Регистр в банной печи. Как уменьшить его паразитное влияние?
=>Печать
На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#1: Регистр в банной печи. Как уменьшить его паразитное влияние? Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 14:02
    —
Есть такое мнение, что регистр для банной печи, что «корове седло». Да и на самом деле, регистр оказывает отрицательное влияние на процесс топки печи. Являясь холодным ядром, оказывает тормозящее влияние на газовый поток, что снижает тягу печи, а это в свою очередь, при определенных условиях, может вызывать поддымление в помещениях.

Тем не менее, судя по форуму, чуть ли не каждый второй заказчик непременно хочет нагревать воду в бане именно от печи. В связи с этим у меня возник вопрос, возможно ли как-то снизить отрицательное влияния регистра на банную печь, и как?

Как известно, мощность регистра рассчитывается исходя из ТЗ заказчика, которое содержит конкретную информацию о том, какой объем воды, до каких температур и за какое время необходимо нагреть.
Для примера: необходимо нагреть 100 литров воды, с начальной 10 гр до конечной 80 гр за 4 часа (3 часа топки + 1 час выстаивания печи). Соответственно, что бы нагреть 100 литров до 80 градусов, необходимо затратить 29260 килоджоулей тепловой энергии (100 000 мл умножаем на 4,18 Дж, где 4,18 это количество энергии которое необходимо затратить на нагревание 1 см3 воды на 1 градус и умножаем на 70, где 70 гр необходимые 80 градусов минус 10 гр начальной температуры воды. 4 часа = 14 400 секунд. Таким образом, для того что бы нагреть 100 литров воды до 80 градусов за 4 часа необходимо иметь мощность нагревательного элемента (регистра) 29260 кДж/14400 с = 2 кВт.

Мощность же регистра зависит от площади его развертки. Если не ошибаюсь (вдруг не прав, то поправьте) 1 м2 развертки регистра выдает 10 кВт энергии (в 1 час или за 12 часов я не знаю, уточните кто знает). В моем примере, что бы получить 2 кВт, необходимая площадь регистра должна равняться 0,2 м2. Т.е. это кусок трубы диаметром 57 мм и длиной 1,1 м. (0,2 м2 = 200000 мм2/2ПR=200000/6.28/28,5мм=1117 мм).

Опять же, для расчета мощности регистра необходимо учитывать не только площадь его развертки, но и место, где он установлен. Обычно, судя по многочисленным фото печей на данном форуме, регистр устанавливается на 5-7 ряду. А что если регистр поднять в более горячую точку, к примеру на 10-12 ряд, а может и выше?

Не претендую на правильность расчетов, просто попытался объяснить свою логику. Главная моя идея такова – чем в более горячем месте находиться регистр, тем быстрее происходит нагрев воды. Если же начальные условия оставить прежними (объем воды, необходимая температура и время), тогда площадь развертки регистра необходимо уменьшить. А если уменьшить его площадь, значит уменьшиться объем холодного ядра, а следовательно, и его паразитное воздействие на процесс топки печи также уменьшиться.

Что думаете по этому поводу? Хотелось бы услышать Ваши мнения.

#2:  Автор: Ivan20051Регион: Псков СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 15:02
    —
Если регистр стоит в колпаке расчетную мощность нужно принять 6-7 кВт с 1 м2.По установке конечно же по возможнсти целесообразнее его поднять как можно выше к перекрытию колпака .В печи с обращенным пламенем выход из каменки расположен довольно низко и есть возможность сделать второй колпак в результате регистр стоит под перекрытием первого колпака в самом горячем месте и не высоко ( чтобы низ бака был на уровне верхней трубы ).Пример Бик41 Кузнецова.Скажите ваши размеры топливника, сечение трубы,хайла,высоту трубы, есть ли злх,размер топочной дверцы.Герметична ли дверца каменки?.Просто я не замечал чтобы регистр так лихо тормозил топочные процессы учитывая что он стоит в опускном канале.

#3:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 16:48
    —
На форуме натыкался на рассчет Евгения Викторовича: количества энергии, которое необходимо для нагрева, каменного заклада в Бике, там около 120кг. камней....или что то около того..

Рассчет приводился в контексте приготовления "легкого пара", сколько камни отдадут пара...

Учитывая затронутую тему, хотел сравнить, а сколько энергии возьмет заклад, а сколько регистр...

В затронутой теме, как я понимаю, основная проблемма в том что есть поддымлевание, что регистр снижает скорость потока газов в печке, и нету "куража"(с)?
А что если поднять немного трубу? нарастить еще рядов 5-6?
А если труба сендвич, то поставить еще надставку, тяга же явно пободрее будет?))

#4:  Автор: Ivan20051Регион: Псков СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 18:53
    —
согласен с наращиванием трубы,но если сечения хайла, подьемных каналов меньше необходимых или зауженные подвертки например в 2 ряда вместо трех,то наращивание трубы может и не дать ощутимого эффекта

#5:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 25 Октябрь 2013, 18:30
    —
Николай!
Вы рассматриваете идею поднять трубу? Интересно прям, какие результаты это принесет....
Я когда первую свою печь делал, а надо сказать я всего одну печь в жизни сделал.....и уже разобрал))
Вообщем у этой печи, дымоход был (четверик) примерно 0,020кв.м, а высота, примерно 50 см. от конька, и общая длинна от колосника 3,80м.
Тяга была так себе....затем я добавил 5 рядов кладки, и стало больше похоже на тягу, загудело....
Но понимаю ,что добавил бы 10-12 рядов, получил бы действительно нормальную тягу...
Минус только что при низкой бане, высокая кирпичная труба выглядит не очень органично))) а вот если переход в сендвич, может аккуратнее будет смотрется..

#6: Re: Регистр в банной печи. Как уменьшить его паразитное влия Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Сб 26 Октябрь 2013, 22:59
    —
Kolek2012 писал(а):
Есть такое мнение, что регистр для банной печи, что «корове седло». Да и на самом деле, регистр оказывает отрицательное влияние на процесс топки печи. Являясь холодным ядром, оказывает тормозящее влияние на газовый поток, что снижает тягу печи, а это в свою очередь, при определенных условиях, может вызывать поддымление в помещениях.
Николай, скорее всего у Вас большой диаметр трубы регистра, он перекрывает отпускной канал, отсюда и тяга слабая. Surprised

Расчет системы горячего водоснабжения для бани здесь - http://inforusbani.ru/vodosnabzhenie/raschet-sistemy-goryachego-vodosnabzheniya-dlya-bani.html

#7:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 27 Октябрь 2013, 10:33
    —
в статье писал(а):
Для рассматриваемой системы нагрева воды расчеты показывают, что а ~ 14 Вт/м2*С.

коэффициент от огня к воде через железную трубу завышен
для расчета регистров, расположенных в топке берется 12 Вт/м2*С
(проф.Крячков "Бани и купальни")
в канале же в основном конвекционный нагрев
при котором коэффициент теплопередачи падает вообще до 10 Вт/м2*С
Цитата:
В кирпичных банных печах разработки И.В.Кузнецова температура печных газов под крышей нижнего колпака, объединенного с топливником через «сухой шов» в единое целое, достигает температур порядка 900 — 1000С.

Температура печных газов в колпаке за стенкой топливника на уровне его (топливника) пода достигает 500-600С.

нет там таких температур
максимальная температура при испытаниях котла КИК была получена 700 гр.С под перекрышей на втором часу топки горячего/рабочего котла
см отчет по испытаниям http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4726
у вас же банная печь и если вы установите в системе такие температуры, то в трубе у вас уже будет порядка 400 гр.С по минимуму на начало вытопа печи, хотя при такой температуре печь должна быть уже готова к работе.
Такой режим возможен только на шестом часу разогрева каменки.
В первые два часа температура забирается каменной закладкой очень активно, особенно при фильтрующем режиме нагрева закладки.
Результат рассчета красиво подогнан под стандартный регистр автора, с той лишь разницей, что у автора объем бака на 30% больше, но об этом ниже.
Второе, максимум 1100С мной был отмечен только под камнями между верхней шамотной решеткой и опорой под камни. Даже в пламенной печи, где температура в горелке достигает своей рабочей температуры только на второй закладке под 1000С теряет практически всю энергию в каменке и на подвертке имеем не более 200 гр.С
Регистр стараются расположить напротив щели из топки, для использования пламенного прогрева и увеличения мощности теплоотдачи системы.
Измерьте температурный режим своей печи и потом сравним, дают ли печи Кузнецова 1000С в колпак за два часа топки и при этом получают с кг дров в 2 раза больше энергии.
Игорь Кузнецов в статье "Поездка в Европу" писал(а):
в системе СДГ выделяется из топлива примерно в 1.5-2 раза больше энергии, чем при сжигании в системе ПДГ

Расчет регистра котла /ГВС/ с учетом полученных данных на испытаниях котла КИК в 2010 и 2011 году давал здесь

*Александр, не забывайте, что печь автору темы строил сертифицированный специалист от Кузнецова, вряд ли он допустил такой промах

Александр Шалагин писал(а):
большой диаметр трубы регистра, он перекрывает отпускной канал, отсюда и тяга слабая

В авторской порядовке БИК П1 на канал шириной 12 см установлен регистр во всю его длину на Ф35-45, т.е. по сторонам канал остается по 4 см - 30% площади потеряно. У автора темы мы пока не видели, но проблема по видимому есть.

Как же тогда такой регистр

Image

ведь он занимает минимум уже 50 % от площади сечения, а то и объема, всего канала

Скорее виноват пользователь, как то не так топит или дрова сырые ...

ЗЫ посмотрел сайт К.Колышкина, спасибо за визуализацию моих лекций
сообщений с форумов от меня и текстов с руководства пользователя банной печи, которую в большей степени так же составил я
жаль только, что он не делает на это ссылок в статьях на сайте
даже фото моей парной попало к нему, наверно, как образец
Особое спасибо материалу по утеплению потолка
http://inforusbani.ru/parnaya/uteplenie-potolka-parnoj-russkoj-bani.html
рекомендую всех к прочтению и выполнению
На лекции по проектированию и эксплуатации бани я об этом подробно говорил в 2010 году, а на форуме Русская баня в 2005
С легкой руки К.колышкина все превратилось в авторские ...
"излагаемые на блоге мысли, утверждения и рекомендации, являются исключительно авторскими и не претендуют на истину в последней инстанции".
А в целом все статьи несут теоретическую основу от И.Кузнецова, ничем не подтвержденную практическими результатами /так же как и расчеты/. Все результаты испытаний, на которые ссылается автор системы, из разряда рядовых для стандартной печи. Если убрать пару элементов, то КПД печи при тех же условиях поднимается легко до 90%, против рекламируемых автором достижений в 85-87%, НО ... с показателями по эмиссии СО и твердым выбросам в два раза превосходящих авторские.
Сегодня у Колышкина праздник -его сайт "крутанули". Столько просмотров за день он не видел.

#8:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2013, 12:27
    —
Андрей Печкин писал(а):
В затронутой теме, как я понимаю, основная проблемма в том что есть поддымлевание, что регистр снижает скорость потока газов в печке, и нету "куража"(с)?
Правильно понимаете. Поддымливание идет из поддавальной дверки, т.е. из каменки. Да и куража нет. Задвижка и поддувало открыты полностью, но «гудения» ни разу не было.
Андрей Печкин писал(а):
А что если поднять немного трубу? нарастить еще рядов 5-6?
А если труба сендвич, то поставить еще надставку, тяга же явно пободрее будет?))
Труба сендвич, Бофилл. Уже поднял на 0,5 м. Разницы в тяге не заметил. Если поднимать еще выше, то уж больно не красиво будет смотреться. И так уже более чем на 1 метр торчит над крышей (труба выходит в конек). Если считать от первого ряда печи, то высота трубы получается около 4,5 метров.
Из всего вышесказанного я правильно понимаю, что регистр оказывает заметное влияние только в моей печи? В других он не является таким явным паразитом?

#9:  Автор: Ivan20051Регион: Псков СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2013, 12:45
    —
почему вы расматриваете проблему только в регистре,? Уверяю вас если сечения каналов, хайла.,трубы.,размеры колосника просчитаны согласно часовой загрузки топлива, то и при наличии регистра и трубе 4.5 печь умеет гудеть при открытии поддувала.Кстати если бы как говорилось выше в вашей печи присутствовал кураж, то время топки было бы меньше, это вы сами понимаете.А дверцу в каменку можно и герметичную поставить,а в правильной печи при негерметичной дверке может дымнуть только при розжиге и разогреве печи.......

#10:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2013, 13:38
    —
Kolek2012, а какой диаметр регистра и сечение канала в котором он установлен у вас? Можно фото, если есть.

#11:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2013, 15:13
    —
Ivan20051 писал(а):
почему вы расматриваете проблему только в регистре?
На это указывает печник, построивший мне печь. Он говорит, что еще необходимо перебрать каменную закладку, но дело не в ней, т.к. я ее перебираю регулярно, а проблема эта существует с самого рождения печи. Значит проблема именно в регистре.
Ivan20051 писал(а):
А дверцу в каменку можно и герметичную поставить,а в правильной печи при негерметичной дверке может дымнуть только при розжиге и разогреве печи.......
Дверка герметичная SVT 410, поддымливает не из самой дверки, а из под ее рамки. На эту проблему я указывал еще сразу после постройки печи. См. ссылку: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5767&postdays=0&postorder=asc&&start=60
Евгений Колчин писал(а):
Kolek2012, а какой диаметр регистра и сечение канала в котором он установлен у вас? Можно фото, если есть.
Размеры не знаю. В ближайшие выходные сделаю фото и сообщу размеры опускного канала, подвертки, регистра.

#12:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2013, 17:42
    —
Kolek2012 писал(а):
Труба сендвич, Бофилл. Уже поднял на 0,5 м. Разницы в тяге не заметил. Если поднимать еще выше, то уж больно не красиво будет смотреться. И так уже более чем на 1 метр торчит над крышей (труба выходит в конек). Если считать от первого ряда печи, то высота трубы получается около 4,5 метров.
Из всего вышесказанного я правильно понимаю, что регистр оказывает заметное влияние только в моей печи? В других он не является таким явным паразитом?


Николай, труба у Вас "царская", дело похоже не в ней...

Жду с нетерпением результата разрешения этого вопроса, т.к. сейчас сам начинаю делать печь со встроеным регистром....

#13:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2013, 17:51
    —
Kolek2012, Есть еще такое предположение, как проверить.....:
Что если, налить в бак совсем немного воды, что бы она быстро закипела, и представляла значительно меньшее сопротивление, для дымовых газов, а закладка в этот момент все еще будет греться....
И в этот момент посмотреть, перестанит ли дымить из поддавальной, по мере того как регистр будет , по предположению, представлять все меньшее сопротивление.....
Как Вам идея?

Так можно будет понять, влияет ли он там на что-либо...
Правда если он (регистр) или что-то еще мешает чисто геометрически, то все останется без изменений....по-идее...

#14:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2013, 20:42
    —
Kolek2012 писал(а):
Поддымливание идет из поддавальной дверки, т.е. из каменки. Да и куража нет. Задвижка и поддувало открыты полностью, но «гудения» ни разу не было.
Очень много ВВ - http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=15140



Лепим пироги.jpg
 Описание:
 Размер файла:  167.96 КБ
 Просмотров:  1254 раз(а)

Лепим пироги.jpg



#15:  Автор: Вадим БорисычРегион: Камчатка СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2013, 20:51
    —
В банной печке с оборотами от регистра больше пользы, чем вреда имхо Smile
Если он установлен в опускном канале напротив хайла, то, мало того, что 300 литров воды согревает, но и замещает собой футеровку... т.е. принимает на себя как бэ тепловой удар из хайла.

#16:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2013, 21:12
    —
Как менять регистр в банной печи, подробно описано здесь - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6188&postdays=0&postorder=asc&start=180 Smile
Можно позавидовать упорству автора темы yu

#17:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2013, 21:27
    —
скоро пройдет эйфория от печи и будет смотреть на нее как ...

#18:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 07:54
    —
Андрей Печкин писал(а):
перестанит ли дымить из поддавальной, по мере того как регистр будет , по предположению, представлять все меньшее сопротивление.....Как Вам идея?

Андрей, попробую. Не проблема. Вот только дымит не на протяжении всей топки, а лишь в течении нескольких минут, после подкладки очередной порции дров. Когда возникает т.с. «избыток» дыма в печи. А если в этот момент открыть дверку, то черные клубы дыма устремляются в парную. Т.е. в момент когда дыма много, он не успевает уходить в трубу и в каменке возникает избыточное давление, которое и выталкивает дым в микрощели.
Вадим Борисыч писал(а):
В банной печке с оборотами от регистра больше пользы, чем вреда имхо Smile
Если он установлен в опускном канале напротив хайла, то, мало того, что 300 литров воды согревает, но и замещает собой футеровку... т.е. принимает на себя как бэ тепловой удар из хайла.

У мена регистр ниже хайла. Видимо это было сделано для того, что согласно ТЗ объем воды был всего лишь 60 литров. Соответственно, что бы вода не закипела, регистр и был опущен чуть ниже. А это и есть суть моего вопроса в начале темы. Может было лучше сделать регистр меньшей площади, но поднять его выше, чем оставить площадь регистра относительно большой, но установить его в менее горячее место?
Евгений Колчин писал(а):
скоро пройдет эйфория от печи и будет смотреть на нее как ...

А вот здесь вы ошибаетесь. Эйфория ни как не проходит. Более того, после семинара в Великорецком приобрел станок Элит-80, так что начинаю потихоньку баловаться с кирпичем.
Пока тренируюсь на своей банной. Произвел некоторою модернизацию каменки (отмечу, дымить ни больше ни меньше не стало), изменил направление огневых каналов. Так сказать получилась фильтрующее-пламенная печь. Результат – время нагрева камней сократилось, нагрев каменной засыпки теперь стал равномерным по всей площади, каменку продувать не надо. В планах сделать независимую подачу вторички, а может еще и конвекционные дверки, для более быстрого прогрева парной. Так что все еще только начинается.
Smile

#19:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 08:08
    —
Александр Шалагин писал(а):
Очень много ВВ - http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=15140

Александр, а какие отверстия попробовать заткнуть, ближе или дальше от дверки?
Про газету. Со свистом это как? Пробовал сжигать на холодную печь, горит отлично, и более того, ее даже затягивает в канал (от прочистной к подвертке).

#20:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 08:31
    —
Евгений Колчин писал(а):
скоро пройдет эйфория от печи и будет смотреть на нее как ...

Еще добавлю на счет эйфории. Печь на столько хороша, и задает такой тон, что захотелось под ее высокие стандарты подвести и само помещение, не пожалев ни денег ни времени. Летом поднял потолок в парилке, теперь высота около 2,8 м. Теперь знаю, что такое "паровой пирог" и с чем его едят Smile
Причем потолок сделал по своей схеме, без использования каких-либо утеплителей и пароизоляторов, ратую за экологически чистые материалы. А что может быть лучше дерева? Поэтому потолок сделан лишь из шпунтованной половой доски в 4-е слоя. Пар и тепло держит на ура!



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group