Банная печь И.Подгородникова
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#81:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2019, 12:02
    —
Евгений Колчин писал(а):

И ведь никто не извинился.

Да. Как то все "подпевалы" притихли, будто ничего и не произошло.Smile Но нужно отдать должное Минчанину, который хотя бы признал, что лоханулся. От него я этого не ожидал. Smile
А так да, "Указатель..." Семена Михайловича - фундаментальный труд, который каждый кто считает себя связанным с печным делом должен иметь всегда под рукой.

#82:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2019, 13:24
    —
vladgri писал(а):
нужно отдать должное Минчанину, который хотя бы признал, что лоханулся. От него я этого не ожидал. Smile

если бы так ...
он просто сделал "упущение" в публикации
и жалеет, что не добил, а вмешался Колчин
так все хорошо шло, как по сценарию от Катаева

#83:  Автор: Вася СтёркинРегион: Санкт-Перебург СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2019, 15:34
    —
vladgri писал(а):

А так да, "Указатель..." Семена Михайловича - фундаментальный труд, который каждый кто считает себя связанным с печным делом должен иметь всегда под рукой.

Я, к этому, даже больше бы добавил:
Нужно этот "фундаментальный труд" поставить в заметный-красный угол, ну что бы, вспоминать по чаще, прожитые годы.)))

#84:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2019, 22:50
    —
tuomob писал(а):

Почитай
Проект Рамунаса в скетче.


Проект печи Рамунаса кардинально отличается от печи Подгородникова. Прогрев каменки идет снизу вверх, в отличие от сверху вниз у Подгородникова. Это две совершенно разные печи по организации движения газов. Если они внешне и похожи, то это не говорит о том, что Подгородников украл печь у Рамунаса ...))

В 2009 году изменить схему движения газов Рамунасу предложил Олег Аргунов на форуме "русбани"(см. скан)
В 2011 году я ему также предложил поменять схему движения газов, на что он ответил, что его проект печи тем и выигрывает, что движение газов устроено именно так. (см. скан)
Все заметки по движению газов не прошли бесследно. После выхода публикаций по факельной печи, Рамунас сделал модификацию с прогревом сверху для коммерческих бань. Однако, основной вариант печи у него остался все же с прогревом каменки снизу.

Вывод.
Печь построенная А.Замашка в большей степени является доработанным вариантом проекта И.Подгородникова, а с проектом печи от Рамунаса имеет схожесть компоновки и не более ... такие компоновки в банной практике не единичны и делались многими печниками.

*Банная печь, характеризующаяся тем, что
топливник расположен сбоку каменной насадки и
отгорожен от нее не доходящей до свода перегородкой,
с дымовой же трубой сообщается пространство под каменной насадкой,
с целью образовать в последней нисходящее движение горячих газов.


В 2001 году был целый проект от А.Разоренова т.н.
Шатровая баня и печь с низкой каменкой.

Image

Печь Рамунаса есть печь И.Васильева с измененной компоновкой,
но сохранением всех фишек от Васильева (реактор, вторичка, третичка), по мотивам банной печи Рязанкина, а лист с наклоном у паровой дверцы ни что иное, как фрагмент "шатровой" Разоренова

* прим. Рамунас до 2009 года "исповедовал" парение в бане на металлических печах. Начитавшись форума "русбани" он сделал первую печь по мотивам И.Васильева. Совпадение проекта с печью Рязанкина чисто случайное. Скорее Васильев заимствовал идею. Рамунас вряд ли на тот момент знал о таком печнике. Предложения по движению газов сверху каменки ему поступали, с указанием принципа прогрева закладки. Не знать о Грум-Гржимайло и Подгородникове он уже не мог. В арсенале Рамунаса на 2012 год (публикация материалов по пламенной печи) имелась только одна модификация банной печи. Позже он сделал прогрев камней сверху и понял, что это гораздо эффективней.



2019-01-25_11-00-52.jpg
 Описание:
предложение о изменение движения газов в печи Рамунаса, озвученное ему
 Размер файла:  692.86 КБ
 Просмотров:  1213 раз(а)

2019-01-25_11-00-52.jpg



2019-01-25_22-23-06.jpg
 Описание:
проект печи Рамунаса
авторское описание
 Размер файла:  545.01 КБ
 Просмотров:  781 раз(а)

2019-01-25_22-23-06.jpg



#85:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2019, 20:08
    —
Теперь доберемся до внутренностей печи А.Замашка.

Сравните сами. Те "мастера" (например, Минчанин), кто кладет печи по чужим порядовкам и называют печи именами проектировщика, а Замашка сам проектирует и сам воплощает в действительность. Именно поэтому печь стала носить имя А.Замашка. Если внешне печь совпадает по компоновке и размерам с какой то похожей, это не значит, что и внутри то же самое.
Подгородников дал схему, идею печи. Замашка ее воплотил и отметил это в проекте, в отличие от Рамунаса, который всего лишь "разложил" печь И.Васильева, при этом испортив ее еще больше, а позже приблизил к проекту А.Рязанкина.

Image
Принцип построения печи с обращенным пламенем (В.Петров)

В теме "Каменка с боку" по печи Рамунаса печник М.Маркин в 2011 году оставил сообщение, в котором говорится, что он подобную печь по Подгородникову делал около 10 лет назад, т.е. примерно в 2001-2 году ))
Т.ч. модификаций печи Подгородникова предостаточно ...



2019-01-26_14-21-59.jpg
 Описание:
сравнение внутренностей печи Замашка и Рамунаса
 Размер файла:  195.85 КБ
 Просмотров:  1157 раз(а)

2019-01-26_14-21-59.jpg



#86: Банные Подгородника Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2019, 20:48
    —
Ба, так я тоже оказывается компоновал подобное...Вынужден был в простенки вписаться (чистовая отделка уже была), и шибы с лежаночкой...Ещё и щиток нарисовался. Тоже глядя на обращёнку...


6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  252.09 КБ
 Просмотров:  598 раз(а)

 6.jpg



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.77 КБ
 Просмотров:  642 раз(а)

 5.jpg



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.06 КБ
 Просмотров:  709 раз(а)

 4.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  120.68 КБ
 Просмотров:  671 раз(а)

 3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.6 КБ
 Просмотров:  646 раз(а)

 2.jpg



#87:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2019, 20:56
    —
Андрей , по ходу у вас симбиоз печи Подгородникова (прогрев сверху) но компоновка со щитком Рязанкина (прогрев с низу), с изменением на прогрев сверху, как у Подгородникова.

#88: Банные Подгородника Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2019, 20:58
    —
Нет, там после каменки отвод в щиток...Именно сверху газы проходят каменку сначала.


1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.82 КБ
 Просмотров:  754 раз(а)

 1.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.89 КБ
 Просмотров:  710 раз(а)

.jpg



#89:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2019, 21:00
    —
Понял, щиток по фасаду. Тяги трубы хватает протянуть на холодную печь при запуске?

#90: Банные Подгородника Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2019, 22:35
    —
На фото не видно ЗЛХ, она оказалась за открытой дверкой каменки...ЗЛХ вертикально, из пространства каменки в трубу.


7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.29 КБ
 Просмотров:  652 раз(а)

 7.jpg



#91:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2019, 22:07
    —
Андрей, не могли бы вы подробней рассказать о работе печи. Выводили ли на режим или просто сдали. Есть ли обратка от заказчика по работе печи, может проводили ТО или обследование (?)

#92: Банные Подгородника Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2019, 22:30
    —
Жаль самому, что обратной связи не получилось...Люди попались какие- то не от мира сего, наверно городецкие кулугуры...чаю за все время не предложили, не говоря о большем, хотя рядом с баней хоромы, и женщины в доме. И при расчёте недоразумение получилось, заказчик до бешенства довёл, но соизволил оплатить полностью, как сказал, в качестве премии за качество работы.... Оказии не случилось, а специально я в ту сторону не ездил как- то, 50 км примерно от меня, да и особого желания их увидеть нет.

#93:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2019, 22:32
    —
Но пробную топку делали? как печь "завелась"?

#94: Банные Подгородника Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2019, 22:45
    —
Пробную топку не делал по простой причине - трубы на тот момент ещё небыло. Поясню, в мою задачу входило трубу закончить гильзой для патрубка к коренному дымоходу Шидель Уни, а его ставили после меня...там трёх- этажное здание с бассейном, высота...короче, заказчик нашёл в Нижнем фирму, они шидель должны были поставить. Сигналов больше никаких небыло, ни спасибо, ни на ...ть. Sad Кулугуры, так и печь у меня в каталоге под этим названием числится.

#95: Банные Подгородника Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2019, 23:54
    —
Вот она, труба...


8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  190.66 КБ
 Просмотров:  687 раз(а)

 8.jpg



#96: Re: Банные Подгородника Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 29 Январь 2019, 12:12
    —
спасибо
Андрей .. писал(а):
Ба, так я тоже оказывается компоновал подобное...

Не вы один ... и я грешен...и много еще
В далеком 2005 году я указал положительные моменты такой конструкции печи (Vasya - мой псевдоним на форуме Rusbani, адрес почты так и остался - rusbani c 1999 года)
Именно поэтому переделал сейчас свою печь на пламенный прогрев.



Ryaz13.jpg
 Описание:
Описание достоинств компоновки печи
 Размер файла:  289.01 КБ
 Просмотров:  817 раз(а)

Ryaz13.jpg



#97:  Автор: Александр ЗамашкаРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2019, 23:26
    —
ЕВ, хочется поблагодарить за предоставленную информацию от 7.02.2012г о работе данной печи.
После построения, топили ее и парились еще 4 раза. Хочу заметить, что целом, все заявленные характеристики соответствуют действительности.
Вскоре заканчиваем такой же похожий проект в МО.

Оставайтесь на нашей волне , Друзья...)))



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  322.52 КБ
 Просмотров:  854 раз(а)

.JPG



#98:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2019, 23:24
    —
Саша хочу тебя подержать ты пять принял удар весь на себя на форум строителях Рамунас завел третию тему в знак протеста . Я в шоке ты был прав что опасно в открытый доступ выкладывать фотографии внутрянки разных печей могут помидорами закидать . Я тут одного человека хорошего печника из Татарстана немного проконсультировал по низкой каменки факельного прогрева ( про 100% авторство не берусь утверждать ) Суть таккая есть фото монтажа почти все узлы кроме щитка кто в теме сам домыслит . Я это к чему в твою защиту Рамунас пишет что ты у него схему ДГ и весь дизайн а главное идею подрезал после посещение его бани .На самом деле подобную печь мы обсуждали на Мастер классе в Липицке 2014 а на МК 2017 в Чехове я уже построил и поделился опытом и наработками .То что она внешне похожа на его варианты низкой конечно для непосвещенных людей и печников да, но внутрянка в корне другая и режимы печи разные.Так ничего ты у него не чего и не п...л все у же до нас своровано -адаптировано.Применнено такие печи многие строят от Карелии и до Урала с своими фишками и заморочками. Короче не надо товарищи ругаться всем удачи.

#99:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2019, 23:31
    —
Прокачал немного добавил 1) сделал типа шанцы под камерой где камни и 2) подал вторичку


bU__xAXSyYg.jpg
 Описание:
 Размер файла:  287.68 КБ
 Просмотров:  693 раз(а)

bU__xAXSyYg.jpg



zKDLiL9lmX0.jpg
 Описание:
 Размер файла:  299.08 КБ
 Просмотров:  709 раз(а)

zKDLiL9lmX0.jpg



VccbFT5y1u4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  272.15 КБ
 Просмотров:  692 раз(а)

VccbFT5y1u4.jpg



l-9Htp4-sjA.jpg
 Описание:
 Размер файла:  311.46 КБ
 Просмотров:  683 раз(а)

l-9Htp4-sjA.jpg



VB4Gu0V9egM.jpg
 Описание:
 Размер файла:  298.43 КБ
 Просмотров:  736 раз(а)

VB4Gu0V9egM.jpg



#100:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2019, 23:34
    —
Smile выход с топки по своему оформил два больши ххайла сделал 1) прокладка ваты каолин с большим зазорам 2) армирует кладку 3) летний ход обязательно перед щитком


dCruLIEiUaA.jpg
 Описание:
 Размер файла:  312.45 КБ
 Просмотров:  773 раз(а)

dCruLIEiUaA.jpg



FeNARHLMp4Y.jpg
 Описание:
 Размер файла:  349.02 КБ
 Просмотров:  770 раз(а)

FeNARHLMp4Y.jpg



s1CH8LRaEWk.jpg
 Описание:
 Размер файла:  292.78 КБ
 Просмотров:  740 раз(а)

s1CH8LRaEWk.jpg



Osr-hONsuI4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  400.35 КБ
 Просмотров:  848 раз(а)

Osr-hONsuI4.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  :| |:
Страница 5 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group