Отопление в церкви Александра Невского (Нижняя Салда)
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Калориферные печи

#1: Отопление в церкви Александра Невского (Нижняя Салда) Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2011, 20:29
    —
Храм Александра Невского был построен в 1905 году. В нем были
построены три печи самим Грум-Гржимайло. После революции храм частично разрушили, в том числе печи. Во время восстановления Храма много раз переделывались печи, однако вопрос с отоплением Храма так и не был решен. Пришлось провести большую работу по очистке остатков в одной из калориферных камер, что бы дойти до подлинных конструктивных элементов печи Грум-Гржимайло, сохранившихся в стенах, перекрытии калориферной камеры и полах, что бы понять принцип ее работы.
Принципиально система отопления простая. Печи были построены в
калориферной камере, из которой нагретый воздух через отверстия в
перекрытиях подавался в Храм, а оттуда по каналам в стенах возвращался
в калориферную камеру. Воздух для горения подавался по трем каналам
под печью в калориферную камеру снаружи. Каналы перекрывались шибером.
Конструкцию самой печи понять было нельзя.
Кузнецов с печниками сделали подовую печь одноярусный колпак из шамота, с котлом примерно 35 кВт, для отопления подвала. Размером: длиной 4,3 м, Ширина переменная. В пределах топки с колпаком для котла, 1,56 м на длине 2,08 м, а дальше шириной 0,78 м. Принципиально решили 3 вопроса: отопление подвала, отопление Храма и его вентиляцию. Сделали печь осенью 2010 года. Сейчас Кузнецову послали результат ее работы.

Цитата:
Добрый вечер Игорь Викторович!
Хочется Ещё раз Вас поблагодорить за то что делаете...
Прихожане говорят что после запуска печи в храме стало существенно
теплее.
В январские морозы когда температура стояла-32 *в храме стояло +17*

А теперь о главном!*
Печь работает на отлично. Подключили котел.. весь январь наблюдали за
работой. *Трехходовой термоклапан мне так и непривезли...
Поэтому сделали как вы говорили, соеденили прямую собраткой на малый
контур правда трубу поставили не 25 а 32 (см.фото).
Расширительный бак пришлось увеличивать с 20 до 50 литров.
Печь с холодного состояния на режим (на максимальную отдачу с учетом
потерь на прогрев тепловой камеры печи) выходит примерно через 5-7 дней. *
Теплоизоляционную прослойку камеры делть нестали : во-первых печь
настолько прогрела камеру что в подвале стало намного теплее,
во-вторых большая часть тепла предается своду тепловой камеры и
прогревает пол в храме (в 30гр мороз трогал ладошкой пол он был
теплый), в-третьих забор воздуха *в тепловую камеру берем из подвала и
он* уже подогретый. *
Печь топится в основном в дневное время с 9-00 до 18-00. Топим В
основном березовыми и осиновми дровами. Котёл разгоняли до +95
градусов. В 18-00 подбрасываем последний раз, и* к утру ещё остаются
угли.
Для того чтобы ночью температура в системе отопления падала не так
быстро, закрываем подачу холодного воздуха с улицы, *воздух начинает
забираться из тепловой камеры (подогретый), и открываем кран для
циркуляции по малому кругу.
Однако к утру вода в системе остывает до 20 -30 гр.
Температуру воздуха на выходе из *тепловой камеры 30-35гр.
Вобщем печь показала себя на отлично.
Бог даст может быть получится в этом году заменить еще одну печь.

Будем *продолжать следить за работой печи и собирать информацию.*

*С Уважение *Серов* М.В.


Image



P1000810.jpg
 Описание:
Горение в топке печи
 Размер файла:  174.88 КБ
 Просмотров:  1443 раз(а)

P1000810.jpg



#2:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2011, 20:38
    —
Евгений Викторович! А фотку самой печи... с фасада...

#3:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 19 Март 2011, 20:48
    —
фото печи


P1000970.jpg
 Описание:
байпас с фасада
 Размер файла:  191.5 КБ
 Просмотров:  1376 раз(а)

P1000970.jpg



DSC02085.JPG
 Описание:
под топливника
 Размер файла:  183.11 КБ
 Просмотров:  1374 раз(а)

DSC02085.JPG



#4:  Автор: Староста МаксРегион: Салда СообщениеДобавлено: Сб 28 Январь 2012, 18:11
    —
Добрый вечер Евгений Пишет Вам староста храма Александра Невского в Нижней Салде который..
Не буду повторятся все видно из цитаты которую вы выложили
Сейчас у нас появилась новая проблема...
Камера в которой стоит печь нагревается хорошо, после двух дней топки внутри стоять невозможно пот ручьём..
Однако конвекция не такая интенсивная как планировалось. Нет конечно теплый воздух идет в храм но медленно. Пробовали подать в тепловую камеру дополнительно воздух из подвала , тяга увеличилась ненамного. Холодный воздух из храма в камеру возвращается проверили. Пробовали ещё один вариант сделали короб из жести и пустили его от самого пола вдоль стены печи затем по верху печи и вывели в вытяжное отверстие(надеялись заставить воздух двигаться по каналу за счет нагрева короба) НЕ ПОШЛО !
Прошу ваших советов что нам еще попробовать чтобы заставить воздух из камеры выходить в храм (по поводу вентилятора думали но хотелось бы естественно )

#5:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 28 Январь 2012, 18:59
    —
Можно графически нарисовать схему, что сейчас в храме?

#6:  Автор: Староста МаксРегион: Салда СообщениеДобавлено: Сб 28 Январь 2012, 20:03
    —
Сейчас схематично накидаю и скину

#7:  Автор: Староста МаксРегион: Салда СообщениеДобавлено: Сб 28 Январь 2012, 20:54
    —
Вот на скорую руку .хотя можно и фото сделать будет


img019.jpg
 Описание:
Схематично накидал печь в тепловой камере и каналы выхода теплого воздуха и подачи в камеру остывшего воздуха из храма
 Размер файла:  166.05 КБ
 Просмотров:  1338 раз(а)

img019.jpg



#8:  Автор: Староста МаксРегион: Салда СообщениеДобавлено: Сб 28 Январь 2012, 21:22
    —
А вот фото каналов в стенах
Два верхних соединены между собой и уходят в тепловую камеру. А вот как работает нижний канал и с чем он соединен не разобрались. Однако на некоторых нижних дырах сохранились крышки которые их закрывали значит они тоже были рабочие.. Question



SDC10008.JPG
 Описание:
Каналы в стенах храма
 Размер файла:  648.29 КБ
 Просмотров:  1299 раз(а)

SDC10008.JPG



#9:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 28 Январь 2012, 22:22
    —
Калориферное отопление подобных строений малоэффективно: слишком высоко подымается горячий воздух и долго, сильно охлаждаясь, опускается к полу, отдав тепло стенам и убранству (что не есть благо для их сохранности - мнение реставраторов...)
Иное решение наблюдал вот здесь: Церковь Троицы Живоначальной, год постройки: 1808, архитектор: Ф.М.Росляков, арес: 612088, Кировская область, Оричевский район, с. Истобенск, ул.Труда
В храме полы устланы металлическими плитами - в подвале печь, кот. их нагревала так, что прихожане стояли в потоке подымающегося тёплого воздуха.
Вам в трудах Ваших - благословений Господних!!!



09094_20090325_155137t.jpg
 Описание:
 Размер файла:  7.33 КБ
 Просмотров:  39754 раз(а)

09094_20090325_155137t.jpg



#10:  Автор: Староста МаксРегион: Салда СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 17:28
    —
может я не так что написал..?
Каналы в стене засасывают воздух из храма и опускают в тепловую камеру...
А горячий воздух выходит вот тут..см.фото



канал подачи теплого воздуха.jpg
 Описание:
 Размер файла:  799.81 КБ
 Просмотров:  1195 раз(а)

канал подачи теплого воздуха.jpg



#11:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 18:06
    —
Что-то совсем непонятно стало - холодный (исходный) воздух засасывается через каналы в стенах, а подогретый выводится в пол? Если так, то действительно все будет очень слабо ибо будет существенное противодействие столба газов, что в помещении.
***
Нормальным есть когда горячий воздух подается под потолок, а холодный выводится через пол - тогда "все складывается". Иначе надо делать промежуточное разделение - те же мет. плиты пола (кстати, можно и керамогранит ставить) и.т.д.
Также не стоит забывать о вентиляции, которую целесообразно совместить с тепловой завесой входа: воздух для нее мы забираем около потолка, выводя лишнюю влагу и ароматы, что очень актуально. Тяжелые же компоненты (углекислый газ, пыль) утилизирует сама топка, выводя в дымоход.
Подача свежего воздуха должна быть совмещена с массивной нагретой конструкцией внутри помещения, всякого рода канала уже с подогретым воздухом должны быть минимализированны.

#12:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 29 Январь 2012, 20:30
    —
Необходимо найти в стенах "насос", который будет "прокачивать" воздух через духовую камеру и обороты, преодолевая сопротивление самих каналов.
Суть: откуда взял воздух туда и верни.
Рассмотрим движение воздуха.
Свежий воздух поступает в духовую камеру с улицы и нагреваясь поступает по указанным вами каналам в верхнюю часть помещения.
"Отработанный" воздух от пола уходит по каналам отвода в трубу, которая выведена своим каналом вдоль стены в атмосферу выше входных отверстий в камеру внутри храма.
Надо искать все ходы, в том числе и выполняющих именно роль "насоса".
*если нет трубы отвода от пола, то наверно надо ее организовать

#13:  Автор: Староста МаксРегион: Салда СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2012, 20:04
    —
Благодарю всех за помощь. !
Нам наконец таки удалось запустить систему отопления в её первозданном виде..
Пути господни неисповедимы..Наткнулись случайно на одно старого печника деду уже 77 лет и он указал нам пути нашего решения.
Не буду многословен, лучше выложу схему как всё выглядит.. (самое главное в тепловую камеру никакого постороннего воздуха, только холодный из храма! чтобы создать естественную циркуляцию!)
Уважаемые печники любители и профессионалы..Если Вам придется увидеть или восстанавливать подобного рода системы. берите смело не сомневайтесь..
Подобного рода система использовалась во многих дореволюционных храмах. У нас на Урале таких десятка полтора наверно.



Система отопления храма.jpg
 Описание:
Система отопления и вентиляции храма. Холодный воздух опускается по коробу в самый низ тепловой камеры. Горячий выходит по каналам в стенах. Вентиляционный канал проходит рядом с дымоходом.
 Размер файла:  782.15 КБ
 Просмотров:  3573 раз(а)

Система отопления храма.jpg



#14:  Автор: Владимир Л.Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк СообщениеДобавлено: Вс 24 Июнь 2012, 22:13
    —
Всем привет!
Как я понимаю, эта схема неполная или неправильная.
Показаны два потока на выход из храма (дым и вент.) и не показан приток.
Может быть через вент. канал осуществляется приток и тогда стрелки в обратную сторону?
Но тогда холодный воздух с улицы будет попадать сразу в опускной канал к печи и не будет циркуляция по храму.
Да и каналы для горячего воздуха от тепловой камеры не надо делать высокими.
В общем схема вызывает вопросы.

#15:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2019, 05:06
    —
Владимир Л. писал(а):
Всем привет!
Как я понимаю, эта схема неполная или неправильная.
Показаны два потока на выход из храма (дым и вент.) и не показан приток.
Может быть через вент. канал осуществляется приток и тогда стрелки в обратную сторону?
Но тогда холодный воздух с улицы будет попадать сразу в опускной канал к печи и не будет циркуляция по храму.
Да и каналы для горячего воздуха от тепловой камеры не надо делать высокими.
В общем схема вызывает вопросы.
Владимир Николаевич -приток показан внизу у пола. А к полу храма воздух поступает через двери храма. Если этого воздуха недостаточно -если двери храма будут закрытыми -возможно внизу в стенах из пола сделаны отверстия для притока. По современным технологиям -можно ставить клапаны притока. Но двери храмов чаще открыты -чем закрыты. Недостаток воздуха будет восполняться через открытые двери.

#16:  Автор: Владимир Л.Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2019, 09:51
    —
Спасибо, Виктор! М.б. и так.
В любом случае, когда рисуем схему вентиляции, надо показывать линии тока и по улице (линии тока надо замкнуть, чтобы выполнить закон сохранения массы).

#17:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Чт 3 Октябрь 2019, 12:32
    —
Отопление храмов основано на естественных циркуляционных потоках- происходящих в атмосфере Земли- а именно на перемещении воздушных масс- у которых свое индивидуальное пространство и траектория маршрута ! Так -Северо-Восточный и Юго -Восточный Пассаты- зарождаясь в 30- тых широтах Северного и Южном Полушарий-устремляются в область пониженного давления к линии экватора- встречаются там в общем векторном направлении- но не вторгаясь в индивидуальное пространство друг-друга ! Это перемещение воздушных масс- но не направление ветра . Далее эти потоки возвращаются в свои полушария на другом высотном эшелоне-пересекают границы своего рождения- доходят до 60 градусов Северной и Южной широт и вновь меняют направление- устремляясь к экватору ! Подвальная печь-это тот же Экватор- узел Силы-Реактор-он Лидер- Создатель и Сохранитель этих циркуляционных потоков- которые возникают благодаря разнице областей повышенного и пониженного давлений - а так же разницы температурных перепадов ! В ночное время- когда храм закрыт и топится печь- открывается шибер рециркуляционного канала- по которому уличный воздух поступает в трапезный зал-восполняя потраченный на горение ! Существует несколько способов расположения тепловых каналов - как под полом - так и в вертикали стены- что бы изучить их топографию и обозначить на схеме - кропотливый труд -в том числе и протягивание дымом ладана ! Система продумана- в том числе по высотным ориентирам- хотя много общего - но различна в разных храмах-в зависимости от года постройки !!!

#18:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 3 Октябрь 2019, 19:07
    —
Алексей Решенин писал(а):
Отопление храмов основано на естественных циркуляционных потоках- происходящих в атмосфере Земли- а именно на перемещении воздушных масс- у которых свое индивидуальное пространство и траектория маршрута ! Так -Северо-Восточный и Юго -Восточный Пассаты- зарождаясь в 30- тых широтах Северного и Южном Полушарий-устремляются в область пониженного давления к линии экватора- встречаются там в общем векторном направлении- но не вторгаясь в индивидуальное пространство друг-друга ! Это перемещение воздушных масс- но не направление ветра . Далее эти потоки возвращаются в свои полушария на другом высотном эшелоне-пересекают границы своего рождения- доходят до 60 градусов Северной и Южной широт и вновь меняют направление- устремляясь к экватору ! Подвальная печь-это тот же Экватор- узел Силы-Реактор-он Лидер- Создатель и Сохранитель этих циркуляционных потоков- которые возникают благодаря разнице областей повышенного и пониженного давлений - а так же разницы температурных перепадов ! В ночное время- когда храм закрыт и топится печь- открывается шибер рециркуляционного канала- по которому уличный воздух поступает в трапезный зал-восполняя потраченный на горение ! Существует несколько способов расположения тепловых каналов - как под полом - так и в вертикали стены- что бы изучить их топографию и обозначить на схеме - кропотливый труд -в том числе и протягивание дымом ладана ! Система продумана- в том числе по высотным ориентирам- хотя много общего - но различна в разных храмах-в зависимости от года постройки !!!
Алексей во Владимирской области в храме надо построить такую печь. Возьмёшься? Могу перенаправить иерея к тебе. ДАМ ЕМУ ТВОИ КОНТАКТЫ.

#19:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Чт 3 Октябрь 2019, 20:35
    —
Виктор- священник уже звонил мне дважды- но у меня нет времени - ибо я мудрю с проектами разрушенных калориферных печей в женском Казанском монастыре в дер. Колычево Московской обл -где необходимо возвести печь под алтарем и другую для отопления трапезной ! Дымоходы я нашел- интуитивно- они заглушены и находились под слоем штукатурки- но воздуховоды необходимо обнаружить- ибо они не просматриваются под слоем и заложены в стенах и на уровне пола ! Так же срочно необходимо возвести банную печь в Свято -Езерской Пустыни-это женский монастырь- где я уже возводил две калориферных печи- так что проблема управится до наступления холодов ! Но отец Василий- сказал -если ты ему вышлешь хотя бы схему печи- то местные умельцы возведут этот агрегат ! Он беседовал с тобой по этой теме !

#20:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 4 Октябрь 2019, 04:53
    —
Алексей Решенин писал(а):
Виктор- священник уже звонил мне дважды- но у меня нет времени - ибо я мудрю с проектами разрушенных калориферных печей в женском Казанском монастыре в дер. Колычево Московской обл -где необходимо возвести печь под алтарем и другую для отопления трапезной ! Дымоходы я нашел- интуитивно- они заглушены и находились под слоем штукатурки- но воздуховоды необходимо обнаружить- ибо они не просматриваются под слоем и заложены в стенах и на уровне пола ! Так же срочно необходимо возвести банную печь в Свято -Езерской Пустыни-это женский монастырь- где я уже возводил две калориферных печи- так что проблема управится до наступления холодов ! Но отец Василий- сказал -если ты ему вышлешь хотя бы схему печи- то местные умельцы возведут этот агрегат ! Он беседовал с тобой по этой теме !
Без выезда на место мне трудновато будет что то спроектировать. Да и всё равно твоя помощь понадобится -у тебя больше опыта постройки таких печей.Да и проектировать сейчас нет времени -всё заявки по проектированию откладываю на зиму. А на местных печекладов надеяться.? Обычно такие спецы видят и читают проект -но не понимают сути устройства. Слепят чего то -я потом буду виноват. Вот к примеру печь -на которой я проводил семинар. Заказчик сказал что у него есть местный печник -всей деревне строит печи. Типа он даст ему проект -он построит. Когда я показал проект местному печнику -у него мозги зависли -как с компьютерами бывает. Он видит проект -но не может в голове сложить пазл из рядов -что в итоге получится. Вот приняли с заказчиком решение провести семинар. Очень ему хотелось построить такую печь -да и проект он в отличии от печеклада смог прочитать. А у меня было большое желание воплотить в жизнь. Вот студенты -семинаристы помогли -кто из них изъявил желание потратить 2 недели жизни на своё профессиональное развитие. Как печеклады говорят -я и так всё знаю -зачем мне читать книги, ездить на семинары. Они же знания то получили по наследству -через ДНК.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Калориферные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group