От фильтрующей каменки к факельной (пламенной и обращенной)
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 45, 46, 47  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#21:  Автор: vikvikРегион: Minsk СообщениеДобавлено: Чт 23 Август 2012, 17:47
    —
Кирилка писал(а):
это для понимания того, что есть свобода, которая лучше чем несвобода, в топочном процессе. А дальше пущай каждый сам решает куда камни помещать.
Евгений Колчин на правильном пути, но всякие там ходы ничего не решают в реальности, в сравнении с самой простой схемой. Ведь костёр в камере и сухой шов имеет и канал рециркуляции и всё это саморегулируется. Зачем мудрить и лишние холодильники творить на пути ещё не реализовавших свой потенциал газов?
Так а камни куда не помести в еффективнейшую печь, они так или иначе будут "на проход", что по вашему - вчерашний день...

#22:  Автор: Кирилка СообщениеДобавлено: Чт 23 Август 2012, 18:41
    —
Эхехех!
Решайте сами! Не ждите дальнейших указаний.

#23:  Автор: vikvikРегион: Minsk СообщениеДобавлено: Чт 23 Август 2012, 18:52
    —
Кирилка писал(а):
Эхехех!
Решайте сами! Не ждите дальнейших указаний.
А я с таким вожделением и нетерпением ждал продолжения фразы "камни на проход - вчерашний день...ну, в смысле, очень хотелось узнать как расположить камни на день сегодняшний...

#24:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 14:21
    —
оратай писал(а):
отсюда и родилась идея с "обращенным пламенем"

Вот насколько легко трансформировать мою печь на принцип обращенного пламени. Получилось неплохо.

Итак -
печь с обращенным пламенем нагрева каменной закладки.

Модернизация калильного столба:

на 12 ряду идет заужение горелки для лучшего перемешивания газов и затем расширение для снижения их скорости и дольшей задержки в камере

- 13 ряд сделан для страховки от возможности трещин в плите или для перекрытия напуском.

на 17 ряду сделано дополнительное отверстие для прохождения потока через закладку при снижение напора из топливника

на 21 ряду сделано отверстие для улучшения розжига печи и "стравливания угара из колпака в момент догорания углей в топке



007.gif
 Описание:
разрез А-А
 Размер файла:  65.38 КБ
 Просмотров:  68302 раз(а)

007.gif



008.gif
 Описание:
разрез Б-Б
 Размер файла:  57.88 КБ
 Просмотров:  68302 раз(а)

008.gif



009.gif
 Описание:
Порядовка печи каменки с обращенным пламенем
 Размер файла:  43.14 КБ
 Просмотров:  5084 раз(а)

009.gif



#25:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 15:55
    —
Я бы все таки оставил ВВ только в сопло. Зачем нам греть перекрышу? Да и само сопло бы оформил немного по другому. Без расширения, сечением в кирпич по всей высоте, оформленное лещадкой и теплоизолированное от наружки. Confused

#26:  Автор: оратайРегион: из под Курска СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 16:31
    —
Поддерживаю vladgri Smile
Евгений Викторович, и ещё бы я разделил подачу ВВ и ПВ, после этой процедуры лично у меня горение было гораздо чище.
Не знаю насколько это скажется на эффективности нагрева закладки. Впрочем у вас там есть все необходимое, чтобы это определить.
Общее впечатление, если честно смутное, хоть и пишут, что восходящие каналы не греются, однако не будет ли перегреваться у вас верхняя часть морды печи?
Будет ли оправданно такое удлинение горелки?
Вообщем ждем результатов испытаний Smile

#27:  Автор: Кирилка СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 17:17
    —
На сегодняшний день располагайте камни как вам угодно, в меру сил и понимания. Схема не чертёж, а изображение того, какая воля для газов эффективнее, для сравнения. Из усложнения, в случае с печами, не следует улучшение.

#28:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 18:02
    —
оратай писал(а):
ещё бы я разделил подачу ВВ и ПВ, после этой процедуры лично у меня горение было гораздо чище.
Не знаю насколько это скажется на эффективности нагрева закладки.

на сегодня у меня подача ПВ и ВВ разделены
управляю только поддувалом (ПВ), а ВВ открываю на третью закладку и оставляю открытой до конца топки
vladgri писал(а):
Я бы все таки оставил ВВ только в сопло. Зачем нам греть перекрышу? Да и само сопло бы оформил немного по другому. Без расширения, сечением в кирпич по всей высоте, оформленное лещадкой и теплоизолированное от наружки. Confused

я исходил из соображения подачи ВВ
- перед горелкой на перемешивание и догорание в каменке
- на перемешивание и частичное догорание при закрытие/прикрытие ПВ в момент закладки новой партии дров и подачу в сопло горелки
Сужение и потом расширение в горелке сделано для уменьшения скорости газов в камере и большего времени их задержки в ней.

#29:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 18:36
    —
Евгений Колчин писал(а):

я исходил из соображения подачи ВВ
- перед горелкой на перемешивание и догорание в каменке

Это понятно и обоснованно.
Евгений Колчин писал(а):

- на перемешивание и частичное догорание при закрытие/прикрытие ПВ в момент закладки новой партии дров и подачу в сопло горелки

Мне кажется, воздуха будет достаточно и без ВВ. т.е. чуток регулирнуть ПВ в этот момент.
Евгений Колчин писал(а):

Сужение и потом расширение в горелке сделано для уменьшения скорости газов в камере и большего времени их задержки в ней.

Это тоже понятно, но нужно ли.

#30:  Автор: оратайРегион: из под Курска СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 18:39
    —
Кирилка писал(а):
На сегодняшний день располагайте камни как вам угодно, в меру сил и понимания. Схема не чертёж, а изображение того, какая воля для газов эффективнее, для сравнения. Из усложнения, в случае с печами, не следует улучшение.

Понимаете, Кирилка, на мой скромный, взгляд максимально вольное, впрочем как и свободное движение газов мы имеем в бане "по черному". На каждом печном ресурсе им уделено достаточно внимания, и этот форум не исключение.
Я ни разу не печник, как уже писал - скорее "фраер поневоле" Smile
Моя задача была не просто эффективно разогреть закладку и печь для парения в бане, но и чтобы это было "незаметно" для соседей, т.е. бездымно.
В результате несложных опытов пришел к конструктиву полугазовых топок или как их называет Евгений Викторович "факельной/пламенной" печи.
Для бездымности, ну очень эффективно, уверяю вас.
Единственно, что не устраивает (в моем случае, как у Евгения Викторовича понятия не имею) - это отсутствие саморегуляции ПВ и ВВ.
Ибо после выхода топки на рабочий режим, у меня ПВ практически закрыт все время, чуть-чуть для поддержания горения для выделения горючего газа, ну и на дожиг углей. А ВВ надобен только при активном пиролизе древисины, после того как остаются угли он особо не нужен и я его закрываю.
Вот и всё. Smile

#31:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 18:50
    —
vladgri, сбить скорость желательно, иначе стенка в опускном канале напротив выхода из каменки перегреется и очень. Второе, при большой скорости газы не успевают догореть и валит черный дым из трубы.
Для разгона газов регулируем поддувалом ПВ и этого зватает, а вот на стадии горения пиролизных газов, при обугливание топлива, работает ВВ при закрытом ПВ.

#32:  Автор: оратайРегион: из под Курска СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 18:59
    —
Евгений Викторович, скажите пожалуйста, насколько вы считаете целесообразным и в варианте с рециркуляцией и последнем, сохранять колпаковость топки?
Ведь каменка и так в колпаке.
Второе это отверстие в горелке/сопле 17 ряд - опять рециркуляция и ПХ при догорании?

#33:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 19:02
    —
Евгений Колчин писал(а):
сбить скорость желательно, иначе стенка в опускном канале напротив выхода из каменки перегреется и очень. Второе, при большой скорости газы не успевают догореть и валит черный дым из трубы.

В некотором роде согласен. Но. Сбить скорость и даже управлять ею можно регулировкой ПВ, уменьшая/увеличивая объем пирогазов. Вот здесь ВВ в топливнике несколько вредит. Так же возможно придется корректировать "высоту" и сечение горелки в зависимости от производительность топливника.

ЗЫ. Это просто мысли. Я не уверен на 100% в их истине, но мне так представляется. Confused

#34:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 19:07
    —
оратай писал(а):
отверстие в горелке/сопле 17 ряд - опять рециркуляция и ПХ при догорании?
скорее второе ... Smile

#35:  Автор: оратайРегион: из под Курска СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 19:30
    —
vladgri писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
сбить скорость желательно, иначе стенка в опускном канале напротив выхода из каменки перегреется и очень. Второе, при большой скорости газы не успевают догореть и валит черный дым из трубы.

В некотором роде согласен. Но. Сбить скорость и даже управлять ею можно регулировкой ПВ, уменьшая/увеличивая объем пирогазов. Вот здесь ВВ в топливнике несколько вредит. Так же возможно придется корректировать "высоту" и сечение горелки в зависимости от производительность топливника.

ЗЫ. Это просто мысли. Я не уверен на 100% в их истине, но мне так представляется. Confused


У меня черный дым валил после того как я перегрузил топку, начался вторичный пиролиз, видимо Confused
А так, сразу при второй закладке идет "взрывной пиролиз" (по Бацулину), закрываю тут же ПВ и далее с ВВ, бездымно, довольно стабильно, пламенно/факельно Smile
Вот, что смущает - мне кажется (очень не уверен), что если горелку расположить наоборот в конце топки, будет интересней.
Евгений Викторович, вы ВВ подаете в прочистную дверку, судя по рисунку?

И ответьте пожалуйста про колпаковасть топки, или перекрытия в 11 ряду это просто усиление пода каменки?

#36:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 19:47
    —
оратай писал(а):

Вот, что смущает - мне кажется (очень не уверен), что если горелку расположить наоборот в конце топки, будет интересней.

Тут нужно пробовать. Так навскидку, что в голову взбрело. Горелка спереди-если следить за направлением ПВ то происходит поджатие пирогазов к перекрытию и возможно более сильный прогрев их, в том числе и за счет излучения пламени, но также и более полное сгорание их в пределах топливника. Горелка сзади-практически проскок пирогазов в горелку без задержки в топливнике. Что лучше для камней неизвестно. В первом случае может быть выше температура в горелке/каменке, во втором большее количество пирогазов догорит именно в горелке/каменке но с меньшей температурой.

#37:  Автор: оратайРегион: из под Курска СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 19:59
    —
vladgri , я как-то "балавался" что-то вроде ПДА, но только без горелки и с колосником во всю топку. Вот не совсем удачное видео http://www.youtube.com/watch?v=IOcnAtuaxak&feature=plcp
Но горело шикарно, или как Кирилка любит - Вольно-привольно Smile
Очень естественный ход газов, практически без сопротивления, факел сами видите, при этом топка не сильно загружена палил старыми паддонами.
Т.е. ставим дверцы и ...
Мне бы решить вопрос по саморегуляции ПВ и ВВ ... Twisted Evil ведь в газогенераторах он решен, и неплохо.

#38:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 20:50
    —
оратай писал(а):

Т.е. ставим дверцы и ...

... и заделываем щели, и соответственно изменяется подача воздуха. Пробовать нужно.
оратай писал(а):

Мне бы решить вопрос по саморегуляции ПВ и ВВ ... Twisted Evil ведь в газогенераторах он решен, и неплохо.

газген, это другое. Там полная конверсия(газ добывается в одном месте, сжигается в другом), а нам нужно и рыбку съесть и ... Да и в конце концов, нужна ли саморегуляция? Тем более лично для себя?

#39:  Автор: оратайРегион: из под Курска СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 21:14
    —
Я в трудовой сейчас как механик записан.
Поэтому такие мысли - что-то вроде рычажных весов - топливо сгорает, вес уменьшается - угли на колоснике противовесом поднимаются выше к закладке, заодно и заслонку ПВ поднимают.
Рисовать думаю не стоит, да и наверняка где-нибудь запатентовано уже Smile

#40:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Сб 25 Август 2012, 07:03
    —
Сейчас будет полное отсутствие аналогии, но все таки. Когда то давно я занимался дальним приемом телевидения. Для чего было сделано автоматическое поисковое устройство. Сканировался диапазон и находилась наиболее мощная точка. Вроде все хорошо, но, то звука нет то изображения. Пришлось делать дополнительно прецизионную ручную подстройку и после нахождения точки вручную тонко достраивать. Confused



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 45, 46, 47  След.  :| |:
Страница 2 из 47

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group