Прошу помощи - Нестандартный вариант на 2 эт.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Многоэтажные печи с транзитным дымоходом

#1: Прошу помощи - Нестандартный вариант на 2 эт. Автор: whatРегион: Украина СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 20:02
    —
Добрый день.
Перестраиваю дачу и, в свете нового проекта, нужно положить новую печь. Выбрал проект печи Кузнецова http://obogreem.net/otopitel-ny-e-pribory/pechi/pech-kuznetsova.html но это не принципиально, главное чтобы мощность была примерно такая и дымоход по центру. Поскольку при перестройке дома изменилась конструкция простенков 1-го этажа и соответственно придётся строить новую печь, встала необходимость сделать дымоход перпендикулярно печи и на 2-ом этаже сделать хода - для обогрева. Место конечно ограничено - дача всё-таки и поэтому ищу оптимальный вариант, но чтобы работало! Основное назначение - чтобы не сильно промерзал второй этаж,когда нет света. Дополнительное отопление – электро-радиаторы с автоматикой (но это сЦука не дешево)...
Габариты дачи 7,5/6,5 м., силикатный полнотелый кирпич, толщина стен 1-го этажа – 400мм, второго – 300. Зимой температура уличная опускается до -15 и то ненадолго (юг Украины) то есть на сверх показатели я не рассчитываю...
В конструкциях печей я не разбираюсь, сижу уже неделю на разных форумах - просвящаюсь. Данную конструкцию увидел случайно, когда искал проект печи и ссылку я конечно не сохранил((, но принцип Точно такой. Это какой-то «северный» вариант, только там обогревали не жилое помещение 2-го этажа, а чердак каких-то длинных бараков (видимо для того, чтобы крыша не промерзала, ну или ещё для чего-то) и таких печей было несколько на этот барак. Но вот ни высоты строения, ни конструкции, ни размеров печи, ни диаметра дымохода указано не было, просто план какой-то в разрезе и хода были горизонтальные.… В принципе мне не важно горизонтальные, вертикальные хода, или купол – главное чтобы работала и трубу не надо было 15 м ))). делать... Рисунки прилагаются.
Ложить печь будет опытный каменщик, в общем, помогите определиться с работоспособностью конструкции ходов (купола) на 2-ом этаже.

Если этот проект возможен, то прошу помощи в следующих вопросах:
- В конструкции этой печи заложен дымоход 130/130 мм – хватит ли его для нормальной тяги и, если не хватит, то какой необходим диаметр 130/250, 185/185, 250/250? То есть можно и нужно ли его увеличить сразу на выходе из печи?
- Какие хода ложить для нормальной тяги и температуры на втором этаже – вертикальные, или горизонтальные и сколько их потянет данная печь или как рассчитать внутренние габариты купола?
- Как рассчитать высоту дымохода с такими ходами? Про дымоходы много читал на разных форумах, но так и не смог разобраться…
- Хватит ли моей длины трубы, для хорошей тяги (от потолка 2-го этажа около 1, 5м).
- Следует добавить, что одна сторона ходов (купола) на 2-м эт. будет зашита утеплителем, но это отступление…

Если так не получится, то подскажите выход, т.к. в стандартных многоярусных печах я не нашел проекта, в котором можно было бы развернуть верхний купол на 90грд. Мне понравился проект ОИК ХК1-5б и ещё пара подобных и без хлебопечки – но их не развернёшь)…



[/img]



Печь 3.jpg
 Описание:
Вариант 2
 Размер файла:  121.42 КБ
 Просмотров:  840 раз(а)

Печь 3.jpg



Печь 2.jpg
 Описание:
Вариант1
 Размер файла:  109.64 КБ
 Просмотров:  828 раз(а)

Печь 2.jpg



#2:  Автор: whatРегион: Украина СообщениеДобавлено: Ср 22 Январь 2014, 21:16
    —
Спасибо, всё уже подсказали... Закрываю тему.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Многоэтажные печи с транзитным дымоходом


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group