Вторичный воздух в печах каменках
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#181: вторичный воздух Автор: ОЛЕГ ДУНАЕВРегион: Курская область СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2022, 19:30
    —
У меня обращенного пламени печь.
Вышло так, что высота топки от колосника до крыши 63 см, топка солидная 38х70.

а высота камеры с камнями 81 см (высшая точка свода).

Впервые пускаю дым. Всего сжег две закладки ( топка заполнена не полно).
Дымит черным - серым первые 10-15 мин. Заряд камней неполный, сильно разряженный

Вторичного воздуха - два отверстия всего с выходом в горелку, отдельные дверки в красном кирпиче.

Не высока ли топка????
Если топка большая, значить и дрова нужны толще вероятно? Или просто их больше закладывать.
На какой закладке факел увеличивается обычно, чтобы его в камеру перевести?
Опыта нет ни фига........

#182:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноябрь 2022, 21:30
    —
Евгений Колчин писал(а):
...а вот подача все же должна осуществляться за счет разряжения и без участия истопника в определенный момент: надо -подается ВВ, не надо -работает колосник на ПВ.
В принципе это решаемо, как показала практика.
Нельзя ли поподробнее? У меня это решается, но с участием истопника. Между топкой и закладкой есть вихревая камера дожига, куда подается ВВ через специальную задвижку. Потребность определяется показаниями температуры в топке и в дожигателе. По реакции датчиков сразу видно нужен ВВ или нет. А как это можно определить без показаний не представляю.

#183:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2022, 06:42
    —
ВВ начинает работать по достижении 400 градусов. До этой температуры его лучше закрывать, поскольку он только охлаждает газы. Первая закладка - техническая. Ее задача как раз набрать нужную температуру. Дров поменьше, но посуше. А вот вторую класть на свежие угли. Тогда выход не температуру будет быстрее, а дыма по меньше.
ПС. Основная проблема - большая теплоемкость футеровки до камеры дожига. В будущем, ее следует делать как можно менее теплоемкой и хорошо теплоизолировать. А пока "набивайте руку " подбирая режим горения стараясь максимально быстро набирать нужную температуру.
ППС Конструкция порта ВВ вполне себе достаточно сложная конструкция, а не просто 2 дырки. Сложная в плане того, что подлежит расчетам , ну или хотя бы прикидкам.

#184:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2022, 15:21
    —
alarin писал(а):
ВВ начинает работать по достижении 400 градусов. До этой температуры его лучше закрывать, поскольку он только охлаждает газы. Первая закладка - техническая. Ее задача как раз набрать нужную температуру. Дров поменьше, но посуше. А вот вторую класть на свежие угли. Тогда выход не температуру будет быстрее, а дыма по меньше.
ПС. Основная проблема - большая теплоемкость футеровки до камеры дожига. В будущем, ее следует делать как можно менее теплоемкой и хорошо теплоизолировать. А пока "набивайте руку " подбирая режим горения стараясь максимально быстро набирать нужную температуру.
ППС Конструкция порта ВВ вполне себе достаточно сложная конструкция, а не просто 2 дырки. Сложная в плане того, что подлежит расчетам , ну или хотя бы прикидкам.
Важно не только подавать ВВ, но и регулировать его количество. Если топить не закладками, а постоянно подбрасывая и не поленья, а очень мелко наколотые дрова, чтобы происходило быстрое и обильное выделение пиролизных газов и при этом еще и регулировать подачу ВВ, ориентируясь на показания логгера, то как показывает опыт, 400-килограммовую чугунно-каменную закладку можно нагреть докрасна за полтора часа. Однако я предпочитаю топить 2,5, а то и 3 часа, но закладками. При таком способе, в разы уменьшается личное время затраченное на топку, как ни странно.)

#185:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2022, 16:20
    —
Андрей Захарович писал(а):
alarin писал(а):
ВВ начинает работать по достижении 400 градусов. До этой температуры его лучше закрывать, поскольку он только охлаждает газы. Первая закладка - техническая. Ее задача как раз набрать нужную температуру. Дров поменьше, но посуше. А вот вторую класть на свежие угли. Тогда выход не температуру будет быстрее, а дыма по меньше.
ПС. Основная проблема - большая теплоемкость футеровки до камеры дожига. В будущем, ее следует делать как можно менее теплоемкой и хорошо теплоизолировать. А пока "набивайте руку " подбирая режим горения стараясь максимально быстро набирать нужную температуру.
ППС Конструкция порта ВВ вполне себе достаточно сложная конструкция, а не просто 2 дырки. Сложная в плане того, что подлежит расчетам , ну или хотя бы прикидкам.
Важно не только подавать ВВ, но и регулировать его количество.
Само собой разумеется. Поэтому и следует провести расчеты. А они показывают, что подача ВВ регулируется объемами газов. А вот менять концентрацию ПГ и ВВ без организации специального устройства - порта весьма сложно . И даже в этом случае не удается менять концентрация больше чем в 2-3 раза. А бывает , что ее нужно изменять и больше, чем в 5 раз. Поэтому не следует в бане сжигать всякий мусор, ибо настройка порта на дрова, как основная может компенсировать лишь породы дров и максимум вытянуть использование каменного или бурого угля. А вот старые галоши однозначно перегрузят по ПГ печку, с пассивным управлением подачи ВВ.

#186:  Автор: Владимир Ф.Регион: Спб ЛО СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2022, 22:21
    —
Значит для калош надо активную подачу ВВ. Вентилятор в ноздрю и пусть горят. ;)

#187:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноябрь 2022, 22:30
    —
Андрей Захарович писал(а):
я предпочитаю топить 2,5, а то и 3 часа, но закладками. При таком способе, в разы уменьшается личное время затраченное на топку, как ни странно.)

Здравствуйте, Андрей Захарович!
Должно быть, надоело Вам дрова на щепочки колоть? Радость
Или фирменный мотоколун сломался? Very Happy

#188:  Автор: ОЛЕГ ДУНАЕВРегион: Курская область СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноябрь 2022, 18:55
    —
Обращенка Е.Колчина. ВВ - две дырки всего в горелку (5х6 см). подача дверками во внутренний контур
Было видно и слышно, как после второй закладки ( открыв две дырки в горелку), печка "загудела".

По настоящему еще не гонял печь.Весной попробую как следует протопить - 3-4 полные закладки.
По поводу сгорания дров: в топке дыма много при первых двух закладках.

Правильный ли вывод, что и с двумя дырками в горелку можно будет раскалить камни до полного сгорания сажи?

#189:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноябрь 2022, 16:20
    —
Юрий Хошев писал(а):

Должно быть, надоело Вам дрова на щепочки колоть? Радость
Или фирменный мотоколун сломался? Very Happy
Электроколун не сломался и я им пользуюсь, но топить, как это делает Васильев, мне неохота. Для Игоря топка это священнодействие. Он сидит возле печи, смотрит на показания логгера, работает с заслонкой вторичного воздуха, подкидывает мелко поколотые дрова.. Да, печь он натапливает за полтора часа. Это правда. Я трачу времени и дров в два раза больше, но это время топки. А вот личного времени на топку я трачу в несколько раз меньше.

#190:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2022, 22:28
    —
Андрей Захарович писал(а):
топить, как это делает Васильев, мне неохота.

Понятно.
Но тогда и достоинства камеры дожига становятся не столь очевидными.

#191:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2022, 20:31
    —
Юрий Хошев писал(а):

Понятно.
Но тогда и достоинства камеры дожига становятся не столь очевидными.
Не соглашусь. Дожиг нужен по любому, а специальная камера делает это наиболее эффективно. Конечно, я мало уделяю внимания регулировке подачи ВВ, но нельзя сказать, что я совсем не работаю заслонкой. Работаю разумеется, особенно на этапе розжига. Да и когда закладка прогорает и ПГ уже мало, я ее прикрываю. Когда подбрасываю дрова, открываю на полную. Тут знаете что в моей печи оказалось совершенно неожиданно невероятно полезным, так это две дверцы (верхняя и фронтальная) черной каменки. Продувка каменки для регуляции легкости пара, это просто панацея! Но об этом лучше рассказывать в другой теме.

#192:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2022, 22:19
    —
Андрей Захарович писал(а):
Дожиг нужен по любому, а специальная камера делает это наиболее эффективно.

Вы с Игорем по этому вопросу так и не углубились "до дна", к сожалению, как мне кажется...
Андрей Захарович писал(а):
я мало уделяю внимания регулировке подачи ВВ, но нельзя сказать, что я совсем не работаю заслонкой. Работаю разумеется, особенно на этапе розжига. Да и когда закладка прогорает и ПГ уже мало, я ее прикрываю. Когда подбрасываю дрова, открываю на полную.

Вообще говоря, этих задвижек-заслонок у Вас три. Как минимум. Very Happy
Андрей Захарович писал(а):
Тут знаете что в моей печи оказалось совершенно неожиданно невероятно полезным, так это две дверцы (верхняя и фронтальная) черной каменки. Продувка каменки для регуляции легкости пара, это просто панацея! Но об этом лучше рассказывать в другой теме.

Это было бы замечательно.
Видите, а Вы меня ругали за Сюсора.
Продувка каменки - это мама легкого пара.
Собственно, этому я посвятил ЛП-тему по следам Ваших разработок.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=197385#197385
=
*Но каменки с продувом - это саунные печи, строго говоря. Радость

#193:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2022, 00:19
    —
Юрий Хошев писал(а):

1.Вы с Игорем по этому вопросу так и не углубились "до дна", к сожалению, как мне кажется...
2.Вообще говоря, этих задвижек-заслонок у Вас три. Как минимум. Very Happy

3.Видите, а Вы меня ругали за Сюсора.
Продувка каменки - это мама легкого пара.
Собственно, этому я посвятил ЛП-тему по следам Ваших разработок.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=197385#197385
=
*Но каменки с продувом - это саунные печи, строго говоря. Радость


1. Решили оставить поле деятельности для Вас! Как там у Леца - Когда мы достигли дна, снизу постучали.)
2. На самом деле четыре, но для регулировки ВВ только одна. Еще одна прямоток (используется при подбросе дров), еще одна в отопительном щитке для его подключения, если возникает опасность перегрева трубы. Ну и еще одна на трубе, разумеется.
3. Печь Сюзора неудачная, т.к. нагрев косвенный. А это и есть саунная печь.Где там продувки? Паримся мы для прогрева. Если Т ВВ близка к ТТР, то пар шпаркий. Кожу выше ТТР не нагреешь. Делаем продувку, повышаем Т и нате вам долгожданный ЛП! Ну, например, при Т 60 и ТТР 50 пар будет влажный, т.е. шпаркий. А поднимите Т до 80-90 и шпаркость пропадает, появляется приятное жжение. Но этот подъем может нам дать только русская каменка.

#194:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2022, 20:33
    —
Андрей Захарович писал(а):
На самом деле четыре, но для регулировки ВВ только одна. Еще одна прямоток (используется при подбросе дров), еще одна в отопительном щитке для его подключения, если возникает опасность перегрева трубы. Ну и еще одна на трубе, разумеется.



t_2021_02_22_123128_134.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.69 КБ
 Просмотров:  69 раз(а)

t_2021_02_22_123128_134.jpg



#195:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2022, 20:39
    —
Андрей Захарович писал(а):
Печь Сюзора неудачная, т.к. нагрев косвенный. А это и есть саунная печь. Где там продувки?

Как где? Сквозная...
Андрей Захарович писал(а):
Паримся мы для прогрева. Если Т ВВ близка к ТТР, то пар шпаркий. Кожу выше ТТР не нагреешь. Делаем продувку, повышаем Т и нате вам долгожданный ЛП! Ну, например, при Т 60 и ТТР 50 пар будет влажный, т.е. шпаркий. А поднимите Т до 80-90 и шпаркость пропадает, появляется приятное жжение. Но этот подъем может нам дать только русская каменка.

Суть Вашего пояснения понимаю.
Но ведь при Т90/Тр50 тепловой поток все равно больше, чем при Т60/Тр50?
Что такое "шпаркость"?
*Да и поднять Т можно не только за счет Ткамней...

#196:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноябрь 2022, 04:17
    —
Юрий Хошев писал(а):

1.Как где? Сквозная...

2.Суть Вашего пояснения понимаю.
Но ведь при Т90/Тр50 тепловой поток все равно больше, чем при Т60/Тр50?
Что такое "шпаркость"?
3.*Да и поднять Т можно не только за счет Т камней...

1. Посмотрел, и впрямь продувка есть, но это все не то. Это продувка для лучшего прогрева парной. Быстро Т с ее помощью не поднимешь. Она, как и нагрев, какая-то косвенная. Нормальная продувка поднимает Т менее, чем за минуту. Кстати в известной истории от Колчина именно конвекция, на мой взгляд, сыграла главную роль, а не ИКИ. Ну и, как понимаете, дарвинизм в печном деле никто не отменял. К примеру, печь Колчина была отобрана для воспроизведений, а печь Сюзора увы..
2. Да, тепловой поток больше, а переносимость легче и прогрев качественнее и приятнее. Шпаркость от слова ошпаривание.) Это когда вас парят газообразным кипятком. Обильная конденсация препятствует качественному прогреву (выше ТТР кожу не получается нагреть, паруемый попросту сбегает). С другой стороны, без конденсации никак, да и веники сохнут. Поэтому ищем и находим золотую середину между шпаркостью и жжением.
3. За счет чего еще можно поднять Т? Надо ведь не просто поднять, а сделать это быстро. Кстати, продувкой я довольно редко пользуюсь, обычно хватает конвекции через открытую дверцу каменки.

#197:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2022, 14:21
    —
Андрей Захарович писал(а):
Поэтому ищем и находим золотую середину между шпаркостью и жжением.

Чем отличается "в ощущениях" шпаркость от жжения?
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=198481#198481
*Поддерживаю Вашу идею о создании "новой" теме о ЛП, поскольку "старая" тема логически кончила с мячиками и перешла к разнице Т и ТТР. Там, кстати, можно было бы "нажать" на Сергея, а то он, кажется, немного подостыл... :D

#198:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2022, 15:09
    —
Андрей Захарович писал(а):
в известной истории от Колчина именно конвекция, на мой взгляд, сыграла главную роль, а не ИКИ.

Да. Кажется так, в смысле "главного".
Поскольку конвекция греет воздух в бане. А ИКИ греет стены бани.

Андрей Захарович писал(а):
дарвинизм в печном деле никто не отменял. К примеру, печь Колчина была отобрана для воспроизведений, а печь Сюзора увы...

Согласен. Колчина, конечно, воспроизводят.
А вот насчет печи Сюзора - не известно. Она ведь маленькая. В номере общественной бани располагалась. Сколько их таких было среди сотен номеров в СПб? Да и осталась в памяти потому, что в архитектурном журнале была опубликована...

*А вот с Вашей печью будем делать? Very Happy Вредная же. В отличии от Сюзора.

#199:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2022, 15:21
    —
Андрей Захарович писал(а):
Дожиг нужен по любому

Дожиг - не дожиг... Но ВВ для каменок вреден по любому. Захолаживает.
*Да и у Вас, подозреваю, в камере дожига вспыхивает пламя не потому, что ВВ впускаете.
А потому, что, открывая задвижку ВВ, Вы тем самым ПВ как-бы прикрываете...

#200:  Автор: Андрей ЗахаровичРегион: USA СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 12:40
    —
Юрий Хошев писал(а):

Чем отличается "в ощущениях" шпаркость от жжения?
Если вы станете под слишком горячий душ, то почувствуете шпаркость. А если направите на кожу фен для сушки волос, то почувствуете жжение. Примерно такие же ощущения от влажного и сухого паров.
Юрий Хошев писал(а):

https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=198481#198481
Прекрасный, содержательный пост. Ценю Вас за такие вот озарения.
Юрий Хошев писал(а):
Там, кстати, можно было бы "нажать" на Сергея, а то он, кажется, немного подостыл... Very Happy
Проблема в том, что ехать ко мне ему сейчас проблематично и найти нормальную русскую баню в России тоже оказывается проблематично.)) Он существенно усовершенствовал свою печь, но я, честно говоря, не верю, что он может создавать у себя такие же режимы, как у меня.
Юрий Хошев писал(а):
.
*А вот с Вашей печью будем делать? Very Happy Вредная же. В отличии от Сюзора.
Почему вредная? В чем вредность?
Юрий Хошев писал(а):

Дожиг - не дожиг... Но ВВ для каменок вреден по любому. Захолаживает.
*Да и у Вас, подозреваю, в камере дожига вспыхивает пламя не потому, что ВВ впускаете.
А потому, что, открывая задвижку ВВ, Вы тем самым ПВ как-бы прикрываете...
Я или чего-то не догоняю, или после озарения у вас провал, что тоже нормально. Подавать ВВ надо тогда, когда он нужен, а не постоянно или когда попало. Контролировать надо процесс. Вы же видели, какая разница температур в топке и дожигателе! Какое там захолаживание или прикрывание?)



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.  :| |:
Страница 10 из 11

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group