Ремонт голланки
=>Печать
На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи в металических футлярах и каркасах

#1: Ремонт голланки Автор: Иван ВенкеРегион: Yekaterinburg СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2014, 12:56
    —
Добрый день! Была необходимость подлатать обшивку голландской круглой печи (местами съела коррозия). Обтянули поверх старой обшивки цинкованным железом. Сейчас кажется теплоотдача значительно уменьшилась в то время как печь горячая. Не могу понять с физической точки зрения что произошло и как исправить. Есть предположения что часть лучистой энергии отражается внутрь, но это ведь только часть. И как может такое быть что печь (железо) горячая, а тепло не отдает ? Может ли помочь покраска, если да, то чем красить?

#2:  Автор: Ярослав ДанилкинРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 21:35
    —
Прошло уже 4 года после вопроса, но тема актуальная. Был такой же опыт с коробом из оцинковки. На ощупь горяченная - а не греет. А есть печники, которые короб делают из нержавейки... Делают из круглых печей термосы.
Предлагаю разобраться в вопросе. Почему печи в коробах из черного проката греют, а оцинковка нет?
"Металлисты" подтверждают, что черный прокат лучше пропускает тепло, чем нержа. А почему, ответить не могут.

#3:  Автор: Ярослав ДанилкинРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 22:09
    —
1 версия. Есть информация, что у черного проката выше теплопроводность. Данный показатель у нержавейки в три раза ниже. Но у оцинковки (08кп), теплопроводность примерно такая же как у черного проката.
Или оцинковка оцинковке рознь?
2 версия. Зеркальная поверхность оцинковки и нержи отражает существенную часть тепла обратно внутрь. Эффект зеркала. Но и черный прокат не особо матовый.
3 версия. Нержавеющая и оцинкованная стали имеют урезанный спектр излучения тепла (волн), в отличие от черного проката. (Что самое вероятное, на мой взгляд. Ведь на ощупь печь горячая, не притронуться, но в нескольких сантиметрах от печи тепло не ощущается.)

Давайте попробуем вместе разобраться и докопаться до истины.

#4:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 22:51
    —
человек в спб на поток футляры из нержи делает тут ссылку кидал там все написано в чем разница http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9591&postdays=0&postorder=asc&&start=80

#5:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 23:01
    —
У меня банная в триерах, футерованная на ребро, очень даже ни чего работает.

#6:  Автор: Ярослав ДанилкинРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 23:15
    —
Мангилев Сергей писал(а):
У меня банная в триерах, футерованная на ребро, очень даже ни чего работает.

Печи реально очень надежные и простые.
Приходилось чистить 30 летнюю унтермарку. Плохо топилась. Прочистных дверок не было, и за 30 лет мы были первыми кто ее чистил. Нашли подныры, сделали пропилы в кожухе, выбили половинки кирпича и достали из печи несколько ведер сажи.
Заглянув в топку я охренел. Она была футерована кирпичом на тычок, ребром к металлу. В отличнейшем состоянии! Отдельный лайк тому печнику за перекрытие топки) Ничего за 30 лет не вывалилось. Хотя диаметр топки очень приличный.
Эта печь еще столько же прослужит.

#7:  Автор: Ярослав ДанилкинРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 23:17
    —
Безумный Печник писал(а):
человек в спб на поток футляры из нержи делает тут ссылку кидал там все написано в чем разница http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9591&postdays=0&postorder=asc&&start=80

Просмотрел ссылку и ничего по разнице между металлами не нашел.

#8:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 23:29
    —
Суть что оцинковка быстро прогорает металл мягкий подвержен корозии быстро окисляется на воздухе . Нержа по крепче будет плюс большой отзеркаливание тепла.

#9:  Автор: Ярослав ДанилкинРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 23:34
    —
Безумный Печник писал(а):
Суть что оцинковка быстро прогорает металл мягкий подвержен корозии быстро окисляется на воздухе . Нержа по крепче будет плюс большой отзеркаливание тепла.


Отзеркаливание внутрь? Зачем из печи делать термос?
Речь не о прочности металла. Речь о том, что печи горячие, но не греют.

#10:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 00:36
    —
Ярослав Данилкин писал(а):
Ведь на ощупь печь горячая, не притронуться, но в нескольких сантиметрах от печи тепло не ощущается.

Температура стенки печи в градусах ?

#11:  Автор: Ярослав ДанилкинРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 00:49
    —
Vladimir-spb писал(а):
Ярослав Данилкин писал(а):
Ведь на ощупь печь горячая, не притронуться, но в нескольких сантиметрах от печи тепло не ощущается.

Температура стенки печи в градусах ?


Не померять. Печь, о которой я веду речь была разобрана через год, и вместо нее сложена другая. Ибо первая не грела помещение по вышеописанным причинам.
После такого опыта футляры делаем только из черного проката, и естественно таких проблем больше не было.
И после блуждания по этому форуму, и гугл картинкам - вижу что короба уже делают из нержавейки.
А проблема так и осталась. И я поднял её в надежде решить и найти причину.



Screenshot_2018-01-15-00-27-28-776_com.android.chrome.png
 Описание:
 Размер файла:  307.9 КБ
 Просмотров:  675 раз(а)

Screenshot_2018-01-15-00-27-28-776_com.android.chrome.png



#12:  Автор: Ярослав ДанилкинРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 02:42
    —
Vladimir-spb писал(а):
Ярослав Данилкин писал(а):
Ведь на ощупь печь горячая, не притронуться, но в нескольких сантиметрах от печи тепло не ощущается.

Температура стенки печи в градусах ?


Так еще сложность в том, что подобные полированные металлы пирометром меряются только с помощью изоленты.
Вскипятил чайник из нержи - внутри под 100 градусов, снаружи показывает 45. Наклеил изоленту - температура снаружи и внутри сравнялась.
Проблема может быть в ИК излучении. Разница показаний ИК-пирометра на нерже и изоленте на нерже это подтверждает.

#13:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 04:52
    —
я вам по секрету скажу, у нас очень распространены кухонные топки с настилом, в кожухе именно с оцинковки. горячущие.
Тема обсуждалась, виноват не металл, а отсутствие плотного контакта кирпич-ГПС-металл. В силу теплопроводности металл нагреется даже в местах неплотного прилегания, "оттянув" с соседних участков, но в целом мощность теплоотдачи упадёт, воздушная прослойка тормозит. Если печь черняга крашеная, то думаю можно эти пятна увидеть пирометром, через какое-то время после протопки

#14:  Автор: Ярослав ДанилкинРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 09:26
    —
Валер писал(а):
я вам по секрету скажу, у нас очень распространены кухонные топки с настилом, в кожухе именно с оцинковки. горячущие.
Тема обсуждалась, виноват не металл, а отсутствие плотного контакта кирпич-ГПС-металл. В силу теплопроводности металл нагреется даже в местах неплотного прилегания, "оттянув" с соседних участков, но в целом мощность теплоотдачи упадёт, воздушная прослойка тормозит. Если печь черняга крашеная, то думаю можно эти пятна увидеть пирометром, через какое-то время после протопки

Спасибо, что присоеднились к обсуждению.
Не исключаю человеческий фактор, но понимаю, если в каком-то месте действительно из-за брака, даже допустим 3 (!) кирпича через глину неплотно прилегают к металлу. Будет плохо греть какк вы говорите, пятном. Но ведь кирпичей футеровки, даже с низкими потолками, в круглой печи колец 5-6. Обращал внимание, места неплотного прилегания действительно хуже греют. Но чтобы вся печь так сделана, этож как нужно клинья загонять? Что в футеровку, что в центр "звездочки". Или необходимо всю печь, на сырую, хорошенько обстучать киянкой.
Если можно, пришлите ссылку на тему, где эта проблема обсуждалась. И если можно, пожалуйста, фото кухонной топки о которой вы говорили.

#15:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 11:31
    —
со ссылкой не помогу, давно было, даже не помню на этом ли форуме обсуждалось.


щитком.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.15 КБ
 Просмотров:  608 раз(а)

 щитком.jpg



#16:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 11:36
    —
вот круглая, плотнёхонько. фота не моя, у нас таких почти и нет


SAM_5807.jpg
 Описание:
 Размер файла:  10 КБ
 Просмотров:  638 раз(а)

SAM_5807.jpg



#17:  Автор: Ярослав ДанилкинРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 11:43
    —
Валер писал(а):
со ссылкой не помогу, давно было, даже не помню на этом ли форуме обсуждалось.

Интересный топливник. Швы проварены? На фото не видно.
И здесь хотя бы отопительный щиток есть.

#18:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 11:44
    —
Валер писал(а):

Тема обсуждалась, виноват не металл, а отсутствие плотного контакта кирпич-ГПС-металл. В силу теплопроводности металл нагреется даже в местах неплотного прилегания, "оттянув" с соседних участков, но в целом мощность теплоотдачи упадёт, воздушная прослойка тормозит.

Я поддержу эту версию. Валер... а где тема обсуждалась? Я бы почитал. Особо интересно в контексте слоя металл-кирпич.

#19:  Автор: Ярослав ДанилкинРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 11:45
    —
Валер писал(а):
вот круглая, плотнёхонько. фота не моя, у нас таких почти и нет

Вот так они и делаются. Делается внутри "звезда", в центре расклинивается и почти намертво получается.

#20:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 11:56
    —
Ярослав Данилкин писал(а):
Валер писал(а):
со ссылкой не помогу, давно было, даже не помню на этом ли форуме обсуждалось.

Интересный топливник. Швы проварены? На фото не видно.
И здесь хотя бы отопительный щиток есть.

это простая оцинковка, на фальц собрана. От щитка толку чуть, основной нагрев именно от топки, она с шамота и греется больше 100
Цитата:
... а где тема обсуждалась?

помоему на строителях, ищите по пользователю Jakonya



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи в металических футлярах и каркасах


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group