Выбор печи для каркасного дома 8х8 м
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома

#1: Выбор печи для каркасного дома 8х8 м Автор: WandererРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вс 7 Октябрь 2012, 13:15
    —
Прошу помочь выбрать и рассчитать отопительную печь для каркасного дома 8х8 м (проект прилагаю, дом ПМЖ) толшина стен 200 мм в том числе утеплитель из базальтовых плит 150 мм., состав пирога стен - стандартный каркасник (внутри ГКЛ, снаружи ОСБ 12 мм), пирог перекрытия пола и потолка такой же, высота потолков 2,5 м. Дом одноэтажный. Второй этаж -летняя мансарда. Район Урал.
Печь на прокте указана в центре дома в виде прямоугольника. Площадь прилегающих комнат 15-16 кв.м. каждая. Печь топится дровами (береза, сосна). Желательно пристроить камин в гостинной. Хотелось бы выбрать отопительную печь с высоким КПД. Какая площадь зеркала печи? Какая мощность? Размеры? Какую выбрать модель-тип??



Фото План дома 3D с печным отоплением без веранды и гаража2.png
 Описание:
3D
 Размер файла:  15.32 КБ
 Просмотров:  15370 раз(а)

Фото План дома 3D с печным отоплением без веранды и гаража2.png



Фото План дома 3D с печным отоплением без веранды и гаража.png
 Описание:
3D
 Размер файла:  15.13 КБ
 Просмотров:  1569 раз(а)

Фото План дома 3D с печным отоплением без веранды и гаража.png



План каркасного дома 8х8м.JPG
 Описание:
План каркасного дома 8х8 м
 Размер файла:  97.88 КБ
 Просмотров:  2741 раз(а)

План каркасного дома 8х8м.JPG



#2:  Автор: Dmitry100Регион: Tomsk СообщениеДобавлено: Вс 7 Октябрь 2012, 14:06
    —
санузел будет самым теплым местом в доме, а кухня едва прогреется
тут только ромбом печь ставить, санузел делать прямоугольным и топить из него

кстати, тогда и камин легко выводится в гостинную

#3:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вс 7 Октябрь 2012, 22:12
    —
Периметр печи с камином д.б. не менее 22,5 кирпичей, а расположение в ПМЖ вот таким, кмк...


План каркасного дома 8х8м.JPG
 Описание:
 Размер файла:  99.85 КБ
 Просмотров:  2327 раз(а)

План каркасного дома 8х8м.JPG



#4:  Автор: WandererРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 9 Октябрь 2012, 18:17
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Периметр печи с камином д.б. не менее 22,5 кирпичей, а расположение в ПМЖ вот таким, кмк...


спасибо. а как быть если мне варочную часть не надо. буду готовить на газу. кроме того если двери в кухне и гостинной всегда держать открытой, то може и такой печи хватит?

как расчитать размеры печи? сможетепомочь? мой мыло wanderer-a@mail.ru.

#5:  Автор: WandererРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 9 Октябрь 2012, 18:18
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Периметр печи с камином д.б. не менее 22,5 кирпичей, а расположение в ПМЖ вот таким, кмк...


не понял про 22 кирпича. размер печи длнина-ширина какая?

#6:  Автор: WandererРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 9 Октябрь 2012, 18:19
    —
Dmitry100 писал(а):
санузел будет самым теплым местом в доме, а кухня едва прогреется
тут только ромбом печь ставить, санузел делать прямоугольным и топить из него

кстати, тогда и камин легко выводится в гостинную


а как тогда отпливать прихожую?? если ромбом, то граней печи всего 4, а мне надо обогреть 5 помещений.

#7:  Автор: Андрей ФедоровРегион: Ленинградская облась, Юг СообщениеДобавлено: Вт 9 Октябрь 2012, 19:08
    —
Wanderer писал(а):


как рассчитать размеры печи?


http://vladirom.narod.ru/stoves/index.html

Примерно так. Сначала теплопотери, потом размер печи под них.

#8:  Автор: WandererРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 10 Октябрь 2012, 19:52
    —
Андрей Федоров писал(а):
Wanderer писал(а):


как рассчитать размеры печи?


http://vladirom.narod.ru/stoves/index.html

Примерно так. Сначала теплопотери, потом размер печи под них.


Рассчитал теплопотери дома по этому калькулятору - 6430 Вт

Стал расчитывать печь тоже по калькулятору по ссылке. Получилось что печь 89 см х 127 см при высоте 2,31 м дает только 5016 Вт при двух топках в сутки.
Что делать? размеры печи увеличивать или тип другой выбирать?
могу скинуть расчет для проверки. wanderer-a@mail.ru

#9:  Автор: WandererРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 10 Октябрь 2012, 19:57
    —
Wanderer писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):
Периметр печи с камином д.б. не менее 22,5 кирпичей, а расположение в ПМЖ вот таким, кмк...


не понял про 22 кирпича. размер печи длнина-ширина какая?


Сделал расчет. Получилось что печь 89 см х 127 см при высоте 2,31 м дает только 5016 Вт при двух топках в сутки.
по периметру получается 17 кирпичей.
Как быть?

#10:  Автор: Андрей ФедоровРегион: Ленинградская облась, Юг СообщениеДобавлено: Чт 11 Октябрь 2012, 14:36
    —
Уменьшать теплопотери дома. Это дешевле, чем строить большую печь.

#11:  Автор: WandererРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 11 Октябрь 2012, 18:02
    —
Андрей Федоров писал(а):
Уменьшать теплопотери дома. Это дешевле, чем строить большую печь.


спасибо за совет. Но вот как уменьшать? дом каркасный стены пирог стандартный 150-200 мм.

может к печи добавить стальную печь типа Бавария?
http://www.kocherga.net/catalog.php?iID=73
получится печь и рядом Бавария. врезать в одну трубу?

#12:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Чт 11 Октябрь 2012, 20:13
    —
Дом в целом не под печное отопление...
Также оцените сколько дров Вам понадобится, чтобы компенсировать теплопотери - а ведь их как минимум придется принести в дом, причем нести почти в центр дома.
***
Мой совет: ставьте котел и разводите батареи + горячую воду в краны.
Топить же такой дом лучше углем у которого объемная теплота сгорания раза в четыре больше чем у дерева.

#13:  Автор: Вогнистый ВладимирРегион: Мариуполь, Украина СообщениеДобавлено: Чт 11 Октябрь 2012, 20:40
    —
Я бы посоветовал 2а обогревательных щитка Г и Прямой .Но при условий что можно вырезать кусок простенка.И О.В.П. всетаки кухня .И камин вполне впишется в зале. А утепляться с наружи. У нас уже это поняли и народ утепляет дома.

#14: Т-ОБРАЗНАЯ ПЕЧЬ Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Вс 28 Октябрь 2012, 17:29
    —
Рассмтрите вапиант печи ОВТТ-1 И СКАЖИТЕ СТЕНЫ ВНУТРЕННИЕ ЕСТЬ ИЛИ НЕТ?У НЕЕ ЗЕРКАЛО БОЛЬШОЕ И ОНА МЕСТО НЕ ЗАНИМАЕТ...

#15:  Автор: rus05DРегион: волгоград СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2021, 11:52
    —
Wanderer писал(а):
Андрей Федоров писал(а):
Уменьшать теплопотери дома. Это дешевле, чем строить большую печь.


спасибо за совет. Но вот как уменьшать? дом каркасный стены пирог стандартный 150-200 мм.

может к печи добавить стальную печь типа Бавария?
http://www.kocherga.net/catalog.php?iID=73
получится печь и рядом Бавария. врезать в одну трубу?

Я брал теплоизоляцию в этом магазине, доставили мне в Волгоград.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group