Не дайте выйти первому блину комом или прошу критики.
=>Печать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#1: Не дайте выйти первому блину комом или прошу критики. Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 3 Декабрь 2013, 22:50
    —
Вот и настал тот момент, когда обретенные знания на семинаре в Великорецком, представилась возможность воплотить в жизнь. В качестве первого заказчика (подопытного) будет выступать моя теща, которой необходимо сложить новую кирпичную печь в ее обычной деревенской бане. Ее пожелания, оно же ТЗ, выглядело так:

1. Способность нагреть помещение бани (совмещенная парная и мойка, общим объемом 15 м3, и высотой потолков всего 1,8 м) до 45-55 градусов.
2. Нагревать от 80 до 150 литров воды (в зависимости от количества гостей).
3. Нагрев камней задача второстепенная (шипят, и уже хорошо).
4. Минимум сжигаемых дров.
5. Вместить печь на старый фундамент от старой печи размером 1х1 м.
6. Вода в бак для воды наливается ведрами, поэтому желательно бак разместить как можно ниже (значит и регистр должен находиться достаточно низко).

Не смотря на то, что я являюсь сторонником периодичек, для тещи, на мой взгляд, оптимальным вариантом является Руссауна, где камни расположены в духовке. Есть возможность, если банные процедуры будет принимать 1-2 человека, протопить печь не сильно (не сжигая сажу с камней), а значит сэкономить дрова. А при желании, если вдруг нагрянули внуки, в любой момент подтопить печь, нагреть дополнительно воды, прогреть камни.

В результате, родился вот такой проект. Прошу сильно не ругать, т.к. это мой первый проект, а кирпичи впервые в жизни я взял в руки лишь летом на семинаре, но критические замечания прошу высказывать, не могу ударить в грязь лицом перед замершими в ожидании родственниками. Поэтому прошу ваших советов, наставлений, поправок.

Пояснения к проекту.

1. Размер 4*4 кирпича с духовкой для камней.
2. Опускной и подьемный каналы не футерованы, с целью увеличения их ширины. Т.к. если установить в канал 120 мм еще и регистр из 40-й трубы, то его пропускная способность заметно снизиться, что может привести к определенным трудностям (см. тему про паразитное влияние регистра в банной печи). Поэтому ширина каналов ¾ кирпича.
3. Для нагрева 150 литров воды за 4 часа необходима мощность регистра около 3 кВт (согласно поправочного коэффициента полученного опытным путем (http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5241&sid=1f57a00660b73f6f06b6ba5296d083da ), или около 0,5 м2 площади развертки регистра. Поэтому, суммарная длина труб диаметров 40 мм будет равняться около 4 м.
4. Верхняя трубка регистра не выше 12 ряда (см. п.6 ТЗ)
5. С 15 по 17 ряд в хайло установлена рассечка, для того, что бы разбить пламенный поток.
6. Топливник футерован шамотным кирпичем на ребро, а на уровне духовки с камнями футерован лещадкой.
7. Установлены катализаторы, выполняющие в том числе и защитные функции духовки (рассекают пламя).
8. Духовка стоит чуть выше катализаторов, т.е тепловая и весовая нагрузки разделены.
9. Духовка показана глухая, без воронки (не нашел в справочнике). По факту будет сверху воронка для подачи воды.



Вид справа.JPG
 Описание:
 Размер файла:  75.08 КБ
 Просмотров:  854 раз(а)

Вид справа.JPG



Вид спереди.JPG
 Описание:
 Размер файла:  81.23 КБ
 Просмотров:  848 раз(а)

Вид спереди.JPG



Вид слева.JPG
 Описание:
 Размер файла:  79.21 КБ
 Просмотров:  827 раз(а)

Вид слева.JPG



Вид справа канал.JPG
 Описание:
 Размер файла:  78.68 КБ
 Просмотров:  852 раз(а)

Вид справа канал.JPG



#2:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 3 Декабрь 2013, 22:52
    —
А вот порядовка этой печи:


Порядовка 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  316.18 КБ
 Просмотров:  1069 раз(а)

Порядовка 1.jpg



Порядовка 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  331.32 КБ
 Просмотров:  950 раз(а)

Порядовка 2.jpg



#3:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Пт 6 Декабрь 2013, 22:21
    —
Прежде чем обсуждать проект...увидеть бы план бани, т.е. привязку печи к плану бани.

#4: Re: Не дайте выйти первому блину комом или прошу критики. Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 6 Декабрь 2013, 22:59
    —
Kolek2012 писал(а):
Вот и настал тот момент, когда обретенные знания на семинаре в Великорецком,...

все забыть и начать готовить проект вновь ...

#5: камни Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Сб 7 Декабрь 2013, 16:44
    —
При расширении камни будут рвать массив кладки.Ваше видение этой проблемы каково.Если бы это были мыльные пузыри..

#6: Re: камни Автор: Ivan20051Регион: Псков СообщениеДобавлено: Сб 7 Декабрь 2013, 18:30
    —
pe4ka писал(а):
При расширении камни будут рвать массив кладки.Ваше видение этой проблемы каково.Если бы это были мыльные пузыри..

Это же руссауна.,камни греются через бак.
Вроде как от катализаторов отказались в руссауна.,и камеру дожига делают и хайло не одно, а 2 для равномерности нагрева.Больше наверное Шалагин Вам поможет в данной печи пишите ему может повезет.

#7:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вс 8 Декабрь 2013, 13:23
    —
Вот план бани. Высота потолков всего 1,8 м. Вода греется исключительно печью.


План бани тещи.png
 Описание:
 Размер файла:  15.67 КБ
 Просмотров:  984 раз(а)

План бани тещи.png



#8: Re: Не дайте выйти первому блину комом или прошу критики. Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вс 8 Декабрь 2013, 13:24
    —
Евгений Колчин писал(а):
Kolek2012 писал(а):
Вот и настал тот момент, когда обретенные знания на семинаре в Великорецком,...

все забыть и начать готовить проект вновь ...

Уже готовлю Smile
На семинаре учили по-другому. Решил изобрести велосипед, и сел в лужу. Спасибо добрым людям, указали на явные ошибки. Как говорил И.В. Кузнецов это "болезнь начинающего печника".

#9:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вс 8 Декабрь 2013, 18:08
    —
Kolek2012 писал(а):
Вот план бани. Высота потолков всего 1,8 м.

Николай, планировку бани не думали поменять?

#10:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вс 8 Декабрь 2013, 18:46
    —
Александр, поменять только планировку? Или сделать боле внушительные переделки: поднять потолки, выделить парную в отдельное помещение и т.д.?
Если только первое, то думал. Если полог расположить вдоль дальней стены, а печь оставить на месте, то останется мало места, будет неудобно мыться. Если перенести печь в дальний угол, а полог разместить у входа, тогда необходимо будет заливать новый фундамент, что бы совсем не хотелось, тем более зимой.
Напомню, печь для тещи. Настало время перекладывать ее старую печь (совсем уже прохудилась и была просто опасна). Теща уже искала печника "дядю васю", который бы сложил ей печь за 10-15 тыс. Но блин, зачем же я тогда был на печном семинаре, если отдам заказ "дяде васе"? Поэтому я и предложил ей свои услуги, хочется на практике показать, какие же должны быть настоящие банные печи.
И теще экономия, и мне первый бесценный практический опыт.

#11:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вс 8 Декабрь 2013, 20:08
    —
Kolek2012 писал(а):
Александр, поменять только планировку? Или сделать боле внушительные переделки: поднять потолки, выделить парную в отдельное помещение и т.д.?
Если только первое, то думал. Если полог расположить вдоль дальней стены, а печь оставить на месте, то останется мало места, будет неудобно мыться. Если перенести печь в дальний угол, а полог разместить у входа, тогда необходимо будет заливать новый фундамент, что бы совсем не хотелось, тем более зимой.
Напомню, печь для тещи. Настало время перекладывать ее старую печь (совсем уже прохудилась и была просто опасна). Теща уже искала печника "дядю васю", который бы сложил ей печь за 10-15 тыс. Но блин, зачем же я тогда был на печном семинаре, если отдам заказ "дяде васе"? Поэтому я и предложил ей свои услуги, хочется на практике показать, какие же должны быть настоящие банные печи.
И теще экономия, и мне первый бесценный практический опыт.


А если так.

Или откидывать часть полога наверх. И лавка для мытья до конца левого нижнего угла.



План бани тещи.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50.78 КБ
 Просмотров:  745 раз(а)

План бани тещи.jpg



#12:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вс 8 Декабрь 2013, 20:21
    —
...или так Smile


Баня тёщи.jpg
 Описание:
 Размер файла:  79.85 КБ
 Просмотров:  981 раз(а)

Баня тёщи.jpg



#13: Re: Не дайте выйти первому блину комом или прошу критики. Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вс 8 Декабрь 2013, 20:39
    —
Kolek2012 писал(а):

8. Духовка стоит чуть выше катализаторов, т.е тепловая и весовая нагрузки разделены.
9. Духовка показана глухая, без воронки (не нашел в справочнике). По факту будет сверху воронка для подачи воды.


Т.Е. духовка в виде ящика, который стоит в печи. Сверху открыт??? Не внутри печи???
А из чего думаешь его (какой металл). Вопрос о долговечности. Всё таки греется прямым пламенем. И попадание воды на металл.
Герметичность, надёжность швов.
Получается, что надо толстую сталь, лучше нерж (дорого)........
Много вопросов к идее духовки. Взвесь ВСЁ.

Кидани проект в скетче, подумаем вместе.

#14: Re: Не дайте выйти первому блину комом или прошу критики. Автор: Ivan20051Регион: Псков СообщениеДобавлено: Пн 9 Декабрь 2013, 01:56
    —
tuomob писал(а):
Kolek2012 писал(а):

8. Духовка стоит чуть выше катализаторов, т.е тепловая и весовая нагрузки разделены.
9. Духовка показана глухая, без воронки (не нашел в справочнике). По факту будет сверху воронка для подачи воды.


Т.Е. духовка в виде ящика, который стоит в печи. Сверху открыт??? Не внутри печи???
А из чего думаешь его (какой металл). Вопрос о долговечности. Всё таки греется прямым пламенем. И попадание воды на металл.
Герметичность, надёжность швов.
Получается, что надо толстую сталь, лучше нерж (дорого)........
Много вопросов к идее духовки. Взвесь ВСЁ.

Кидани проект в скетче, подумаем вместе.


http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1399

#15: Re: Не дайте выйти первому блину комом или прошу критики. Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 9 Декабрь 2013, 06:29
    —
Ivan20051 писал(а):
tuomob писал(а):
Kolek2012 писал(а):

8. Духовка стоит чуть выше катализаторов, т.е тепловая и весовая нагрузки разделены.
9. Духовка показана глухая, без воронки (не нашел в справочнике). По факту будет сверху воронка для подачи воды.


Т.Е. духовка в виде ящика, который стоит в печи. Сверху открыт??? Не внутри печи???
А из чего думаешь его (какой металл). Вопрос о долговечности. Всё таки греется прямым пламенем. И попадание воды на металл.
Герметичность, надёжность швов.
Получается, что надо толстую сталь, лучше нерж (дорого)........
Много вопросов к идее духовки. Взвесь ВСЁ.

Кидани проект в скетче, подумаем вместе.


http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1399


Я это давно смотрел, изучал, и не только эту тему.
Особенность - много заказной дорогой нержавейки (т.е. надо заказать по чертежам специалистам, самому на коленке не сделать).
Если потянешь, то в путь.
Я только ЗА такое решение.

#16:  Автор: Ivan20051Регион: Псков СообщениеДобавлено: Пн 9 Декабрь 2013, 09:25
    —
нержавейка продается.,электроды по нержавейке продаются, при наличии инвертора можно и на коленке все сделать, только стоимость получается высокая, проще сделать фильтрующую или пламенную.

#17:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 9 Декабрь 2013, 11:01
    —
Ivan20051 писал(а):
проще сделать фильтрующую или пламенную.


О том и разговор.
Цена вопроса всё решает.
А нерж лучше аргоном варить и заказывать профи (моё мнение).

Буду смотреть за дальнейшими думками. Интересно, к чему придёшь. Smile

#18:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 9 Декабрь 2013, 13:20
    —
Александр Шалагин писал(а):
...или так Smile


Только один вопрос – а зачем??? Теще по состоянию здоровья париться противопоказано. Баня нужна лишь погреться и помыться. При желании помыть и слегка попарить внуков, еще реже, затьев. На мой взгляд, гораздо сложнее, а значит и интереснее найти такое техническое решение, которое удовлетворяло бы потребности заказчика при существующей планировке.


tuomob писал(а):

Много вопросов к идее духовки. Взвесь ВСЁ.
Кидани проект в скетче, подумаем вместе.


Духовка тема отработанная. Печники из альянса и партнерства уже более 10 лет делают подобные печи с духовкой. Есть и специалисты, которые делают такие духовки из нержи. Правда ее цена не малая, 30-50 тыс, в зависимости от размера.
В скетче рисовать пока не научился.

Ivan20051 писал(а):
только стоимость получается высокая, проще сделать фильтрующую или пламенную.


Полностью с этим согласен. Только вот размер печи ни как не больше чем 4*4 кирпича. Поэтому сделать классическую пламенную не получиться, т.к. хайло нужно размещать не на дальней стенке топливника, а на боковой. И еще один параметр, который мешает сделать каменку открытой (фильтрующей или пламенной). В летний период, особенно когда в бане будет мыться всего один человек, как-то жалко сжигать 3 и более закладки дров, что бы выжечь сажу с камней. А если камни в духовке, то можно сжечь хоть 1 закладку дров, лишь бы нагреть не много воды и поднять температуру в помещении на 10-15 градусов (напомню, речь о летнем периоде). Т.е. будет выполняться пункт 4 технического задания – минимум сжигаемых дров.

У меня родилась такая идея.
Классическая руссауна предполагает размещение бака для камней поперек топливника и в дальнем ее конце, причем один конец ее выходит в опускной канал и частично является его перекрытием. А в первой половине топливника как раз и устраивается камера дожига. И ни каких катализаторов нет. Если мне делать так, то получается слишком большая духовка (и камней слишком большой объем, да и стоимость самой духовки зависит от ее размера).
Решение такое: сделать духовку размером примерно 250*540*350 и разместить ее поперек топливника в дальнем ее конце, причем правая сторона духовки являлась бы частью стенки опускного канала. Хайло разместить под дном духовки. В результате получаем практически испытанную руссауну, но маленько модернизированную. И камера дожига получается, и хайло по дну духовки, и катализаторов нет. Как вам такая идея?
Что бы защитить духовку хоть не много от пламени в топливнике, разместить ниже ее дна на 2-3 см чугунный колосник, выполняющий роль рассекателя. Его ни чем не закреплять, что бы можно легко заменить через топочную дверку.

#19:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 9 Декабрь 2013, 16:59
    —
Kolek2012 писал(а):

Решение такое: сделать духовку размером примерно 250*540*350 и разместить ее поперек топливника в дальнем ее конце, причем правая сторона духовки являлась бы частью стенки опускного канала. Хайло разместить под дном духовки. В результате получаем практически испытанную руссауну, но маленько модернизированную. И камера дожига получается, и хайло по дну духовки, и катализаторов нет. Как вам такая идея?
Что бы защитить духовку хоть не много от пламени в топливнике, разместить ниже ее дна на 2-3 см чугунный колосник, выполняющий роль рассекателя. Его ни чем не закреплять, что бы можно легко заменить через топочную дверку.


Простой вопрос - а зачем духовка нужна вообще в твоей ситуации.

Сделай просто печь, место под бак с водой (на плиту 710-410) или большой чугунный чан на печь (в деревне у родственников так, а камни внутри как полагается в пламенной).

Печь греется, вода кипить, влажность нагоняется. БАНЯ для мытья.

По моему больше ничего не требуется в твоей ситуации.

Я серьёзно, без смеха. Упрости себе задачу.
Не изобретай паровоз.

#20:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 9 Декабрь 2013, 18:33
    —
В продолжение темы разговора.....

Шёл с работы - думал твою ситуациею....

Главная задача - нагреть воду.
Параллельно греется печь.
Вопрос, как греть воду.
... на не всю топку поставить бак под воду.
либо на огонь, либо через шамот (можно "поиграть" со скоростью нагрева в практике).
А сверху уже обычная факельная либо пламенная.
Дверку каменки герметичную и можно не думать о недогретых камнях - ведь не надо "сейчас". А когда надо, то по полной программе топим.

Печь прямоточка - быстрее и дров не жалеем (хотим по полной потом попариться Smile Smile ).

И моя любимая тема Smile Smile : для быстрого нагрева помещения калориферный канал с нержи через шамот. Только затопил и через малое время пошел теплый воздух для быстрого прогрева помещения.

В общем есть простор для размышлений.

Дерзай. Подумаем.

С Уважением к "напрягающим мозги". Юра. Тула.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Страница 1 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group