Прошу совета
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Многоэтажные печи с транзитным дымоходом

#1: Прошу совета Автор: machaРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Чт 17 Январь 2013, 15:09
    —
Добрый день!
Прошу у Вас совета. У меня возник вопрос. Собираюсь строить дом 8 на 9 из бревна 190 * 140 (ширина * высота) 2 этажа. В доме планирую только печное отопление. По плану предполагалось сделать двухэтажную печь, на первом этаже где будет кухня располагается отопительно-варочная печь (Шведка) на втором этаже печь-камин (Финка). Так как такая конструкция явно в доме самая тяжелая решили залить монолитную плиту под весь дом. И сразу возник вопрос каким должен быть фундамент, чтобы такую конструкцию выдерживать. Специалисты по фундаменту отправляют к печнику, печник толком сказать не может. Хожу по кругу Sad Очень хочу у вас совета спросить на данную тему. Дом будет в Волосовском районе Ленинградской области.

Заранее всем спасибо за ответ Smile

#2:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Чт 17 Январь 2013, 16:12
    —
Ищите других специалистов по фундаменту - эти явно не специалисты. Печник тут ни при чём. Две печки друг на друге дадут нагрузку на фундамент порядка 6,5-7 тонн на 1метр квадратный. Вот вам нагрузка. И пусть фундаментщики делают расчёт на толщину плиты и диаметр и шаг армирования пятна под печь. Smile

#3:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 17 Январь 2013, 16:29
    —
А что не отписались, каков будет(имеется) фундамент под домом?
Если это правильно армированная плита, то возможно установить фундамент печи (в цокольном этаже) непосредственно на плиту Smile

#4:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Чт 17 Январь 2013, 19:03
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
А что не отписались, каков будет(имеется) фундамент под домом?
Если это правильно армированная плита, то возможно установить фундамент печи (в цокольном этаже) непосредственно на плиту Smile


Как я понял : нет ещё никакого фундамента. Smile

#5: ПЕЧЬ В ПИТЕРЕ Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2013, 16:24
    —
ТАКИХ ПЕЧЕЙ НЕТ ШВЕДКА СНИЗУ.ИЩИ МИРКИС СЕМЕНА ОН В ПИТЕРЕ ЖИВЕТ..И сайт у него есть свой.А где питерская гильдия печников?У них лит-ра есть

#6: Re: Прошу совета Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2013, 18:42
    —
macha писал(а):
...


Если ПМЖ на стадии проекта, выложите план и сечения с размерами.
8х9 прогреет любая камино-печь с периметром стен не менее 600 см.
Если лестничный марш открытый, то на первом этаже периметр д.б. не менее 800 см.
Только обратите внимание вот на что: мало очень проектных организаций, кто разрабатывает проеккты домов под печное отопление!!!
Здесь бала тема отдельная о планировке подобных домов.
ВСЕ КОМНАТЫ ДОЛЖНЫ СОПРИКАСАТЬСЯ СО СТЕНКАМИ ПЕЧИ!!!



фундаменты под печь лента.JPG
 Описание:
здесь плита отлита на ленточный ростверк неглубокого, 80 см, заложения (песок)
 Размер файла:  26.45 КБ
 Просмотров:  863 раз(а)

фундаменты под печь лента.JPG



#7:  Автор: machaРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2013, 22:12
    —
Добрый вечер! Спасибо всем за ответ!
Андрей_Алексеевич Да. Нет еще никого фундамента. Фирм которые строили бы дома с печкой действительно нет или очень мало.
Sad и поэтому все сильно усложняется, опыта в строительстве нет. Так как печь все же для меня важно иметь, то я не хочу от нее отказываться. Предположительно дом планирую строить в фирме "Стройтехнологии" изменив проект дома №10 (сечение бруса : 190x140 мм). Почти по середине будет находится печь. Я вычитала, что фундамент печи не должен быть соединен с фундаментом дома. Опять появились сложности, так как печь предполагалось соединить с 3-мя комнатами, а значит стены должны подходить к этой печи и не висеть в воздухе. Поломав голову пришла к мысли, что оптимальным вариантом будет завить плету под весь дом. Могу прикрепить файл с макетом дома если можно. pe4ka Встречалась с одним печником и он мне не говорил что такая конструкция невозможна Sad А какую посоветуете Вы? Нужно чтобы на первом этаже можно было обогреть и приготовить еду. На втором обогреть и выглядел по домашнему как камин Smile простите я названий пока не знаю. Я видела просто печь какую хочу и запомнила название. Ссылку кину Вам в личном сообщении, так как сюда наверное нельзя.

#8:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 07:03
    —
Про фундаменты много вот здесь:
http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=88&sid=f7823721cb78839fecca0260af387108
Не стесняйтесь давать ссылки, размещать картинки понравившихся печей и каминов Smile
"Проект № 10" - не самый подходящий под печное отопление... Sad , особенно первый этаж.



план ПМЖ 1.jpg
 Описание:
...и то предпочтительнее, к.м.к.
 Размер файла:  21.89 КБ
 Просмотров:  1073 раз(а)

план ПМЖ 1.jpg



#9:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 07:34
    —
Классические варианты планировок под печное отопление:


варианты планировок ПМЖ - 2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  73.06 КБ
 Просмотров:  914 раз(а)

варианты планировок ПМЖ - 2.JPG



варианты планировок ПМЖ.JPG
 Описание:
 Размер файла:  27.45 КБ
 Просмотров:  906 раз(а)

варианты планировок ПМЖ.JPG



#10:  Автор: machaРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 14:01
    —
Андрей_Алексеевич
Планировку дома я поняла можно будет переделать, то есть остаются только стены. Мы хотели чтобы была возможность не тянуть трубы через весь дом, поэтому делали кухню и туалет в одном месте. Я приложу файл. Там есть одна комната на первом этаже которая возможно будет плохо греться Sad Посмотрите, пожалуйста, файл формата Excel. Спасибо за варианты планировок, буду думать Surprised



проект.xls
 Описание:

Скачать
 Название файла:  проект.xls
 Размер файла:  66 КБ
 Скачено:  604 раз(а)


#11:  Автор: machaРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Ср 30 Январь 2013, 15:29
    —
Уважаемые мастера, выскажите свое мнение по проекту, пожалуйста. А то просмотры есть, а мнений нет. Не пугайте Smile

#12:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 31 Январь 2013, 00:22
    —
план на бумаге всегда неплох только в живую не всегда тоже самое сколько видел перевязанных с лентой фундаментов печей Shocked плита хороша тем всегда конструкцию можно подвинуть если что как Cool

#13:  Автор: kogРегион: Ukraine СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2013, 21:51
    —
В пятницу отвечу-как раз работу закончу .

#14: гоним шведов Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пт 7 Июнь 2013, 11:23
    —
От шведки откажись.Плита ненадежнаи лопается когда мороз под30.Она же п-ру отходящих газов понижает на 30 проц. а значит и кпд.На печах выжил блокадный Ленинград...

#15:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 7 Июнь 2013, 19:30
    —
macha писал(а):
Уважаемые мастера, выскажите свое мнение по проекту, пожалуйста. А то просмотры есть, а мнений нет. Не пугайте Smile
Делайте плитный фундамент, и ставьте любую печь в любом месте...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Многоэтажные печи с транзитным дымоходом


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group