывая, что это наш первый как печной, так и кирпичнослагательный опыт, погрешности совсем невелики...
процесс продолжается...
Сколько раз уже приходилось слышать такое, а ведь все так и говорят по началу, что печники дармоеды зажрались и цены несуразные ставят. А вот как сами потаскают глину да кирпичи, так сразу мнение меняется. Laughing Я так стараюсь к себе в подсобники хозяина привлечь, чтобы почувствовал по чем работа. yu

#50: Ответ Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 18:06
    —
Спасибо Сергею Звонову за честное высказывание о цене работы печника.

Сергей Звонов, Вы когда трубу будете делать, стрельните отвесом с потолка на внешние углы первого ряда трубы, сделайте пометки на потолке и вбейте маленькие гвоздики, натяните по сделанному отвесу вертикальные тонкие шнуры - чтобы соблюсти вертикальность трубы. Также и с печью надо было сделать. Плюс используйте строительный уровень соответствующей длины для соблюдения горизонтальности кладки рядов и ровности рядов снаружи.
Для трубы не забудьте про противопожарную распушку и для печи разделки в кирпич (25 см.) до сгораемых конструкций (стен) дома. Также учтите другие необходимые нормы ППБ.
Также не забудьте про деформационные зазоры от печи и трубы до конструкций дома, чтобы печь и труба не соприкасались жестко с стенами, полами, потолками и т.п.

#51:  Автор: Сергей ЗвоновРегион: Псковская область СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 20:10
    —
на сегодняшний вечер...


первый колпак.JPG
 Описание:
 Размер файла:  119.8 КБ
 Просмотров:  874 раз(а)

первый колпак.JPG



#52:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 20:20
    —
А что так грязью измазали? (Шучу) Отмывать будете или под штукатурку?

#53:  Автор: Сергей ЗвоновРегион: Псковская область СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 09:38
    —
это мы так тщательно швы затираем, любимая безпокоиться, чтобы дым откуда не пошёл...
потом, когда швы подсохнут, отмоем, конечно, нам красный кирпич нравится...

и всё-таки, Евгений, по поводу колосника, я понял, он великоват для такой топки,и его надо будет опытным путём уменьшать?
иначе дрова будут гореть слишком быстро и неэффективно?



колосник сверху.JPG
 Описание:
 Размер файла:  141.56 КБ
 Просмотров:  844 раз(а)

колосник сверху.JPG



#54:  Автор: Сергей ЗвоновРегион: Псковская область СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 09:43
    —
Андрей Ищенко писал(а):

Не верная информация!


А где тогда - верная?

#55:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 09:58
    —
Сергей Звонов писал(а):

иначе дрова будут гореть слишком быстро и неэффективно?

Я предположил и предупредил вас о возможном регулирование.

#56:  Автор: Сергей ЗвоновРегион: Псковская область СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 10:40
    —
Евгений Колчин писал(а):

Я предположил и предупредил


да, я уже вычитал в другой теме (увы, слегка поздновато), что Кузнецов рекомендует узкий поперечный колосник и переднюю щель в 1 см, щель-то я сделал, а про колосник было неясно из порядовок (в теории я здесь "хроманул"), вот я и втетерил колосник, который мне показался подходящим...

впрочем,у меня есть варианты, как исправить ситуацию, если что пойдёт не так...
например, развернуть этот колосник, предварительно замазав лишние щели шамотной глиной...

подержит сколь-нибудь...

#57:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 13:46
    —
Сергей Звонов писал(а):


А где тогда - верная?

Цена работы на печи в МО, зависит не от конструкции печей!!

#58:  Автор: Сергей ЗвоновРегион: Псковская область СообщениеДобавлено: Вт 1 Февраль 2011, 19:22
    —
Вот, сложили первый колпак, или, по нашему разумению, собственно, печь…
Начали строить второй колпак, своего рода, «модное дополнение» к трубе…

Кстати, о трубе, на какой раствор её лучше класть, ГПС или цементный?
особенно распушку? Very Happy



начало второго колпака.JPG
 Описание:
 Размер файла:  120.43 КБ
 Просмотров:  848 раз(а)

начало второго колпака.JPG



#59:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 1 Февраль 2011, 21:06
    —
Трубу, в том числе и распушку кладите только на глино-песчаной смеси. Подходите под кровлю и недоходя до кровли на полметра можно класть на простой цементно-песчаный раствор или известковый.

#60:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 1 Февраль 2011, 23:07
    —
Сергей, ракурс на печку не тот. Фото надо делать сверху Smile



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.  :| |:
Страница 3 из 11

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group