От фильтрующей каменки к факельной (пламенной и обращенной)
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 45, 46, 47  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#581:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 08:14
    —
gordey_03 писал(а):
Оказался во второй части великой мудрости - сам дурак ничё не понял.

это хорошо, что вы самокритичны ... надеюсь и целеустремленны ...
удачи

#582:  Автор: gordey_03Регион: Калининград СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 08:24
    —
"все придет с опытом,
он нарабатывается, а не с форума берется". Ты еще Шалагину так скажи.

#583:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 08:27
    —
gordey_03 писал(а):
Ты еще Шалагину так скажи.

в отличие от вас А.Шалагин это знает и давно ...

#584:  Автор: gordey_03Регион: Калининград СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 08:50
    —
Евгений, это уже базар. Тебе хочется в рамках форума меня обсудить?
Возвращаюсь к теме. Давай подождем подтверждения твоих слов от участников форума. Лично к тебе отношусь очень хорошо. По существу вопроса считаю, что твое мнение не может претендовать на объективность.

#585:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 09:09
    —
Базар развели вы ...
"Вот, потратил две недели на эксперименты ... ничего не получилось ... Колчин врет ..."
Вас я обсуждать не желаю, да и мне все понятно по вашим постам на форуме.
Свое мнение вам лично не навязываю, как и всем остальным. Я только делюсь своими наработками, как есть, а вы вправе их принимать или нет.
gordey_03 писал(а):
Присоединяюсь к аргументам Шалагина.

аргументы Александра в теме были:
- колосник на 80% пода
- ВВ 60% от площади поддувальной дверцы
- скорость сгорания регулируется не колосником, а поддувальной дверцей (?)
- в "пламенной" большая термодинамическая нагрузка на верхние камни, что влечет их частую замену

Так что из этого вы поддерживаете и что способствует снижению черноты дыма в трубе, а так же, что сделано вами (?)

#586:  Автор: gordey_03Регион: Калининград СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 22:39
    —
То что ты выбрал, не единственные аргументы Шалагина. И не только у него.
Опыта достаточно для того, чтобы отвечать за свои слова и действия.
Передергивать и клеймить меня не надо.
Еще раз прошу мастеров, добившихся бесцветного дыма поддержать Евгения.

#587:  Автор: Деревенский ПечекладРегион: Вятский СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 23:05
    —
Братья добились отсутствия черного дыма, но на этом форуме с ними не пообщаешься...Сделанную мной пламенную выведу на режим только летом, пока ничего сказать не могу.

#588:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 23:12
    —
gordey_03 писал(а):
То что ты выбрал, не единственные аргументы Шалагина. И не только у него.

прочитаю и другие, если они есть ...
да я и не говорил об идеально прозрачном дыме из трубы
но ...
добиться можно ... у меня этой задачи не стояло
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=73938#73938

#589:  Автор: VETALРегион: Воронеж СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 12:46
    —
Евгений Викторович! Как Вам не стыдно втюхивать уважаемым людям свой проект,одевать кандалы,и заставлять мучиться человека,а потом на форуме песочить?

А если серьёзно, то снимаю шляпу за Ваше терпение, я бы давно уже на ... послал за такие предъявы,и что не опустились до уровня общения некоторых халявных пользователей Ваших разработок.

#590:  Автор: gordey_03Регион: Калининград СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 18:18
    —
Прости ты меня, Евгений, вижу за живое задел.

Всем свидетелям безобразия также приношу свои извинения.

#591:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 12:13
    —
serge писал(а):
Евгений не делал эксперимента с разряжением перекрытия,

нет, не делал и даже в голову не приходила эта мысль ...

#592:  Автор: sergeРегион: Жуковский СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 16:06
    —
Евгений Колчин писал(а):
serge писал(а):
Евгений не делал эксперимента с разряжением перекрытия,

нет, не делал и даже в голову не приходила эта мысль ...

Нет сил в ответ на Ваш ответ не спросить – « А почему нет?»
Чем эксперимент с разряжением перекрытия отличается от экспериментов с устройством боковых щелей, швов и т.п. Что в одном случае вы изменяете систему движения газов, что в другом. Почему, например, щель в перекрытии непосредственно под газосливом (в случае Вашей печи это будет щель по задней стенке в обращенной печи) не может быть альтернативой щели в бок в опускной канал из топки. При условии, конечно, что щель не устраивается исключительно ради прогрева низа каменки, а служит сливом газов при догорании (ну и принимаем факт, что газы все-таки не разделяются на составляющие). В этом случае теплота газов будет отбираться системой без охлаждения закладки, а устройство значительно проще, чем любого шва, дырки и т.д. Обсуждения этого решения я нигде не встречал (возможно, упустил).
Да и вообще, если бродит в умах печников призрак фильтрующей на столько, что почти все делают пламенные с возможностью трансформации в фильтрующую, значит, он (призрак) бродит не просто так. Хотя не исключено, что он бродит по инерции.
Не буду говорить за всех, но лично я был бы Вам крайне признателен за объяснение (хотя бы в двух словах) почему частичное разряжение перекрытия в случае, например, Вашей печи не эффективно.
Спасибо.

#593:  Автор: Сергей с УралаРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 22:01
    —
Если позволите чайнику вмешаться в спор:
Я как раз построил печь с разряжением перекрытия, потому как, честно говоря считал, что Евгений Колчин в таком виде и сконструировал свою печь.
Над топкой разряженное перекрытие, через кирпич колосники и на колосниках собственно каменка, при топке происходит интересный момент - пока камни не прогрелись часть пламени проходит сквозь каменку, а при прогревании уже идет чисто пламенный прогрев обратным пламенем. Я так понимаю, что разряженное перекрытие и собственно каменка выполняют роль каталитического дожигателя.
Немного поэксперементировал с закладкой дров. Первую закладку конечно сухие дрова, при этом топка прокаливается на столько, что при второй закладке дрова вспыхивают по всей длине практически мгновенно, пробовал на вторую - третью закладку сырые дрова - ни какой разницы с сухими.
Про дым из трубы: дыма похоже что и нет, идет что то похожее на пар, бесцветный теплый воздух.
Каменка прекрасно прогревается, о чем писал выше.
И это не то, чтобы моя первая банная печь, это вообще моя первая печь, до этого имел опыт только разведения костров Surprised

зы: сам я, большой любитель бани и что меня особо радует, что лучше печки пока не встречал, сейчас другу баню проектируем, думаю там уже "симпатичный" вариант печки построить, поближе к проекту автора, правда хотели лежак приделать, но сошлись на том, что это лишнее, основным элементом парной решили каменку оставить.

#594:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 22:51
    —
Сергей с Урала писал(а):
Если позволите чайнику вмешаться в спор:
Я как раз построил печь с разряжением перекрытия, потому как, честно говоря считал, что Евгений Колчин в таком виде и сконструировал свою печь.
Над топкой разряженное перекрытие, через кирпич колосники и на колосниках собственно каменка, при топке происходит интересный момент -


Сергей, по-моему вы немного путаете слова " разряжение" - зона с пониженным давлением, со словом "разрежение" - имея в виду перекрытие топки с отверстиями для прохода газов вверх.
Цитата:
пока камни не прогрелись часть пламени проходит сквозь каменку, а при прогревании уже идет чисто пламенный прогрев обратным пламенем. Я так понимаю, что разряженное перекрытие и собственно каменка выполняют роль каталитического дожигателя.
Здесь, насколько я понимаю не эффект катализатора, а обычное явление, когда на холодных камнях отверстия между ними способствуют ( не препятствуют) прохождению газов через них напрямую в хайло выпускного канала, а при разогреве происходит возрастание сопротивления этому проходу и вся масса газов устремляется через восходящий канал и, упираясь в перекрытие каменки, устремляется вниз, так как другого выхода у них просто нет.

#595:  Автор: Сергей с УралаРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 23:04
    —
Евгений Докторов писал(а):

"разрежение" - имея в виду перекрытие топки с отверстиями для прохода газов вверх.
Вы правы. именно с отверстиями, для прохода газов вверх.

Цитата:
пока камни не прогрелись часть пламени проходит сквозь каменку, а при прогревании уже идет чисто пламенный прогрев обратным пламенем. Я так понимаю, что разряженное перекрытие и собственно каменка выполняют роль каталитического дожигателя.... Здесь, насколько я понимаю не эффект катализатора, а обычное явление, когда на холодных камнях отверстия между ними способствуют ( не препятствуют) прохождению газов через них напрямую в хайло выпускного канала, а при разогреве происходит возрастание сопротивления этому проходу и вся масса газов устремляется через восходящий канал и, упираясь в перекрытие каменки, устремляется вниз, так как другого выхода у них просто нет.

Здесь не совсем так:
1) через перекрытие пламя проходит, конечно не прямо - от перекрытия языки пламени отбиваются, но перекрытие раскаляется и в камере между перекрытием и каменкой происходит горение (я из любопытства ставил кирпичик на сухую и вынимал его - посмотреть, что там с горением)
2) после прокаливания каменки пламя не поднимается вверх к перекрытию над каменкой и не упирается в стенку как в отбойник - пламя скользит по поверхности каменки. Я так думаю, что на каменку пытается осаждаться что то не прогоревшее, но от температуры каменки эти не прогоревшие вещества догорают и от этого и складывается впечатление что огонь скользит по поверхности камней, это мне и напомнило каталитический эффект.

Сосед у меня изразцами занимается и привлекли его разбирать печь и камин довольно старой постройки (17 - 18 век), с целью реставрации и интересную штуку там он обнаружил, там был установлен фарворовый каталитический дожигатель. Он даже не понял, что это такое, показал мне, когда я ему рассказывал про свои "открытия" ( я перед тем, как чем то заняться стараюсь изучить доступную информацию) честно говоря я был до крайности удивлен.

#596:  Автор: sergeРегион: Жуковский СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 11:27
    —
Сергей с Урала писал(а):
Если позволите чайнику вмешаться в спор:.

Я сам печной чайник, но только печной.
Следуя логике и здравому смыслу, я понимаю, что разряжение перекрытия это один из важнейших параметров, который существенно может повлиять на работу пламенной печи. Ответ Евгения в духе «Даже и в мыслях не было» никак не может меня удовлетворить своей недосказанностью. В подтексте такого ответа лежит либо «Потому что это очевидная глупость в целом» либо «Потому что это глупость в контексте моей печи, где все предельно сбалансированно». И первое, и второе требует объяснения. Ну не требует, конечно, а скажем так было бы не плохо прояснить. Если сказать еще точнее – то нам, чайникам, было бы очень интересно понять, а почему собственно нет – в целях научного любопытства.
Тем более что есть ваш опыт и другие примеры, где, наверное, такие же чайники, как мы, делают «по ошибке» что-то не так, а по факту получается так хорошо, что лучше и не надо. Про те случаи, когда чайники по факту оказываются не совсем чайниками (или совсем не чайниками) я вообще умалчиваю, пока.

#597:  Автор: sergeРегион: Жуковский СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 12:00
    —
Цитата:
Сергей, по-моему вы немного путаете слова " разряжение" - зона с пониженным давлением, со словом "разрежение" - имея в виду перекрытие топки с отверстиями для прохода газов вверх.

В контексте значения "разряжение" то речь, естественно, идет о механическом процессе устройства сквозных проходов в перекрытии. Сам контекст термина «разряжение» может означать не только падения давления в системе, но и трансформация отдельных элементов системы, где этот термин перекликается, например, с разрядкой оружия, так что не все так однозначно, господа печники.
А вообще это объясняет, от части, почему у Евгения «и в мыслях не было» разряжать систему). Но контекст был другой. Я уже не говорю про подтекст...

#598:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 14:56
    —
serge писал(а):
Цитата:
Сергей, по-моему вы немного путаете слова " разряжение" - зона с пониженным давлением, со словом "разрежение" - имея в виду перекрытие топки с отверстиями для прохода газов вверх.

В контексте значения "разряжение" то речь, естественно, идет о механическом процессе устройства сквозных проходов в перекрытии. Сам контекст термина «разряжение» может означать не только падения давления в системе, но и трансформация отдельных элементов системы, где этот термин перекликается, например, с разрядкой оружия, так что не все так однозначно, господа печники.

Цитата:
Разряжение
Значение слова Разряжение по Ефремовой:
Разряжение - 1. Процесс действия по знач. глаг.: разряжать (1*1,2,4), разрядить (1*1,1а1,2), разряжаться (1*1,2), разрядиться (1*1а1,2).
2. Состояние по знач. глаг.: разряжать (1*3), разрядить (1*1а3), разряжаться (1*3), разрядиться (1*1а3).
Я думаю, что здесь следует осторожнее быть с этим словом, поскольку оно имеет много значений и, соответственно, может быть истолковано по-разному.
Цитата:
В контексте значения "разряжение" то речь, естественно, идет о механическом процессе устройства сквозных проходов в перекрытии.
А по-конкретнее можно узнать: это все таки механический процесс или просто устройство сквозных проходов?

#599:  Автор: sergeРегион: Жуковский СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 15:54
    —
Цитата:

Я думаю, что здесь следует осторожнее быть с этим словом, поскольку оно имеет много значений и, соответственно, может быть истолковано по-разному.

Цитата:
А по-конкретнее можно узнать: это все таки механический процесс или просто устройство сквозных проходов?

Это просто раздвинуть кирпичи, если перекрытие выполнено шамотными кирпичами, чтобы получились щели (хотя со щелями надо тоже быть аккуратно - значений уйма и не все приличные). Либо перекрыть так, чтобы перекрытие было не сплошным, а с разрывами - упорядоченными или хаотичными - для пропуска дымовых газов в направлении хайла (или газослива) в обход горелки. Процесс создания щелей – механический процесс перемещения тел в пространстве, без привлечения психофизических аномалий. В результате процесса образуются сквозные проходы в перекрытии и остаются таковыми до полного разрушения посредством естественного износа изделия в процессе эксплуатации, либо иного внешнего воздействия посредством…
Если серьезно, то вопрос открыт и понятен, а тему засорять не хочется. Хотя весело…

#600:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 19:01
    —
Бяда с филологами на форуме . Предлагаю пользоваться термином разреживание ( созвучно - прореживание ) .



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 45, 46, 47  След.  :| |:
Страница 30 из 47

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group