Печь расходится
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт банных печей

#1: Печь расходится Автор: Владимир13Регион: Апатиты СообщениеДобавлено: Пн 27 Август 2012, 15:55
    —
Здравствуйте! Я новичок в печном деле и прошу помощи у опытных людей.
У меня в бане была кирпичная печь каменка постоянного действия, но, проработав пол года, стала сильно дымить: из-за того, что перемудрили с конструкцией и не соблюли целого ряда правил, половину швов сварочных поразрывало; да и топилась она очень долго.

Решил переложить. Выбрал на сей раз периодичку, начитавшись форума. Разобрал печь до половины. Топку оставил почти без изменений, т.к. состояние её было удовлетворительным. 2 стенки у неё сложены в пол кирпича, третья стенка в 3/4 (почему-то), а четвёртой стенкой является кирпичная стена между парной и техническим помещением, откуда и производится топка. Печь без футеровки, из красного кирпича, размеры по внешним стенкам: 0,75*0,75 м. На верхний ряд кирпичей на раствор я уложил колосники из стали ст45 (круг диаметром 48 мм). И дальше повёл кладку в пол кирпича все три стены. Старался делать всё по уровню, кирпич шлифовал, швы тонкие: до 5 мм, раствор покупной (плитонит суперкамин термокладка). Довёл кладку до верху, там так же на тонкий слой раствора уложил асбест, на него уголок 5ка, и перекрыл все двумя рядами кирпича, так что толщина "потолка" получилась пол кирпича. Камни подбирал так же по рекомендациям: округлые, собирали на речке, вниз укладывал большие, а к верху меньшего размера (где-то с кулак). Сушка печи производилась с открытой поддувальной дверцей (топочную закрывал потому что сильно дым шёл в техпомещение). Начинал с трёх-четырёх поленьев еле еле горящих. По времени первая топка была около часа - дальше увеличивал потихоньку время горения и количество дров. Топил два раза в сутки. День на третий пробило горизонтальную трещину малой толщины по одной стене по уровню-сразу над колосниками (на которых камни лежат). Когда печь остыла, трещина "исчезла". Я расковырял шов, насколько смог, и заполнил всё огнеупорным раствором, которым оштукатуривал нижнюю часть печи. Но после следующей топки всё снова проявилось. С увеличением нагрузок появились новые трещины, уже вертикальные (по каменке на одной стене) и направленные: не только по швам, но и по кирпичу прошли как ни в чём не бывало. Все эти нарушения сильно сужались при остывании печи. Печь высохла и решено было опробовать её, несмотря на трещины (старая печь работала и с трещинами). День был назначен на вчера.
Вертикальные трещины быстро расширились: в течение часа, хотя поверхность печи была ещё холодной. Но они не дымили и толщина их была в пределах 2 мм. Часа через 2,5 топки из трещин повалил дым, к тому же я нашёл еще одну трещину на другой стене, она тоже дымила. Поверхность печи была горячей. я заделал всё по-быстрому герметиком, но через 15 минут трещины стали раза в полтора шире (но горизонтальная трещина, как ни странно, осталась такой же по толщине) и от моих "заделок" не было никакого толка. Хорошо, что печь уже дотапливалась и сильно не закоптило парную. После всех необходимых мероприятий мы пошли опробовать пар.
Попарились мы отменно! И всё было бы просто замечательно, если б не эти трещины, от которых ещё к тому же не знаешь, чего ждать в будущем.

В связи с чем у меня "извечные русские вопросы": кто виноват (в данном случае, из-за чего) и что делать (чем заделать)?

Мои предположения таковы:

1) неправильно уложенные камни раздавили печь: вертикальные трещины создают впечатление, что выдавило угол один, хотя обе трещины примерно по середине стенки. Судя по сгоранию сажи на камнях, в том углу лучше тяга.

2) где-то повело "топочную часть" стенки, которую я не трогал.

3) я не знаю, что может ещё быть.

Помогите, пожалуйста!!!

РS: сегодня нет возможности съездить в баню, завтра отправлюсь туда, всё подробно осмотрю и сфотографирую.

#2: Ремонт банных печей Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Вс 17 Февраль 2013, 11:00
    —
Скажите внутри печи с какого кирпича было сделана Ваша печь?

#3: четвертая стенка Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Вт 4 Июнь 2013, 13:24
    —
Про четвертую стенку подробнее напишите- у Вас кладка просто не связана между собой не так ли?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт банных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group