Выбираем банную печь
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбираем банную печь

#1: Выбираем банную печь Автор: sergeyz74Регион: одесса украина СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2014, 08:07
    —
Вопрос по банной печи.Подскажите пожалуйста можно ли построить печь так чтобы она отапливала пол в комнате отдыха?из печи соединение должно быть с полом.помещение небольшое можно сделать пол одним контуром и залить тосол, так чтобы зимой не замерзал если долго не топить

#2:  Автор: Алексей МихайловичРегион: город Курган СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2014, 09:00
    —
Я думаю Вам не кто не сможет помешать это сделать.

Просто подумайте, сколько времени Вы будете топить баню перед, тем как идти мыться. И сможет ли радиатор под полом прогреть не только зону подполья, но и сам (наверно деревянный) пол. Или у Вас какие то другие технические решения?

Можно наверно магазинные теплые полы водяного отопления, но я с ними дела не имел, ищите тех кто пробовал.

Кстати можете попробовать (потом расскажите, если...) вмонтировать в печь воздуховодную трубу, в которую вентилятором вдувать воздух из парилки (где он раньше нагреется, и гнать его под пол. Так калорийность потока будет даже выше чем от радиатора, может что и получится. И не придется мучиться с тосолом.

Пробуйте.

#3:  Автор: Анатолий_КовровРегион: Ковров СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2014, 09:26
    —
Алексей Михайлович писал(а):

Кстати можете попробовать (потом расскажите, если...) вмонтировать в печь воздуховодную трубу, в которую вентилятором вдувать воздух из парилки (где он раньше нагреется, и гнать его под пол. Так калорийность потока будет даже выше чем от радиатора, может что и получится. И не придется мучиться с тосолом.
Пробуйте.

И можете забыть про парилку.

#4:  Автор: Алексей МихайловичРегион: город Курган СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2014, 13:58
    —
Мощность печи на порядки выше, чем Вы сможете изъять тепла через эту трубу, даже с вентилятором. Вопрос в том, от куда и с какой температурой будет подсасываться в парилку воздух, в замен отправленного под пол.
В конце концов, потом вентилятор можно выключить.

Наверно лет уже 20 назад мы с компанией были у товарища в бане. На улице была минусовая температура с ветерком. Так он на спор (этим и соблазнил наш приезд к нему) растопил полностью холодную баню, так, что через 25 минут мы почти не подкидывая воды на каменку парились в полный рост. Очень интересная конструкция бани, если бы я делал баню отдельно стоящей, то наверно бы сделал по образу и подобию. Кстати из за чего начал рассказывать, в предбанке очень скоро нагрелось, что мы очень комфортно там сидели за столом естественно раздетые.

#5:  Автор: Анатолий_КовровРегион: Ковров СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2014, 14:27
    —
За 25мин. вывести баню из замороженного состояния до режима пользования парной не возможно. Даже самую маленькую. Вы что-то перепутали.

#6:  Автор: Алексей МихайловичРегион: город Курган СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2014, 15:16
    —
Там пятеро стояли с часами, и считали сколько время прошло с момента, как он чиркнул спичкой до момента когда вошли в парную.

Если интересно, то я могу в двух словах описать конструкцию (примерно на память):

Предбанок 2*2,3, с меньшей стороны 2 ступеньки вверх и вход в моечное отделение, 3*1,5, дальше по той же стороне еще две ступеньки и вход в парилку. Пол парилки 1*2,3 находится над печкой, которая топится из предбанка, а огромный палок 2*2,3 (с большую двухспальную кровать) расположен над потолком предбанка. (размеры примерные)

Теперь почему так быстро нагрелась парилка:

Печь расположена под полом парилки, то есть пол как минимум не холодный, там деревянные решетки, как то приподняты над телом печи. Из топки дым опускается с наружной стороны металлической трубы Ф700, L1000, проходит подо дном, и выходит через металлическую трубу из середины дна и до самого потолка Ф200. Почти по всей длине этой дымоходной трубы снаружи к ней приварены болты, как ежик. Камни насыпаны сверху в промежуток между толстой трубой и трубой-дымоходом.

#7:  Автор: Анатолий_КовровРегион: Ковров СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2014, 16:58
    —
Алексей, ну не хочется спорить.
У Вашего друга надо нагреть:
- 15 кубов воздуха только в парной пусть с-5 до +60 градусов;
- стены, пол, потолок допустим только парилки около 35-40 м2 (это сколько кубов?) пусть с -5 до 35 градусов;
- кГ 200 камней допустим с -5 до 350 градусов;
- ну еще саму печь (не знаю какую, но массу тоже имеет), и пр.
Ну посчитайте даже без потерь сколько для этого потребуется энергии, читай сгоревших дров.
У друга атомный реактор?

#8:  Автор: Анатолий_КовровРегион: Ковров СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2014, 17:01
    —
Сергей, если хотите теплый пол в КО, Алексей Михайлович дал правильный совет - существуют различные системы теплых полов и вполне бюджетные. Вам только выбрать подходящий.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбираем банную печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group