Русская печь с нижним прогревом
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь

#1: Русская печь с нижним прогревом Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 24 Июль 2012, 13:39
    —
Сейчас несколько другие требования к печам, чем лет 100-200 назад, это и высокий КПД и требования к размерам, все хотят сэкономить пространство в доме, поэтому некоторое время всё больше входили в моду голландки со шведками, а русские печи разбирались, как громоздкие и малоэффективные. НО!

Насчёт экономии пространства. Русская печь занимает места не более, чем какой-нибудь диван, а спать на ней ещё и полезнее для здоровья, пища в ней хранится в горячем виде и не требует наличия громоздкого холодильника, и конечно же более полезна, чем приготовленная в духовке или на плите.

Насчёт КПД. Есть же и теплушки и экономки, которые греют эффективно от самого пола. Лично мне они не очень нравятся по причине повышенной сложности в изготовлении и в использовании, а также потому, что более предпочитаю классику, т.с традиции. Попробовал разработать систему попроще, чтобы топилась как обычная РП без дополнительного топливника или подтопка, чтобы огонь горел именно в горниле, но была бы возможность в зимнем режиме прогревать нижнюю часть печи. Были некоторые сомнения, но нашлись добрые люди, не испугавшиеся провести в своём доме эксперимент по воплощению такого проекта. Печь только что построена, испытываться в полной мере будет, когда полностью просохнет, но первые пробные топки показали, что эксперимент удался. Поначалу было трудно запустить зимний режим с нижним прогревом, т.к. и печь и труба были ещё совершенно сырыми и холодными, но через день-два стали работать уверенно все режимы.

Надо отдать должное хозяевам, которые не стали жалеть пространства для печи такого размера, не стали её задвигать в угол, решили её поставить в середине помещения, а с перегородками, а также с полатями потом "плясать от печки", как и положено. Уверен, что они не пожалеют, что сделали выбор в пользу именно русской печи и надеюсь, что данная система не подведёт.

Некоторые фото с краткими пояснениями здесь: http://fotki.yandex.ru/users/a-n-volodin/view/585720/?page=3#preview



0077.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.77 КБ
 Просмотров:  2116 раз(а)

0077.jpg



0073.jpg
 Описание:
 Размер файла:  102.19 КБ
 Просмотров:  2896 раз(а)

0073.jpg



#2:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Июль 2012, 15:49
    —
схему печи отрисуйте пжл

#3:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 24 Июль 2012, 16:23
    —
Евгений Колчин писал(а):
схему печи отрисуйте пжл
Схема есть по указанному адресу на строителях, а вот эта поновее, хотя в процессе кое-что было изменено, напр. свод решил сделать без наклона.



04.jpg
 Описание:
 Размер файла:  265.46 КБ
 Просмотров:  3215 раз(а)

04.jpg



#4:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Вт 24 Июль 2012, 16:43
    —
Наверное для устойчивой работы тут тоже нужно, чтобы первый перевал был выше "дверки" Surprised

#5:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 24 Июль 2012, 17:23
    —
Elm писал(а):
Наверное для устойчивой работы тут тоже нужно, чтобы первый перевал был выше "дверки" Surprised
По правилам конечно да. Высота перевала получилась на 2-3 см выше устья.

#6:  Автор: Павел КругловРегион: Саратов СообщениеДобавлено: Вт 24 Июль 2012, 21:10
    —
Извини имя Ваше незнаю не по русски пишитесь,я эту тему не читал пропустил,но тоже давно вынашивал построить такую печь.подвернулся заказчик я и построил,но с лежанкой в стиле Австрийской,вот жду одделки дома и полного опробывания печи,но у моей печи дверь будет стеклянная.

Image

http://b0.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/4/26913044hpt.jpg

Image
http://b0.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/5/26994365hcT.jpg

Image
http://b0.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/2/27402302jUv.jpg

Image
http://b0.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/6/27407416ddX.jpg

#7:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 24 Июль 2012, 22:28
    —
Павел Круглов писал(а):
Извини имя Ваше незнаю не по русски пишитесь,я эту тему не читал пропустил,но тоже давно вынашивал построить такую печь.подвернулся заказчик я и построил,но с лежанкой в стиле Австрийской,вот жду одделки дома и полного опробывания печи,но у моей печи дверь будет стеклянная.
Очень интересно, дай Бог, чтобы испытания показали хорошие результаты! Для моей печи тоже планируется стекло, только не дверка, а заслонка со стеклом и экраном из нержавейки с базальтовым картоном, а для подачи воздуха заслонку надо будет просто приставлять неплотно.
Меня зовут Александр.

#8:  Автор: Павел КругловРегион: Саратов СообщениеДобавлено: Вт 24 Июль 2012, 22:40
    —
Александр,вы раньше завели разговор про такую печь на другом форуме,но я эту тему пропустил,но мысли наши совпали.

#9:  Автор: Николай ВесютовРегион: Переславль-Залесский СообщениеДобавлено: Пн 7 Октябрь 2013, 20:52
    —
ну так печка работает или нет)?

#10:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2013, 01:32
    —
Печка работает, причём хорошо. Подробные отчёты от хозяина я разместил здесь: http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=3313&page=7

#11:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 6 Январь 2014, 10:50
    —
Пожалуй, стОит и здесь кое что выложить из результатов испытаний.

"...после Нового года, жили в течение недели, печку топили, прогревается сутки, зато потом тепло в доме. При минус 15-20 град и одной топке в сутки температура в комнате держится 18-24 град. На самой печке в боковых и задних печурках максимальный прогрев до 60-65 град, на лежанке от 35(по краям) до 45 по центру.
За одну топку сгорает примерно 20-27 кг березы, 11-14 дровин по 1.5-2 кг . Ничего плохого не наблюдается, тяга хорошая, даже при растопке холодной печи зимой. После вечерней топки утром в горниле 90-110 град"

По-моему, неплохо. В моём доме две печки, шведка и пятиоборотная голландка для отопления не намного большей площади вместе потребляют, наверно, в 1,5-2 раза больше дров. Раньше они считались более эффективными по сравнению с Русской печью, теперь я в этом сильно сомневаюсь.

#12:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 6 Январь 2014, 11:01
    —
Некоторые полагают, что русская печь занимает слишком много места, но так ли это?

Эта печь занимает примерно 3 м2.
Но попробуем посчитать, что такая печь может заменить, например, в моём доме:
1. Диван 3 м2 можно не покупать, или выкинуть старый. На печи спать теплее.
2. Печь "Шведка" 1 м2 плюс печь "Голландка" более 0,5 м2, которые я с удовольствием разберу.
3. Стол с электроплиткой и микроволновкой почти 0,5 м2. В русской печи щи и каша будут круглосуточно храниться в горячем виде, их не надо убирать в холодильник и разогревать к обеду.
Итого 5 м2. Получается, что она не занимает жилплощадь, а наоборот экономит.
Лежанку, конечно, надо наращивать, но полати висят в воздухе, потому места на полу не занимают.
Кроме того, она экономит топливо. Мои Шведка с Голландкой намного прожорливее. Экономит электричество, уходящее на разогрев еды. Ну и само собой, качество пищи, приготовленной в Русской печи несравненно лучше, чем на любых плитах.
Какая-нибудь каминопечь или отопительная печь с хлебной камерой тоже может много чего из перечисленного заменить и иметь меньшую площадь, но если её сделать с такой же лежанкой, тогда она займёт места намного больше этой.

Так что насчёт "занимает слишком много места" это заблуждение, к сожалению, распространённое.

#13:  Автор: АйратРегион: Уфа СообщениеДобавлено: Ср 2 Апрель 2014, 09:43
    —
Добрый день!
Хотелось бы такую же печь у себя....
На сколько это возможно...
Спасибо!

#14:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 23 Апрель 2014, 20:04
    —
Айрат писал(а):
Добрый день!
Хотелось бы такую же печь у себя....
На сколько это возможно...
Спасибо!
Дык, а чего? При желании и средствах всё возможно. Надо только раздобыть материалов, найти вменяемого мастера и вперёд. Люди, вон, и сами кладут, даже не имея опыта: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7815&postdays=0&postorder=asc&&start=0

#15: Русская печь с нижним прогревом Автор: рустамРегион: москва СообщениеДобавлено: Пн 28 Апрель 2014, 19:43
    —
Здравствуйте, а что если из основного горнила газы направить в заднюю нижнюю стенку а потом отопительный щиток сбоку печи, и топить с закрытой заслонкой будет ли работать такая система?

#16: Re: Русская печь с нижним прогревом Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 28 Апрель 2014, 22:12
    —
рустам писал(а):
Здравствуйте, а что если из основного горнила газы направить в заднюю нижнюю стенку а потом отопительный щиток сбоку печи, и топить с закрытой заслонкой будет ли работать такая система?


Very Happy конечно будет Razz

#17:  Автор: СтранникРегион: Томск СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 2014, 19:57
    —
Добрый вечер, Александр.
Вы говорите о локальном нагреве до 120 градусов
наружней поверхности печи в районе прочистки. Предлагаете сместить хайло и перегородку на 1/4 для смягчения нагрузок в этом месте.
Подскажите пожалуйста на схеме, что и куда смещать ? Я делитант,стремящийся разобраться в Вашем проекте.

С уважением, Виктор

#18:  Автор: СтранникРегион: Томск СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2014, 08:56
    —
[b]Подскажите пожалуйста на схеме, что и куда смещать ? [/b]

Разобрав подробно Ваши фотографии второй печи, заметил смещение перегородки ближе к стояку горнила.
Наверное я понимаю правильно !?
С уважением, Виктор.

#19:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 2014, 17:54
    —
Странник писал(а):
Подскажите пожалуйста на схеме, что и куда смещать ?

Разобрав подробно Ваши фотографии второй печи, заметил смещение перегородки ближе к стояку горнила.
Наверное я понимаю правильно !?
С уважением, Виктор.
Да, правильно. Однако этот локальный перегрев, по всей видимости, не такой уж и перегрев, поскольку никаких трещин не наблюдается. Просто быстро нагревается металлическая прочистка и, соответственно поверхность кирпича над ней.

#20:  Автор: СтранникРегион: Томск СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 2014, 18:41
    —
Осмелюсь предположить, если поставить кирпичную баклашку" на ребро прямо в отверстие прочистки в ровень с внутренней плоскостью камеры а вторую такую же (с кирпича) на глину, то равномерность в районе прочистки будет обеспечена с лихвой.
Это предположение и только.
С уважением, Виктор

#21:  Автор: СтранникРегион: Томск СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 2014, 20:13
    —
[quote="Павел Круглов"]Извини имя Ваше незнаю не по русски пишитесь,я эту тему не читал пропустил,но тоже давно вынашивал построить такую печь.подвернулся заказчик я и построил,но с лежанкой в стиле Австрийской,вот жду одделки дома и полного опробывания печи,но у моей печи дверь будет стеклянная.

Image



Очень мне кажется правильное решение, а именно: свод выполнен с красного обыкновенного кирпича, а перевал и задняя стена с шамота.
С точки зрения экологии, свод и под должны быть с красного. Шамот, не пойму почему, вызывает у меня отторжение. Может просто предвзятость!???
Заблуждение ???
Вопрос в следующем, не расшатает ли свод (место примыкания) этот перевал из шамота ??? И как избежать этого ???
Виктор.

#22:  Автор: SанычРегион: Владимир СообщениеДобавлено: Вс 13 Март 2016, 15:40
    —
Александр, какую площадь дома отапливает данная печь?

#23:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2016, 10:28
    —
Sаныч писал(а):
Александр, какую площадь дома отапливает данная печь?

Данное конкретное помещение где-то 6х7 или 6х8 м2. Может отапливать и больше, думаю метров до 60 вполне. Ну и сама печь может быть больше или меньше, соответственно мощность разная.

#24: ТЕПЛОЕМКОСТЬ ПЕЧИ Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Сб 19 Март 2016, 20:51
    —
НЕ ПРИНОСИТСЯ ЛИ В ЖЕРТВУ ТАКИМ РЕШЕНИЕМ ТЕПЛОЕМКОСТЬ РУССКОЙ ПЕЧИ. При выпечке хлеба и др продуктов из за малой толщины топки возможны неравномерности температур пода и свода.
А по эстетике это отлично выглядит.
Мой ответ-отопительный щиток лучше справится с такой задачей.
А ВЬЮШКА ДОЛЖНА БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. ЗАДВИЖКА НЕГЕРМЕТИЧНА.

#25: Re: ТЕПЛОЕМКОСТЬ ПЕЧИ Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 12:51
    —
pe4ka писал(а):
НЕ ПРИНОСИТСЯ ЛИ В ЖЕРТВУ ТАКИМ РЕШЕНИЕМ ТЕПЛОЕМКОСТЬ РУССКОЙ ПЕЧИ. При выпечке хлеба и др продуктов из за малой толщины топки возможны неравномерности температур пода и свода.
А по эстетике это отлично выглядит.
Мой ответ-отопительный щиток лучше справится с такой задачей.
А ВЬЮШКА ДОЛЖНА БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. ЗАДВИЖКА НЕГЕРМЕТИЧНА.
О чём это Вы, как всегда непонятно. Про какое решение? Печь такая же теплоёмкая, как и классическая РП.
А задвижки разные бывают.

#26:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 00:49
    —
Всем здравствовать!
Надо бы продолжить тему, дабы поделиться с уважаемыми читателями форума накопившимся опытом, показать некоторые фотоотчёты и т.п.
Во-первых, про обновлённый проект. В первой печи нижняя часть была 6х8 кирпичей, а верхняя с каждой стороны на четверть меньше. Красиво, но решил не делать таких порогов, дабы не уменьшать площадь лежанки, ширину шестка и не усложнять подъёмные каналы мудрёными заворотами. К тому же печь с более ровными стенами и углами удобнее встраивать в возможные перегородки. И, как уже говорилось, задние подвёртки слегка отодвинул от наружных стенок, а свод делаю без наклона, потому как в такой системе и при таких размерах горнила наклон ни к чему. Под тоже без наклона, чтобы посуда стояла ровно, но можно и с наклоном делать. Да, и арки в шестке и в устье решил делать не лучковые, а полукруглые. Это надёжнее, особенно если над ними большая нагрузка кирпичной трубы.



-НП 6х8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  136.96 КБ
 Просмотров:  764 раз(а)

-НП 6х8.jpg



-НП 6х8 (2).jpg
 Описание:
 Размер файла:  157.12 КБ
 Просмотров:  903 раз(а)

-НП 6х8 (2).jpg



-НП 6х8 (4).jpg
 Описание:
 Размер файла:  169.28 КБ
 Просмотров:  888 раз(а)

-НП 6х8 (4).jpg



-НП 6х8 (3).jpg
 Описание:
 Размер файла:  171.55 КБ
 Просмотров:  751 раз(а)

-НП 6х8 (3).jpg



#27:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 01:15
    —
Или же наоборот, лежанку оставляем размером, как в первой печи, а уменьшаем нижнюю часть. Получается ровная печка 5,5х7,5.


-НП 5,5х7,5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  133.74 КБ
 Просмотров:  689 раз(а)

-НП 5,5х7,5.jpg



#28:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 06:40
    —
Александр, вот этот узел непонятен


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  197.69 КБ
 Просмотров:  740 раз(а)

.jpg



#29:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 08:26
    —
справа прочистка для колпака. Слева нижний перевал колпака. Справа вглубь виден опускной канал из топки.

#30:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 08:59
    —
почему подвёртка к центру сдвинута? и дно каналов не в одном уровне?

#31:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 09:07
    —
Валер, это просто неудачный ракурс картинки. Нету там никаких каналов больше. Если смотреть сверху на горизонтальное сечение по третьему ряду - то будет виден п-образный щит. Хайло по центру, подвёртки справа и слева. Александр придёт , может что-то добавит от себя. На картинке путают декоративные ниши, такие же как и на боковых стенах есть на задней стенке печи. Сечением они задеты и приводят в заблуждение с первого взгляда.

#32:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 11:51
    —
Валер, терпение! Выложу фотки, всё станет понятнее.
Валер писал(а):
почему подвёртка к центру сдвинута? и дно каналов не в одном уровне?

Потому что:
A.N.Volodin писал(а):
И, как уже говорилось, задние подвёртки слегка отодвинул от наружных стенок
дабы размазать пятно локального перегрева напротив подвёртки.
Дно всех каналов на одном уровне (2 ряда от пола).

#33:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 12:21
    —
свод полуциркульный, всегда порождает проблему с засыпкой? Ладно, ждём))

#34:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 12:44
    —
Валер писал(а):
свод полуциркульный, всегда порождает проблему с засыпкой?

Ну да, как обычно, решение одной проблемы создаёт другие. Полуциркульный свод самонесущий, не расползается, не раздвигает стенки, не требует бандажа, но между сводом и стенками получается клиновидная полость. Тогда стенки может раздвигать засыпка. Решения есть: 1. Отодвинуть внешние стенки от свода, чтобы под засыпкой получилась горизонтальная опора (это увеличение теплоёмкости и уменьшение скорости теплоотдачи). 2. Забить узкие места баз. Картоном, чтобы песок не ссыпался вниз, можно вместо сыпучего песка засыпать более глинистыми комьями, которые не сыпятся. 3. Обойтись без засыпки. И т.д. Но эти проблемы касаются не только этой конструкции, а русских печей вообще, так что это отдельная тема.

#35:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 13:10
    —
либо как Круглов, забутовка.
Всётаки РП, это не в последнюю очередь ожидание кулинарных изысков, как с этим?

#36:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 13:17
    —
Валер писал(а):
либо как Круглов, забутовка.
Всётаки РП, это не в последнюю очередь ожидание кулинарных изысков, как с этим?

Точно так же, как в любой другой РП. В летнем режиме это тоже классическая РП, а в зимнем просто другие процессы горения и движения газов в горниле, а после протопки оно точно так же нагрето и так же можно выпекать, томить и т.д.

#37:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 13:35
    —
А как с подачей воздуха в горнило в зимнем режиме, жалюзи? И вообще, дверки заводские? Или заслонка?

#38:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 13:44
    —
Валер писал(а):
А как с подачей воздуха в горнило в зимнем режиме, жалюзи? И вообще, дверки заводские? Или заслонка?

Обычная заслонка, просто во время топки приставляется неплотно.

#39:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 13:46
    —
Строим следующую печь, с двумя напарниками. Дело было в Кавказских горах в районе Сочи. Перед этим неделю искали печной кирпич по всему Краснодару. На всех базах тогда было сколько угодно самых разных видов пустотелого. Полнотелый без выбора единственный вариант: георгиевский. Качество не очень: внутри, а местами снаружи чернота, полно треснутого и ломаного, но в качестве печного вполне себе нормальный, если взять с запасом.


01.JPG
 Описание:
 Размер файла:  209.63 КБ
 Просмотров:  805 раз(а)

01.JPG



02.JPG
 Описание:
 Размер файла:  221.27 КБ
 Просмотров:  855 раз(а)

02.JPG



03.JPG
 Описание:
 Размер файла:  207.15 КБ
 Просмотров:  903 раз(а)

03.JPG



#40:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 13:54
    —
Была проблемка: На всей этой большой стройке не нашлось ни досок, ни фанеры для кружал. Был найден интересный выход: Мусорные контейнеры были переполнены пенопластом (ЭППС), которым облеплялся дом. Сделали кружала из него. Понравилось: не нужны спец. инструменты, легко режется ножичком, под весом кирпича не продавливается. С тех пор пользуемся такими кружалами.


04.JPG
 Описание:
 Размер файла:  205.62 КБ
 Просмотров:  838 раз(а)

04.JPG



05.JPG
 Описание:
 Размер файла:  199.81 КБ
 Просмотров:  811 раз(а)

05.JPG



#41:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 14:01
    —
Обеденный перерыв:


2013-05-13 0141.JPG
 Описание:
 Размер файла:  153.92 КБ
 Просмотров:  706 раз(а)

2013-05-13 0141.JPG



#42:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 14:36
    —
Между сводом и стенками (печурками) мягкий муллитокремнеземистый катрон, который не даёт оседать песку. Тяжёлая перекрыша (лежанка) в два ряда посредством уголков опирается на боковые стенки, что тоже способствует тому, чтобы они не разъезжались.


06.JPG
 Описание:
 Размер файла:  203.41 КБ
 Просмотров:  844 раз(а)

06.JPG



#43:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 14:46
    —
Лежанка и коллектор. Коллектор выше, чем в исходном проекте, потому что в нём не обычные каналы, а увеличенная дымовая камера. Труба не насадная по центру печи, а коренная сбоку и надо было как-то сбалансировать распределение тяги по обоим подъёмным, чтобы минимизировать нарушение симметрии нагрева печи.


07.JPG
 Описание:
 Размер файла:  192.23 КБ
 Просмотров:  662 раз(а)

07.JPG



#44:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 14:49
    —
Шесток и горнило с задним хайлом:


08.JPG
 Описание:
 Размер файла:  196.82 КБ
 Просмотров:  685 раз(а)

08.JPG



09.JPG
 Описание:
 Размер файла:  148.11 КБ
 Просмотров:  718 раз(а)

09.JPG



#45:  Автор: MinzurkaРегион: Минск СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 14:55
    —
Razz класс!

#46:  Автор: ValentinРегион: Сергиев-Посад СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 15:02
    —
A.N.Volodin писал(а):
Труба не насадная по центру печи, а коренная сбоку и надо было как-то сбалансировать распределение тяги по обоим подъёмным, чтобы минимизировать нарушение симметрии нагрева печи.

Александр, как я понял, в любом варианте у Вас два подъемных канала и следовательно проблемы с балансировкой и неравномерным нагревом печи. На практике нужно, что-то регулировать? Или дымовой камеры хватает?

#47:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 15:12
    —
Valentin писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
Труба не насадная по центру печи, а коренная сбоку и надо было как-то сбалансировать распределение тяги по обоим подъёмным, чтобы минимизировать нарушение симметрии нагрева печи.

Александр, как я понял, в любом варианте у Вас два подъемных канала и следовательно проблемы с балансировкой и неравномерным нагревом печи. На практике нужно, что-то регулировать? Или дымовой камеры хватает?

Если труба по центру, проблем нет. Если трубу смещать, тогда конечно надо как-то балансировать или регулировать. Такую камеру я только в этот раз делал. Другой раз смещал трубу посредством борова. Есть ещё вариант проекта с трубой на углу, тут увеличен верхний канал за счёт уменьшения дымосборника:



-НП 6х8-несим.jpg
 Описание:
 Размер файла:  136.04 КБ
 Просмотров:  629 раз(а)

-НП 6х8-несим.jpg



#48:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 15:17
    —
И получившийся общий вид. Заказчик планировал печь под отделку, но ему очень понравился такой живописный вид кладки. От отделки он отказался и был очень рад, что не удалось найти более аккуратного кирпича. Печь из идеального кирпича с идеальными швами это просто качественная печь, а из кривого и разноцветного – ещё и художественное произведение… Хотя, конечно «на вкус и цвет…»


10.JPG
 Описание:
 Размер файла:  171.92 КБ
 Просмотров:  928 раз(а)

10.JPG



11.JPG
 Описание:
 Размер файла:  175.41 КБ
 Просмотров:  658 раз(а)

11.JPG



#49:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 16:04
    —
К этой же коренной трубе на втором этаже было подключено ещё одно сооружение. По-турецки это называется Хамам, а по-древнеримски Терма или Гипокауст. Это уже под отделку плиткой, там будет повышенная влажность. Кладка трубы закончилась пол потолком второго этажа. Выше есть ещё третий, четвёртый и чердак, там уже другие люди должны были поставить сэндвич.
К сожалению, испытать всё это сразу не удалось даже хозяину. Он занялся другим объектом, а строительство этого было приостановлено. Как там дело обстоит сейчас, пока не знаю.



13.JPG
 Описание:
 Размер файла:  207.69 КБ
 Просмотров:  652 раз(а)

13.JPG



12.JPG
 Описание:
 Размер файла:  179.9 КБ
 Просмотров:  660 раз(а)

12.JPG



#50:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 18:43
    —
пейзаж красивый и печь хороша, жаль не запустили.
Александр, вы художник, расписывать печи не пробовали?

#51:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 27 Октябрь 2017, 22:17
    —
Валер писал(а):
пейзаж красивый и печь хороша, жаль не запустили.
Александр, вы художник, расписывать печи не пробовали?

Нет, не приходилось. У себя когда-то хотел расписать, но оказалось, что согласно традиции, печи надо ежегодно подмазывать и белить, особенно, когда дети вокруг них носятся)))
Приходилось фотографировать расписную печь перед тем, как её разобрали.



2012-05-04 007.jpg
 Описание:
 Размер файла:  141.2 КБ
 Просмотров:  663 раз(а)

2012-05-04 007.jpg



#52:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Сб 28 Октябрь 2017, 03:55
    —
Спасибо, не часто встретишь такую. жалко валить. И за фотоотчёт спасибо, бери да ставь.

#53:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 28 Октябрь 2017, 15:02
    —
Валер писал(а):
жалко валить..
Жалко было, но ей лет 50 вообще не пользовались, только место занимала, а когда свалили, то не пожалели об этом: там уже деревяшки то ли в основании, то ли в стене, к которой печка была вплотную, были обугленные.

#54:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 28 Октябрь 2017, 15:05
    —
Опять тот же проект 6х8, плюс варочная плита с паросборником. Выход из-под плиты и вытяжка над плитой в один из подъёмных каналов печи.


-НП 6х8+плита.jpg
 Описание:
 Размер файла:  149.15 КБ
 Просмотров:  656 раз(а)

-НП 6х8+плита.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  133.94 КБ
 Просмотров:  674 раз(а)

.jpg



#55:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 28 Октябрь 2017, 15:10
    —
И очередной объект во Владимирской обл. В районе, который в древности назывался Ополье.


01.JPG
 Описание:
 Размер файла:  249.33 КБ
 Просмотров:  681 раз(а)

01.JPG



02.JPG
 Описание:
 Размер файла:  267.48 КБ
 Просмотров:  781 раз(а)

02.JPG



03.JPG
 Описание:
 Размер файла:  273.18 КБ
 Просмотров:  633 раз(а)

03.JPG



04.JPG
 Описание:
 Размер файла:  234.71 КБ
 Просмотров:  750 раз(а)

04.JPG



#56:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 28 Октябрь 2017, 16:34
    —
Кирпич витебский. Глина (кроме огнеупорной смеси), как и в прошлый раз, местная.
Печь готова:



05.JPG
 Описание:
 Размер файла:  248.32 КБ
 Просмотров:  789 раз(а)

05.JPG



06.JPG
 Описание:
 Размер файла:  253.26 КБ
 Просмотров:  639 раз(а)

06.JPG



07.JPG
 Описание:
 Размер файла:  194.6 КБ
 Просмотров:  614 раз(а)

07.JPG



#57:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 28 Октябрь 2017, 16:40
    —
На втором этаже кирпичная труба с задвижкой, что в условиях ПМЖ способствует хорошей тяге при очередной топке. На чердаке и крыше сэндвич, что препятствует появлению конденсата.


08.JPG
 Описание:
 Размер файла:  237.9 КБ
 Просмотров:  765 раз(а)

08.JPG



#58:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Сб 28 Октябрь 2017, 18:09
    —
Александр, а почему не пользуетесь радиусным, просится

#59:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 00:21
    —
Валер писал(а):
Александр, а почему не пользуетесь радиусным, просится

Вообще-то кирпич выбирает заказчик, по своим вкусам и финансам, я его только информирую, какой подходит, а какой нет по техническим свойствам. И я ещё не все фотоотчёты показал, будет и радиусный.

#60:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 10:12
    —
Довольно большая часть заказчиков отказываются от радиусного кирпича в пользу обычного. У меня примерно так складывается:
70% -нужно как можно проще
25% - выбирают кирпич посимпатичнее
И лишь 5 человек из сотни попросят точёные детали.

#61:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 10:30
    —
я дома уже на готовой углы скруглял. Пришла супруга и пришлось...

#62:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 11:03
    —
Внешний вид и основные функции должны обсуждаться непосредственно с юзером данного девайся, иначе обеспечены "приятные неожиданности" Smile

#63:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 15:22
    —
Первая, пробная протопка:


09.JPG
 Описание:
 Размер файла:  248.01 КБ
 Просмотров:  729 раз(а)

09.JPG



10.JPG
 Описание:
 Размер файла:  153.09 КБ
 Просмотров:  643 раз(а)

10.JPG



#64:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 13:48
    —
С хозяином этого объекта мы теперь не просто заказчик и исполнители, а хорошие друзья. После того, как дом был достроен и хозяева прожили в нём зиму, мы с напарником были у них в гостях.
Дом, размеры которого можно примерно представить по фото, в два этажа, отапливается русской печью в одной половине и печью-котлом, построенной нами ранее, в другой. От котла водяная система отопления на естественной циркуляции по всему дому, трубы диаметром мм 50 и чугунные батареи под окнами.



20160325-0001.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  151.26 КБ
 Просмотров:  675 раз(а)

20160325-0001.jpeg



20160325-0003.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  186.66 КБ
 Просмотров:  695 раз(а)

20160325-0003.jpeg



20160325-0004.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  157.75 КБ
 Просмотров:  661 раз(а)

20160325-0004.jpeg



#65:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 13:50
    —
И печь-котёл:
(Дымовая труба из гофры временная, для просушки)



0154.jpg
 Описание:
 Размер файла:  225.2 КБ
 Просмотров:  591 раз(а)

0154.jpg



0156.jpg
 Описание:
 Размер файла:  208.59 КБ
 Просмотров:  710 раз(а)

0156.jpg



#66:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 13:51
    —
Результаты и опыт эксплуатации:
1. При наружных температурах минус 15-20 градусов топятся по очереди один раз в сутки печь и один раз в следующие сутки котёл. В доме равномерно тепло по времени и по комнатам-этажам. На полу тоже тепло, дети могут бегать босиком.
2. Русская печь. Работает хорошо, выполняет как отопительные, так и кулинарные функции. Нижняя часть после протопки горячая, потом за двое суток постепенно остывает. Верхняя с лежанкой постоянно умеренно тёплая. В горниле иногда пекут хлеб, готовят щи да каши. Можно вечером после протопки сунуть в печь баранью ногу, к утру мясо от костей отваливается и на языке тает, пальчики оближешь (хозяин занимается овцеводством). Варочной плитой, которая была сделана на всякий случай, к тому времени не пользовались вообще, поскольку электрическая удобнее. Заглянул внутрь конвективной системы на предмет засаженности. Опускные каналы совершенно чистые, боковые колпаки чуть покрыты чёрным налётом, в подъёмных сажа начала нарастать, но ещё можно некоторое время не чистить. Левая сторона печи засажена чуть больше и греется она сильнее. Причина перекоса: в правом канале лишние завихрения от входа плиты и её паросборника, а так же подсос воздуха через далеко не герметичные дверки плиты. Если плитой регулярно пользоваться, наверно перекоса могло не быть или быть в другую сторону, поскольку правый канал был бы горячее, следовательно тяга в нём увеличилась бы. Эти обстоятельства надо учитывать пли планировании: с какой стороны нужно больше тепла, стОит ли пристраивать плиту и т.д.
3. Замечания по печи-котлу. Тоже работает вполне себе нормально. Одна проблемка: не очень удачная планировка помещений и в котельной очень жарко от поверхности печи, приходится двери держать открытыми, чтобы выпускать тепло из котельной в жилые комнаты. А рядом ванная комната, в которой холоднее, было бы лучше котельную с ванной не разделять или поставить котёл в жилом помещении. Регистр в опускном канале покрыт сажей, но не намного больше, чем кирпичные стенки, можно чистить не чаще, чем один раз в году. Поначалу хозяин пытался растягивать процесс горения, придушивая тягу задвижкой дымохода, в результате с регистра текли реки конденсата и дверки поддымливали. Когда стал топить на полную мощность в интенсивном режиме, всё стало нормально. Возможность пускать воду по малому кругу монтировщики системы почему-то не предусмотрели. Конструкция печи позволяет жечь топливо обычным способом, как в любом колосниковом топливнике, а так же в режиме, похожем на пиролизный, с хорошим качеством сгорания, но быстрее, чем в чисто пиролизных печах. Во время протопки батареи нагреваются довольно быстро. После протопки печь продолжает их немного подогревать, но больше тепла даёт с поверхности.

#67:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 14:32
    —
вот смотрю, дровница почти на всю длину, а есть смысл? раньше там курей зимой держали, в этой не получится.

#68:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 19:41
    —
нижняя часть печи прогревается - ведь это отопительный щит. Было бы очень глупо исключить из теплообмена эти поверхности. И отверстие над аркой именно для этого. А куры там "сварятся" Smile

#69:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 19:48
    —
туда ещё полподдона можно пихнуть, с парой каналов. Автору конечно видней,

#70:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 19:53
    —
Зачем? Просто чтоб было? По-моему глупость.

#71:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 20:09
    —
если мощность топки позволяет, то лишние ватты может и нелишние? А так пылесборник неплохой)))

#72:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 20:42
    —
Да там и так масса кирпича будь здоров. А пылесборником является любая горизонтальная поверхность. Для это существуют пылесосы и специально-обученные женщины Smile

#73:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 22:35
    —
Валер писал(а):
вот смотрю, дровница почти на всю длину, а есть смысл?

Это не дровница, а подпечье. Игорь правильно говорит, там снимается тепло со стенок и с перекрыши и отдаётся в помещение. Если всё это пространство заставить столбами, как в "Теплушке", то получим мЕньшую мощность и недостаток "Теплушки": большой объём почти безполезного кирпича и воздуха внутри и плохо нагреваемые стенки снаружи. Если просто забутить или засыпать песком, опять же уменьшение мощности, но увеличение теплоёмкости, если кому-то это надо, например для небольшого помещения ПМЖ, то пожалуйста.
А ещё в подпечье можно хранить кочергу, ухваты и прочие длинные предметы.

#74:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 00:04
    —
Проект 6х9 кирпичей. На такой лежанке человек среднего роста может поместиться уже без дополнительных полатей.


-НП 6х9.jpg
 Описание:
 Размер файла:  157.9 КБ
 Просмотров:  684 раз(а)

-НП 6х9.jpg



-НП 6х9 Сзади.jpg
 Описание:
 Размер файла:  144.34 КБ
 Просмотров:  723 раз(а)

-НП 6х9 Сзади.jpg



-НП 6х9 Лежанка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  164.35 КБ
 Просмотров:  777 раз(а)

-НП 6х9 Лежанка.jpg



#75:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 00:07
    —
Ещё один объект. На берегу славной реки Волги, невдалеке от города Саратова.
Кирпич местный, Энгельс. Глина тоже опять местная.
Эх и жарища тогда выдалась! Работали почти голышом, обливаясь пОтом и время от времени водой из бочки.
Боковые колпаки завёрнуты назад. Из опускных каналов в колпаки теперь не две, а четыре подвёртки. Это понижает сопротивление и делает нагрев задних углов более равномерным.



01.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  242.5 КБ
 Просмотров:  753 раз(а)

01.jpeg



02.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  214.64 КБ
 Просмотров:  755 раз(а)

02.jpeg



#76:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 00:09
    —
Кладём горнило:


03.JPG
 Описание:
 Размер файла:  209.66 КБ
 Просмотров:  798 раз(а)

03.JPG



04.JPG
 Описание:
 Размер файла:  181.53 КБ
 Просмотров:  594 раз(а)

04.JPG



#77:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 00:12
    —
Полость под засыпку, по сравнению с предыдущим проектом, немного расширена за счёт уменьшения глубины печурков. Засыпка опирается на горизонтальную поверхность и её клиновый эффект меньше. Задняя стенка горнила не вплотную к задней стенке печи, а на расстоянии в полкирпича тоже под засыпку. В общем, теплоёмкость несколько увеличена.


05.JPG
 Описание:
 Размер файла:  221 КБ
 Просмотров:  806 раз(а)

05.JPG



#78:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 00:14
    —
Труба через второй этаж.


06.JPG
 Описание:
 Размер файла:  251.83 КБ
 Просмотров:  612 раз(а)

06.JPG



07.JPG
 Описание:
 Размер файла:  199.46 КБ
 Просмотров:  642 раз(а)

07.JPG



#79:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 00:19
    —
Ну и готовая печь и довольные заказчик (в центре) с исполнителями:


08.jpg
 Описание:
 Размер файла:  237.56 КБ
 Просмотров:  805 раз(а)

08.jpg



09.JPG
 Описание:
 Размер файла:  241.42 КБ
 Просмотров:  765 раз(а)

09.JPG



10.JPG
 Описание:
 Размер файла:  222.86 КБ
 Просмотров:  779 раз(а)

10.JPG



#80:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 00:26
    —
Кирпич этот в штабелях на поддонах выглядит, конечно, ужасно. Трещины, сколы, то чёрные пятна, то белёсые. Однако, кладка получается живая, не хуже, чем из кирпича ручной формовки «под старину».
Что интересно, несмотря на жаркую погоду и дом без окон и дверей, насквозь продуваемый, сразу же легко запустился зимний режим даже без заслонки. В прошлые разы сначала надо было подсушить и разогреть трубу прямым ходом. В этот раз труба сэндвич.
Ближе к зиме хозяин окончательно просушил печь, ввёл в режим эксплуатации, звонил радостный, что всё работает и греет так, как было задумано.

#81:  Автор: Игорь 333Регион: Владимир СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 21:07
    —
A.N.Volodin У Вас есть фото заполнения пазухов,как там у вас?Если там организовывать как нибудь конвекцию,в помещения,это будет лишним?

#82:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 1 Ноябрь 2017, 13:54
    —
Игорь 333 писал(а):
A.N.Volodin У Вас есть фото заполнения пазухов,как там у вас?

Как обычно, обыкновенная засыпка:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=157921#157921
Игорь 333 писал(а):
Если там организовывать как нибудь конвекцию,в помещения,это будет лишним?

Можно много чего придумывать, дело-то творческое. Может быть и это для чего-нибудь можно использовать.

#83:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 1 Ноябрь 2017, 14:11
    —
кто-то вставлял решётки, не понравилось, подкоптились

#84:  Автор: Игорь 333Регион: Владимир СообщениеДобавлено: Ср 1 Ноябрь 2017, 19:06
    —
"мягкий муллитокремнеземистый катрон, который не даёт оседать песку".Вот это сообщение что то непонятно.В продаже, в той же Владимирской области,есть базальтовый картон,он что ли.Почему он не даёт оседать песку?В этом месте можно ли использовать керамзит,с прокладкой свода и стен базкартоном?

#85:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 1 Ноябрь 2017, 19:18
    —
Игорь 333, нет, базальтовый картон сделан из базальта, а муллитокремнеземистый из чего-то типа глины, т.е. он более огнеупорный. Но заткнуть пустоты можно и базальтовым. А не даёт осесть песку... Элементарно: просто песку оседать некуда, поскольку там уже энтим базальтом уже место занято.
Керамзит в засыпке уместен, но надо учесть, что он не столько добавляет теплоёмкости, сколько теплоизолирует. В горниле будет горячее, а на лежанке холоднее, чем с песчаной засыпкой.

#86:  Автор: Игорь 333Регион: Владимир СообщениеДобавлено: Ср 1 Ноябрь 2017, 19:36
    —
A.N.Volodin Спасибо,интересная тема.Многое полезного,особенно с ППС,хорошее решение и лёгкое.

#87:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 3 Ноябрь 2017, 18:33
    —
A.N.Volodin писал(а):
...нет, базальтовый картон сделан из базальта, а муллитокремнеземистый из чего-то типа глины, т.е. он более огнеупорный. ...


"Базальт... температура плавления 1100-1250°C, иногда до 1450°C"...
"Муллитокремнеземистое волокно - высокотемпературный материал, производимый из расплава глинозема и кварцевых песков, относящийся к алюмосиликатным огнеупорным материалам, способный выдержать температуру до 1500°С.
"
Найдите отличия Very Happy

#88:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 3 Ноябрь 2017, 18:50
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Базальт[/b]... температура плавления 1100-1250°C, иногда до 1450°C"...

Однако, базальтовый картон, в котором волокно склеено на ПВА, разрушается градусах при 400.

#89:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Пт 3 Ноябрь 2017, 19:29
    —
A.N.Volodin писал(а):

Однако, базальтовый картон, в котором волокно склеено на ПВА, разрушается градусах при 400.

Извиняюсь, но какой придурок будет клеить базальт ПВА? Обычно для этого применяется бентонитовая глина. Похоже на фейк, или всё же есть факты?

#90:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 3 Ноябрь 2017, 19:35
    —
Следует, к.м.к., различать температуру огнестойкости изделия (включая связующее) и самого исходного материала...
То же базальтовое волокно "держит" более 2000 градС..., скатывается шариками... А вот связующее - да, не держит и 800...

#91:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 3 Ноябрь 2017, 19:47
    —
vladgri писал(а):
какой придурок будет клеить базальт ПВА? Обычно для этого применяется бентонитовая глина. Похоже на фейк, или всё же есть факты?

https://www.bazalt-most.ru/bazaltovyj-uteplitel
чем желтее утеплитель, тем больше в нем фенола
бентонитовая связка используется в противопожарных преградах

#92:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Пт 3 Ноябрь 2017, 20:08
    —
Евгений Колчин писал(а):

https://www.bazalt-most.ru/bazaltovyj-uteplitel

Но это же глупо. Бентонит тупо дешевле чем поливинилацетат. Про экологию вообще молчу. Sad

ЗЫ. Smile Получается используется теплоизолирующий картон в качестве огнезащитного? Ну и кто виноват?

#93:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 3 Ноябрь 2017, 21:03
    —
vladgri писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

https://www.bazalt-most.ru/bazaltovyj-uteplitel

Но это же глупо. Бентонит тупо дешевле чем поливинилацетат. Про экологию вообще молчу. Sad

ЗЫ. Smile Получается используется теплоизолирующий картон в качестве огнезащитного? Ну и кто виноват?


"Разверните" Ваш "выпад", чтобы все поняли Ваши выводы.
Я изучил по ссылке и Ваши выводы не подтверждаю.

#94:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 3 Ноябрь 2017, 21:06
    —
vladgri писал(а):

Но это же глупо. Бентонит тупо дешевле чем поливинилацетат. Про экологию вообще молчу.
производителям виднее, чем потребителю с дивана ...

#95:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Сб 4 Ноябрь 2017, 06:15
    —
интересно, какова мощность РП и РП с НП, понятно, что полезная?

#96:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 4 Ноябрь 2017, 07:51
    —
Игорь 333 писал(а):
A.N.Volodin У Вас есть фото заполнения пазухов,как там у вас?Если там организовывать как нибудь конвекцию,в помещения,это будет лишним?
Там можно организовать гипокауст -намного эффективнее будет классической засыпки. И прогрев лежанки будет стабильным и равномерным. Не будет перегревов лежанки в отдельных точках. Будет равномерное перераспределение тепла. Не будет резких перепатов температуры в помещении.
А заполнять пазухи теплоизоляцией это не грамотно и кощунственно. Теплоизолируют своды и купола -для отсечеия теплпа в помещение. А если эта печь для отопления помещения...... глупость полная.
А заполнение песком -ещё хуже-будет выдавливать и разваливать боковые стенки печи.Либо просто делать тепловоздушные камеры сообщающиеся с воздухом помещения.

#97:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Сб 4 Ноябрь 2017, 08:02
    —
Встречал при разборке старых в пазухах каналы от подтопка.

#98:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 4 Ноябрь 2017, 08:06
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Встречал при разборке старых в пазухах каналы от подтопка.
Умнее иопытнее тогда печники были. А из-за нищеты печи были кривоватые и трещиноватые -главное же работали и грели..

#99:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Сб 4 Ноябрь 2017, 12:24
    —
Евгений Колчин писал(а):
vladgri писал(а):

Но это же глупо. Бентонит тупо дешевле чем поливинилацетат. Про экологию вообще молчу.
производителям виднее, чем потребителю с дивана ...

Ну так приведите пример производителя который использует ПВА для производства огнеупорного картона. И что бы меня окончательно унизить желательно с каким либо нормативным документом. Хотя бы ТУ.

#100:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 4 Ноябрь 2017, 12:35
    —
vladgri писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
vladgri писал(а):

Но это же глупо. Бентонит тупо дешевле чем поливинилацетат. Про экологию вообще молчу.
производителям виднее, чем потребителю с дивана ...

Ну так приведите пример производителя который использует ПВА для производства огнеупорного картона. И что бы меня окончательно унизить желательно с каким либо нормативным документом. Хотя бы ТУ.
Например все муллитокремнезёмистые теплоизоляционые материалы склеивают,чтобы не рассыпались, -клеем казеиновым. который потом выгорает.

#101: Русская печь с нижним прогревом. Автор: Василий К.Регион: Киев СообщениеДобавлено: Вс 5 Ноябрь 2017, 11:03
    —
Приятно посмотреть на работы Александра Николаевича и его товарищей. Особенно интересна печка с лежанкой из старого кирпича с лежанкой и отопительным щитком. Интересно бы её ещё пропитать пропиткой под "мокрый камень".

#102: Re: Русская печь с нижним прогревом. Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 5 Ноябрь 2017, 11:25
    —
Василий К. писал(а):
Приятно посмотреть на работы Александра Николаевича и его товарищей. Особенно интересна печка с лежанкой из старого кирпича с лежанкой и отопительным щитком. Интересно бы её ещё пропитать пропиткой под "мокрый камень".

Василий, спасибо за оценку!
Нет, печь с лежанкой и щитком не из старого кирпича. Это новый кирпич ручной формовки "под старину" ЕКЗ (Екатеринославский кирпичный завод) из Днепропетровска. Пропитка да, лишней не будет, потому что верхний, самый красивый слой кирпича стирается и осыпается. А печка та, кстати, выполняет все функции русской.



0264.JPG
 Описание:
 Размер файла:  266.42 КБ
 Просмотров:  616 раз(а)

0264.JPG



0255.JPG
 Описание:
 Размер файла:  474.22 КБ
 Просмотров:  938 раз(а)

0255.JPG



#103:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 5 Ноябрь 2017, 11:30
    —
А старый кирпич (в сочетании с новым) вот:


0322.JPG
 Описание:
 Размер файла:  502.07 КБ
 Просмотров:  766 раз(а)

0322.JPG



0332.JPG
 Описание:
 Размер файла:  220.76 КБ
 Просмотров:  569 раз(а)

0332.JPG



0333.JPG
 Описание:
 Размер файла:  246.88 КБ
 Просмотров:  495 раз(а)

0333.JPG



#104:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2017, 20:54
    —
Продолжение.
Следующий проект под европейский кирпич размерами 215*100*65 мм
В отличие от предыдущих, подпечье не прикрыто аркой, дабы тепло оттуда выходило быстрее.


Последний раз редактировалось: Александр Володин (Пт 1 Декабрь 2017, 21:38), всего редактировалось 1 раз


-НП Евро-6,5х10,5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  124.1 КБ
 Просмотров:  603 раз(а)

-НП Евро-6,5х10,5.jpg



#105:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2017, 20:56
    —
И очередной объект под Москвой, в районе Нового Иерусалима и Истринской Долины.
Кирпич бельгийский Heylen Bricks белый и красный, а так же светлый Кировочепецк, обычный Витебск, ну и, конечно, шамот прямой и клиновый.
Опускные каналы футерованы до самого низа.



01.JPG
 Описание:
 Размер файла:  196.81 КБ
 Просмотров:  586 раз(а)

01.JPG



02.JPG
 Описание:
 Размер файла:  265.67 КБ
 Просмотров:  611 раз(а)

02.JPG



03.JPG
 Описание:
 Размер файла:  226.02 КБ
 Просмотров:  654 раз(а)

03.JPG



04.JPG
 Описание:
 Размер файла:  261.19 КБ
 Просмотров:  639 раз(а)

04.JPG



#106:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2017, 21:03
    —
Строим дальше.
Да, швы в своде сильно клиновые. Это потому, что не удалось приобрести клиновых кирпичей №48, пришлось делать из одного 47-го. Но ничего, внутри свода швы всё равно тонкие, а снаружи хорошо утрамбованы.



05.JPG
 Описание:
 Размер файла:  259.3 КБ
 Просмотров:  668 раз(а)

05.JPG



06.JPG
 Описание:
 Размер файла:  220.35 КБ
 Просмотров:  751 раз(а)

06.JPG



07.JPG
 Описание:
 Размер файла:  256.2 КБ
 Просмотров:  743 раз(а)

07.JPG



08.JPG
 Описание:
 Размер файла:  244.54 КБ
 Просмотров:  703 раз(а)

08.JPG



#107:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2017, 21:07
    —
Засыпка, лежанка и выход в коллектор:


09.JPG
 Описание:
 Размер файла:  246.3 КБ
 Просмотров:  795 раз(а)

09.JPG



10.JPG
 Описание:
 Размер файла:  190.05 КБ
 Просмотров:  807 раз(а)

10.JPG



11.JPG
 Описание:
 Размер файла:  216.32 КБ
 Просмотров:  514 раз(а)

11.JPG



#108:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2017, 21:42
    —
Вот такая печка получилась:


12.JPG
 Описание:
 Размер файла:  229.94 КБ
 Просмотров:  684 раз(а)

12.JPG



13.JPG
 Описание:
 Размер файла:  236.52 КБ
 Просмотров:  630 раз(а)

13.JPG



14.JPG
 Описание:
 Размер файла:  255.95 КБ
 Просмотров:  622 раз(а)

14.JPG



#109:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2017, 21:44
    —
Детали:


15.JPG
 Описание:
 Размер файла:  191.28 КБ
 Просмотров:  687 раз(а)

15.JPG



16.JPG
 Описание:
 Размер файла:  173.82 КБ
 Просмотров:  604 раз(а)

16.JPG



17.JPG
 Описание:
 Размер файла:  282.48 КБ
 Просмотров:  563 раз(а)

17.JPG



#110:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2017, 21:52
    —
Труба полностью кирпичная. Высоченная. Потолки высокие, второй этаж, чердак, крыша... Весна уже вовсю, а когда приехали на объект, ещё сугробы лежали...


18.JPG
 Описание:
 Размер файла:  219.82 КБ
 Просмотров:  544 раз(а)

18.JPG



19.JPG
 Описание:
 Размер файла:  202.5 КБ
 Просмотров:  262 раз(а)

19.JPG



20.JPG
 Описание:
 Размер файла:  248.5 КБ
 Просмотров:  634 раз(а)

20.JPG



21.JPG
 Описание:
 Размер файла:  179.24 КБ
 Просмотров:  553 раз(а)

21.JPG



#111:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2017, 21:55
    —
Ну и, наконец, первый огонёк...


22.JPG
 Описание:
 Размер файла:  203.74 КБ
 Просмотров:  590 раз(а)

22.JPG



23.JPG
 Описание:
 Размер файла:  210.02 КБ
 Просмотров:  590 раз(а)

23.JPG



#112:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2017, 23:12
    —
A.N.Volodin писал(а):
Продолжение.
Следующий проект под европейский кирпич размерами 215*100*65 мм
В отличие от предыдущих, подпечье не прикрыто аркой, дабы тепло оттуда выходило быстрее.

Непривычно подпечье без арки Very Happy
Наверно красивее будет соблюсти традиционный ВИД.

....Хотя тоже предложил, и реализовано, парню такой вариант перекрытия в Русской-уличной. .....Но там другой "формат печи" конечно Very Happy

#113:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2017, 23:17
    —
tuomob писал(а):

Непривычно подпечье без арки Very Happy
Наверно красивее будет соблюсти традиционный ВИД.D

Это с эстетической точки зрения. С практической по обстоятельствам. Смотря что в конкретном случае важнее: бОльшая инертность или быстрейшая теплоотдача.

#114:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2017, 23:24
    —
A.N.Volodin писал(а):
tuomob писал(а):

Непривычно подпечье без арки Very Happy
Наверно красивее будет соблюсти традиционный ВИД.D

Это с эстетической точки зрения. С практической по обстоятельствам. Смотря что в конкретном случае важнее: бОльшая инертность или быстрейшая теплоотдача.

Я тоже решил, что так будет надёжнее и проще для уличной
https://pp.userapi.com/c636518/v636518338/2313e/b2EA94xv7g4.jpg

#115:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2017, 23:54
    —
Александр отличная работа печь с белого кирпича ручной формовки колоритно в большом помещении смотрится вот только уголок метал черный глаз режет . Может на будущие в внуторь запилить или балку наборную сделать это так совет а не критика . Confused Shocked

#116:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 01:13
    —
Красиво смотрится печь из светлого кирпича,а уголок можно перекрасить в тон . Я на днях тоже закончил РП с нижним прогревом. Уголок подпечья спрятал во внутрь, видимым остался только защитный на шестке,его хочу обиграть коваными элементами.

#117:  Автор: Алексей ТарасовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 03:05
    —
Визуально очень интересная печь, Александр. И большая, конечно... много труда. Но по ходу просмотра фотографий возник целый ряд вопросов. Ответь, если не трудно.
1) для чего такая длинная печь? Или мне кажется? В использовании такое длинное горнило вероятно не очень удобно будет. Цель какая?
Пожелание заказчика? Увеличить лежанку? Или теплосъём?
2) для чего эти несколько кирпичей в нижнем слое пеностекла?
3) первый раз вижу, чтобы ручник так клали: мало того что большая часть кирпичей вверх лодочкой, так еще и "румпу" предварительно заполняешь. В чем смысл? Почему сразу не заполнять?
4) если я правильно разглядел на фото, ты, кажется, суперсил поверх базальтового картона положил сверху свода. Суперсил же более термостойкий?.. Или ты только верхушку закрыл, чтобы лежанка по центру не перегревалась?
5) что за люк/дверка/кирпич над шибером трубы на 2ом этаже?

#118:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 06:06
    —
полноценная лежаночка!

#119:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 07:30
    —
А чем конвективка греется? Подтопка не вижу. С уголками весь вид портит -"топорность". Сделать перемычку на шпильках -особого труда не надо. Тем более что кирпич ручной формовки легко сверлится. Теплоизоляция свода......А как лежанку греть? По уголкам лежанку перекрывать -тоже топорность. Есть же более аккуратные приёмы перекрытий сейчас. Вы живите технологиями 20 -ти летней давности. Надо развиваться и совершенствоваться в любом возрасте и учиться даже у молодых.
Я сам много чего совершенствую -но и принимаю и анализирую лучшее у коллег. В данном случае вижу банальное топтание на месте.

#120:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 07:43
    —
Вроде уже известная конструкция, горнило в 2-х режимах летний-зимний, зачем подтопок?

#121:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 08:03
    —
Валер писал(а):
Вроде уже известная конструкция, горнило в 2-х режимах летний-зимний, зачем подтопок?
А где тогда воздух для горения подаётся в зимнем режиме? Ведь устье,либо чело надо закрывать дверками либо заслонками -дымить же будет. С открытым устьем и без регулируемой подачи воздуха для горения - избыточный воздух будет поступать в конвективку -а это переохлаждение дымовых газов и повышенное сажеобразование. Видел такие решения много лет назад(30 лет). Не принял -по указанным выше причинам.Для меня лично -это идея "фикс". Может я не прав. Но я основываюсь чисто на законах физики. Пусть автор расскажет -на основе чего он принял такое тех.решение? Да и при таком длинном топливнике -где брать воздух для горения в задней части горнила. Да там я увидел хайло. Тут ещё присутствует не полное сгорание топлива в зимнем режиме.

#122:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 08:59
    —
Селиван Виктор писал(а):
По уголкам лежанку перекрывать -тоже топорность. Есть же более аккуратные приёмы перекрытий сейчас.

Виктор,подскажите пожалуйста, как перекрыть лежанку так, чтобы топорности не было, уж очень хочется узнать более аккуратные на данный момент приемы?
Хотя в перекрытии на уголок ничего плохого не вижу, просто и надежно.

#123:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 09:08
    —
Александр, красивая и самое главное функциональная печь.
У меня вопрос по аркам, почему наружная арка выполнена из шамотного кирпича, а не из ручника? Ведь ручник хорошо стоит на открытом огне.
И дымовые газы собираются по двум подъемным под верхнюю задвижку, а потом в боров и трубу? Как равномерно происходит нагрев правой и левой стороны печи, нет ли перекосов по температуре?

#124:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 09:14
    —
Евгений Романов писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
По уголкам лежанку перекрывать -тоже топорность. Есть же более аккуратные приёмы перекрытий сейчас.

Виктор,подскажите пожалуйста, как перекрыть лежанку так, чтобы топорности не было, уж очень хочется узнать более аккуратные на данный момент приемы?
Хотя в перекрытии на уголок ничего плохого не вижу, просто и надежно.
Шпильки,шканты,плиты Ша94-96(на шкантах)Там нагрев -уголки ведёт. Если есть приёмы лучше -зачем делать по уголкам по старинке. Есть и плиты сейчас немецкие.Мои темы последние посмотри -там наглядно можно увидеть такие приёмы.Многое ещё и до меня придумано и применяется давно.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=159261#159261
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=159208#159208

#125:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 09:28
    —
Селиван Виктор писал(а):
Там нагрев -уголки ведёт.

Виктор, если не секрет, какой там нагрев, до каких температур, что уголки ведет? Очень интересно и хочу разобраться, ни разу не видел, даже в оштукатуренных печах.

#126:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 10:04
    —
Евгений Романов писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Там нагрев -уголки ведёт.

Виктор, если не секрет, какой там нагрев, до каких температур, что уголки ведет? Очень интересно и хочу разобраться, ни разу не видел, даже в оштукатуренных печах.
Разный коэффициент расширения в любом случае.Но я не о том -если есть другие приёмы. Зачем по уголкам по старинке? Там же над сводам -где температуры выше 200гр достигают -до 250гр -уголки вредны. Ещё на щитки нагреваемые опираются уголки. Мало ли что раньше делали? Явидел проекты в книгах -где и каналы перыкрыты по уголкам. Что тупо следовать этим проектам. И в деревнях печники часто много чего по уголкам уголкам перекрывали.И печами 20 лет пользовались с ремонтами постоянными -но это же не профессионально.Что смотря на старые технологии -так продолжать строить "Запорожцы". Они тоже ездили и до сих пор иногда на дорогах встречаются. Профи от любителя тем и отличается тем что постоянно сам совершенствуется и совершенствует свои очаги.

#127:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 10:28
    —
Селиван Виктор писал(а):
Разный коэффициент расширения в любом случае.

Это понятно, так может быть проще провести мероприятия по усовершенствованию старинных технологий, сделать зазоры для компенсации этого пресловутого коэффициента. Проложить в зазоры демпфирующий материал и технология прошлых времен заработает по новому. А еще немаловажно учесть экономическую составляющую технологий прошлого и будущего и трудозатраты и время на ее исполнение печником.
В итоге взвесить обе технологии и принять единственное правильное решение.

#128:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 10:35
    —
Евгений Романов писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Разный коэффициент расширения в любом случае.

Это понятно, так может быть проще провести мероприятия по усовершенствованию старинных технологий, сделать зазоры для компенсации этого пресловутого коэффициента. Проложить в зазоры демпфирующий материал и технология прошлых времен заработает по новому. А еще немаловажно учесть экономическую составляющую технологий прошлого и будущего и трудозатраты и время на ее исполнения печником.
В итоге взвесить обе технологии и принять единственное правильное решение.
В старинных печах я никогда нигде не видел уголков. Это в советском "Новоделе" -уголки пластины и прочее и даже в порядовках в книгах. Видел в старинных печах уголки специальные из чугуна -обычно в перекрытиях чела и подпечья русской печи.Эти уголки кочевали от старых печей к новым.
А по трудозатратам -многого чего полезного до сих пор не производится современной печной индустрией. Видать производители -просто не знают этого. Нет предложения и нет спроса. Делали бы и настоящий печной кирпич -и не нужны были бы "танцы с бубнами" с шамотными сердечниками. Можно было довольствоваться применением шамота только в топках для каменного угля.Но увы -приходится разрабатывать конструкции под не печной кирпич.


Последний раз редактировалось: Селиван Виктор (Сб 2 Декабрь 2017, 10:40), всего редактировалось 1 раз

#129:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 10:37
    —
Селиван Виктор писал(а):
Мало ли что раньше делали? Явидел проекты в книгах -где и каналы перыкрыты по уголкам. Что тупо следовать этим проектам.

Мне кажется, что тупо следовать ничему не нужно, можно и современные чудотехнологии запороть так, что мало не покажется. На то нам и голова дана, чтобы отличить полезную технологию от фигни всякой.
А я и в современных печных книгах зарубежных авторов видел, как каналы на полосы перекрывают, и эти книги продаются огромными тиражами.

#130:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 10:42
    —
Евгений Романов писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Мало ли что раньше делали? Явидел проекты в книгах -где и каналы перыкрыты по уголкам. Что тупо следовать этим проектам.

Мне кажется, что тупо следовать ничему не нужно, можно и современные чудотехнологии запороть так, что мало не покажется. На то нам и голова дана, чтобы отличить полезную технологию от фигни всякой.
А я и в современных печных книгах зарубежных авторов видел, как каналы на полосы перекрывают, и эти книги продаются огромными тиражами.
С этим полностью согласен. Своя башка нужна и умение и знания "фильтровать" информацию. Сейчас много разных "умных советов" в сети -да и в книгах.

#131:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 10:46
    —
Виктор Владимирович,Ваш способ перекрытия лежанки несомненно лучше! но ЗАЧЕМ усложнять? Современные технологии рационально применять там где это необходимо и требуется,а здесь зачем усложнять? По Вашему и подпечье надо перекрывать современным способом. Хотя если честно,я когда перекрывал,тоже побаивался. Торцы уголка закрыл МКВ.

#132:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 10:53
    —
Ромарио писал(а):
Виктор Владимирович,Ваш способ перекрытия лежанки несомненно лучше!

Не согласен, это два совершенно различных способа, с уголками мы берем за опорную стенку наружные стенки печи и с зазором и изоляцией укладываем уголки, далее у нас получается сплошная лежанка из однородного материала.
У Виктора же перекрытие опирается на шамотный сердечник, а наружные стенки стоят отдельно и ничем не прижаты.

#133:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 10:58
    —
Ромарио писал(а):
Виктор Владимирович,Ваш способ перекрытия лежанки несомненно лучше! но ЗАЧЕМ усложнять? Современные технологии рационально применять там где это необходимо и требуется,а здесь зачем усложнять? По Вашему и подпечье надо перекрывать современным способом. Хотя если честно,я когда перекрывал,тоже побаивался. Торцы уголка закрыл МКВ.

Да можно и не усложнять. Но профи тем и отличается от дилетанта -что всё предусматривает. Зачем качество Мерседеса и притом по высокой цене -хотя и Лады прекрасно с такими же функциями справляются и по более низкой цене? Это смотря как мастер себя позиционирует. Если берёт деньги как за Мерседес -а строит по технологии "запорожцев" -это правильно?

#134:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 11:02
    —
Евгений Романов писал(а):
Ромарио писал(а):
Виктор Владимирович,Ваш способ перекрытия лежанки несомненно лучше!

Не согласен, это два совершенно различных способа, с уголками мы берем за опорную стенку наружные стенки печи и с зазором и изоляцией укладываем уголки, далее у нас получается сплошная лежанка из однородного материала.
У Виктора же перекрытие опирается на шамотный сердечник, а наружные стенки стоят отдельно и ничем не прижаты.
Если бы я опёр на наружные стенки -нужно было разрабатывать совершенно другую конструкцию.Сдругим принципом работы. Шамотный сердечник поднимется вместе с перекрытием. А по лицевой части если бы я сделал -у меня нолучился бы равномерный нагрев лежанки и стабильную температуру на протяжении 10часов 45гр.

#135:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 11:11
    —
Да Евгений, спасибо, я это прекрасно понимаю. Просто мы обсуждали печь с конструктивом под уголки, которые при правильном исполнении прекрасно выполняют свою функцию.

#136:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 11:31
    —
Селиван Виктор писал(а):
Зачем качество Мерседеса и притом по высокой цене -хотя и Лады прекрасно с такими же функциями справляются и по более низкой цене? Это смотря как мастер себя позиционирует. Если берёт деньги как за Мерседес -а строит по технологии "запорожцев" -это правильно?

Виктор, вы все время сравниваете печи с автомобилями, но это сравнение не совсем корректно.
Давайте возьмем современный мерседес, он круто едет, непревзойденный комфорт, шумоизоляция и т.д. здесь нужно отдать немцам должное, умеют делать. Но надежность у него никакая, в угоду современному тренду это уже не тот мерседес который был в 90 и 00, он теперь также как и весь остальной автопром имеет небольшой ресурс.
Возьмем двигатель данного мерседеса, привод грм остался цепной, что вроде бы подразумевает надежность, но это пиар ход, цепь двухрядная, а не четырех-пяти рядная, как было раньше. Поэтому этот элемент на современном мерседесе больное место и за цепью необходимо тщательно следить и менять до 100000 км. В противном случае она растягивается и перескакивает, что ведет за собой полное поражения двс. В силу того, что везде экономия и современные технологии, стенки между цилиндрами очень тонкие и не подлежат расточке и гильзовке, он идет под замену.
А сколько стоит купить новый двигатель на мерседес, думаю объяснять не нужно.
Куда лучше были старые мерседесовские моторы, где цепь грм ходила по 500000-700000 км. Где блок можно было расточить под ремонтные размеры и ездить, ездить и ездить.
Так вот я бы выбрал старый проверенный мерс нежли новый понтовый мягкий вагон, но который в любой момент может превратиться в дорогой хлам.

#137:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 11:53
    —
A.N.Volodin, из какого кирпича поверхность шестка? Край шестка не закрыт уголком,в процессе эксплуатации может пострадать.

#138:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 12:23
    —
Безумный Печник писал(а):
Александр отличная работа печь с белого кирпича ручной формовки колоритно в большом помещении смотрится вот только уголок метал черный глаз режет . Может на будущие в внуторь запилить или балку наборную сделать это так совет а не критика . Confused Shocked

Алексей, это обсуждалось с заказчиком. На вкус и цвет товарища нет. Мне, наоборот, режут глаз кирпичи, как бы висящие в воздухе, если они не клиновые. Уголок был умышленно поставлен на виду и потолще, для впечатления основательности.

Алексей Тарасов писал(а):
Визуально очень интересная печь, Александр. И большая, конечно... много труда. Но по ходу просмотра фотографий возник целый ряд вопросов. Ответь, если не трудно.
1) для чего такая длинная печь? Или мне кажется? В использовании такое длинное горнило вероятно не очень удобно будет. Цель какая?
Пожелание заказчика? Увеличить лежанку? Или теплосъём?
2) для чего эти несколько кирпичей в нижнем слое пеностекла?
3) первый раз вижу, чтобы ручник так клали: мало того что большая часть кирпичей вверх лодочкой, так еще и "румпу" предварительно заполняешь. В чем смысл? Почему сразу не заполнять?
4) если я правильно разглядел на фото, ты, кажется, суперсил поверх базальтового картона положил сверху свода. Суперсил же более термостойкий?.. Или ты только верхушку закрыл, чтобы лежанка по центру не перегревалась?
5) что за люк/дверка/кирпич над шибером трубы на 2ом этаже?

Алексей, не трудно:
1. Может быть это кажется, потому что кирпич мелкий. Бывают печи намного больше, например у П.Круглова. И горнило соответственно. Ну и, конечно, чем больше печь, тем больше её мощность, а тут помещение просто гигантское, даже такая печь одна не справится.
2. Чтобы печь не раздавила пеностекло, особенно в передней части, особенно правый угол, на котором труба не ниже 10 метров.
3. Потому что эти кирпичи изогнуты в разные стороны, то румпой вверх, то вниз, а класть надо горбом вверх. Заполнять лучше предварительно, чтобы к моменту кладки раствор успел дать свою усадку при подсыхании.
4. Баз. Картон только по бокам, а суперсил только сверху. Да, чтобы середина лежанки не перегревалась по сравнению с краями. А так же защита от перегрева уголков.
5. Кирпич то ли с годом, то ли с двуглавым орлом.

Селиван Виктор писал(а):
А чем конвективка греется? Подтопка не вижу. С уголками весь вид портит -"топорность". Сделать перемычку на шпильках -особого труда не надо. Тем более что кирпич ручной формовки легко сверлится. Теплоизоляция свода......А как лежанку греть? По уголкам лежанку перекрывать -тоже топорность. Есть же более аккуратные приёмы перекрытий сейчас. Вы живите технологиями 20 -ти летней давности. Надо развиваться и совершенствоваться в любом возрасте и учиться даже у молодых.
Я сам много чего совершенствую -но и принимаю и анализирую лучшее у коллег. В данном случае вижу банальное топтание на месте.

Виктор, ну ёлы-палы! Вы бы хоть сначала ознакомились с темой и вникли в её суть. Почти все ответы уже на первой странице есть… Основная идея конструкции: ПРОСТОТА исполнения и эксплуатации. И:
1. Конвективка греется из горнила. Подтопок не нужен.
2. Про уголок на переднем фасаде написал. У меня, между прочим, имеется диплом об окончании художественного училища))).
3. Перекрыша по уголкам в данном случае считаю, что наиболее приемлема, проста и надёжна. Это не топорность, а решения, проверенные временем.
4. Лежанка греется. Благодаря термоизоляции греется равномерно и умеренно, круглосуточно постоянная температура градусов 40, а тепло в горниле держится дольше. Перегрева горнила тоже нет, т.к. тепло из него переносится в нижние колпаки, где для отопления помещения используется быстрее и эффективнее, чем через лежанку.
Селиван Виктор писал(а):
Валер писал(а):
Вроде уже известная конструкция, горнило в 2-х режимах летний-зимний, зачем подтопок?
А где тогда воздух для горения подаётся в зимнем режиме? Ведь устье,либо чело надо закрывать дверками либо заслонками -дымить же будет. С открытым устьем и без регулируемой подачи воздуха для горения - избыточный воздух будет поступать в конвективку -а это переохлаждение дымовых газов и повышенное сажеобразование. Видел такие решения много лет назад(30 лет). Не принял -по указанным выше причинам.Для меня лично -это идея "фикс". Может я не прав. Но я основываюсь чисто на законах физики. Пусть автор расскажет -на основе чего он принял такое тех.решение? Да и при таком длинном топливнике -где брать воздух для горения в задней части горнила. Да там я увидел хайло. Тут ещё присутствует не полное сгорание топлива в зимнем режиме.

Виктор, всё просто:
Воздух подаётся через неплотно приставленную заслонку устья или в заслонке сделать регулируемые дырки. При открытом устье дымит только новая печь с новой мокрой трубой. С высушенной и прогретой трубой или с сэндвичем не дымит.
Неполное сгорание могло бы быть при наличии колосников. А так почти весь подаваемый воздух работает как вторичный. Засаживаемость конвективки не больше, чем в других отопительных печах и значительно меньше, чем в «Шведках».
Евгений Романов писал(а):
Александр, красивая и самое главное функциональная печь.
У меня вопрос по аркам, почему наружная арка выполнена из шамотного кирпича, а не из ручника? Ведь ручник хорошо стоит на открытом огне.
И дымовые газы собираются по двум подъемным под верхнюю задвижку, а потом в боров и трубу? Как равномерно происходит нагрев правой и левой стороны печи, нет ли перекосов по температуре?

Евгений, арка из шамота во-первых, потому что он уже клиновый, чтобы лишний раз не резать, во-вторых, чтобы выделялась на белом фоне и с полкой шестка сочетается.
Да, выход из коллектора посередине, чтобы не рарушать симметрию. Боров для смещения трубы на край. Неравномерность была в той печи, к которой пристроена варочная плита, я об этом писал. При полной симметрии всё равномерно.

Ромарио писал(а):
A.N.Volodin, из какого кирпича поверхность шестка? Край шестка не закрыт уголком,в процессе эксплуатации может пострадать.

Из кировочепецкого М-300. Довольно крепкий.

Про автомобили. Мне ни «Запорожцы», ни «Мерседесы» не нравятся. Мне больше по сердцу старые, простые, как три копейки, типа ГАЗ-67-Б. А если из современных, тогда «Тигр».

#139:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 18:21
    —
Евгений Романов писал(а):

Виктор, вы все время сравниваете печи с автомобилями, но это сравнение не совсем корректно.
Давайте возьмем современный мерседес, он круто едет, непревзойденный комфорт, шумоизоляция и т.д. здесь нужно отдать немцам должное, умеют делать. Но надежность у него никакая, в угоду современному тренду это уже не тот мерседес который был в 90 и 00, он теперь также как и весь остальной автопром имеет небольшой ресурс.
Возьмем двигатель данного мерседеса, привод грм остался цепной, что вроде бы подразумевает надежность, но это пиар ход, цепь двухрядная, а не четырех-пяти рядная, как было раньше. Поэтому этот элемент на современном мерседесе больное место и за цепью необходимо тщательно следить и менять до 100000 км. В противном случае она растягивается и перескакивает, что ведет за собой полное поражения двс. В силу того, что везде экономия и современные технологии, стенки между цилиндрами очень тонкие и не подлежат расточке и гильзовке, он идет под замену.
А сколько стоит купить новый двигатель на мерседес, думаю объяснять не нужно.
Куда лучше были старые мерседесовские моторы, где цепь грм ходила по 500000-700000 км. Где блок можно было расточить под ремонтные размеры и ездить, ездить и ездить.
Так вот я бы выбрал старый проверенный мерс нежли новый понтовый мягкий вагон, но который в любой момент может превратиться в дорогой хлам.

Не тема конечно про авто -но допущю цитату. У меня было много разных машин и отечественные копейки подержанные -которые бесконечно надо ремонтировать. И подержанные немецкие 20-ти летние которые намного надёжнее наших новых ВАЗов. Как то купил после Волксвагена 20 летнего купил новый ВАЗ -не могли с женой поделить одну машину на двоих. Это день и ночь. Абсолютно новая машина гудит как трактор по трассе свыше 80 км. В салоне шумно -магнитолу не слышно. Да ичерез три года начала сыпаться -с 20-ти летними иномарками меньше проблем было с обслуживанием и эксплутационными расходами.
Про двигатели -немцы консервативны и педантичны. Есть проверенные временем цепи -зачем менять их на ремень. С ремнём тоже проблемы -если вовремя не поменять. Потом дорогой ремонт -либо замена двигателя -если вовремя не поменять ремень. Клапана погнёт,дисбаланс из-за этого поршневой системы -вибрация двигателя.
Никаких проблем не будет -если вовремя ездить на ТО в сервизный центр -а не в гаражную мастерскую к кустарям -тупо поменять масла. А эксплутационные затраты? -так эти машины покупают состоятельные люди. Для них это по карману. Зачем понты на дорогом авто -если нет денег на его обслуживание и потом винить производителя -потому что сам не обслуживал авто.А безопасность и надёжность в случае аварии -от это никто не застрахован? Какие машины надёжнее где % выживаемости выше?. Видел как то дорогах убитые полностью авто -машины дешёвые вдребезги и куча трупов.Дураков на дороге хватает. Сегодня чуть не столкнулся с придурком который петлял по полосам и заскочил передо мной на разгонную полосу на развилке через сплошную полосу.
Сейчас езжу на Форде 10 -ти летнем -за эти годы только замена масел,колодок,стойки и АКБ поменял только через 9 лет эксплуатации. И то только одна стойка потекла -остальные износ 60% .Поменял все сразу -чтобы не было дисбаланса подвески. И все эти годы обслуживаю авто только в сервисном центре -там где купил авто. Наездился к халтурщикам в гаражные мастерские -когда были ЛАДЫ -одни проблемы. Никакой гарантии и ответственности. И колесо однажды после ремонта чуть не отвалилось -вовремя услышал. И рулевой привод как то заварили вместо того чтобы поменять -рулевое отказало во время движения. Скорость малая была и рядом бордюр оказался -залетел на газон. Сейчас ни за что не поменяю свою старый Форд на новую Ладу -даже с разницей в цене в мою пользу. Лучше куплю опять же новый Форд. Новый Форд конечно есть уже -жена ездит. 2 года -полёт нормальный и уже намноого комфортней моего старого Форда. И при 130 -150км/час нет шума в салоне. Езжу и пассажиром иногда на наших новых Ладах -не комфортно. Езжу с заказчиками на их дорогущих авто -вот это комфорт. Только мечтать о таких машинах.Цена и качество совпадают. А вот с печами у нас нет этого в стране. Цена и качество не совпадают. Цена часто выше качества. А это что? Это обман потребителя.Да и "гаражных печников" -у нас пока большинство. Какая у них квалификация и ответственность? Тоже качество могут сделать, как я выше привёл пример, с ремонтом моей "копейки". Вот что я пытаюсь всем доказать . И поэтому сравниваю с авто. Ведь большинство смотрит на клиента как на "денежный мешок". Побольше "срубить". А что он построит за эти деньги?Это уже второй вопрос. Печь может быть и без кузова от "Мерседеса" но по надёжности даже лучше "Мерседеса". Вот перед такими мастерами можно снимать "шляпу".Ведь человек состоятельный тоже зарабатывает деньги. Конечно есть среди них кто просто ворует деньги. А среди нас что нет таких? Кто строит муляжи очагов -это тоже Воры. Общаюсь с очень состоятельными людьми и у них есть тоже чему поучиться. Даже говорят некоторые - "мне не надо дёшево и быстро. Мне нужно качество и надёжность -и я готом платить столько - сколько нужно." И конечно предупрепреждают чтобы при этом не было необоснованных трат денег.Так что Евгений твой пример с авто не корректнен.

#140:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Вс 3 Декабрь 2017, 06:50
    —
Бесконечно огромный объём бесценной информации по русским печам с мэрсовскими потрохами Cool

#141:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 4 Декабрь 2017, 09:12
    —
Smile Фербей на Виктора не стоит обижаться если не он то кто будет следить за новым современным печным движениям . Критика иногда полезна с стороны иногда многое видно идет переосмысления старых узлов новых технических решений . Иногда пендаль под зад жизненно необходим для понимания в какую сторону двигаться .


AtWjlZxSWo8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  104.95 КБ
 Просмотров:  561 раз(а)

AtWjlZxSWo8.jpg



#142:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 4 Декабрь 2017, 09:41
    —
Безумный Печник писал(а):
Smile Фербей на Виктора не стоит обижаться если не он то кто будет следить за новым современным печным движениям . Критика иногда полезна с стороны иногда многое видно идет переосмысления старых узлов новых технических решений . Иногда пендаль под зад жизненно необходим для понимания в какую сторону двигаться .

Спасибо Алексей. Если не будет критики -начётся у некоторых "звёздая болезнь". Самоуверенность в своей непогрешимости. Все рукоплещут - "вау -да я самый лучший печник,проектирощик ..." Корону на голову оденет. А среди печников я замечаю очень много "коронованных". Самоуверенность ещё появляется от недостатка образованности. Вот я для многих поэтому и "кость в горле" -потому что лишаю их "короны".
Человек не может не ошибаться-нет идеальных мастеров. Укаждого свои недостатки. Если уверен в том что он не погрешим -значит он как мастер "труп" уже.Тут выкладывают иногда и проекты из моих книг. Я уже много раз говорил что многие для дня сегодняшнего уже не актуальны повились уже более лучшие тех.решения. Для того времени они были актуальны -а сейчас устарели. Как и проекты из книг авторов прошлого века. Для своего времени они были совершенны и актуальны. Многие любят здесь приводить эти проекты. Да на на них надо ориентироваться -но с учётом современных технологий.

#143:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пн 4 Декабрь 2017, 12:22
    —
Селиван Виктор писал(а):
Безумный Печник писал(а):
Smile Фербей на Виктора не стоит обижаться если не он то кто будет следить за новым современным печным движениям . Критика иногда полезна с стороны иногда многое видно идет переосмысления старых узлов новых технических решений . Иногда пендаль под зад жизненно необходим для понимания в какую сторону двигаться .

Спасибо Алексей. Если не будет критики -начётся у некоторых "звёздая болезнь". Самоуверенность в своей непогрешимости. Все рукоплещут - "вау -да я самый лучший печник,проектирощик ..." Корону на голову оденет. А среди печников я замечаю очень много "коронованных". Самоуверенность ещё появляется от недостатка образованности. Вот я для многих поэтому и "кость в горле" -потому что лишаю их "короны".
Человек не может не ошибаться-нет идеальных мастеров. Укаждого свои недостатки. Если уверен в том что он не погрешим -значит он как мастер "труп" уже.Тут выкладывают иногда и проекты из моих книг. Я уже много раз говорил что многие для дня сегодняшнего уже не актуальны повились уже более лучшие тех.решения. Для того времени они были актуальны -а сейчас устарели. Как и проекты из книг авторов прошлого века. Для своего времени они были совершенны и актуальны. Многие любят здесь приводить эти проекты. Да на на них надо ориентироваться -но с учётом современных технологий.

Всё верно. Критика необходима,НО!!! КОНСТРУКТИВНАЯ.
Виктор Владимирович,Вы без сомнения специалист высокого уровня и с огромным опытом и многим есть чему у вас поучиться. Все ваши посты выглядят +- одинаково:"Лепилы,самозванцы,печные барыги продающие Запорожец по цене Мерседеса".В принципе такой текст можно поставить в подпись и присылать каждый раз просто смайлик,а под ним всегда мы будем читать прекрасные слова:"Лепилы,самозванцы,печные барыги продающие Запорожец по цене Мерседеса",или ещё лучше,создать отдельную тему,например"КРИТИКА от В.В.С.". Чтобы не засорять темы. А критику очень хотелось бы слушать с более конкретной информацией,как от мастера ВЫСОКОГО уровня,что ,где не так и как исправить,можно со ссылками на книги и другие источники.Порядовок НЕ НАДО,Хочется КОНСТРУКТИВА и КОНКРЕТИКИ. А рекламу своей книги разместить на банере в верху страницы. Иначе Twisted Evil Very Happy
ВО!!! Smile

#144:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Пн 4 Декабрь 2017, 13:25
    —
Чтоб наработать конструктивное мышление,нужно как настольную книгу ежедневно по одному или больше часу,перечитывать все темы этого форума,в которых много страниц и начинается спор между практикующими печниками,у которых этот конструктив выскакивает в виде доказательств,или утверждений или просто от доброты душевной. все это дело выписывать в толстую тетрадочку,систематизировать,по разделам:отопительные,банные,садовые,а так же перемычки,колпаки,столешницы,украшения,лучшие решения,ссылки на ютуб,и т. д. и т. п. Уйдёт на это лет 5-7,и как все это сделаете,вот мне любопытно,забесплатно выложите,здесь в отдельной теме.для ВСЕХ.или же.......
Хотя без ,высшего специализированного профильного образования,все равно,выше садовых печей не получится ни чего путного сделать,если только для себя,если совесть присутствует конечно.а для заказов на стороне,занебесплатно у тех кто учился,консультацию брать по-любому,...

#145:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 4 Декабрь 2017, 18:54
    —
Ромарио писал(а):

Всё верно. Критика необходима,НО!!! КОНСТРУКТИВНАЯ.
Виктор Владимирович,Вы без сомнения специалист высокого уровня и с огромным опытом и многим есть чему у вас поучиться. Все ваши посты выглядят +- одинаково:"Лепилы,самозванцы,печные барыги продающие Запорожец по цене Мерседеса".В принципе такой текст можно поставить в подпись и присылать каждый раз просто смайлик,а под ним всегда мы будем читать прекрасные слова:"Лепилы,самозванцы,печные барыги продающие Запорожец по цене Мерседеса",или ещё лучше,создать отдельную тему,например"КРИТИКА от В.В.С.". Чтобы не засорять темы. А критику очень хотелось бы слушать с более конкретной информацией,как от мастера ВЫСОКОГО уровня,что ,где не так и как исправить,можно со ссылками на книги и другие источники.Порядовок НЕ НАДО,Хочется КОНСТРУКТИВА и КОНКРЕТИКИ. А рекламу своей книги разместить на банере в верху страницы. Иначе Twisted Evil Very Happy
ВО!!! Smile

Что бы по каждой "бредовой " теме обстоятельно всё разъяснять -нужно много времени. Конкретная информация пожалуйста-отвечу. Организуй семинар теоретический дня на три с моим участием-отвечу на все вопросы.А про барыг и самозванцев -так на самом деле и обстоят дела у нас в печном деле. У нас нет здоровой конкуренции, нет профессионализма. И есть обман потребителей -о этом трубил и буду трубить и предупреждать заказчиков -какие их ждут подводные камни когда нанимают печника. Да и почитай повнимательней есть и очень многоот меня советов и очень полезных. Почитая мои здесь цитаты,кроме критики, -узнаешь много чего интересного.

#146:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 4 Декабрь 2017, 18:57
    —
vladimir-krestyanin писал(а):
Чтоб наработать конструктивное мышление,нужно как настольную книгу ежедневно по одному или больше часу,перечитывать все темы этого форума,в которых много страниц и начинается спор между практикующими печниками,у которых этот конструктив выскакивает в виде доказательств,или утверждений или просто от доброты душевной. все это дело выписывать в толстую тетрадочку,систематизировать,по разделам:отопительные,банные,садовые,а так же перемычки,колпаки,столешницы,украшения,лучшие решения,ссылки на ютуб,и т. д. и т. п. Уйдёт на это лет 5-7,и как все это сделаете,вот мне любопытно,забесплатно выложите,здесь в отдельной теме.для ВСЕХ.или же.......
Хотя без ,высшего специализированного профильного образования,все равно,выше садовых печей не получится ни чего путного сделать,если только для себя,если совесть присутствует конечно.а для заказов на стороне,занебесплатно у тех кто учился,консультацию брать по-любому,...
Полностью поддерживаю. Но одно но -не только 5-7 лет -а до конца дней своих надо собирать информацию по крупицам и учиться ,учиться ......

#147: Просьба Автор: AntivanРегион: 53 СообщениеДобавлено: Вт 5 Декабрь 2017, 15:38
    —
Уважаемые форумчане не сочтите за наглость , хочу такую печь в свой дом , строить буду сам , ни разу не строил печей , помогите где взять подробный проект именно этой печи русской с нижним прогревом ( без подтопка). Обогреваемая площадь 64 метра квадратных потолок 2-90.
Спасибо

#148: Re: Просьба Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 5 Декабрь 2017, 16:58
    —
Antivan писал(а):
строить буду сам , ни разу не строил печей

Иногда люди после такого опыта втягиваются и становятся печниками. Но чаще, поняв, насколько это непросто и не быстро, говорят, что лучше было печника позвать.

#149: Re: Просьба Автор: Игорь_242Регион: Красноярск СообщениеДобавлено: Вт 5 Декабрь 2017, 18:10
    —
A.N.Volodin писал(а):
Antivan писал(а):
строить буду сам , ни разу не строил печей

Иногда люди после такого опыта втягиваются и становятся печниками. Но чаще, поняв, насколько это непросто и не быстро, говорят, что лучше было печника позвать.

Не согласен со вторым предложением.Трудно и непросто да,но после первой печи уже настраиваюсь на вторую,строить буду только в своей семье,на люди естественно не пойду в виду своей малограмотности в печном деле.Дело интересное,затягивает здорово.Просьба к Вам,уважаемые,делитесь секретами,правильными порядовками платными или бесплатными,помогайте советами таким как я в процессе стройки,а не хайте печь когда она готова.
...Она должна рассыпаться уже....-вроде я знаю секреты,а вам не скажу.
Мы будем благодарны Вам за помощь.

#150: Re: Просьба Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 5 Декабрь 2017, 20:01
    —
Игорь_242 писал(а):

Не согласен со вторым предложением.Трудно и непросто да,но после первой печи уже настраиваюсь на вторую.

Значит Вы относитесь к первой категории))). Я лет 17 назад вообще не собирался заниматься печным делом, просто отец велел помогать класть печь в моём приобретённом доме взамен разобранной старой. Месить раствор, подносить кирпичи, потом он заболел и велел мне самому достраивать. Понравилось, потом соседи стали просить, так постепенно это и стало основным занятием.


Последний раз редактировалось: Александр Володин (Вт 5 Декабрь 2017, 20:46), всего редактировалось 1 раз

#151:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 5 Декабрь 2017, 20:13
    —
Я тоже себе первую строил и зарекался! Да и сечас на объектах бывает. Smile Smile Smile

#152:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Вт 5 Декабрь 2017, 23:10
    —
антиван... любой труд стоит денег... проект и порядовка тоже... Готовы платить?

#153: Re: Просьба Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 6 Декабрь 2017, 06:29
    —
Игорь_242 писал(а):

Не согласен со вторым предложением.Трудно и непросто да,но после первой печи уже настраиваюсь на вторую,строить буду только в своей семье,на люди естественно не пойду в виду своей малограмотности в печном деле.Дело интересное,затягивает здорово.Просьба к Вам,уважаемые,делитесь секретами,правильными порядовками платными или бесплатными,помогайте советами таким как я в процессе стройки,а не хайте печь когда она готова.
...Она должна рассыпаться уже....-вроде я знаю секреты,а вам не скажу.
Мы будем благодарны Вам за помощь.

Почему люди начинают сами экспериментировать и строить? Да потому что очень мало настоящих профи. Большиство просто самозванцы -сделал рекламу в сети,нащипал чужих фоток,научился красиво ложить кирпич на кирпич -всё мастер. И ни какой ответственности за свои деяния. Люди боятся доверять,да ещё "заряд" по цене за "кота в мешке". Вот поэтому у нас развивается продажа готовых всяких печей и каминов -которые надо просто смонтировать. И это тоже деалется не профессионально -бани дома сгорают. У нас полный бардак и хаос в печном деле и тотальная безответственность.

#154:  Автор: Игорь_242Регион: Красноярск СообщениеДобавлено: Ср 6 Декабрь 2017, 17:49
    —
Tim_on писал(а):
антиван... любой труд стоит денег... проект и порядовка тоже... Готовы платить?

Я готов платить,но как понять мне качество проекта?Обращаемся за помощью на форум,пытаем Вас вопросами.Мне в самом деле некогда читать книги и прочитывать большие темы,мне проще написать мои хотелки на форуме и в процессе общения набираться знаний.Многие помогают,кто то предлагает проекты без денег,за деньги,не важно,важно что печь построена и дарит тепло моим близким.Поэтому я готов тратить свои деньги за качество,кто бы ещё объяснил где оно.

#155: Re: Просьба Автор: Игорь_242Регион: Красноярск СообщениеДобавлено: Ср 6 Декабрь 2017, 18:16
    —
Селиван Виктор писал(а):

Почему люди начинают сами экспериментировать и строить? Да потому что очень мало настоящих профи. Большиство просто самозванцы -сделал рекламу в сети,нащипал чужих фоток,научился красиво ложить кирпич на кирпич -всё мастер. И ни какой ответственности за свои деяния. Люди боятся доверять,да ещё "заряд" по цене за "кота в мешке". Вот поэтому у нас развивается продажа готовых всяких печей и каминов -которые надо просто смонтировать. И это тоже деалется не профессионально -бани дома сгорают. У нас полный бардак и хаос в печном деле и тотальная безответственность.

В деревне ,где живет мама, есть местный печник самоучка,он согласился переложить печь с моей помощью,но когда я привёз проект печи он отматерил всех проектировщиков и меня за одно,отказался от постройки печи.Под весом аргументов и правильных слов в его адрес ему пришлось согласиться.Процесс стройки проходил в дружественной перепалке,пустили дым и расчитались.Теперь он приходит для профилактики печи без меня и до сих пор удивляется,что печь топленная утром на следующее утро теплая,это осенью,на улице от 0 до -10.
Вторую печь банную я строил сам,так хотел,приходил тот печник,опять материл проект и удивлялся что я сам один её делаю.После запуска печи и банного кайфа я очень доволен своей работой.Много людей приходили смотреть мою стройку,никто не верил в её качество и нужность в деревенской бане.После уже мама рассказывала им об удовольствии пользоваться кирпичной банной печью.
Теперь руки чешутся на баню тестя и я подозреваю что он согласится на реконструкцию.
От безысходности становимся печниками,а не от жадности,иногда это нравится.

#156:  Автор: ValentinРегион: Сергиев-Посад СообщениеДобавлено: Ср 6 Декабрь 2017, 20:58
    —
Игорь_242 писал(а):

Я готов платить,но как понять мне качество проекта?


Попросить показать в натуре или с помощью видеоконференции печь построенную по проекту мастера который предлагает свои услуги. И не просто показать, а показать её характеристики. Например, замеры температур в интересных местах, до, во время протопки и после... Я, например, проектирую печи для кулинарии. Летом регулярно провожу семинар «Нужны ли вам мангал, барбекю, плита под казан, русская или помпейская печь?» http://www.bruy.info/uslugi/uslugi/7-seminar-nuzhny-li-vam-mangal-barbekyu-plita-pod-kazan-russkaja-ili-pompeiskaja-pech.html где люди могут убедится в том, что мои печи реально вкусно готовят, не дымят и т.д. и т.п.

Поговорите с Александром Бацулиным, Александром Володиным, Виктором Селиваном, Безумным Печником (простите знаю как Вас зовут, но не имею права раскрывать). Не сомневаюсь, что убидителные доказательсва работоспособности своих проектов они представят без проблем.

#157:  Автор: Алексей ТарасовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 13 Декабрь 2017, 17:34
    —
Игорь_242 писал(а):
Tim_on писал(а):
антиван... любой труд стоит денег... проект и порядовка тоже... Готовы платить?

Я готов платить,но как понять мне качество проекта?Обращаемся за помощью на форум,пытаем Вас вопросами.Мне в самом деле некогда читать книги и прочитывать большие темы,мне проще написать мои хотелки на форуме и в процессе общения набираться знаний.Многие помогают,кто то предлагает проекты без денег,за деньги,не важно,важно что печь построена и дарит тепло моим близким.Поэтому я готов тратить свои деньги за качество,кто бы ещё объяснил где оно.

Как вариант, вы можете заказать проект Андрею Ивановичу Ищенко. Зимой загрузка и интенсивность невысокая, поэтому, думаю, он сможет сделать вам проект достаточно оперативно.

Качество проекта гарантированно его многолетней практикой и репутацией на этом форуме.
Если говорить о конкретных юрид гарантиях, то у него на сайте написано следующее:

"В редких случаях возникновения проблем причинами всегда являлись либо неквалифицированный монтаж, либо неграмотная просушка/эксплуатация.

В гипотетической ситуации обнаружения какой-то ошибки в проекте и невозможности доказать корректность проекта, подписывается двусторонний Акт рекламации, в котором прописываются:

моё обязательство отремонтировать/либо разобрать и переделать печь в срок не более 3 месяцев;
стоимость ремонта/переделки пропорционально стоимости возведения, указанной в проекте с наценкой 30%;
обязательством Заказчика оплатить в течение 7 дней с момента сдачи объекта: работу (с наценкой) возведению/ремонту, материал и его доставку (при условии доказанной работоспособности и безопасности проекта печи).
При недоказанной ошибке первоначального исполнителя проекта переделка будет осуществлена БЕСПЛАТНО.

Обращаю Ваше внимание, что оптимальное решение для предотвращения подобных ситуаций, невыгодных ни заказчику, ни мастеру-проектировщику — фотофиксация каждого ряда и узла при строительстве печи по проекту. Это простое действие позволит решить все разногласия и найти ошибки без разбора печи, и даже без выезда на место."

Из этого текста следует, что если при возведении печи случится страшное и вдруг вылезет ошибка в проекте, он готов исправить её собственноручно и бесплатно. Ну а абсолютных гарантий на этом свете не существует. Даже Бугатти иной раз отзывают, как недавно было. Я уж не говорю про то, что космический грузовик Союз с 19 спутниками на борту недавно упал.

#158:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 03:43
    —
Ещё печка. По фото можно заметить, что на этот раз конвективная система не колпаковая. Нижние боковые полости являются продолжением опускных каналов. Нет так называемой газовой вьюшки, зато нагрев будет более равномерный, а меньше подвёрток – меньше сопротивления.


-НП 6х7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  136.42 КБ
 Просмотров:  583 раз(а)

-НП 6х7.jpg



-НП 6х7+ВП 3х2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  150.43 КБ
 Просмотров:  621 раз(а)

-НП 6х7+ВП 3х2.jpg



-НП 6х7+ВП 3х2-сзади.jpg
 Описание:
 Размер файла:  182.84 КБ
 Просмотров:  557 раз(а)

-НП 6х7+ВП 3х2-сзади.jpg



01.JPG
 Описание:
 Размер файла:  156.08 КБ
 Просмотров:  675 раз(а)

01.JPG



#159:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 03:49
    —
Красный кирпич – Витебск. Коричневый – Lode, ША-8 – Боровичи.
Смеси - СПО (Боровичи), хорошая вещь, как обычная, так и огнеупорная.
Свод обтянут стеклосеткой и обмазан тем же раствором, на которой сложен. В зазорах и на макушке - SuperSilika. Засыпка – кварцевый песок.
Варочная плита с паросборником и печь не перевязаны. Между ними зазор с базальтовым картоном.



02.JPG
 Описание:
 Размер файла:  167.47 КБ
 Просмотров:  722 раз(а)

02.JPG



03.JPG
 Описание:
 Размер файла:  126.81 КБ
 Просмотров:  692 раз(а)

03.JPG



04.JPG
 Описание:
 Размер файла:  175.91 КБ
 Просмотров:  784 раз(а)

04.JPG



05.JPG
 Описание:
 Размер файла:  177.42 КБ
 Просмотров:  701 раз(а)

05.JPG



#160:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 03:56
    —
Печка готова.
Помещение – каркасник площадью 46-48 м2. Проживание постоянное. Печь – основной источник тепла.



06.JPG
 Описание:
 Размер файла:  169.72 КБ
 Просмотров:  660 раз(а)

06.JPG



07.JPG
 Описание:
 Размер файла:  170.38 КБ
 Просмотров:  617 раз(а)

07.JPG



08.JPG
 Описание:
 Размер файла:  155.04 КБ
 Просмотров:  387 раз(а)

08.JPG



09.JPG
 Описание:
 Размер файла:  160.94 КБ
 Просмотров:  629 раз(а)

09.JPG



#161:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 03:58
    —
Лежанка. По задней плоскости коллектора и варочной плиты будет перегородка между кухней и спальней. Между лежанкой и стеной будут деревянные полати.


10.JPG
 Описание:
 Размер файла:  134.56 КБ
 Просмотров:  647 раз(а)

10.JPG



#162:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 04:11
    —
Детали. Выступающий слева кирпич это такая задвижка для настройки баланса нагрева левой и правой сторон.


11.JPG
 Описание:
 Размер файла:  133.85 КБ
 Просмотров:  588 раз(а)

11.JPG



12.JPG
 Описание:
 Размер файла:  151.65 КБ
 Просмотров:  589 раз(а)

12.JPG



13.JPG
 Описание:
 Размер файла:  136.39 КБ
 Просмотров:  637 раз(а)

13.JPG



14.JPG
 Описание:
 Размер файла:  184.01 КБ
 Просмотров:  545 раз(а)

14.JPG



#163:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 04:15
    —
Общий вид с трубой и испытательная протопка. Высота от уровня пола до верха трубы около 5 метров. Тяга хорошая, работает как режим классической РП (летний), так и зимний даже с открытым устьем.


15.JPG
 Описание:
 Размер файла:  243.22 КБ
 Просмотров:  590 раз(а)

15.JPG



16.JPG
 Описание:
 Размер файла:  147.69 КБ
 Просмотров:  407 раз(а)

16.JPG



#164:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 04:19
    —
На следующий день. Дрова дубовые.
Момент начала очистки свода. Когда закладка догорела, горнило стало совершенно чистым.



17.JPG
 Описание:
 Размер файла:  148.1 КБ
 Просмотров:  573 раз(а)

17.JPG



18.JPG
 Описание:
 Размер файла:  159.48 КБ
 Просмотров:  596 раз(а)

18.JPG



#165:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 04:21
    —
И шашлычок. У хозяина интересная технология его жарки: Сначала на шампурах или на решётке жарится мясо без лука, потом оно высыпается в кастрюлю с луком, в котором квасилось, всё перемешивается и кастрюля ставится на угли. Таким образом лук не подгорает, а его вкус и запах не выветривается. Ну а в печке, в отличие от мангала, мясо жарится не только снизу от углей, а ещё сверху излучением свода, прожаривается глубоко и равномерно и не пересушивается. В общем, очень вкусно получилось, пальчики оближешь!


19.JPG
 Описание:
 Размер файла:  149.05 КБ
 Просмотров:  588 раз(а)

19.JPG



20.JPG
 Описание:
 Размер файла:  149.96 КБ
 Просмотров:  625 раз(а)

20.JPG



#166:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 04:44
    —
Через некоторое время фото от хозяина печки.
Вот такую заслонку со стёклышком изготовили:



IMG_7575.JPG
 Описание:
 Размер файла:  174.2 КБ
 Просмотров:  656 раз(а)

IMG_7575.JPG



#167:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 04:48
    —
Запечённые щуки и индейка:


IMG_7435.JPG
 Описание:
 Размер файла:  201.98 КБ
 Просмотров:  564 раз(а)

IMG_7435.JPG



IMG_7442.JPG
 Описание:
 Размер файла:  235.42 КБ
 Просмотров:  546 раз(а)

IMG_7442.JPG



#168:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 05:05
    —
И письменные отчёты от хозяина (с его разрешения).
По испытаниям варочной плиты:
Цитата:
Здорово дядя Саша! Сегодня полноценно испытали плиту, на шести дубовых поленьях (коротких) сварили большую кастрюлю супа. Варит отлично, тяга на непрогретой плите и печи хорошая, в дом не дымит. Спасибо за плиту!

И в начале отопительного сезона:
Цитата:
Здорово дорогой дядя Саша ))), от души благодарим тебя за тепло нашего семейного очага! Печем отличный хлеб, готовим разные вкусности, сушим вещи, лечим спины, радуемся красивой печи и милостью Божией живем в комфортном тепле!
Желаю тебе и впредь хороших благожелательных заказчиков которые по достоинству оценят твои золотые руки и добросовестный труд для ближних!
Плитой пользовались пока пару раз, когда света не было, рады что она тоже у нас есть.

Цитата:
Лежанка греется идеально, так как нужно, примерно 40 градусов долгого, равномерного и не обжигающего прогрева. А бока и печурки соответственно погорячее. В общем очень комфортно, как я и хотел. Спасибо!
Посмотрим как зимой будет.
…каждые выходные… едем в магазин берем мясо или рыбу, бутылку хорошего красного вина, вечером запекаем в печи и сидим вечеряем.

Заказчик тоже молодец. Доброе отношение, уютное место для ночлега, сытное и вкусное питание, иногда хорошие напитки для здравия и для веселия))). Физическая помощь: кирпичи со двора я почти не таскал, раствор месить помогали, кладку они сами отмывали, трубу тоже сами поставили. И оплата достойная, без торгов и жадности. Новый год грядет, дай Бог в новом сезоне и впредь всем порядочным коллегам таких заказчиков! Ну и мне, конечно, тоже))).

#169:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 05:46
    —
Александр, спасибо за фото, новогодний подарок)))
Заслонку со стеклом вообще надо как обязательный атрибут внедрять.

#170:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 17:33
    —
Валер писал(а):
Заслонку со стеклом вообще надо как обязательный атрибут внедрять.

Не, я не сторонник никакой обязаловки.
А так да, стекло это хорошо: во-первых красиво, во-вторых для контроля горения или процесса выпечки не надо лишний раз открывать заслонку и выпускать тепло. А ещё хорошо, когда заслонка утеплённая, но тогда для "полного счастья" просится двойное стекло.

#171: РП с нижним прогревом Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 18:28
    —
Я себе сделал с доп. заслонкой на стекло... Smile точнее, стекло вставлено во внутренний слой заслонки, а на внешнем вешается доп. заслонка на окно...

#172:  Автор: Valik808Регион: РБ, г. Гомель СообщениеДобавлено: Пт 26 Январь 2018, 12:44
    —
Александр (A.N.Volodin), скажите, какой максимальной длины может быть такая РП с нижним прогревом? Какой максимальной длины вы делали?

#173:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 27 Январь 2018, 21:08
    —
Valik808, я не знаю, какие могут быть ограничения по размерам. Делал максимальную длину в 9 стандартных кирпичей и 10,5 коротких еврокирпичей, что примерно одинаково.

#174:  Автор: Сергей ПетровРегион: Подмосковье СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2018, 22:54
    —
Прошу прощения за оффтоп, Александр, расскажите, пожалуйста, про эту свою печь
http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=37952&sid=745ab75b6a35bc4f2274b9ff0c483d18

#175:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 13:12
    —
Сергей Петров писал(а):
Прошу прощения за оффтоп, Александр, расскажите, пожалуйста, про эту свою печь
http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=37952&sid=745ab75b6a35bc4f2274b9ff0c483d18

Это не совсем по теме, но можно, потому что, всё-таки, отчасти по теме. Печь такая же многофункциональная, как и русская и выполняет практически все её функции. Топливник несколько похож на горнило русской, а может быть сделан и точно так же, как в русской.
Готовить выпечку и всё прочее можно в топливнике и в хлебной камере, бОльшая часть площади топливника –глухой под, колосники ближе к дверке.
Фото:



0266.JPG
 Описание:
 Размер файла:  578.46 КБ
 Просмотров:  668 раз(а)

0266.JPG



0254.jpg
 Описание:
 Размер файла:  506.33 КБ
 Просмотров:  631 раз(а)

0254.jpg



0255.JPG
 Описание:
 Размер файла:  474.22 КБ
 Просмотров:  579 раз(а)

0255.JPG



0260.JPG
 Описание:
 Размер файла:  566.7 КБ
 Просмотров:  650 раз(а)

0260.JPG



#176:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 13:12
    —
Отчёты от заказчицы:

14.10.16
Цитата:
Александр! Здравствуйте!!!! Я к Вам с отчетом о работе печи! Вспоминаем Вас с благодарностью! В этом году с наступлением осени стали регулярно топить печку. Вышла она у нас так сказать на постоянный режим))) Прогревается вся хорошо, щиток очень теплый, почти горячий, передняя часть горячая, лежанка теплая в части примыкающей к печке, и чуть тёплая с противоположной стороны.Всё, как вы говорили)) Как мне кажется, все работает отлично.!!! Стали регулярно топить через день, в доме постоянно 22-24 градуса на первом этаже , а на втором еще теплее. Я все побаивалась много дров класть...боялась, вдруг что треснет... Потом постепенно увеличили их количество: очистилось от гари стекло.
На втором этаже действительно очень тепло, теплее чем на первом)) У нас пока нет дверей, и тепло видимо свободно поднимается наверх. И перекрытие бетонное видимо хорошо передает тепло наверх. Плюс теплая труба. Ну и на улице еще не так уж холодно. Лежанку пока по назначению не использовали, мы еще сами там не живем, там постоянно находится мастер по внутренней отделке, он печку и топит. Градусник я на лежанку положила : в ногах 40 градусов, в голове 26.
То, что сделали ХК лично я довольна, я уже варила там в горшочках мясо с гречкой, купила чугунок,ухват))
В ХК удобнее, высоко. А внизу муж шашлык один раз пожарил).

15.10.16
Цитата:
Сегодня дров положили половину топки. Поддувало практически закрыто было, но всё горит и тяга есть.Топили по большому кругу. После протопки печка горячая спереди, по бокам и щиток с обратной стороны. Прям жарища!))) у лежанки стабильно в ногах 40 , в голове 26-28. Соседи приходили, охали и ахали, как у нас тепло))))

23.11.16
Цитата:
По поводу догорания углей. Пока мой лично опыт показывает, что если оставлять на поду, долго догорают но и печка нагревается хорошо.

Последнее замечание это ответ на мой вопрос о разности нагрева массива при догорании углей на колосниках и на поду. Мои мысли таковы: Если надо протопить и дожечь быстрее, можно для дожигания сгребать угли на колосники. Если угли будут долго догорать на поду, за это время движущийся воздух переносит тепло из горячего топливника в лежанку и прочие дальние углы и температура всех частей печи становится более равномерной. Топливник при этом остывает и температура в нём становится более подходящей для готовки некоторых блюд.

#177:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 13:13
    —
И ещё рассказ от хозяйки на видео:
https://youtu.be/p9iyZsYUPVM

#178:  Автор: Pe4nikРегион: Шарья СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 20:03
    —
Молодец! Нормально получилось.
Чем она топит,все закоптила?

#179:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 20:24
    —
Pe4nik писал(а):

Чем она топит...?

Не знаю. Когда мы топили первый раз для испытания, дров на объекте не было вообще. Набрали в лесу всяких палок. Хозяин в это время строил дровник. Потом они, наверно, обзавелись нормальными дровами, но наверняка не сухими.

#180:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 22:18
    —
A.N.Volodin писал(а):
Pe4nik писал(а):

Чем она топит...?

Не знаю. Когда мы топили первый раз для испытания, дров на объекте не было вообще. Набрали в лесу всяких палок. Хозяин в это время строил дровник. Потом они, наверно, обзавелись нормальными дровами, но наверняка не сухими.


Скорее всего, топят сырыми дровами, делают неполную закладку и вдобавок зажимают горение. Лежанка и теплая стена должны греться сильнее при правильной протопке; по крайней мере у меня в печи такой же конфигурации заказчик говорил, что на лежанке даже излишне жарко.

#181:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 23:05
    —
stas писал(а):
Лежанка и теплая стена должны греться сильнее при правильной протопке; по крайней мере у меня в печи такой же конфигурации заказчик говорил, что на лежанке даже излишне жарко.

А сколько рядов у вас перекрыша лежанки? У меня три. А под перекрышей больше половины её площади занимают массивные стены. Т.е. довольно большая теплоёмкость.



-Леж-ХК 11х5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  291.68 КБ
 Просмотров:  554 раз(а)

-Леж-ХК 11х5.jpg



#182:  Автор: Сергей ПетровРегион: Подмосковье СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 00:39
    —
A.N.Volodin писал(а):
Печь такая же многофункциональная, как и русская и выполняет практически все её функции.

Скажите, Александр, если сравнивать с Вашей русской печью, в этой, наверное, и КПД повыше и стенки посильнее прогреваются?

#183:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 14:50
    —
A.N.Volodin писал(а):
stas писал(а):
Лежанка и теплая стена должны греться сильнее при правильной протопке; по крайней мере у меня в печи такой же конфигурации заказчик говорил, что на лежанке даже излишне жарко.

А сколько рядов у вас перекрыша лежанки? У меня три. А под перекрышей больше половины её площади занимают массивные стены. Т.е. довольно большая теплоёмкость.

Саша . наверно такая лежанка греется полдня, не? Sad
Что там ей после щитка остается то?
И еще...а чего вместо коренной трубы не поставить ее на последний канал в щитке слева? там можно и злх поставить.

#184:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 14:58
    —
A.N.Volodin писал(а):
stas писал(а):
Лежанка и теплая стена должны греться сильнее при правильной протопке; по крайней мере у меня в печи такой же конфигурации заказчик говорил, что на лежанке даже излишне жарко.

А сколько рядов у вас перекрыша лежанки? У меня три. А под перекрышей больше половины её площади занимают массивные стены. Т.е. довольно большая теплоёмкость.


А, понятно. У меня два ряда перекрыши лежанки, и внутренние опорные стеночки в лежанке толщиной в полкирпича. Но тогда у Вас есть смысл подробно уточнить у пользователя/владельца печи, как эксплуатируют вашу печь, сколько топят по времени. Потому что сырыми дровами, неполной закладкой и с зажатым горением такую печь невозможно хорошо прогреть одной закладкой/одной протопкой. У Вас еще такой момент не очень хороший, что печь (на этапе строительства дома) топит/эксплуатирует посторонний человек, который делает в доме внутреннюю отделку. Здесь печнику трудно проконтролировать, насколько правильно эксплуатируют печь.

#185:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 21:27
    —
Сергей Петров писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
Печь такая же многофункциональная, как и русская и выполняет практически все её функции.

Скажите, Александр, если сравнивать с Вашей русской печью, в этой, наверное, и КПД повыше и стенки посильнее прогреваются?

Про КПД не скажу. Я в теориях не силён и как его считать, не знаю. И думаю, что даже теоретики этого на самом деле точно не знают.
Насчёт стенок. В русской низ греется быстрее и сильнее, и остывает быстрее, а верх постоянно тёплый. В этой в целом по среднему и тоже постоянно тёплая лежанка. Но можно делать по разному, толщину стен и т.д.
internet_pechnik писал(а):
Саша . наверно такая лежанка греется полдня, не? Sad
Что там ей после щитка остается то?

Почему Sad? Наоборот Smile! Печь рассчитана на постоянную эксплуатацию. Топишь раз в сутки, а на лежанке постоянно одна и та же комфортная температура. Если бы это была дача по выходным тогда да, надо потоньше перекрышу делать.
internet_pechnik писал(а):
И еще...а чего вместо коренной трубы не поставить ее на последний канал в щитке слева? там можно и злх поставить.

В данном случае это даже в голову не приходило, потому что уже была дырка в потолке и труба выходит недалеко от конька. На другом конце щитка она бы вышла на краю ската крыши. А вообще, конечно, можно.
stas писал(а):
Но тогда у Вас есть смысл подробно уточнить у пользователя/владельца печи, как эксплуатируют вашу печь, сколько топят по времени. Потому что сырыми дровами, неполной закладкой и с зажатым горением такую печь невозможно хорошо прогреть одной закладкой/одной протопкой.

Со временем, надеюсь, всё выяснится. Я пока не знаю, достроился ли дом и вселились ли в него хозяева на постоянное жительство.
Выводить печь на режим, естественно, надо постепенно, не одной протопкой и м.б. не за один день. А в режиме ПМЖ её не надо прогревать с холодного состояния, а надо только поддерживать нужную температуру. Смотря по погоде, от одной протопки в двое-трое суток до двух протопок в сутки.
stas писал(а):
У Вас еще такой момент не очень хороший, что печь (на этапе строительства дома) топит/эксплуатирует посторонний человек, который делает в доме внутреннюю отделку. Здесь печнику трудно проконтролировать, насколько правильно эксплуатируют печь.

Хозяева находились в доме только по выходным, а печь надо было высушить, вывести на режим и т.д. Дали задание человеку, который там находился постоянно. Я, было, сначала тоже испугался, но хозяйка сказала, что человек ответственный и всё делает согласно инструкции.

#186:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 23:05
    —
A.N.Volodin писал(а):
Сергей Петров писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
Печь такая же многофункциональная, как и русская и выполняет практически все её функции.

Скажите, Александр, если сравнивать с Вашей русской печью, в этой, наверное, и КПД повыше и стенки посильнее прогреваются?

Про КПД не скажу. Я в теориях не силён и как его считать, не знаю. И думаю, что даже теоретики этого на самом деле точно не знают.
Насчёт стенок. В русской низ греется быстрее и сильнее, и остывает быстрее, а верх постоянно тёплый. В этой в целом по среднему и тоже постоянно тёплая лежанка. Но можно делать по разному, толщину стен и т.д.
internet_pechnik писал(а):
Саша . наверно такая лежанка греется полдня, не? Sad
Что там ей после щитка остается то?

Почему Sad? Наоборот Smile! Печь рассчитана на постоянную эксплуатацию. Топишь раз в сутки, а на лежанке постоянно одна и та же комфортная температура. Если бы это была дача по выходным тогда да, надо потоньше перекрышу делать.
internet_pechnik писал(а):
И еще...а чего вместо коренной трубы не поставить ее на последний канал в щитке слева? там можно и злх поставить.

В данном случае это даже в голову не приходило, потому что уже была дырка в потолке и труба выходит недалеко от конька. На другом конце щитка она бы вышла на краю ската крыши. А вообще, конечно, можно.
stas писал(а):
Но тогда у Вас есть смысл подробно уточнить у пользователя/владельца печи, как эксплуатируют вашу печь, сколько топят по времени. Потому что сырыми дровами, неполной закладкой и с зажатым горением такую печь невозможно хорошо прогреть одной закладкой/одной протопкой.

Со временем, надеюсь, всё выяснится. Я пока не знаю, достроился ли дом и вселились ли в него хозяева на постоянное жительство.
Выводить печь на режим, естественно, надо постепенно, не одной протопкой и м.б. не за один день. А в режиме ПМЖ её не надо прогревать с холодного состояния, а надо только поддерживать нужную температуру. Смотря по погоде, от одной протопки в двое-трое суток до двух протопок в сутки.
stas писал(а):
У Вас еще такой момент не очень хороший, что печь (на этапе строительства дома) топит/эксплуатирует посторонний человек, который делает в доме внутреннюю отделку. Здесь печнику трудно проконтролировать, насколько правильно эксплуатируют печь.

Хозяева находились в доме только по выходным, а печь надо было высушить, вывести на режим и т.д. Дали задание человеку, который там находился постоянно. Я, было, сначала тоже испугался, но хозяйка сказала, что человек ответственный и всё делает согласно инструкции.


Да, Александр, все правильно. Хорошая печь.

#187:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 08:00
    —
[quote="A.N.Volodin"]
A.N.Volodin писал(а):
р
internet_pechnik писал(а):
Саша . наверно такая лежанка греется полдня, не? Sad
Что там ей после щитка остается то?

Почему Sad? Наоборот Smile! Печь рассчитана на постоянную эксплуатацию. Топишь раз в сутки, а на лежанке постоянно одна и та же комфортная температура. Если бы это была дача по выходным тогда да, надо потоньше перекрышу делать.
.
всеравно...помоему три ряда лежанки- перебор...Это ж не прямо из топки а- через щиток.Два-самое то...? Sad

#188:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 10:45
    —
[quote="internet_pechnik"]
A.N.Volodin писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
р
internet_pechnik писал(а):
Саша . наверно такая лежанка греется полдня, не? Sad
Что там ей после щитка остается то?

Почему Sad? Наоборот Smile! Печь рассчитана на постоянную эксплуатацию. Топишь раз в сутки, а на лежанке постоянно одна и та же комфортная температура. Если бы это была дача по выходным тогда да, надо потоньше перекрышу делать.
.
всеравно...помоему три ряда лежанки- перебор...Это ж не прямо из топки а- через щиток.Два-самое то...? Sad

Не, наверно, всё-таки, смотря по назначению. Кому-то надо нагревать лежанку быстро и сильно для радикального лечения простудных заболеваний, вместо бани. А кому-то просто спать в тепле. Люди часто хотят низкую лежанку вместо русской печи, чтобы старикам не залезать высоко, а старики могут на ней и ночью спать и днём телевизор смотреть, значит нужны не высокие температуры и не перепады, а постоянное мягкое тепло. И чтобы не поджечь матрас, который там тоже постоянно лежит.
Кстати, лежанку на русской печи тоже можно делать по разному. Я делаю с песчаной засыпкой и утеплением макушки свода, чтобы тоже было умеренное тепло. А если сделать без засыпки и без утеплителя, то излучение со свода и конвекция нагреют лежанку быстрее и сильнее, чем теплопроводность песка. ?

#189:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 12:00
    —
A.N.Volodin писал(а):
А если сделать без засыпки и без утеплителя, то излучение со свода и конвекция нагреют лежанку быстрее и сильнее, чем теплопроводность песка. ?
Не факт -смотря какая активная масса кирпичей будет.Излучение и конвекция внутри перераспределяет тепловые -что позволяет поддерживать стабильно постоянную температуру на лежанке между протопками. И верно смотря для каких целей лежанку -полежать и прогреться или поспать, либо старикам круглые сутки лежать. Надо подстраиваться под пожелания домочадцев и исходя из этого рассматривать как должна лежанка отдавать тепло и сколько градусов должно быть на поверхности.

#190:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 21:22
    —
Селиван Виктор писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
А если сделать без засыпки и без утеплителя, то излучение со свода и конвекция нагреют лежанку быстрее и сильнее, чем теплопроводность песка. ?
Не факт -смотря какая активная масса кирпичей будет.Излучение и конвекция внутри перераспределяет тепловые -что позволяет поддерживать стабильно постоянную температуру на лежанке между протопками. И верно смотря для каких целей лежанку -полежать и прогреться или поспать, либо старикам круглые сутки лежать. Надо подстраиваться под пожелания домочадцев и исходя из этого рассматривать как должна лежанка отдавать тепло и сколько градусов должно быть на поверхности.


Очень хороший комментарий Виктора (Селивана). К сожалению, многие хорошие комментарии Виктора на форуме остаются непонятыми и недооцененными по той причине, что Виктор иногда вынужден писать "политические" сообщения и противодействовать недобросовестной конкуренции со стороны весьма большого количества некомпетентных участников печного рынка. Видимо не все могут отличить "политические" сообщения Виктора от его действительно ценных технических советов, особенно ценных для начинающих печников.

#191:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 22:52
    —
Крайнюю печь, к стати РП с нижним прогревом,лежанку перекрыл двумя рядами, между сводом воздушный зазор. Прогрев лежанки очень равномерный.

#192:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2018, 21:44
    —
stas писал(а):
Видимо не все могут отличить "политические" сообщения Виктора от его действительно ценных технических советов, особенно ценных для начинающих печников.
Да действительно -приходится тратить время на "печную политику" -из -за недобросовестной конкуренции. Потом мои цитаты именно с тех.решениями после критики пропускаются и не воспринимаются из-за красной пелены в глазах тех кого коснулась критика. Даже при условии -что я только "образ" обрисовал "мастеров" без указания имён.
А просто надо уметь быть равнодушным и уметь читать "между строк" -в каждой критике даются хорошие тех.решения . Но человек,которого коснулась критика -увы уже не видит того что ему преподнесли именно "завуалированный" ответ или совет. Есть такое понятие "Эзопов Язык". Кто знает что это -сможет прочитать между строк.

#193: Re: Русская печь с нижним прогревом Автор: IgoritРегион: Kaliningrad СообщениеДобавлено: Сб 31 Март 2018, 21:15
    —
A.N.Volodin писал(а):
Сейчас несколько другие требования к печам, чем лет 100-200 назад, это и высокий КПД и требования к размерам, все хотят сэкономить пространство в доме, поэтому некоторое время всё больше входили в моду голландки со шведками, а русские печи разбирались, как громоздкие и малоэффективные. НО!

Насчёт экономии пространства. Русская печь занимает места не более, чем какой-нибудь диван, а спать на ней ещё и полезнее для здоровья, пища в ней хранится в горячем виде и не требует наличия громоздкого холодильника, и конечно же более полезна, чем приготовленная в духовке или на плите.

Насчёт КПД. Есть же и теплушки и экономки, которые греют эффективно от самого пола. Лично мне они не очень нравятся по причине повышенной сложности в изготовлении и в использовании, а также потому, что более предпочитаю классику, т.с традиции. Попробовал разработать систему попроще, чтобы топилась как обычная РП без дополнительного топливника или подтопка, чтобы огонь горел именно в горниле, но была бы возможность в зимнем режиме прогревать нижнюю часть печи. Были некоторые сомнения, но нашлись добрые люди, не испугавшиеся провести в своём доме эксперимент по воплощению такого проекта. Печь только что построена, испытываться в полной мере будет, когда полностью просохнет, но первые пробные топки показали, что эксперимент удался. Поначалу было трудно запустить зимний режим с нижним прогревом, т.к. и печь и труба были ещё совершенно сырыми и холодными, но через день-два стали работать уверенно все режимы.

Надо отдать должное хозяевам, которые не стали жалеть пространства для печи такого размера, не стали её задвигать в угол, решили её поставить в середине помещения, а с перегородками, а также с полатями потом "плясать от печки", как и положено. Уверен, что они не пожалеют, что сделали выбор в пользу именно русской печи и надеюсь, что данная система не подведёт.

Некоторые фото с краткими пояснениями здесь: http://fotki.yandex.ru/users/a-n-volodin/view/585720/?page=3#preview


Как-то так. С задним нижним прогревом и с лавкой с нижним



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  462.74 КБ
 Просмотров:  1063 раз(а)

.jpg



#194:  Автор: IgoritРегион: Kaliningrad СообщениеДобавлено: Сб 31 Март 2018, 21:18
    —
Кстати, не надо её в угол пихать и кошке, и домовому, и паучкам место в доме быть должно ) Зазор!

#195:  Автор: Серега_76Регион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 6 Апрель 2018, 13:52
    —
Александр, очень понравилась Ваша печь. Возникают два вопроса. Первый- трубу лучше опирать на угол печи, второй- Вы пытались использовать пространство дровника для отопления? На счет первого вопроса, хочу от Вас выслушать компетентное мнение о моем варианте. На счет второго вопроса, - он не отпускает меня...Думаю,как лучше сделать.


с нижним прогревом 1400х1910-перспектива.jpg
 Описание:
 Размер файла:  216.48 КБ
 Просмотров:  764 раз(а)

 с нижним прогревом 1400х1910-перспектива.jpg



с нижним прогревом 1400х1910 разрез дымохода.jpg
 Описание:
 Размер файла:  208.66 КБ
 Просмотров:  822 раз(а)

 с нижним прогревом 1400х1910 разрез дымохода.jpg



#196:  Автор: Серега_76Регион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 6 Апрель 2018, 13:54
    —
Забыл перекрышу нарисовать сверху борова. Сорри.

#197:  Автор: Серега_76Регион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 6 Апрель 2018, 14:06
    —
Вот переделал...


с нижним прогревом 1400х1910-перспектива.jpg
 Описание:
 Размер файла:  235.93 КБ
 Просмотров:  746 раз(а)

 с нижним прогревом 1400х1910-перспектива.jpg



с нижним прогревом 1400х1910 разрез дымохода.jpg
 Описание:
 Размер файла:  204.61 КБ
 Просмотров:  791 раз(а)

 с нижним прогревом 1400х1910 разрез дымохода.jpg



#198:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 11 Апрель 2018, 00:41
    —
Серега_76 писал(а):
Александр, очень понравилась Ваша печь. Возникают два вопроса. Первый- трубу лучше опирать на угол печи, второй- Вы пытались использовать пространство дровника для отопления? На счет первого вопроса, хочу от Вас выслушать компетентное мнение о моем варианте. На счет второго вопроса, - он не отпускает меня...Думаю,как лучше сделать.

1. Хотите на угол, пожалуйста. Да, если позволяет высота потолка, лучше это сделать посредством борова, я тоже так делал:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=159920#159920
2. См. там же. Подпечье не закрыто аркой и стенкой и активно участвует в отоплении. В моих проектах с арками в подпечье над аркой есть отверстие, через него тепло не так быстро, но тоже выходит в помещение. В вашем варианте оно задерживается в колпаке. И 2 ряда пода, думаю, маловато.
Серега_76 писал(а):
Забыл перекрышу нарисовать сверху борова. Сорри.

И перекрышу дымосборника с задвижкой.

#199:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 2 Май 2018, 00:03
    —
Valentin писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
Труба не насадная по центру печи, а коренная сбоку и надо было как-то сбалансировать распределение тяги по обоим подъёмным, чтобы минимизировать нарушение симметрии нагрева печи.

Александр, как я понял, в любом варианте у Вас два подъемных канала и следовательно проблемы с балансировкой и неравномерным нагревом печи. На практике нужно, что-то регулировать? Или дымовой камеры хватает?

Валер писал(а):
пейзаж красивый и печь хороша, жаль не запустили.

Нонешней весной, почти через пять лет после постройки той печи на Красной Поляне, появилась надобность побывать в тех краях и удалось посетить тот объект и провести испытания. Помещения пока не эксплуатируются, ещё ведутся отделочные работы и хоть труба-сэндвич через третий и четвёртый этажи давно установлена, печь никто ни разу не топил, аж горнило паутиной заросло.
Я боялся, что левая сторона печи будет греться сильнее, чем правая, поскольку коренная труба слева, а лучше бы побольше тепла, наоборот, справа. Испытания показали, что сильнее греется как раз правая сторона, что и требуется. Не помню точно, но наверняка при кладке я постарался сделать сечение правого канала и правых подвёрток на какие-то миллиметры побольше. В общем вывод: Дымовая камера (увеличенный верхний коллектор) распределяет тягу по каналам весьма хорошо.



01.JPG
 Описание:
 Размер файла:  157.01 КБ
 Просмотров:  732 раз(а)

01.JPG



02.JPG
 Описание:
 Размер файла:  117.87 КБ
 Просмотров:  724 раз(а)

02.JPG



03.JPG
 Описание:
 Размер файла:  139.53 КБ
 Просмотров:  725 раз(а)

03.JPG



04.JPG
 Описание:
 Размер файла:  129.03 КБ
 Просмотров:  670 раз(а)

04.JPG



#200:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 2 Май 2018, 00:07
    —
Валер писал(а):
пейзаж красивый...

И опять красивые пейзажи. С натюрмортом))) Виды из окон объекта:



P1120730.JPG
 Описание:
 Размер файла:  118.12 КБ
 Просмотров:  674 раз(а)

P1120730.JPG



P1120741.JPG
 Описание:
 Размер файла:  145.88 КБ
 Просмотров:  678 раз(а)

P1120741.JPG



P1120771.JPG
 Описание:
 Размер файла:  99.85 КБ
 Просмотров:  669 раз(а)

P1120771.JPG



#201:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 2 Май 2018, 00:11
    —
И ещё о лежанках и толщине их перекрыш.
Там же тогда же был построен хамам, который тоже никто до сей поры не топил и который теперь тоже был испытан. Очень хотелось узнать, насколько быстро и каким количеством дров он будет греться, а главное, какая разница температур получится на лежанках.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  285.83 КБ
 Просмотров:  665 раз(а)

.jpg



#202:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 2 Май 2018, 00:14
    —
По тех. заданию узкая лежанка над топкой должна быть горячей, чтобы вытерпеть можно было недолго, в то время, когда широкая лежанка будет приятно тёплая около 40 градусов по всей площади.
Система: За основу был взят древнеримский гипокауст, используемый в тамошних банях, термах, а потом в турецких хамамах, что суть одно и то же. Но сделано всё в виде колпака с выходом через тёплый пол. Узкая лежанка –самая верхняя часть колпака, греющаяся в первую очередь. Топливник подовый.
Узкая лежанка была перекрыта двумя рядами шамота и одним красного. Широкая двумя рядами красного кирпича.



05.JPG
 Описание:
 Размер файла:  108.36 КБ
 Просмотров:  655 раз(а)

05.JPG



06.JPG
 Описание:
 Размер файла:  139.1 КБ
 Просмотров:  636 раз(а)

06.JPG



07.JPG
 Описание:
 Размер файла:  144.63 КБ
 Просмотров:  687 раз(а)

07.JPG



08.JPG
 Описание:
 Размер файла:  100.62 КБ
 Просмотров:  384 раз(а)

08.JPG



#203:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 2 Май 2018, 00:16
    —
Испытания и результаты:
Положили на лежанки по два термометра, затопили неполной закладкой и через 4-5 часов полной. Дрова –обрезки сухих дубовых досок.
Ещё через 2-3 часа широкая лежанка нагрелась ближе к узкой на пару градусов выше 40 по Цельсию, дальше на пару градусов ниже 40. Такая температура продержалась стабильно около 12 часов и начала потихоньку падать. Через сутки после начала топки было 35-36 градусов.
Узкая «горячая» лежанка нагрелась неравномерно: только над самым топливником примерно до 60, а дальше примерно так же, как и широкая «тёплая».
Несмотря на разную толщину и, соответственно, теплоёмкость, нагревание обеих лежанок до 40 и остывание с 40 до 36 градусов происходило одновременно, а самая горячая температура над топливником стала падать раньше и упала на бОльший процент, примерно с 60 до 40.
Было принято решение уменьшить толщину узкой лежанки до двух рядов, оставив над топливником три ряда с плавным переходом с трёх на два. Можно было наоборот, увеличить толщину широкой до трёх рядов, а узкой над топкой до четырёх или положить лист асбеста, тогда в течении суток температура была бы равномернее, но это хорошо для постоянной эксплуатации, а эксплуатация предполагается периодическая, поэтому пусть греется быстрее. К тому же всё это будет облицовываться, а на лежанки ещё положат слой камня…



09.JPG
 Описание:
 Размер файла:  148.44 КБ
 Просмотров:  705 раз(а)

09.JPG



10.JPG
 Описание:
 Размер файла:  143.09 КБ
 Просмотров:  667 раз(а)

10.JPG



11.JPG
 Описание:
 Размер файла:  138.04 КБ
 Просмотров:  649 раз(а)

11.JPG



#204:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноябрь 2018, 13:36
    —
A.N.Volodin писал(а):
И письменные отчёты от хозяина (с его разрешения).
По испытаниям варочной плиты:
Цитата:
Здорово дядя Саша! Сегодня полноценно испытали плиту, на шести дубовых поленьях (коротких) сварили большую кастрюлю супа. Варит отлично, тяга на непрогретой плите и печи хорошая, в дом не дымит. Спасибо за плиту!

И в начале отопительного сезона:
Цитата:
Здорово дорогой дядя Саша ))), от души благодарим тебя за тепло нашего семейного очага! Печем отличный хлеб, готовим разные вкусности, сушим вещи, лечим спины, радуемся красивой печи и милостью Божией живем в комфортном тепле!
Желаю тебе и впредь хороших благожелательных заказчиков которые по достоинству оценят твои золотые руки и добросовестный труд для ближних!
Плитой пользовались пока пару раз, когда света не было, рады что она тоже у нас есть.

Цитата:
Лежанка греется идеально, так как нужно, примерно 40 градусов долгого, равномерного и не обжигающего прогрева. А бока и печурки соответственно погорячее. В общем очень комфортно, как я и хотел. Спасибо!
Посмотрим как зимой будет.
…каждые выходные… едем в магазин берем мясо или рыбу, бутылку хорошего красного вина, вечером запекаем в печи и сидим вечеряем.


Итак, прошла зима, лето и наступает следующая зима. Связался с хозяином печи и получил от него следующую информацию:
Цитата:
За полтора года интенсивной, практически ежедневной эксплуатации (включая летом для переработки молочной продукции от 5 дойных коров) печь очень замечательно себя показала.
Помещение отапливает полностью при одноразовой топке, закладываю 12-14 поленьев и на сутки хватает. Дома всегда 27-28 по цельсию вне зависимости от температуры за бортом, а зимой бывали морозы до -35.
И это при том, что я поленился полностью утеплить потолок. Он на 50% утеплен 200мм минваты Кнауф, а над второй половиной помещения где печь из утепления только фольгированный 10мм пенофол.
Исходя из этого делаю вывод о существенном запасе КПД печи. По пирометру стенки печи прогреваются почти равномерно в пределах 38-50 градусов. Почти из-за того, что на внешних углах как и положено нагрев меньше, а например внутри верхних и нижних печурок больше. А в целом все равномерно. Отличная конструкция.
Вобщем очень доволен и благодарен за твои труды.
что касается трещины то она есть. Лопнул клиновой кирпич ровно по центру свода поперек горнила, но песок не сыпался. Все остальное в порядке. Так что думаю это не критично.
Такая температура в доме нас вполне устраивает, в комнате тепло, дверь в соседнее помещение всегда открыта и есть возможность часто проветривать. А при 21-23 градусах уже лишний раз окна не откроешь.

#205:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 19:37
    —
Александр хороший полезный отзыв .Поздравлю !!!Подскажи оставляешь ли заказчикам инструкцию в печатном виде по топке именно по русской печи с нижним прогревом ?

#206:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 23:28
    —
Безумный Печник писал(а):
Александр хороший полезный отзыв .Поздравлю !!!Подскажи оставляешь ли заказчикам инструкцию в печатном виде по топке именно по русской печи с нижним прогревом ?

Алексей, бумага им не нужна. Во первых всё просто, во вторых: Принципы работы печи они узнают из нашей с ними переписки до начала работ, а то и до знакомства, во время строительства наглядно видят устройство печи, остаётся только показать её работу во время испытаний, а через некоторое время они лучше меня знают, как её топить, потому как у меня нет опыта её эксплуатации Sad , а у них уже есть Smile

#207:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2018, 05:44
    —
Александр Володин писал(а):

Алексей, бумага им не нужна. Во первых всё просто, во вторых: Принципы работы печи они узнают из нашей с ними переписки до начала работ, а то и до знакомства, во время строительства наглядно видят устройство печи, остаётся только показать её работу во время испытаний, а через некоторое время они лучше меня знают, как её топить, потому как у меня нет опыта её эксплуатации Sad , а у них уже есть Smile
Да верно. Я тоже говорю заказчикам -как правильно эксплуатировать они могут узнать только опытным путём. Даю только основные и главные рекомендации.

#208:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2018, 06:37
    —
Спасибо!! Так то это понятно просто и логично , думал может есть готовый формат какойто особый вариант по готовке в горниле более развернутый . Попросили в печатном виде не хочется самому придумывать с нуля.

#209:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2018, 07:24
    —
Безумный Печник писал(а):
Спасибо!! Так то это понятно просто и логично , думал может есть готовый формат какойто особый вариант по готовке в горниле более развернутый . Попросили в печатном виде не хочется самому придумывать с нуля.
Готовка -это уже другая "епархия".К печнику это не относится. Печник должен сделать печь чтобы в ней можно готовить и дать инструкцию по протопке А как готовить ? Это уже "другая история" -как говорит один известный персонаж из криминальной телепередачи.

#210:  Автор: Дмитрий РБРегион: Беларусь. Витебск СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2019, 10:27
    —
Александр Володин писал(а):
Всем здравствовать!
Надо бы продолжить тему, дабы поделиться с уважаемыми читателями форума накопившимся опытом, показать некоторые фотоотчёты и т.п.
Во-первых, про обновлённый проект. В первой печи нижняя часть была 6х8 кирпичей, а верхняя с каждой стороны на четверть меньше. Красиво, но решил не делать таких порогов, дабы не уменьшать площадь лежанки, ширину шестка и не усложнять подъёмные каналы мудрёными заворотами. К тому же печь с более ровными стенами и углами удобнее встраивать в возможные перегородки. И, как уже говорилось, задние подвёртки слегка отодвинул от наружных стенок, а свод делаю без наклона, потому как в такой системе и при таких размерах горнила наклон ни к чему. Под тоже без наклона, чтобы посуда стояла ровно, но можно и с наклоном делать. Да, и арки в шестке и в устье решил делать не лучковые, а полукруглые. Это надёжнее, особенно если над ними большая нагрузка кирпичной трубы.

День добрый.А возможно ли заполучить проект на такое чудо?Как чего и сколько?...Опыта не много,одно чтиво),шоб не вышло чего не так

#211:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2019, 10:43
    —
Дмитрий РБ писал(а):

День добрый.А возможно ли заполучить проект на такое чудо?Как чего и сколько?...Опыта не много,одно чтиво),шоб не вышло чего не так

Почитайте тему, будет интересно. О такой идёт разговор.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7815

#212:  Автор: Дмитрий РБРегион: Беларусь. Витебск СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2019, 11:13
    —
Спасибо за ответ.Перечитал уже не раз)..Всё равно есть вопросы ,да и со схемой будет надёжней и спокойней.И нужно дверку пристроить LK324 к ней

#213:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2019, 13:22
    —
Дмитрий РБ писал(а):
Спасибо за ответ.Перечитал уже не раз)..Всё равно есть вопросы ,да и со схемой будет надёжней и спокойней.И нужно дверку пристроить LK324 к ней

1. Схема есть на первой странице. Я раньше всё строил по таким рисункам, а перевязка кирпичей и прочие детали были только в голове или решались на месте. Да, иной раз что-то получается неудачно, а неудача всплывает на следующих рядах и приходится снимать с десяток кирпичей, а то и сотню, чистить, класть по новой... Нет, надоело тратить силы и время на переделки, теперь сначала всё строю и перестраиваю виртуально в Скетчупе, чтобы на месте уже проблем не было.
2. Про дверку. Есть и получше, например у Везувия она чуть выше и петли крепче, но для русской печи удобнее и практичнее обычная приставная заслонка, которую тоже можно со стеклом сделать.

#214:  Автор: РодионРегион: подмосковье СообщениеДобавлено: Чт 21 Февраль 2019, 21:03
    —
Великолепные работы, я просто с упоение читал)) Молодец Александр Razz

#215:  Автор: DmitriIShadRРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 13 Апрель 2019, 13:54
    —
Я себе сделал с доп. заслонкой на стекло... точнее, стекло вставлено во внутренний слой заслонки, а на внешнем вешается доп. заслонка на окно...

#216: Заслонка Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 13 Апрель 2019, 15:52
    —
DmitriIShadR писал(а):
Я себе сделал с доп. заслонкой на стекло... точнее, стекло вставлено во внутренний слой заслонки, а на внешнем вешается доп. заслонка на окно...


Отлично, у меня давно такая стоит в Теплушке Smile Надо проконтролировать догорание в горниле - снял малую заслонку, и посмотрел... Весельчак Кстати, на аватарке именно такой вид в горнило...

#217:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 14 Апрель 2019, 22:49
    —
Shocked Давно ушел от заслонок на Рп в том числе и с нижним прогревом,в место самопальных вешаю дверки герметичные с стеклом в продаже полно конфигураций есть и с подувом на приток правда пришлось конструктив немного переделать ЗЛХ.Александру Володину к стате большое спасибо за вклад в развитие печного дела в усовершенствование теплушек особенно с нижним прогревом .Подобные конструкции встречал при разборе печей на территории Карелии построены еще финнами до 1940 года .

Последний раз редактировалось: Безумный Печник (Вс 14 Апрель 2019, 23:07), всего редактировалось 4 раз(а)


DSCN8172.JPG
 Описание:
 Размер файла:  218.63 КБ
 Просмотров:  553 раз(а)

DSCN8172.JPG



DSCN8170.JPG
 Описание:
 Размер файла:  203.94 КБ
 Просмотров:  585 раз(а)

DSCN8170.JPG



#218:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 14 Апрель 2019, 22:51
    —
Smile таких примеров в инет много кто на теплушки дверки вешает пришлось внешний вид повторять по просьбе заказчика


2e37222ff8af576bde166e7ffe35ce41.JPG
 Описание:
 Размер файла:  219.02 КБ
 Просмотров:  598 раз(а)

2e37222ff8af576bde166e7ffe35ce41.JPG



#219:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019, 14:26
    —
Безумный Печник писал(а):
Shocked Давно ушел от заслонок на Рп в том числе и с нижним прогревом,в место самопальных вешаю дверки герметичные с стеклом.

Стекло, конечно, красиво и полезно, герметичность замечательно. Приобрести готовую дверь проще и, как правило, эстетичнее, чем колхозить что-то самодельное. Но функциональность и эргономика? Заложить дрова, поджечь, закрыть, потом кочергой поорудовать, понятно, не проблема. Но задвинуть-выдвинуть большую кастрюлю с кипящими щами по таким порогам крайне неудобно и опасно. Большой чугунок ухватом поднять нелегко, а надо, чтобы он ещё тоже об порог не споткнулся. Без дверной рамки и, соответственно порогов, всё гораздо удобнее, хоть по поду двигай любую посуду любой температуры, хоть на катке катай на любое расстояние:



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  110.47 КБ
 Просмотров:  536 раз(а)

.jpg



#220:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019, 15:38
    —
Благодарю за фотографию, Александр!
Для дверок герметичных, покаток точится побольше диаметром... и пошире.

#221:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019, 16:40
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Благодарю за фотографию, Александр!

Не за что, эта фотография не моя, где-то в сети нашёл.

#222:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019, 22:41
    —
Александр Володин писал(а):
Безумный Печник писал(а):
Shocked Давно ушел от заслонок на Рп в том числе и с нижним прогревом,в место самопальных вешаю дверки герметичные с стеклом.

Стекло, конечно, красиво и полезно, герметичность замечательно. Приобрести готовую дверь проще и, как правило, эстетичнее, чем колхозить что-то самодельное. Но функциональность и эргономика? Заложить дрова, поджечь, закрыть, потом кочергой поорудовать, понятно, не проблема. Но задвинуть-выдвинуть большую кастрюлю с кипящими щами по таким порогам крайне неудобно и опасно. Большой чугунок ухватом поднять нелегко, а надо, чтобы он ещё тоже об порог не споткнулся. Без дверной рамки и, соответственно порогов, всё гораздо удобнее, хоть по поду двигай любую посуду любой температуры, хоть на катке катай на любое расстояние:
Тут все зависит от заказчика бюджета и удобств и эстетики можно и с дверкой в уровень подЪ подогнать сложности нет для печника -скорее вопрос Аутентичности в русских печах дань традициям предков



Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group