Теряю печь-каменку, а ей еще и 0.5 года нет!
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт банных печей

#1: Теряю печь-каменку, а ей еще и 0.5 года нет! Автор: E.Антон.В.Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 29 Апрель 2012, 21:31
    —
Господа, вкратце.

В сентябре 2011 была построена печь-каменнка печником-профессионалом,по рекомендации которого была снесена предыдущая. Строилась 2 недели из кирпича от старой печи. Фундамент уже был,трубу вывешивали, дали высохнуть,после побелили,но через месяц пошли трещины,к новому году печь превратилась в то,что видите на рисунке.трещины местами около 2-3 см!! Вопрос, это ремонтируется или нет? Если да,то как? и в чём причина этого бедствия?

Тяга отличная,греется 3 часа,тепло держит сутки,париться одно удовольствие,но вот трещины достигли своего апогея и с банькой пришлось сделать паузу,т.к. прилегающая вагонка стала тлеть..((



vU777q-LZes.jpg
 Описание:
 Размер файла:  165.86 КБ
 Просмотров:  1264 раз(а)

vU777q-LZes.jpg



lwDtUcUtTlc.jpg
 Описание:
 Размер файла:  187.06 КБ
 Просмотров:  1269 раз(а)

lwDtUcUtTlc.jpg



4grxf-bedKc.jpg
 Описание:
со стороны помывочной.
 Размер файла:  191.94 КБ
 Просмотров:  1358 раз(а)

4grxf-bedKc.jpg



#2:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 29 Апрель 2012, 22:52
    —
судя по фото 4grxf-bedKc.jpg вы ее уже потеряли ....

#3:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Вс 29 Апрель 2012, 22:54
    —
Что-то я разделки не вижу...
А так напоминает печь после жуткого перетопа.
***
Только разбирать и заново.

#4:  Автор: E.Антон.В.Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 29 Апрель 2012, 23:05
    —
До этого печка стояла и не тяги ни жара.разобрали,наняли,оплатили. Эта с тягой, но вся в умат,опять разбирать. Теряю веру в людей и печников. Перетопа не было. 5 паленьев разогревочных,томлении и топка.
Может обварить уголками и загерметизировать?? Вообще мастер по гарантии обещал за 2 часа всё исправить,хотя едет исправлять уже 5 месяцев.

#5:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Вс 29 Апрель 2012, 23:16
    —
Вот заново соберете и сделаете уголками, только не обваривайте, а стягивайте и гайка+гровер.
***
Ну и противопожарную разделку-то не забудьте - баня она как спичка может вспыхнуть...
***
Даже если разбирать только до половины, где целая кладка, за два часа не управится никак.

#6:  Автор: E.Антон.В.Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 29 Апрель 2012, 23:21
    —
такое ощущене ,что он просто готов всё заделать смесью..Если дождусь его,то посмотрим..Но если приговор окончателен,то больше с каменкам дела иметь не хочу,отбили всё желание, буду брать готовые печи из железа...(((

#7:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2012, 08:59
    —
печник точно не профессионал раз так ППБ принебрёг...Вообще как я думаю тут проблема в фундаменте.Мне кажется он сел.Расскажите про него поподробней.

#8:  Автор: АнатолийРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2012, 09:22
    —
E.Антон.В. писал(а):
отбили всё желание,(((

А Вы уверены, что камни уложены правильно? Вы проверяли камни хотя бы раз в квартал. Скорее всего (личное мнение) Вы просто убили печь, не контролируя движение (усадку-распор) камней в каменке. Печник Вам вообще объяснял что и как?

#9:  Автор: E.Антон.В.Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2012, 12:51
    —
Фундамент: 1м на 1м, глубина 1 м. 0.5 м песок,далее бетон заливался на 4 вбуренные армированные трубы. До этого печь стояла почти год,ни одной трещины. на этой же трещины пошли почти через месяц после начала эксплуатации. Про то,что вы Анатолий говорите,понятия не имею,ничего про усадку не говорилось.Хранилище для камней сделано из чугунной раковины.Говорилось положить в неё камни и менять их раз в пол года.Но пол года мы и не пропарились(( а камней вместилось около ведра.
Честно не хочеться никого винить и обвинять,т.к. у мастера могут найтись много отговорок по разным причинам..мол кирпичь б.у., трубу вывешивали,фундамент ни я клал, не правильная эксплуатиция и т.д.
Хочется узнать,можно ли еще продлить ей жизнь? Если да,то как..

#10:  Автор: АнатолийРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2012, 13:15
    —
E.Антон.В. писал(а):

Хочется узнать,можно ли еще продлить ей жизнь?

Вряд ли.

#11:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2012, 14:12
    —
Есть возможность посмотреть померять уровень фундамента?Или может быть непральная просушка была печи.Но по фото больше к фундаменту склоняюсь,слишком толстые щели.2-3 см,это как рвануть дожно кладку,и после остывания должны были обратно вернуться..
А эту печь под разбор

#12:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2012, 17:48
    —
Судя по трещинам - распирает каменная загрузка...
"бандаж" несколько приостановил бы сей процесс, да ведь и вид то её уже не порадует Sad

#13:  Автор: Свободный художникРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 1 Май 2012, 10:39
    —
Печке капут.
Будете новую ставить,проследите чтобы армировали.Через 3 ряда сетка(тонкая).

#14:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 1 Май 2012, 11:29
    —
Не проигнорируйте и вот это:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3568

#15: песни В.Высоцкого Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Вт 4 Июнь 2013, 13:29
    —
Вы не наверно не слышали песню В.. Высоцкого - Затопи ка мне баньку по черному я от белого света отвык..Стягивать надо было стальными шпильками на болтах чтобы можно было подтягивать как головку на двигателе мотора...

#16:  Автор: Ivan20051Регион: Псков СообщениеДобавлено: Вт 6 Январь 2015, 12:16
    —
Свободный художник писал(а):
Печке капут.
Будете новую ставить,проследите чтобы армировали.Через 3 ряда сетка(тонкая).

Сетка бесполезное занятие, забудьте про нее,!!!! пользы нет, раствор отлипнется от кирпича и кирпич будет спокойно скользить по постели, при этом будут раскрываться вертикальные швы .



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт банных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group